Узнать проще простого

9 Лучших мормышек — рейтинг 2019

Содержание:

9 лучших мормышек

Топ лучших мормышек для рыбной ловли

Номинация место название товара цена
Отличные мормышки на окуня 1 ECOPRO DELUX (бокоплав) 249 ?
2 Nautilus «Чертик ребристый» 85 ?
3 ECOPRO Deluxe «Банан» 500 ?
4 «Тульская» Муравей 190 ?
5 Salmo «Нимфа» 80 ?
6 Сваровски «Банан» 195 ?
7 Lumicom «Капля» с ушком оранжевая 59 ?
8 Lucky John «Чесночинка» (Коза) 115 ?
Прекрасная мормышка на леща 1 Lumicom «Дробинка» лещовая d8 черный лак 265 ?

Отличные мормышки на окуня

ECOPRO DELUX (бокоплав)

9 Лучших мормышек - рейтинг 2019

Пожалуй, одна из очень интересных мормышек во всём рыбацком сегменте, она позволяет с львиной долей успеха ловить окунька и плотву. Удерживается на рынке уже довольно долго (примерно двадцать лет), но нисколько не теряет в популярности. Причина тому проста: с чередой цветовых обновлений ловить рыбу в водоёмах разной степени освещённости стало более проще. С самого начала тело бокоплава собой представляет однотонную ребристую каплю, «выкрашенную» гальваникой в типовый спектр цветов (от металлического до золотого). Понемногу EcoPro стали вводить в обиход двухцветные модели приманки, хвостик (или рыльце) которых выкрашивались в основном в яркие цвета, в конфигурации с классическими.

Такая конфигурация покраски позволила бокоплаву Deluxe полностью к себе привлекать хищников при вертикальной проводке. Вкупе с увлекательной игрой отказаться от подобной мормышки могла разве что сытая рыба. Среди других положительных качеств этой приманки можно выделить низкую цену, изобилие типоразмеров (три в серии), а еще большую устойчивость покрытия к разного рода износам.

Положительные качества

  • хорошее сочетание качества и стоимости;
  • высокая уловистость окуней и плотвы;
  • три типоразмера в серии (от 3 до 5 миллиметров);
  • яркие двухцветные покраски в наличии;
  • востребовательность у опытных рыбаков.

Минусы

  • не обнаружено.

Nautilus «Чертик ребристый»

9 Лучших мормышек - рейтинг 2019

Интерпретация традиционного зимнего варианта безнасадочной мормышки от компании Nautilus, оказавшаяся по душе тысячам опытных рыбаков нашего государства. Поставляется на рынок в четырёх размерных вариантах: диаметром от 2,6 до 3,0 миллиметров. Максимально точно имитирует черты тела множества личинок и куколок, благодаря чему показывает замечательные результаты лова (тем более в водоёмах с хорошей освещённостью). Как и большинство соперников «Чертик ребристый» имеет гальваническое покрытие, в связи с чем в каждой варианты есть как минимум 4-ре расцветки: чёрный никель, медь, серебро и золото. Для того чтобы хранить гальванический слой приманки на протяжении долгого времени изготовители дальновидно покрыли её специализированным влагостойким лаком.

В качестве впаянных тройников на этой мормышке выступают изделия компании Gamakatsu, выделяющиеся большой устойчивостью к возникновению коррозии и остротой. Закрепление «Чертика» на леске выполняется через отверстие в вольфрамовом теле, это обеспечивает надёжную и фиксированную посадку на протяжении всей рыбалки.

Положительные качества

  • большая устойчивость покрытия к изнашиванию и коррозии;
  • стойкие вертикальные перемещения;
  • 4-ре стандартных размера мормышки в серии;
  • максимальное приближение формы к телу типовых личинок и куколок;
  • надежная фурнитура (тройники).

Минусы

  • не обнаружено.

ECOPRO Deluxe «Банан»

9 Лучших мормышек - рейтинг 2019

Первая мормышка в рейтинге, закрепление которой выполняется не через сквозное отверстие, а через ушко сверху тела. Однако, на игровых качествах и показателях улова это совсем не проявляется – «Банан» ведёт себя в водной массе абсолютно неповторимым образом. Компании EcoPro получилось выполнить идеальную балансировку тела и обеспечить соосность его с крючком, что благоприятно подействовало не исключительно на характере и надёжности подсечки, но и на безупречной игре приманки при вертикальном ведении.

При диаметре в 5,0 миллиметров вес EcoPro Deluxe «Банан» составляет внушительные 1,8 грамма. Это можно достичь благодаря применению в виде материала весомого вольфрама, очень невосприимчивого к разного рода износам. Однако, для обеспечения хорошей защиты тут также применяется гальваническое покрытие, многообразие которого исчерпывается четырьмя типовыми расцветками. По словам потребителей, «Банан» прекрасно проявляет себя при охоте за окуньком, тем более в самых ярких вариантах цвета. откровенно слабых мест, как показало время, у него нет – и цена, и качество полностью удовлетворяет даже очень требовательного рыбака.

