Узнать проще простого

10 Лучших препаратов витамина е — рейтинг 2019

Содержание:

10 лучших препаратов токоферола

Токоферол сейчас приобрел популярность как едва ли не панацея, способная замедлить старение, предупредить рак и вообще по-всякому сделать лучше здоровье. На самом деле, это мощный антиоксидант, который не только сам борется с ядовитыми энергичными формами кислорода, но и восстанавливает антиоксидантную активность иного известно витамина – аскорбиновой кислоты. Но все таки, говорить о его надобности всем подряд кажется несколько преждевременным. Кроме того, некоторые ученые полагают, что остатки токоферола могут быть опасны и принимать его необходимо исключительно после консультации с доктором если есть наличие строгих показаний.

Полностью поддерживая мнение, что любые средства с целью улучшения здоровья должны назначаться профессионалом, мы собрали для наших читателей информацию о токофероле и рекомендуем рейтинг лучших, с нашей точки зрения, препаратов, его содержащих. Однако помимо этого мы рекомендуем познакомиться с аргументами о потенциальной опасности излишка витамина Е и, перед тем как делать практические выводы, получить очную консультацию доктора.

Токоферол – за и против

Альфа-токоферола ацетат – конкретно так официальная медицина называет токоферол – средство, которое советуют при множестве разных сложностей со здоровьем:

  1. для предостережения патологий эмбрионального развития, врожденных аномалий (пороков развития) плода;
  2. при угрозе прерывания беремености;
  3. при нарушениях менструального цикла,
  4. краурозе вульвы,
  5. климактерических расстройствах;
  6. перцептивных расстройствах слуха;
  7. лечении процессов атрофии в слизистой оболочке дыхательных путей;
  8. терапии дегенеративных и пролиферативных изменений в суставах и фиброзной ткани позвоночника и больших суставов;
  9. для уменьшении мышечной слабости из-за дискогенных блокад при заболеваниях межпозвонкового диска,
  10. при склеродермии, системной красной волчанке, ревматоидном артрите и прочих системных коллагенозах;
  11. дистрофии и атрофии мышц,
  12. вторичной мышечной слабости и миопатии при хроническом артрите;
  13. при неврастении с истощением,
  14. для лечения вегетативных расстройств;
  15. процессов атрофии в слизистой оболочке кишечно-желудочного тракта,
  16. заболеваний глаз;
  17. болезней кожы: дерматитов, трофических язв, псориаза, экзем;
  18. при нарушении либидо у мужчин,
  19. расстройстве сперматогенеза,
  20. мужском бесплодии (в комбинировании с витамином А).

Разумеется, при этих всех состояниях, препараты токоферола рекомендовано не в виде монотерапии, а в сочетании с другими медикаментозными средствами.

Более того, большинство людей, наслышанные об антиоксидантных свойствах витамина Е, принимают его просто так, с целью улучшения здоровья, замедления старения и как онкопротективное средство. И вот в данном варианте все совсем не правильно определенно.

В первую очередь, нужное суточное кол-во токоферола невелико: 22–33 МЕ. Если учесть, что он содержится в большинстве растительных масел, семечках и орехах, компенсировать необходимость в нем несложно: одна столовая ложка простого подсолнечного масла способна практически полностью закрыть суточную необходимость в витамине Е. Посудите сами: в 100 г масла 67 мг токоферола. 1 мг=1,49 МЕ, другими словами в 100 г – 99,83 МЕ (округлим до 100 для простоты подсчетов). В столовой ложечке – 17 г подсолнечного масла, т.е. 17 МЕ витамина Е. Недостающие 5 МЕ перекроет, например, тарелка гречневой каши (5 МЕ в 50 г сухой крупы).

Подобным образом, здоровым людям принимать препараты токоферола, в основном, нецелесообразно: создать его дефицит в организме при нормальном питании сложно.

Однако для предупреждения рака и замедления старения часто рекомендуют куда очень высокие дозы витамина Е: от 100 до 400 МЕ в день. Такие количества с пищей получить уже тяжело, и в ход идут препараты токоферола в соответствующих дозировках. И здесь появляются проблемы.

По данным отдельных исследований, помогают уменьшению общей смертности только минимальные количества витамина Е: до 150 МЕ в день. В то время как высокие дозы (150–400 и более) токоферола, принятого с препаратами и БАДами, напротив, помогают увеличению общей смертности от каких бы то ни было причин. А у поклонников курения этот антиоксидант, который, кажется, должен оберегать организм от плохого воздействия никотина, увеличивает вероятность инсульта. Необходимо заметить, что с полученными данными согласны не все ученые, и некоторые говорят про то, что выборка для исследований была составлена нетактично, но повод подумать есть.

