Узнать проще простого

11 Лучших ssd-дисков — рейтинг 2019

Содержание:

11 лучших SSD-дисков

Не обращая внимания на то, что традиционные жёсткие диски HDD с физическим механически крутящимся диском все еще занимают внушительную долю рынку и не теряют актуальности, их ежегодно смело теснят жёсткие диски, возведенные по принципиально иной технологии. Речь об SSD-дисках, в наименовании класса которых даже само слово «диск» не абсолютно уместно, а применяется больше по инерции. Профессионалы Expertology приготовили для вас рейтинг-обзор одиннадцати интересных моделей SSD-накопителей, разбив на разделы: наружные, для настольного ПК, для ноутбука.

Рейтинг лучших SSD диски

Номинация место название товара цена
Отличные наружные SSD-диски 1 Samsung Portable SSD T5 500GB 10 694 ?
2 ADATA XPG SD700X 512GB 10 663 ?
3 SanDisk Extreme Portable SSD 250GB 7 987 ?
Отличные SSD-диски для настольного компьютера 1 Plextor PX-512M8SeY 17 766 ?
2 OCZ RVD3X2-FHPX4-240G
3 Intel SSDSC2CW180A3K5
4 Toshiba HDTSA25EZSTA 8 290 ?
Отличные SSD-диски для ноутбука 1 Plextor PX-512M6M 19 350 ?
2 Intel SSDMCEAW240A401
3 Transcend TS512GMSA370 20 743 ?
4 Kingston SMS200S3/120G 4 590 ?

Отличные наружные SSD-диски

Первая группа SSD дисков в нашем обзоре – это независимые наружные твердотельные накопители данных. Их преимущества вполне понятны – полное отсутствие механической составляющей (а это означает, фактически нулевая вероятность выхода из строя из-за падения), большая скорость передачи данных, очень маленький вес. Минусы, например «вырождение» по мере активной эксплуатации, снижение на протяжении определенного времени скорости обмена данными и другое, в той либо другой мере решаются изготовителями и по мере совершенствования самой технологии понемногу совсем сходят на нет.

Samsung Portable SSD T5 500GB

11 Лучших ssd-дисков - рейтинг 2019

Первым гаджетом, привлекшим внимание наших мастеров, оказался SSD диск от Samsung на 500GB. Размеры корпуса равны 57.3×10.5×74 мм, де-юре устройство отвечает форм-фактору 1.8. Вес – всего 51 г. Дизайн минималистичный, практически недостающий, что для такой «большой флэшки» навряд ли можно считать минусом.

А вот если взглянуть на технологическое исполнение и характерности модели, можно выявить много важного и отличного. К примеру, носитель поддерживает расширенный формат маркировки области данных (сектора по 4 КБ). Также ему не грозит постепенное снижение скорости обмена данными на протяжении определенного времени (стереотипная «болезнь» современных SSD) – он поддерживает команду TRIM, которая подчищает неиспользуемые блоки, приводя таким образом продуктивность в порядок.

Функция шифрования встроена по умолчанию. Это не считается прямым преимуществом, так как не для всех этот подход к хранению данных удобный. Так или по другому, подобную функцию можно достаточно легко выключить.

Что еще примечательного в данной модели – комплектация. Изготовитель снабдил SSD диск сразу 2-мя кабелями: USB Type C и переходником с Type C на Type A. Приемлемо «заточен» SSD диск под работу через интерфейс USB 3.1 Gen 2 Type-C.

Изготовитель обещает скорость чтения до 540 МБ/с, и в общем, по впечатлениям пользователей, это отвечает реальности.

Положительные качества

маленькие размеры, очень маленький вес;

большая скорость чтения и записи;

Минусы

  • короткий провод связи (субъективно).

ADATA XPG SD700X 512GB

11 Лучших ssd-дисков - рейтинг 2019

Следующий SSD диск в рейтинге от Expertology – внешний твердотельный накопитель от тайваньского изготовителя ADATA. Обязательно кидается в глаза необычный дизайн гаджета – вся электроника заключена в квадратный корпус из черного пластика с ярко-красным окаймлением. Размеры корпуса составляют 83.5×13.9×83.5 мм, вес устройства – 100 г. Сделан в условном форм-факторе 2.5.

Объем SSD диска XPG SD700X составляет 512Гб. Применяется вид памяти TLC 3D NAND с поддержкой секторов размером 4 КБ. Заявленная изготовителем записывающая скорость – 430 МБ/с, чтения – 440 МБ/с. Безопасная температура работы находится в границах от 5 до 50 градусов.

