Узнать проще простого

10 Лучших препаратов витамина д — рейтинг 2019

Содержание:

10 лучших препаратов витамина Д

Некоторые наши читатели, успевшие поймать СССР, наверное помнят рыбий жир – вонючую, но очень полезную, как тогда утверждалось, субстанцию. В то время это был единственный безопасный источник витамина Д, который можно было предлагать деткам для предупреждения гиповитаминоза. Только одна существовавшая тогда замена – спиртовый раствор витамина D – мог вызвать передозировки и отравления, так как в продолжительно стоявшем флаконе спирт понемножку испарялся, меняя концентрацию действующего вещества.

С той поры возникли более безопасные варианты: водные и растворы масел, таблетки, желатиновые капсулы, так что больше незачем «пытать» детей рыбьим жиром. Предлагая для вас рейтинг лучших препаратов витамина Д, мы постарались предусмотреть все допустимые формы выпуска.

Напоминаем, что с точки зрения российского минздрава, любые средства в капсулах противопоказаны деткам до 5 лет, так как ребенку может быть сложно их глотать.

Пить или не пить: когда необходим витамин Д?

Если говорить о витамине Д в первую очередь вспоминают грудничков и рахит – состояние, когда из-за минуса «солнечного» витамина нарушается поступление кальция в кости. Однако по современным данным, витамин D контролирует много процессов кроме минерального обмена. Он оказывает влияние на развитие мозга и рост мышц, изменяет иммунные реакции, производство инсулина в поджелудочной железе, нормализует рост и дробление клеток, предостерегая развитие злокачественных новообразований.

Однако это не означает, что всем подряд немедленно нужно принимать препараты витамина Д.

Есть лишь одна группа людей, которым необходимы данные средства в профилактических целей не зависимо от периода года и вида вскармливания: детки.

Остальным, перед тем как браться за таблетки, необходимо сдать анализ крови на содержание метаболита витамина Д: 25(OH)D. Концентрация менее 30 нг/мл (от 50 до 75 нмоль/л) значит недостаточность витамина в крови, концентрация ниже 20 нг/мл (50 нмоль/л) говорит о выраженном его дефиците. Эти нормы такие же и для малышей и для взрослых.

Факторы риска гиповитаминоза Д:

  1. вегетарианство: главные источники витамина Д в пище – жирная рыба, сливочное масло, сметана, сыр;
  2. ожирение: даже при достаточном поступлении витамин D депонируется в жировой ткани;
  3. заболевания кишечника, нарушающие обычное переваривание и всасывание пищевых веществ: болезнь Крона, неспецифический язвенный колит, целиакия, муковисцидоз;
  4. прием лекарственных средств, нарушающих усвоение: глюкокортикоиды, антиретровирусные средства (используются во время лечения ВИЧ и гепатитов), противогрибковые, противосудорожные средства;
  5. печеночная недостаточность 2 ст. и выше;
  6. хронические заболевания почек с нарушением их функции;
  7. некоторые инфекционные болезни: саркоидоз. туберкулез, коккцидиомикоз, бериллиоз, гистоплазмоз;
  8. темная кожа.

Более того, сигналами, говорящими о потенциальной недостаточности витамина Д могут стать болезни костей (рахит, остеомаляция), гиперпаратиреоз, переломы у пожилых при несущественных воздействиях.

Принимая витамин Д, необходимо обязательно побеспокоиться и о достаточном поступлении кальция с пищей или специализированными препаратами.

Рейтинг лучших препаратов витамина Д

Номинация место название товара цена
Отличные препараты витамина Д для малышей 1 Аквадетрим 186 ?
2 Вигантол 185 ?
3 MegaFood, D3 Wellness, Mixed Fruit, 1000 IU, 90 Gummies 2 464 ?
4 BioGaia, ProTectis, Baby, With Vitamin D, Digestive Health, Probiotic Supplement, 0.34 fl oz (10 ml) 1 950 ?
Отличные препараты витамина Д для взрослых 1 Минисан витамин Д 3 20мкг №100 360 ?
2 Витамин Д-Солнце №60 Эвалар 430 ?
3 Детримакс витамин Д3 1000 МЕ 490 ?
4 Ультра-Д витамин Д3 25мкг (1000 МЕ) №60 жевательные таблетки 763 ?
5 Рыбий жир биафишенол Омега-3 Д3 капсулы 141 ?
6 Healthy Origins, Vitamin D3, 10,000 IU, 360 Softgels 1 330 ?

Отличные препараты витамина Д для малышей

По данным исследования РОDНИЧОК-1, которое проводилось в 2013 – 2014 годах, 66% детей в нашей стране имеет недостаточность в организме витамина D. Прекраснее всего ситуация обстоит в Москве и Екатеринбурге, хуже всего – во Владивостоке и Казани.

Благодаря этому можно, пожалуй, говорить про то, что профилактические дозы витамина нужны каждому деткам до 18 лет. Согласно новой национальной программе по корректировки недостаточности витамина D у детей и подростков (принята в 2018 году), для предупреждения гиповитаминоза детки должны ежедневно получать витамин Д в следующих дозировках:

  1. с самого рождения до 12 месяцев – 1000 МЕ в день;
  2. от года до 3 лет – 1500 МЕ в день;
  3. 3 – 18 лет – 1000 МЕ в день.

Для малышей, живущих на крайнем Севере, начав с 6 месяцев, подходящие возрасту дозировки становятся больше на 500 МЕ.

Напоминаем, что 1 мкг=40 МЕ холекальциферола.

Обращаем свое внимание наших читателей, что новые рекомендованные дозы витамина Д в разы больше, чем те, о которых писали раньше. Благодаря этому не надо изумляться, сравнивая суточные дозировки в руководствах по использованию препаратов, представленных в нашем рейтинге, и вышеуказанные значения. Следовать ли новейшим представлениям о нужном количестве витамина для ребенка или инструкции к лекарству – выбор каждого родителя. Наш рейтинг лишь информация к размышлению, а не инструкция к действию.

Мы осознанно не приводим дозировки, рекомендованные для лечения гиповитаминоза D, так как лечение чего бы то ни было – привилегия доктора, а не интернета.

Аквадетрим

10 Лучших препаратов витамина д - рейтинг 2019

Раствор воды витамина Д. Холекальциферол, как все знают, жирорастворим. Однако в этом препарате витамина Д он «упакован» в мицеллы – особенные структуры, в середине которых гидрофобное ядро витамина, а с наружной стороны – гидрофильная оболочка, она позволяет средству смешиваться с водой. Приблизительно в аналогичный вид колекальциферол преобразуется в кишечнике под влиянием желчных кислот, и только в виде мицелл он как правило проходит сквозь оболочку кишечника. Благодаря этому Аквадетрим – одна из наиболее легкоусвояемых форм витамина Д. Мы поместили его в раздел рейтинга для малышей, однако этот препарат можно советовать и взрослых с патологией желчного пузыря (когда в кишечник поступает мало желчи, усвояемость жирорастворимого витамина Д уменьшается).

В 1 капле около 500 МЕ.

Принимать препарат необходимо раз в день, добавив необходимое кол-во в ложку молока (для грудничков) или любой иной жидкой пищи. Не стоит перемешивать лекарство с содержимым целой бутылочки – если ребенок не доест, определить, сколько витамина он получил не выйдет.

Стоит отметить экономность средства: если исходить из того, что в 1 мл – 20 капель, то даже при приеме по 1000 МЕ флакона в 10 мл хватит на 100 дней.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button