На всякий пожарный случай акцентируем внимание читателей: информацию о неоднозначном воздействии витамина Е получены исключительно для витамина Е в виде препаратов и БАД, однако не о витаминах, приобретаемых с обыкновенной пищей.

Еще 1 невидимый момент: отечественные доктора нередко советуют препараты токоферола беременным – возвращаясь к перечню наиболее обычных показаний для его использования, беременность и разные его патологии можно заметить на первых местах. Впрочем ВОЗ не рекомендует это делать. Специалисты данной организации считают, что по результатам анализа большого массива результатов исследований, прием токоферола не делает лучше исход беремености, но может увеличить риск преждевременного разрыва плодного пузыря.

Разумеется, всегда есть исключения из правил, благодаря этому мы опять напоминаем, что рейтинг лучших препаратов токоферола, как и другие рейтинги из рубрики «средства и препараты» носит лишь ознакомительный, однако не характер рекомендаций. Советовать лекарства и даже БАД должен исключительно доктор, имеющий полное представление о состоянии здоровья пациента.

Мы осознанно не включили в рейтинг растворы масел токоферола во флаконах. В подобном виде средство энергичнее подвергается окислению, взаимодействуя с кислородом воздуха. Благодаря этому, с нашей точки зрения, получше препараты в капсулах.

Самая большая допустимая суточная доза токоферола для взрослых – 1500 МЕ

Рейтинг лучших препаратов токоферола

Номинация место название товара цена
Отличные натуральные препараты токоферола 1 Jarrow Formulas, Famil-E 1 841 ?
2 Dr. Mercola, Vitamin-E 1 969 ?
3 Solgar, Naturally Sourced Vitamin E 434 ?
Отличные монопрепараты токоферола 1 Токоферол Зентива 182 ?
2 Альфа-токоферола ацетат 0,1 №10 85 ?
3 Настоящий токоферол, Миррола 35 ?
Отличные комплексные препараты токоферола 1 Селцинк плюс 349 ?
2 Irwin Naturals, Immuno-Shield, All Season Wellness 950 ?
3 Доппельгерц vip спермактив 859 ?
4 Аевит 16 ?

Отличные натуральные препараты токоферола

Мы не приверженцы теории, благодаря ей усваиваются и имеют какую-либо ценность только витамины естественного происхождения. Как минимум, до той поры, пока не возникнут результаты масштабного исследования, ее подтверждающие. Но что же касается препаратов витамина Е, догадка о большей ценности средств, полученных из природных источников, как правило имеет смысл. Настоящий токоферол в действительности смесь из 8 сходных по химическому составу веществ – витаминов Е и токотриенолов. В то время как искусственный имеет исключительно альфа-токоферол. К слову, и рекомендованные дозировки, применяемые официальной медициной, тоже относятся исключительно к этому компоненту, в то время как дневные нормы для других не установлены. Благодаря этому может так случится, что получившийся из натуральных источников токоферол, который содержит смесь всех изомеров, эффективнее и безопасней искусственного.

Препараты из данного раздела рейтинга подходят приверженцам только натуральных средств. Но их понадобится заказывать во всемирной сети и ждать доставки. Более того, и стоимость на средства из данного раздела рейтинга значительно выше.

Jarrow Formulas, Famil-E

10 Лучших препаратов витамина е - рейтинг 2019

Американский препарат, содержащий 60 МЕ альфа-токоферола, а еще 250 мг смеси витаминов Е (бета-, гамма– и дельта–) и 38 мг токотриенолов (также альфа-, бета-, гамма- и дельта). Потому как рекомендованных норм употребления для данных элементов нет, оценить их кол-во с позиции восполнения дефицита нужных веществ невозможно.

Изготовитель рекомендует принимать по 1 капсуле средства в стуки, другими словами упаковки в 60 мг хватит на 2 месяца.

Положительные качества

  • естественное происхождение,
  • имеет все 8 изомеров токоферола.

Минусы

  • можно выбрать только во всемирной сети;
  • большая цена.

Dr. Mercola, Vitamin-E

10 Лучших препаратов витамина е - рейтинг 2019

Еще одно американское настоящее средство. Витамины в нем получены из рисовых отрубей и масла плодов пальмы. Имеет 134 мг или 200 МЕ альфа-токоферола, и смесь из других изомеров. Рекомендованная дозировка – 1 капсула в сутке, в упаковке 30 капсул.