Еще одна характерность данного SSD диска, которая оказаться может значительной – пристойная стойкость к ударным нагрузкам – до 1500G/0.5 мс. Что же касается физической способности работать до вероятного отказа, этот срок изготовитель оценивает в 2000000 часов (более чем отлично). Насколько данная цифра отвечает настоящему положению вещей, судить сложно, так как пристальные исследования по данной части не проводились.

A-Data Technology предоставляет свою гарантию на этот SSD диск сроком 36 месяцев.

Положительные качества

поддержка секторов 4 кбайт;

большая скорость передачи данных;

Минусы

  • выраженных минусов не отмечено.

SanDisk Extreme Portable SSD 250GB

11 Лучших ssd-дисков - рейтинг 2019

Заканчивает группу рейтинга портативных SSD-носителей суперкомпактная модель знаменитого бренда SanDisk. Он сделан в форм-факторе 1.8, и его габариты составляют 49.55×8.85×96.2 мм. Весит SSD диск 79 г. Темно-серый (или черный) корпус имеет отличительную фактуру, которая успешно прячет помарки, отпечатки пальцев, царапины. Также корпус имеет особое отверстие, которое можно применить для крепежа, зацепления, подвешивания.

Как несложно понять, это на самом деле «большая флэшка», и тут даже прячется минус – откровенно ограниченный объем, как для сегодняшнего, очень взыскательного к этому значению информационного мира.

По части уровня электроники тут все вполне хорошо: поддерживается технология разбивки пространства на сектора по 4 кбайт, заявленная скорость чтения составляет 550 МБ/с, подсоединяется через интерфейс интерфейс USB 3.1 (Gen 2), дополнительного питания не просит.

Отдельно скажем несколько слов о физических характеристиках SSD диска. Ей характерны очень высокая стойкость к удару (1500 G в состоянии покоя и в рабочем режиме), продуктивная защита от попадания вовнутрь влаги или пыли. Максимальная температура работы — 45 °C

Положительные качества

хороший, практичный и красивый дизайн;

продуктивная влаго- и пылезащита;

Минусы

  • малый объем.

Отличные SSD-диски для настольного компьютера

Вторая группа устройств в нашем рейтинге – SSD-диски, примененные для комплектации настольного (не портативного) компьютера. Основное их отличие от предыдущей группы – вид подсоединения, который не учитывает легко доступную портативность. Эти SSD диски рассчитаны на продолжительную эксплуатацию без переноса и переподключения.

Plextor PX-512M8SeY

11 Лучших ssd-дисков - рейтинг 2019

Первым номером в этой группе идет очень любопытная модель «внутреннего» SSD-носителя известного тайваньского бренда Plextor. Размеры устройства составляют 22.39×121.04×176.33 мм, вес — 200 г. Хоть это для внутренних SSD почти Без разницы, однако даже внешне корпус смотрится хорошо и симпатично (важно для тех, у кого просвечивающиеся стены корпуса ПК).

Объем носителя составляет 512 ГБ, подсоединяется к материнской плате через разъем PCI-E 3.0 x4. Записывающая скорость данных составляет до 1000 МБ/с. Скорость считывания и совсем потрясающая — 2450 МБ/с. Вид применяемой флэш-памяти – TLC.

SSD диск имеет все нововведения, которые уже понемногу становятся стандартом де-факто. Поддерживается разбивка на сектора по 4 КБ и команда TRIM. Скорость случайной (не последовательной) записи составляет 175 тыс. IOPS, блоками по 4 КБ. Под буферную память выделено 1024 МБ. Поддерживается стандарт NVMe.

Отдельно скажем несколько слов о «физике» данного SSD диска, которую вполне честно описывает сам изготовитель. Так, заявленное время наработки на отказ составляет 1.5 млн. часов – не рекордный показатель, но достойный. Самая большая безопасная температура работы — 70 °C. Бывают даже заявленная стойкость к удару — 1500 G, хотя смысл подчеркивания этой характеристики не совсем понятен.

Положительные качества

большая скорость записи и чтения;

один из мощнейших контроллеров (Marvell);

надежность и выносливость;

Минусы

  • выраженных минусов не отмечено.

OCZ RVD3X2-FHPX4-240G

11 Лучших ssd-дисков - рейтинг 2019

Продолжает группу рейтинга лучших SSD для ПК по версии Expertology модель от компании из Америки OCZ Storage Solutions. Фирма с самого собственного основания специализировалась на производстве флэш-носителей в различных формах. В 2013 году компания стала дочерней структурой японской корпорации Toshiba, и это в значительной степени пошло для пользы ей и поклонникам ее продуктов.

