Узнать проще простого

10 Лучших красок по дереву — рейтинг 2019

Содержание:

10 лучших красок по дереву

Древесина считается одним из популярных материалов, которые могут отличатся прочностью и относительной гибкостью. Доски и брусья широко применяются для создания конструкций несущего типа и перекрытий, а очень маленькие штакеты и рейки хорошо годятся для зашития стенок, коробов и облицовки. Дерево в строительной конструкции может служить до 30-50 лет при условиях хорошей защиты. Чтобы это сделать применяют краски, именно разработанные для дерева. Они предохраняют набухание или пересушивание волокон, оберегают древесную структуру от грибка и паразитов, а еще придают ей красивый вид. Наш рейтинг лучших красок по дереву собрал востребованные товары, имеющие хорошие отзывы потребителей и хорошие характеристики, что поможет сделать правильный выбор.

Как подобрать краску для поверхностей из дерева

Перед рассмотрение рейтинга кратко напомним главные критерии выбора краски по дереву, чтобы приведенная дальше информация была более понятной. Итак, декоративное покрытие для поверхностей из дерева подбирают, беря во внимание следующие параметры:

  1. База краски. Бывает акриловая, латексная, алкидная, силиконовая. Оказывает влияние на аромат, абразивную устойчивость, цветовая насыщенность и служебный срок.
  2. Время засыхания. Время засыхания между слоями может составлять от 1 до 24 часов, что влияет напрямую на отделочные и строительные работы. Время, по окончании которого по покрытию не запрещается ходить (5-72 часа), проявляется на том, когда можно будет начать использовать помещение или пользоваться окрашенной древесной деталью.
  3. Степень блеска. Краска по дереву разделяется на глянцевую и матовую, а еще на категории — полуматовую и полуглянцевую, что по-своему делает красивее интерьер.
  4. Вид разбавителя. Водоэмульсионные краски разбавляются водой. Это доступнее и не создаёт плохих запахов в рабочий период. Остальные типы нуждаются в разбавлении растворителем (Уайт-спирит и др.), благодаря этому процесс необходимо вести в отлично проветриваемом помещении и придется дополнительно раскошелиться.
  5. Способ нанесения. Одни товары из нашего рейтинга универсальны по нанесению (пульверизатор, губка, кисть, валик), а иные можно наносить только конкретным способом.
  6. Кроющая способность. С 1 л краски можно закрасить от 4 до 14 м2 поверхности из дерева, что оказывает влияние на расход и средства которые потрачены.
  7. Температура нанесения. Чтобы обеспечить идеальное проникновение в дерево и сцепку с основой у каждого продукта есть собственная самая маленькая температура для нанесения. Она может быть от +5 до +10 градусов, что оказывает влияние на возможность покрытия краской предметов осенью и зимой в ситуациях, где нет отопления.
  8. Стойкости к нагрузкам механическим путем. Изготовители производят краски по дереву с различной абразивной устойчивостью. Для напольного покрытия, ограждений, ступенек лестниц и подоконников необходима большая устойчивость. Ограждения, мебель, короба, фронтоны можно красить менее стойкими составами.

Еще краски по дереву делятся для внутренних и наружных работ, благодаря этому наш рейтинг поделен собственно на данные категории.

Рейтинг лучших красок по дереву

Номинация место название товара стоимость за литр
Прекрасная краска для дерева для работ внутри помещения 1 Tikkurila Taika 1 419 ?
2 Parade Professional E7 Pro Latex7 400 ?
3 Tikkurila Euro Extra-20 база С 679 ?
4 Dulux Ultra Resist для детской матовая BW 840 ?
5 ID Pur Metal 2 250 ?
6 Краска Текс Универсал моющаяся 120 ?
Прекрасная краска для дерева для работ которые проводятся снаружи 1 Tikkurila Ultra Classic A 1 200 ?
2 Caparol Amphibolin BAS 1 790 ?
3 Dulux Domus 600 ?
4 Parade Professional F70 Elastic 720 ?

Прекрасная краска для дерева для работ внутри помещения

Такие краски есть с многообразной основой и подходят для окраски пола, лестниц, окон в середине помещения, столов, стульев, стен и прочих предметов из дерева. Определенные виды рассчитаны даже на высокое влияние влаги, благодаря этому годятся для помещений ванной комнаты и саун. Однако подобные товары не обладают атмосферостойкостью, благодаря этому с наружной стороны дома их использовать не рекомендуется.

Tikkurila Taika

10 Лучших красок по дереву - рейтинг 2019

В первых рядах в рейтинге продукт финского изготовителя. Вещество имеет акрилатную основу и образовывает на дереве крепкий слой находящийся сверху, стабильный к трещине или сморщиванию. Средство выделяется особым блеском, повышающим яркость оттенка. Пользователям в отзывах нравится, что покрытые краской поверхность можно мыть водой и они продолжительно не стираются от этого. Изготовитель говорит, что покрытие рассчитано на 5000 проходов мокрой щеточкой. Наносить вещество позволяется разным способом, однако в случае пульверизатора необходимо применить сопло не менее 1.8 мм.

