Узнать проще простого

9 Лучших изогнутых мониторов — рейтинг 2019

Содержание:

9 лучших изогнутых дисплеев

Неплохой выгнутый дисплей способен ощутимо повысить комфорт во время работы с компьютером. Но его необходимо правильно подобрать, опираясь на важные свойства. Модель должна быть в меру большой, иметь высокие разрешение и частоту. Мы проанализировали рынок и нашли 9 лучших изогнутых дисплеев.

Преимущества изогнутого дисплея перед традиционным

Устройства такого типа – не просто рекламный ход: они несут ощутимую пользу людям, каждодневно работающим за компьютером. Они имеют три ключевых преимущества перед плоскими моделями:

  1. Глаза меньше устают. За счёт сооружения глазного яблока выгнутый дисплей удобнее – мы видим как бы вогнуто (если переводить в мониторные значения, то курватура глаза была бы 1000R). Благодаря этому при взгляде на плоские и, тем более, старые рельефные дисплеи часть картинки по краешкам видно не так чётко и ярко, как в самом центре. Просто благодаря тому, что мы не можем сфокусироваться на ней. Периферийное зрение почти не работает в подобных условиях – не хватает резкости и контрастности. При применении изогнутого дисплея такой недостаток нивелируется, так как все точки монитора находятся приблизительно на равном удалении от глаза, что решает большинство трудностей с фокусировкой.
  2. Полезнее для зрения. Вытекает из предыдущего пункта. Разнообразные точки плоского дисплея находятся на разном растоянии от точки фокусировки. И вот тогда глаза при взгляде на разнообразные части экрана вынуждены регулярно менять фокусировку, так как расстояние от них до плоскости меняется. Выгнутый же монитор ликвидирует проблематику с частой перефокусировкой. Стало быть, глаза меньше устают.
  3. Создается эффект погружения в картинку. Задействуется периферийное зрение, которое дает возможность анализировать не только то, что перед глазами, но и то, что находится в стороне. Благодаря этому можно почувствовать выборочное «погружение» в картинку. Стало быть, пользователь меньше отвлекается на наружные раздражители, и его трудоспособность увеличивается.

Не забывайте, что изогнутые дисплеи прекрасны для личного применения – только Находясь ровно по самому центру экрана, человек сумеет ощутить все плюсы этой формы монитора. Если же сместиться вправо или влево, то эффект затеряется.

Как выбрать правильно выгнутый дисплей

При подборе лучшего изогнутого дисплея мы рекомендуем проанализировать определенные свойства. Они помогут выбрать подходящий вариант. Правильно найдя значение следующих показателей, вы сумеете приобрести выгнутый дисплей, который не потеряет актуальности в ближайшие пару лет:

  1. Разрешение экрана. Параметр влияет напрямую на качество картинки: чем оно выше, тем подробнее станет смотреться изображение (при условиях, что оно отвечает разрешению дисплея). Нынче большинство контента для домашнего или «офисного» применения – в формате Full HD (1920х1080 пикселей), но через год-полтора очень важным может стать разрешение QHD (2560х1440) либо даже 4K (3840х2160).
  2. Вид матрицы. Важны 3 вида: TFT IPS, TFT MVA, TFT TN. Матрица TFT TN – самый устаревший и известный вид. Он прост и дешев, не обладает серьезными хорошими качествами. Главное положительное качество – в быстром отклике. Благодаря этому подобный выбор прекрасен для игр и фильмов, где важна частота изменения кадра. Зато не радует, что подобный тип дисплеев плохо передает цвета и имеет узкие углы обзора. Преимущества IPS-матрицы – по максимуму приближенной к настоящей цветопередаче и широких углах обзора. Зато она хуже откликается на резкие изменения. Матрицы MVA (также встречаются SVA, WVA, PVA) фактически сходственны IPS во всем, помимо контрастности. По этому параметру MVA обыгрывают все типы матриц.
  3. Покрытие монитора. Может быть матовым или глянцевым. Первое не отображает блики, на нем не видны отпечатки пальцев и пыль. Однако за счёт покрытия теряется часть яркости, а цвета становятся более тусклыми. Глянцевые дисплеи, со своей стороны, замечательно передают цвета, но любая порошинка или солнечный зайчик будут мешать комфортабельному просмотру изображения.
  4. Частота изменения. Чем больше такой параметр – тем более медленно будет перемещаться изображение на экране. Для работы или интернета хватит дисплея с 60 Гц. А если вы любитель динамических фильмов или геймер – необходимо брать модель с 120 Гц и выше (лучше всего – с 144 Гц).
  5. Диагональ монитора. Зависит от цели, с которой вы приобретаете дисплей. Если он вам необходим для работы или серфинга в сети, то будет достаточно диагонали 24 дюйма. Просмотр фильмов или гейминг для полнейшего погружения затребуют уже 27 и более дюймов. Специалисты же приобретают изогнутые дисплеи с диагональю от 31-32 дюймов.
  6. Соотношение сторон. Более актуальны широкоформатные дисплеи (16:9). Они поддерживают большинство контента. Понемногу входят в обиход ультра-широкие дисплеи 21:9 – еще более вытянутые и узкие. На них можно открыть сразу два окна. Модели с большим соотношением сторон (к примеру, 32:9) редко встречаются.
  7. Степень изогнутости (курватура). Каждый дисплей имеет конкретный индекс R. Чем ниже цифра индекса – тем более экран изогнут. Наиболее продвинутые модели имеют курватуру до 1800R и меньше. Это хороший радиус, который в наше время является типовым.
  8. Видеовходы и разъемы. Лучше всего, чтобы новый дисплей имел разъем DisplayPort – это даст возможность достичь подходящей графики. В обзоре практически все модели имеют подходящий вход (если он отсутствует – это отмечено отдельно). Также нужен вход HDMI. Лучше всего, чтобы модель имела USB-выходы для подсоединения периферии и входы-выходы для аудиосигнала.
  9. Цель применения. Изогнутые дисплеи идеальны для фильмов и компьютерных игр. Они разрешают окунуться в картинку, почувствовать эффект присутствия. Если вы профессионально занимаетесь дизайном, графикой или фотографией, не забывайте: выгнутый дисплей может ухудшать плоское изображение. Благодаря этому лучше всего пробуйте сопоставить удобство работы перед приобретением.