Положительные качества

  • бюджетная цена;
  • высокая уловистость окуня;
  • возможность приличного заглубления приманки;
  • наличие боковых граней, придающих мормышке непредсказуемости при вертикальном перемещении;
  • замечательная фабричная балансировка мормышки.

Минусы

  • не выявлено.

«Тульская» Муравей

9 Лучших мормышек - рейтинг 2019

Знаковая вольфрамовая мормышка производства тульских специалистов, угодившая в рейтинг за счёт замечательных показателей ловли на водоёмах. Обладает большой плотностью (порядка 18 г/см 3 ), что дает возможность смело заглубляться не зависимо от размеров. А таких тут целых три. Очень маленькая версия «Муравья» выделяется размером в 2,5 миллиметра и весом порядка 0,39-0,40 грамм. Переходная версия весит 0,65 грамм при величине в 3,0 миллиметра, а очень большая имеет размеры в 3,5 миллиметра длины и 1,17 граммов чистой массы.

Обладает «Муравей» и рядом конструктивных свойств. Так, монтаж лески выполняется через особое отверстие в теле, которое, дабы не позволять скорого износа лески, оборудовано проставочкой в виде кембрика. Правда, из-за невозможности плотного закрепления, леска в отверстии совершает микродвижения, что приводит к местному изнашиванию кембрика и влечёт за собой необходимость его периодической замены. В остальном конструктив пошёл исключительно на пользу: лыска в боковой части наделяет мормышку красивой игрой, а тонкая впайка крючка (производства японской компании Hayabusa) накрепко фиксирует его на вольфрамовом теле.

Положительные качества

  • замечательная уловистость плотвы;
  • три типоразмера в рамках одной серии;
  • отличные конструктивные решения;
  • большая популярность у отечественных рыбаков;
  • симпатичная игра без малейших сбоев.

Минусы

  • необходимость периодической замены кембрика в отверстии для крепления лески.

Salmo «Нимфа»

9 Лучших мормышек - рейтинг 2019

Удостоилась места в рейтинге и самая яркая мормышка рыбацкого сегмента с поэтическим наименованием «Нимфа». По всем канонам современнейшей торговли компания Salmo сделал ставку сразу на 2 достаточно различных варианта оформления этой приманки…и ни разу об этом не пожалела. Вкупе с классическими вольфрамовыми «болванками», окрашенными гальваническим способом, в ассортименте серии «Нимфа» встречаются и флуоресцентные модели, предназначающиеся для рыбной ловли в условиях плохой освещённости воды. Каждая описанная модель имеет по две модификации размера. В первом варианте длина тела составляет 8,5 миллиметров, а вес не превышает 0,42 грамма. В другом – 7,2 миллиметра, однако за счёт очень высокого параметра толщины (4,0 миллиметра) вес такого варианта находится в границах 0,79 грамм.

В зависимости от запасающей способности флуоресцентного состава Salmo «Нимфа» может освещать под водой от 45 до 120 минут, слишком сильно раздражая рыбу вокруг себя. В качестве дополнительного приманивающего эффекта на теле мормышки есть лыска, которая добавляет её движению особенных колебаний. По мнению потребителей – это наилучшая наживка для ловли окуня и подлещика ночью, с чем мы попросту не могут не согласиться.

Положительные качества

  • наличие в серии типовых и флуоресцентных моделей мормышек;
  • необычная игра с добавочной «дозой» непредсказуемых колебаний;
  • две модификации размера;
  • хорошее качество ключевого покрытия.

Минусы

  • небольшой вес, обуславливающий невысокую способность к заглублению.

Сваровски «Банан»

9 Лучших мормышек - рейтинг 2019

Латвийская разработка компании Finnex (знаменитая в нашей стране под брендом Сваровски), которая собой представляет очень правдоподобную имитацию рачка-бокоплава. Но все таки, закрепилось за мормышкой наименование «Банан», потому как собственно оно очень точно подойдет для описания всех граней единой формы. Благодаря использованию для ключевого материала вольфрама, изготовителям получилось наделить эту приманку большим весом (1,4 грамма) при диаметре в 4 миллиметра. Эта характерность позволила не только повысить горизонт заглубления, но и дать игре большей вариативности.

Как отмечают пользователи, при большом желании поменять движение «Банана» при проводке, нужно только поменять способ закрепления мормышки на леске. Главная же характерность модели относительно соперников заключена в необычности цветового оформления. В рамках этой серии почти что не встречается тривиальностей: тела всех мормышек разукрашиваются как заправские воблеры, а некоторые и совсем имеют дополнительные приманивающие детали в виде имитирования глаз или красных бусин. По признанию опытных рыбаков, Сваровски «Банан» – одна из наиболее уловистых приманок собственного сегмента, пригодная и для ужения окуней, и для ловли плотвы, и даже для охоты за подлещиком.