Эта краска для дерева занесена в рейтинг лучших нашими экспертами ввиду реалистичного эффекта под металл. Выпускается продукт в 2-ух вариантах: золотистый и серебряный с нотками перламутра. Два варианта после высушивания придают древесине вид стали, зрительно повышая громоздкость конструкции. В случае золотистой краски покрытие смотрится богаче. Мы советуем товар для окрашивания рам, вешалок и стоек из древесины.

Положительные качества

  • подойдет для изготовления экзотического стиля востока в комнате;
  • разбавляется обыкновенной водой;
  • пригодна для нанесения на старые слои алкидной или каталитической краски;
  • неуязвима к мокрой уборке.

Минусы

  • вид расфасовки — 0.9 или 2.7 л;
  • большая цена;
  • на внешний вид покрытия которое готово максимально влияет освещение;
  • расход 6-8 м2 с одного литра.

Parade Professional E7 Pro Latex7

10 Лучших красок по дереву - рейтинг 2019

Второе место занимают рейтинга находится товар с основой на воде и акриловом полимере. Разбавлять средство можно тоже водой, что снижает цену этап готовки. После высушивания образовывает шелковисто-матовый слой. Выпускается краска в базе А (белая) и дополнительных базах для колеровки. Красить дерево можно при температуре от +12 до +35 градусов. Пользователям нравится в отзывах, что товар не приходит в негодность при хранении с негативными температурами и период годности составляет 3 года. Красить можно дерево и древесно-стружечные спрессованные материалы. Подходит товар для рулонных материалов для отделки.

Мы добавили краску в рейтинг, потому как сушка между слоями составляет у нее всего 2 часа. Такое же количество продолжается и полное высыхание, благодаря этому покраска не занимает большое количество времени. Сохнуть покрытие может даже при воздушной влажности до 80%. Еще специалисты в отзывах отмечают ее небольшой расход — от 12 до 14 м2 одним литром.

Положительные качества

  • подойдет для всех видов дерева и производных (Дсп, Двп, МДФ);
  • можно разводить водой до 10% по массе;
  • выгодный расход;
  • подойдет для распылителей краски и покраски валиком;
  • не приходит в негодность при замораживании в банковской структуре.

Минусы

  • нет готового цвета помимо белого — необходимо колеровать по базам (БД, С);
  • перед нанесением рекомендуется обработать поверхность акриловой грунтовочной смесью;
  • нельзя применять при температуре менее +12 градусов.

плёнки для защиты Extra-20 база С

10 Лучших красок по дереву - рейтинг 2019

На третьем месте в рейтинге опять продукт от финской компании. В этом случае товар с водно-дисперсной основой, отличный очень высокой стойкостью к воде и трению. Изготовитель говорит, что окрашенное дерево сумеет продолжительно хранить красивый вид не обращая внимания на активное мытье средствами для мытья. Это способствует и удалению пятен, оставленных после приготовления пищи. Покрытие рассчитано на 10000 проходов щеточкой во время уборки. Вещество имеет полуматовый блеск. Покраска может выполняться валиком, пульверизатором или кистью. При воздушной влажности 65% между слоями придется выждать до 4-х часов.

Мы занесли краску в рейтинг, потому как она очень неуязвима к влаге. Изготовитель рекомендует пользоваться ею в ванной комнате или в кухонной комнате для покрытия краской стен или деревянных потолков. Вещество отлично пропитывает структуру материала и оберегает его от плесени или разбухания. Покупателям в отзывах нравится, что постоянно кипящий чайник или пароварка не оставляют на ней жёлтых следов.

Положительные качества

  • выпуск в таре от 0.9 до 9.0 л;
  • нейтральный аромат;
  • разбавляется водой;
  • рекомендована для детских и медучреждений.

Минусы

  • большая цена;
  • только белая и бесцветная — для остальных оттенков необходима колеровка;
  • абразивную устойчивость достигается через 4 недели — до этого мыть поверхности из дерева нельзя.

Dulux Ultra Resist для детской матовая BW

10 Лучших красок по дереву - рейтинг 2019

На четвертом месте в рейтинге продукт от компании из Германии. Водно-дисперсная краска замечательно подойдет для дерева благодаря глубокому проникновению в структуру и имеет большой прочностный запас по сравнению с прочими видами. На емкости с гордостью красуется логотип в виде зеленого листочка, подтверждающего экологичною чистоту вещества. Специалисты отмечают в отзывах не тяжелое нанесение декоративного слоя, не оставляющего потеков при правильном разбавлении. Хранится товар 4 года, благодаря этому к ремонтным работам можно приготовиться заблаговременно и не переживать, что краска потеряет собственные свойства.