Положительные качества

  • не имеет сои;
  • полный спектр изомеров.

Минусы

  • доступен только при помощи интернета;
  • дорого.

Solgar, Naturally Sourced Vitamin E

10 Лучших препаратов витамина е - рейтинг 2019

Данный препарат не похвастатется полным набором изомеров токоферола, так как имеет только смесь 4 витаминов Е, полученных из масла саффлора. Его основное положительное качество – многообразие дозировок. Все зависит от формы выпуска, капсула содержит 100, 200, 400 или 1000 МЕ витамина Е. Кол-во капсул тоже может изменяться: 100 или 250 в упаковке. Так что потребитель может подобрать идеальную дозировку и кол-во препарата токоферола.

Положительные качества

  • многообразие дозировок.

Минусы

  • продемонстрированы не все изомеры,
  • только при помощи интернета,
  • дорого.

Отличные монопрепараты токоферола

В данный раздел рейтинга мы собрали классические средства, используемые для предупреждения и лечения гиповитаминоза Е.

Токоферол Зентива

10 Лучших препаратов витамина е - рейтинг 2019

Выполняется чешской фармацевтической компанией. Возможно, благодаря этому вдвое-втрое дороже, чем другие препараты из данного раздела рейтинга, хотя в несколько раз доступнее американских средств настоящего происхождения. В упаковке 30 капсул, по 200 мг (300 МЕ) витамина Е. В средство добавлен пищевой краситель, что некоторыми авторами отзывов рассматривается как минус.

Положительные качества

  • европейский уровень качества,
  • 1 упаковка на месяц.

Минусы

  • имеет краситель Е 124.

Альфа-токоферола ацетат 0,1 №10

10 Лучших препаратов витамина е - рейтинг 2019

Испытанный временем, чрезвычайно доступный препарат, который содержит 100 мг или 150 МЕ токоферола, растворенных в подсолнечном маслице.

Положительные качества

  • экономность.

Минусы

Настоящий токоферол, Миррола

10 Лучших препаратов витамина е - рейтинг 2019

В теории, данный препарат должен был оказаться в прошлом разделе нашего рейтинга. Но потому как изготовитель в инструкции указывает только альфа-токоферола ацетат, другими словами традиционную форму токоферола, не упоминая другие изомеры, говорить о каком-нибудь принципиальном отличие данного средства от искусственных препаратов нет оснований. Более того, в капсуле содержится всего 10 мг или 15 МЕ витамина Е. Подобное количество, не полностью удовлетворяет суточную необходимость в токофероле для человека который здоров, и, разумеется недостаточное в ситуациях его очень высокого расхода.

Выпускается в упаковках по 10, 20 и 30 капсул.

Положительные качества

  • настоящее происхождение,
  • экономность.

Минусы

  • подойдёт здоровым для предупреждения, однако не для лечения.

Отличные комплексные препараты токоферола

Комплексные препараты токоферола в большинстве случаев выпускают как средства с целью решения определенных задач. К примеру, сделать лучше состояние волос и кожи, или мужскую фертильность, или помочь в борьбе со стрессом. Кол-во элементов в аналогичных комплексах стартует от 2 и исчерпывается лишь представлениями разработчиков об оптимальном составе. Чтобы не вскружить голову и не вымотать читателя длинными перечнями компонентов, мы подобрали для данного раздела рейтинга три препарата токоферола с самым минималистичным составом.

Селцинк плюс

10 Лучших препаратов витамина е - рейтинг 2019

Биологически энергичная добавка производства Чехии. Из названия можно догадаться, что средство имеет соединения селена и цинка – знаменитые антиоксиданты. Но, помимо них, в средстве есть витамины С, Е (50 МЕ) и бета-каротин. В конце концов выходит мощный антиоксидантный комплекс. Описывая показания к использованию, инструкция исчерпывается простым «при нехватке антиоксидантов». Благодаря этому приводим самые распространенные причины применения этого комплекса:

  1. хронический стресс,
  2. с целью улучшения состояния кожи, волос и ногтей;
  3. для поддерживания мужской половой функции и фертильности;
  4. для поддерживания иммунитета.

В упаковке 30 таблеток, этого хватит для месячного курса.

Обращаем свое внимание читателей, что данное средство – БАД, другими словами предназначается не для энергичного лечения, а для поддерживания здоровья.