Это очень достойное технологическое решение, отчетливым минусом которого можно считать разве что ограниченный объем в 240 ГБ. Однако если предполагается применение диска исключительно под систему, этого вполне достаточно. Размеры устройства составляют 15.25×98.42×167.64 мм, вес – 114 г. Мощность потребления – 8.3 Вт. Подсоединяется через типовый слот PCI-E 2.0 x4. В качестве контроллера применяется SandForce SF-2281 x4.

В архитектуре чипов применяется флэш-память типа MLC. Поддерживается разбивка на сектора по 4 КБ. Заявленные показатели записывающей скорости и чтения меньше, чем у предыдущей модели – 1225 и 1500 МБ/с исходя из этого, однако есть основания считать, что такие характеристики более «добропорядочные». В любом случае, об этом говорят независимые исследования. Что же до скорости непоследовательной записи, то она больше, чем у предыдущей модели – 200 тыс. IOPS. Заявленное изготовителем время наработки на отказ составляет 1 млн. часов. Функция шифрования данных встроена по умолчанию.

Стойкость к удару аналогичная, как и у Plextor PX-512M8SeY — 1500 G. Изготовитель дает гарантию на SSD диск сроком 3 года.

Положительные качества

встроенное шифрование данных;

Минусы

  • необходимы драйвера и некоторые действия для применения в качестве основополагающего (системного).

Intel SSDSC2CW180A3K5

11 Лучших ssd-дисков - рейтинг 2019

Теперь в рамках рейтинга от Expertology рассмотрим твердотельный накопитель для ПК производства компании, которая не нуждается ни в каких представлениях – Intel. При всем это при том, что способность Intel делать выдающуюся электронику не вызывает никаких сомнений, именно от этой модели SSD-носителя не нужно ожидать каких-нибудь «сверхспособностей». Но все таки наши специалисты включили ее в обзор, и дальше будет понятно, почему.

«Чистейшие» линейные размеры SSD диска составляют 70×9.5xсто милиметров, вес — 78 г. Он сделан в условном форм-факторе 2.5, но изготовитель порадовал наличием в наборе поставки набора деталей для установки диска в отсек 3.5.

Как и во всех рассмотренных выше устройствах, включая наружные, в этом воплощена поддержка разбивки на большие сектора по 4КБ. Вид применяемой флэш-памяти – MLC. Контроллер – аналогичный, как и у предыдущей модели — SandForce SF-2281. Мощность потребления энергии — 0.85 Вт.

Теперь о тех моментах, которые в этом SSD диске ощутимо хуже, чем в предыдущих SSD для настольных ПК. Во-первых – объем. Он составляет всего 180 ГБ. Второе – записывающая скорость и чтения: 520 и 550 МБ в секунду исходя из этого (далеко до параметров того же OCZ RVD3X2-FHPX4-240G. Скорость непоследовательной записи блоками по 4 КБ составляет до 80000 IOPS (тоже далеко не выдающийся результат). Подсоединяется гаджет через SATA 6Gbit/s с внешней пропускной способностью в 600 МБ/с. Заявленное время наработки на отказ – до 1.2 млн. часов. Воплощена поддержка NCQ (технология, повышающая продуктивность SSD) и встроенное шифрование данных.

И, наконец, объясним, почему этот SSD диск ощутимо проигрывает «соседям» по прямым показателям. А дело все в том, что Intel SSDSC2CW180A3K5 обозначается самим изготовителем как игровой. А это означает, что он по определению не может уравновешивать на грани продуктивности и граничить с заметными рисками отказоустойчивости.

Положительные качества

обозначается как игровой;

комплектация (адаптор для отсека 3.5);

Минусы

  • непрезентабельный объем и остальные главные показатели.

Toshiba HDTSA25EZSTA

11 Лучших ssd-дисков - рейтинг 2019

И заканчивает вторую группу рейтинга SSD для ПК очень хорошая модель производства японской корпорации Toshiba. Сразу скажем, что эта модель обозначается изготовителем как игровая, со всеми вытекающими – сравнительно не очень большой объем, непрезентабельная скорость непоследовательной записи и другое, что очень часто присуще внешним накопителям, однако не свойственно стационарным.

В этом SSD диске тоже воплощена поддержка секторов по 4 КБ (этим уже не удивишь никого, но сказать об этом мы обязаны), вид применяемой памяти – MLC. Применяется «родной» контроллер Toshiba TC358790, и это довольно хорошо с точки зрения тонких технических факторов.

Toshiba HDTSA25EZSTA имеет размеры 69.85x7xсто милиметров, вес – всего 54 г. Обозначается как «для настольного ПК и ноутбука», и тут никаких особенных вопросов не появляется. Объем гаджета далеко не выдающийся, но и не такой непрезентабельный, как у предыдущей модели — 256 ГБ. Записывающая скорость – 510 МБ/с, чтения – 550 МБ/с. Скорость случайной записи (блоки по 4КБ) совсем уж непрезентабельная — 58000 IOPS, но, снова же, диск «как бы» игровой. Подсоединяется через SATA 6Gbit/s с внешней пропускной способностью 600 МБ/с. Поддерживается TRIM и технология NCQ. Последняя частично возмещает минусы продуктивности. Первая, собственно, направленна на то же самое.