Как следует из названия, главное предназначение краски — поверхности из дерева в комнатах для ребенка. Для этого изготовитель добавил в ее состав воск, делающий слой снаружи более стойких к влиянию грязи и воды. Это комфортно для уборки и сохранения красивого вида. Еще в средство добавлены ионы Ag, предотвращающие размножение бактерий в комнате для ребенка, за что товар и занесен в рейтинг лучших.

Положительные качества

  • чистая экологически;
  • моется очень легко и не притягивает грязь;
  • можно выбрать в расфасовке по 2.5 или 5 л;
  • нет запаха.

Минусы

  • в готовом виде только белая;
  • поверхность из дерева должна быть полностью очищенной;
  • кисть должна быть с искусственным ворсом.

ID Pur Metal

10 Лучших красок по дереву - рейтинг 2019

На этом месте в рейтинге разместился товар изготовителя из нашей страны, пытающегося повторить эффект металлического блеска, как у аналогов из. Компании это получилось и краска на дереве смотрится как сталь с умеренным блеском. Продукт подойдет для нанесения на древесину, и хороший эффект достигается 2-мя слоями. На большинство видов поверхностей из дерева ее можно распылять без подготовительной подготовки, что нравится покупателям в отзывах. Но чтобы достичь самого большого металлического блеска изготовитель рекомендует применить валик с маленьким ворсом и выполнять движения крест-накрест.

Мы отметили эту краску как одну из очень необычных в облицовке домашних поверхностей. Помимо металлического эффекта ею можно сделать зрительно бархатистую структуру. Для этого средство перемешивают с Perle de Soie 200 мл, перемешивают и наносят широкой кистью. Тут также понадобятся перекрестные движения. Это замечательный способ красиво оформить деревянную стену в доме из sip панелей или строении из сруба.

Положительные качества

  • не тяжелое нанесение разным способом;
  • межслойная сушка 4 часа;
  • чтобы красить распылителем краски не запрещается разведение водой до 500 мл на банку;
  • поддерживает создание разных оптических эффектов.

Минусы

  • довольно большая цена;
  • неуместная прямоугольная емкость без ручки;
  • дубильная древесина нуждается в отделке перед нанесением;
  • один вид расфасовки — 2 л.

Краска Текс Универсал моющаяся

10 Лучших красок по дереву - рейтинг 2019

На последнем месте рейтинга краска от изготовителя из нашей страны, сделанная на водно-дисперсной основе. После высушивания вещество становится глубокоматовым и прекрасно выглядит. Компания говорит, что дерево, окрашенное этим товаром, хранит способность «дышать», что понадобится для помещений с избыточным выделением пара. Пользователи в отзывах отмечают быстрое высыхание слоя — 1.5 часа, ускоряющее весь процесс нанесения. Установленный уровень влагостойкости будет достигнут через 14 дней. Выпускается продукт в белом цвете, а для создания цветов реализовываются колеровочные пасты.

Согласно нашей точке зрения товар для окраски дерева должен быть в рейтинге ввиду хорошей стоимости, десятикратно доступнее финской продукции. При этом красящий состав можно применять в помещениях где присутствует влага и мыть губкой. Средство имеет 3-й класс стойкости к тернию. Покрытие на матовой основе устойчиво к появлению плесени и развитию грибка. Если ванна или кухня в доме отделаны деревом, то это самый недорогой вариант защитной обработки, заместь лака.

Положительные качества

  • очень доступным цена в категории рейтинга;
  • удобная тара от 1.5 до 14 кг;
  • рекомендована для оздоровительных учреждений;
  • разбавляется водой;
  • плотность 1.5-1.6 кг/л.

Минусы

  • сразу готова к использованию только в белом цвете;
  • больший расход 4-7 м2 с 1-го литра;
  • нельзя сохранять при температуре меньше +5 градусов.

Прекрасная краска для дерева для работ которые проводятся снаружи

Дерево активно применяется для обшивки фронтонов, подшивки коробов, создании ветровых досок, заборов и ворот. Нередко из досок делают двери нежилых помещений на улице, лестницы и верхушки лестницы. Чтобы защищать материала используют специализированную краску, которая расчитана на эксплуатацию при пониженных температурах и влияние атмосферы. Вот отличные товары из рейтинга в данной категории.

Tikkurila Ultra Classic A

10 Лучших красок по дереву - рейтинг 2019

В первых рядах рейтинга краска от финской компании, разработанная на полиакрилатной основе. Специалисты в отзывах распределяются, что слой для декора легко наносится валиком или кистью, а после высушивания отлично сопротивляется влиянию лучей ультрафиолета. Полуматовый блеск успешно прячет отпечатки пальцев на поверхности. На упаковке с гордостью красуется символ «Скандинавский лебедь», означающий экологичною чистоту товара. Можно распылять средство распылителем краски с соплом 0.4-0.5 мм. Вещество выделяется плотностью 1.3 кг/л. По термические устойчивости подходит даже для промышленной среды.