Положительные качества

  • комплекс антиоксидантов,
  • европейское производство.
  • большой спектр возможностей использования.

Минусы

  • неинформативная инструкция.

Irwin Naturals, Immuno-Shield, All Season Wellness

10 Лучших препаратов витамина е - рейтинг 2019

Данный комплекс интересен тем,что помимо распространенных антиоксидантов: токоферола, аскорбиновой кислоты, биофлавоноидов, цинка и селена в него добавлены травяные экстракты, активизирующих иммунитет: эхинацеи, астрагала, душицы и оливы. В упаковке 100 мягких капсул, которые легко глотать.

Как следует из названия, препарат предназначается для поддержания работы иммунной системы. В первые неделю рекомендуется принимать по 6 капсул в день, чтобы очень быстро насытить организм нужными веществами. Дальше рекомендуется принимать по 1 капсуле в день. Подобным образом, одной упаковки хватит приблизительно на 2,5 месяца использования – в основном, данного периода достаточно, чтобы «закрыть» организм в сезон простуд.

Положительные качества

  • имеет комплекс натуральных растительных экстрактов.

Минусы

  • неуместная схема использования В первые неделю приема;
  • доступен только во всемирной сети.

Доппельгерц vip спермактив

10 Лучших препаратов витамина е - рейтинг 2019

Витаминно-минеральный комплекс с очень минималистичным составом: 5 мг (7,45 МЕ) токоферола, цинк и селен. Предназначается для поддержания мужской половой функции и навыков к оплодотворению. Однако если исходить из состава препарата, он может применяться и для поддерживания организма во время постоянного стресса и в период респираторных инфекций, так что средство подойдёт и представительницам прекрасного пола. В упаковке 30 капсул, которых хватит на месяц непрерывного использования. Это при том, что одна упаковка стоит минимум вдвое дороже, чем упаковка препарата-лидера данного раздела рейтинга, говорить об экономности средства не приходится.

Положительные качества

  • минимальное количество элементов уменьшает вероятность аллергии;

Минусы

  • большая цена.

10 Лучших препаратов витамина е - рейтинг 2019

Еще 1 препарат токоферола из разряда «советской классики» – обычная и выверенная временем комбинация витаминов Но и Е, содержащая 100 МЕ витамина Е ацетата. Назначается при большом спектре патологий:

  1. Нарушение усвоения витаминов: состояние после резекции желудка, диарея, нарушение экзокринной функции поджелудочной железы со стеатореей, целиакия и остальные мальабсорбции.
  2. Инфекционные болезни, вызывающие очень высокую необходимость в витаминах Но и Е: любые вирусные инфекции, включая ОРВИ, тропическая спру.
  3. Заболевания глаз: кератомаляция, гемералопия, ксерофтальмия.
  4. Болезни кожи, сопровождающиеся нарушением трофики тканей: экзема, псориаз, ихтиоз, себорейный дерматит.
  5. Зависимости, вызывающие очень высокий расход витаминов: курение, алкогольная, наркотическая.
  6. Иные состояния, увеличивающие необходимость в витаминах: быстрая потеря веса, несбалансированные диеты, прием антибиотиков, минеральных масел, препаратов железа. Периферические нейропатии, миопатия, абеталипопротеинемия.

В инструкции по использованию изготовитель не указывает, сколько капсул в день необходимо принимать, ограничиваясь обтекаемым «исходя из общего состояния организма и индивидуальных потребностей» Но если учесть, что в 1 капсуле содержится 100 000 МЕ ретинола ацетата, что в 20 раз превосходит суточную необходимость даже по относительно необходимым нормативам благоприятного употребления, относительно здоровым людям не нужно принимать более 1 капсулы в день. В отличии от водорастворимых витаминов, остатки которых быстро выводятся с мочой, жирорастворимый ретинол может собираться в организме, приводя к тяжёлым отравлениям.

Еще одна основная деталь – высокие дозы витамина А могут помогать нарушению развития плода, благодаря этому Аевит решительно вреден в период беременности.

Обращаем свое внимание читателей, что помимо классического «Аевита» с большим содержанием витаминов и зарегистрированного как лечебное средство, нынче выпускаются и бесчисленные БАД под тем же наименованием, но содержат намного малое число действующего вещества. Возможно, для здоровых людей, просто жаждущих сделать лучше состояние волос, ногтей и кожи, такие БАД подходят лучше из-за сниженного содержания ретинола. Однако если речь идет не о профилактике, а о лечении болезней, лучше воспользоваться необычной формулой.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button