Заявленное время наработки на отказ – на уровне 1.3 млн. часов. Максимальная температура работы «не очень» — до 65 °C, потребление энергии — 3.30 Вт.

Положительные качества

надежность и безотказность;

не требуются дополнительные действия с установкой системы;

Минусы

  • для установки на ПК необходимо докупать салазки, спайдерный крепеж и провод.

Отличные SSD-диски для ноутбука

И заканчивает рейтинг от Expertology своеобразная группа моделей SSD, специально разработанная для портативных компьютеров. К ним выдвигаются специальные требования: «правильная» компактность, продуктивность, прекрасное охлаждение, совместимость и другое. Наши специалисты выделили в массе рыночного предложения 4-ре забавные модели.

Plextor PX-512M6M

11 Лучших ssd-дисков - рейтинг 2019

Первым номером в третьей группе идет вторая модель от тайваньского бренда электроники Plextor, однако в настоящий момент это будет специально разработанный гаджет для портативных компьютеров. Изготовителем этот SSD обозначается как игровой, насколько это так – судите из непосредственных технических специфик и отзывов, по которой мы тоже пройдемся.

Размеры устройства составляют 29.8×3.6×50.8 мм, вес – практически ничего (всего 10 г). Мощность потребления тоже самая маленькая – всего 0.25 Вт.

Конечно, в этом SSD диске воплощена прогрессивная поддержка разбивки пространства на условные «сектора» по 4 КБ каждый. Применяемый контроллер — Marvell 88SS9188 (один из наиболее мощных и надежных, как для такой модели).

Объем накопителя составляет «добропорядочные» 512 ГБ. Записывающая скорость и чтения (заявленная заводом) довольно ординарная – 440 и 520 Мб/с исходя из этого. Скорость непоследовательной записи составляет 80000 IOPS. Под буфер выделено 768 МБ.

Подсоединяется SSD диск 2-мя путями – через mSATA или «простой» SATA 6Gbit/s, но внешняя скорость обмена данными будет та же – около 600 МБ/с. Есть поддержка технологии NCQ, какая в той либо другой мере возмещает падение продуктивности на протяжении определенного времени.

Бывают даже заявленный показатель устойчивости к ударам. Он «типовый» для этих устройств — 1500 G, и в отличии от настольных ПК, для ноутбуков как правило имеет хоть какое-нибудь значение. Время наработки на отказ — 1500000 ч. Имеется встроенная функция шифрования данных.

Положительные качества

маленький, легкий, крепкий, энергоэффективный;

есть встроенное шифрование;

мощный и хороший контроллер;

Минусы

  • заметный процент сбоев в границах срока гарантии.

Intel SSDMCEAW240A401

11 Лучших ssd-дисков - рейтинг 2019

Теперь побеседуем в рейтинге о еще одном SSD диске от знаменитого изготовителя электроники – Intel. Этот «ноутбучный» SSD тоже заявляется как игровой, а значить – должен как минимум иметь приличный ресурс при интенсивном применении. В значительной степени все это конкретно так и есть, и сделано это благодаря объему и частично скорости работы. Хотя, скорость современных SSD такая, что данный вопрос действительно может интересовать только уж очень пристальных обзорщиков.

Итак, данный SSD диск, как и все в обзоре, поддерживает сектора размером 4 КБ. Применяется флэш-память типа MLC. Контроллер очень популярный и испытанный в самых разных условиях — SandForce SF-2281. Размеры гаджета равны 29.85×3.8×50.8 мм, вес — 10 г.

Объем накопителя «так себе» — 240 ГБ, однако для системы вполне достаточно. Записывающая скорость и чтения в среднем составляет 480 и 540 МБ/с исходя из этого. Скорость случайной записи 4-килобайтными блоками — 80000 IOPS.

Подключение через мини-SATA или настоящий SATA 6Gbit/s с пропускной способностью соединения на уровне 600 МБ/с. Имеется встроенная поддержка технологии NCQ и шифрование данных, как и в большинстве предыдущих моделей. Правда, устойчивость к ударам ниже — 1000 G, но и это подобный показатель, что необходимо осознанно задаться целью, чтобы физически повредить устройство, особенно, если оно находится в корпусе ноутбука. Заявленное время наработки на отказ — 1200000 ч. Мощность потребления энергии — 0.14 Вт.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button