Согласно нашей точке зрения товар должен быть в рейтинге как самый стабильный к негативным температурам. Изготовитель рекомендует его для северного климата благодаря высоким атмосферостойким особенностям. С помощью полиакрилатных связующих веществ краска будет хранить яркий блеск и не даст трещину при естественном рассыхании дерева в результате эксплуатации на улице.

Положительные качества

  • расфасовка 0.9-9.0 л;
  • чистая экологически;
  • можно наносить на раньше покрашенные поверхности из дерева;
  • разбавляется водой до 10%;
  • межслойная сушка — 2-4 часа.

Минусы

  • большая цена;
  • слабая укрывистая способность — с 1-го литра выйдет закрасить 4-7 м2;
  • в жидком виде требуется оберегать от мороза при хранении.

Caparol Amphibolin BAS 1

10 Лучших красок по дереву - рейтинг 2019

Второе место занимают в рейтинге разместился товар от компании из Германии. Фасадная краска по дереву выпускается без растворителя и имеет большую адгезию к основе. Вещество рассчитано на самую большую защиту древесины от влияния окружающей среды. Изготовитель предлагает расфасовку по 2.5, 5, 9.4 и 10 кг. При разрабатывании в нее добавили специфичные детали для светоотражения, благодаря этому она подойдет для внешней отделки стоянок на многоуровневом паркинге или подвальных холодных помещений, складов. Пользователям в отзывах нравится стойкость товара к ливневым дождям и первый прочностный класс к влажному износу.

А наши специалисты оценили краску как лучшую в рейтинге по сохранению целостности к деформациям дерева. В зависимости от температуры и уровня влаги доски могут увеличиваться, ссыхаться или выкручиваться, но декоративное покрытие остается при этом целым и не потрескается.

Положительные качества

  • рекомендована для школ, поликлиник, детсадов и автомобильных стоянок;
  • отображает свет;
  • практически нет запаха;
  • не имеет растворителя;
  • не желтеет на протяжении определенного времени.

Минусы

  • большая цена;
  • в готовом виде только белая или бесцветная;
  • плохо прячет минусы рельефа поверхности из дерева (тонкослойная).

Dulux Domus

10 Лучших красок по дереву - рейтинг 2019

На данной позиции в рейтинге еще 1 продукт от иного немецкого лидера по лакокрасящим составам. Компания разработала краску по дереву на масляно-алкидной основе, повышающей защиту от воздействий атмосферы. Реализовывается покрытие в таре от 1 до десяти килограмм. Бывает белое и прозрачное, а после высушивания приобретает полуглянцевый вид. Древесина обязана иметь влажность не больше 18% для благоприятного прилипания краски. Прекраснее всего при нанесении применить валик или кисть. Товар подойдет для наружного использования на беседках, рамах, дверях, заборах и флагштоках.

Мы отметили краску как лучшую в рейтинге для новой или пиленой древесины. Чистое строганое дерево отлично поглощает влажность, а этот продукт обеспечивает достаточное проникновение в структуру для адгезии и в то же время масло «запечатывает» слой находящийся сверху, предотвращая большой расход декоративного покрытия.

Положительные качества

  • нет резкого запаха;
  • можно наносить на старые слои или чистое дерево;
  • хранится три года;
  • позволяется покрывать краской при воздушной влажности до 80%.

Минусы

  • дерево не пропускает воздух;
  • рекомендована наряду с грунтовочной смесью Domus Base, что повышает расходы;
  • необходимо разбавлять растворителем.

Parade Professional F70 Elastic

10 Лучших красок по дереву - рейтинг 2019

Дополнительным современным средством для внешней отделки дерева служит эта краска с добавкой в наименование слова Elastic. Полимер на основе акрила с водной основой обладает очень высокой тягучестью и успешно прячет трещины. В состав добавлены диоксид титана, кальцит и энергичные вещества, содействующие очень высокой прочности. Покрытие из резины прекрасно моется, что нравится хозяевам в отзывах. Товар выпускается без запаха, потому как абсолютно никак не имеет растворителей. Окрашивание разрешается на уже отделанную древесину, содержащую старые слои краски. Дает возможность создать единый вид на фасаде, потому как отлично удерживается не исключительно на дереве, но и кирпиче, бетоне.

Нашим экспертам краска понравилась собственной эластичностью, за что и попала в рейтинг. Декоративное покрытие способно растягиваться до 200% относительно начальной длины, что комфортно при трещине дерева (балки, опоры, доски) — зрительно с наружной стороны все остается целым.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button