Положительные качества

  • большой уровень цветового оформления компактных мормышек;
  • возможность изменять крепление наживки к леске, меняя её игру;
  • наличие дополнительных приманивающих компонентов (глаз, бисера и бусин, монолитных ярких приливов);
  • можно применить в качестве безнасадочной зимней приманки.

Минусы

  • не обнаружено.

Lumicom «Капля» с ушком оранжевая

9 Лучших мормышек - рейтинг 2019

Опытная разработка изготовителей из нашей страны, уловистость которой обусловила большую популярность при забросах на водоёмах ограниченной освещённости. Причин этому несколько: во-первых, во время изобретения эта мормышка считалась одной из очень дешёвых, но заточенных под дачу самого большого результата. Второе, существенно упростила ситуацию ловли и яркая приливная капелька оранжевого или в красном цвете, которая проявляла себя в качестве ориентира для атаки хищника.

В общем эта вариация Lumicom вышла вполне типовой. Её диаметр в очень широкой части составляет 7 миллиметров, а вес – чуть больше 4,5 грамм. Благодаря подобным показателям «Капля» прекрасно заглубляется на горизонты до 2-3 метров, выманивая оттуда окуня, плотву и леща (в основном в сумерках). По стоимостным показателям эта мормышка подверглась незначительному росту цены, но все также осталась одной из очень дешёвых в собственном сегменте.

Положительные качества

  • доступная стоимость;
  • неплохие показатели заглубления;
  • пять видов окраса и одна габаритная модификация;
  • крепкий зрительный приманивающий эффект.

Минусы

  • не обнаружено.

Lucky John «Чесночинка» (Коза)

9 Лучших мормышек - рейтинг 2019

Мормышка, неизменно попадающая в рейтинги лучших как одна из наиболее провоцирующих приманок. Её вольфрамовое тело имеет форму чесночного зубчика, что и породило официальное отечественное наименование. При диаметрах от 3 до 5 миллиметров вес моделей меняется в диапазоне от 0,5 до 1,85 грамма, что делает их одними из очень тяжёлых в собственном классе. Исходя из этого, вплавляемые крючки тоже выбираются по размерам: в ход идут классификационные номера 12-14.

Главной особенностью «Чесночинки» от Lucky John считается наличие на цевье крючка приметной бусинки в красном или жёлтом цвете, исключающей необходимость насаживания мотыля. Как и в череде конкурентных моделей, насаживание мормышки на леску выполняется через отверстие в вольфрамовом теле. Подобно тульскому «Муравью» в конструкции этой приманки предусматривается мягкий резиновый кембрик, исключающий скоротечный износ лески при трении. Правда сам он, в отличии от собственного оппонента, очень нечасто приходит в непригодность. По словам рыбаков, «Чесночинка» — одна из наиболее классных безнасадочных мормышек, способная демонстрировать отличные результаты улова в течение всего зимнего сезона.

Положительные качества

  • изогнутая форма добавляет приманке горизонтальных колебаний;
  • бусина, выполняющая роль зрительной и звуковой приманки;
  • большая устойчивость покрытия (многоцветная гальваника + лак);
  • хорошая стоимость.

Минусы

  • заглубление сильно исчерпывается весом мормышки (склонность больше, чем у оппонентов).

Прекрасная мормышка на леща

Lumicom «Дробинка» лещовая d8 черный лак

9 Лучших мормышек - рейтинг 2019

Лещовая мормышка от российского изготовителя Lumicom собой представляет предельно обычную конструкцию, которую только можно выдумать для приманок данного типа. Обыкновенная твердосплавная дробинка диаметром 8 миллиметров, вес которой составляет 4,7 грамм. Благодаря подобным показателям она совсем нетрудно и быстро погружается на глубину, откуда успешно водит леща, правда, лишь днем.

В качестве компонентов приманивания эта мормышка пользует красный кембрик с запрессованным на него бисером, который создает роль искусственного червячка при сходе мотыля. С точки зрения уровня заметности «Дробинка» от Lumicom – не самая эталонная модель. Покрашенная в лак черного цвета, она часто остаётся незамеченной, хорошо, спасает едва заметный красный «хвостик» и наживка. Однако, специалисты говорят, что это играет даже на руку – чёрная база гарантированно не отпугнёт осторожную рыбу. Закрепление мормышки на леске происходит за счет сквозному отверстию, которое также оборудовано мягким цветным кембриком Для снижения износа лески. В ценовом отношении «Дробинка» обозначается очень затратно, впрочем окупает затраты уже после первой рыбалки.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button