Узнать проще простого

10 Лучших светодиодных принтеров — рейтинг 2019

Содержание:

10 лучших светодиодных принтеров

Каждый пользователь понимает разницу между струйным принтером и лазерным. Но вовсе не все в курсе, что есть еще одна технология печати – светодиодная. В ней много схожего с лазерной, так что доходит даже до путаницы при подборе модели для приобретения. Но имеется еще важные различия, по большей части технологического характера. Предоставленный для вас рейтинг-обзор от Expertology посвящен собственно данным устройствам, их свойствам и невидимым моментам работы.

Что лучше — светодиодный или лазерный принтер?

Для начала попытаемся разобраться, в чем же состоит принцип светодиодной печати и чем она лучше или хуже лазерной. Сразу скажем, светодиодные принтеры занимают ощутимый рынок , а это означает, что им расположено место и для офисного, и для пользования в доме.

Итак, существенная разница в способе печати между 2-мя типами печатающих устройств заключается в том, что в лазерном принтере применяется единственный лазерный диод, а в LED-принтере – целая линейка микроскопических led диодов (их кол-во меняется в среднем от 2.5 до 10 тыс. в зависимости от разрешения принтера). Мы не будем погружаться в технические детали принципа «намагничивания» лучом поверхности и других составляющих процесса, а лишь объясним, что даёт как показала практика та и иная технологии.

  1. Первое, самое заметное и, возможно, важное преимущество светодиодных принтеров – компактность. При прочих равных разноцветные лазерный и LED принтеры могут разниться в несколько раз. В монохромных принтерах разница в габаритах не очень драматическая, но все таки очень приметная. В конце концов, факты сами за себя говорят – страничные монохромные светодиодные принтеры OKI до этих пор считаются самыми небольшими в мире.
  2. По части скорости работы, другими словами, печати, тут уже лазерные принтеры дают светодиодным ощутимую фору. Так, в среднем скорость LED-печати исчисляется десятками страниц за минуту, в то время как большинство моделей лазерных принтеров показывают скорость сто и больше копий за минуту.
  3. По поводу качества отпечатков, то на «бытовом» уровне две технологии показывают примерно равные результаты. Однако если ни с того ни с сего задача стоит получить отпечаток с безупречной формы «зерном», с этим управится только LED-принтер. А дело все в том, что в LED-принтерах каждый светоизлучающий диод даёт световое пятно похожей формы. В то время как в лазерных нужны дополнительные линзы, которые поправляют искажения геометрии светового пятна по краешкам фотобарабана.
  4. В светодиодных принтерах фактически отсутствуют двигающиеся части, помимо механики подачи и пробега бумаги. В лазерных же установлены прецезионные зеркала и вращающаяся многогранная призма. Классически считается, что чем меньше механики, тем долговечнее аппарат. Номинально это так, однако в контексте теперешней рыночной конъюнктуры с его каждый год обновляющимся ассортиментом что лазерный принтер, что светодиодный имеют шансов больше морально состарится и пылиться в углу, чем поломаться благодаря износу.
  5. Теперь несколько слов о явлении, о котором думает вовсе не каждый – экологичность. И в этом случае речь идет далеко не только и не столько об охране внешней среде, а про безопасность принтера для здоровья окружающий. В лазерных принтерах минувших поколений присутствовал коронатор – тонкая проволка, по которой пропускался ток под большим напряжением. Нежелательным эффектом действия коронатора являлась довольно сильная ионизация воздуха. Напомним, в малых количествах озон полезен для здоровья, в больших – считается практически ядом. В самых новых моделях коронатора уже нет – от него отказались не на завершальной стадии из-за причины безопасности для здоровья оператора копировальной техники. Но остался еще 1 природный ионизатор – сам луч лазера, и с этим уже поделать ничего нельзя. В светодиодных принтерах проблема образования озона отсутствует как правило, и это важно, если речь идет об интенсивной загрузке в помещении закрытого типа.
  6. И завершальный момент, о котором достаточно сказать, хоть данная проблема может волновать лишь довольно небольшой процент возможных пользователей. В лазерных принтерах диод испускает электромагнитное излучение не только в необходимом «рабочем» диапазоне, но затрагует еще и радиодиапазон. Исходя из этого, при помощи современного радиосканера можно сделать перехват данных и расшифровать печатаемое изображение. В LED-принтерах диодов тысячи и вспыхивают они не постепенно, а одновременно в местах где это необходимо. Исходя из этого, радиосканер «услышит» только шум, расшифровать который станет невозможно.

Все вышеописанное мы приводим в виде обобщенной таблицы положительных качеств и минусов двух технологий.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button