Подобрав самые лучшие значения каждой характеристики, вы найдете и приобрести очень удобный выгнутый дисплей именно для вас. Мы советуем также перед приобретением попробовать хотя бы 5-10 минут воспользоваться моделью, чтобы понимать, подходит ли она вам.

Рейтинг лучших изогнутых дисплеев

Номинация место название товара цена
Рейтинг лучших изогнутых дисплеев 1 Acer Predator X34P 85 500 ?
2 Samsung C49HG90DMI 62 490 ?
3 LG 34UC89G 48 010 ?
4 HP OMEN X by HP 35 51 290 ?
5 ASUS ROG Strix XG27VQ 30 190 ?
6 Samsung C34F791WQI 44 390 ?
7 LG 34UC79G 33 990 ?
8 Samsung C24FG73FQI 15 550 ?
9 Samsung C27F396FHI 10 850 ?

Acer Predator X34P

9 Лучших изогнутых мониторов - рейтинг 2019

На достойное первое место этот игровой выгнутый дисплей попал не просто так. Он самый идеальный в сравнении с прочими такими моделями. Это ультра-широкий дисплей диагональю 34 дюйма и соотношением сторон 21:9. Интересно, что дизайн у модели яркий: черно-красная гамма, «алюминиевая» шлифовка пластика, отсутствие рамок и внешняя подсветка со сменяемыми цветами. В итоге, стереотипный игровой дисплей.

Разрешение экрана может достигать 3440х1440 пикселей – правдивое UWQHD. Нативная частота вертикальной развертки может достигать 100 Гц, однако при сильном желании можно разогнать до 120 Гц. Матрица IPS с полуматовым покрытием и изгибом 1900R, что фактически замечательно. Подсветка W-LED поддерживает технологию Flicker-Less, которая предохраняет сияние изображения. Чтобы увеличить плавность движения картинки, изготовители создали поддержку NVIDIA G-Sync. Есть установленные колонки – 4-ре по 7 Вт.

К большому сожалению, цветопередача у дисплея в сравнении с соперниками слегка прихрамывает: исключительно после настройки можно достичь более-менее оттенков присутствующих в природе.

Положительные качества

  • Хорошая сборка и положительно выбранные параметры.
  • Идеальное сочетание удобства, цены и качества.

Минусы

  • Недостаточно хорошая цветопередача «по умолчанию».

Samsung C49HG90DMI

9 Лучших изогнутых мониторов - рейтинг 2019

На самом деле очень большой дисплей с диагональю 49 дюймов. Он буквально напичкан технологиями, так что способен удивить не только размерами, но и практичностью. По существу, такой дисплей может легко поменять комбинацию из двух-трех экранов. И преимуществом будет бесшовность конструкции. Однако необходимо находиться от модели хотя бы на расстоянии метра, иначе некомфортно. Изготовители заявили модель как игровую.

Имеет SVA-матрицу с частотой изменения 144 Гц, квантовой подсветкой (заявленный цветовой охват – 125% от обычного sRGB) и технологией Flicker Free. Однако, последняя работает исключительно на высокой яркости, иначе дисплей неприметно для глаза, но мерцает. Экран изогнут по радиусу 1800R, что для такой диагонали замечательно. Формат – 32:9: уместится одновременно несколько окон в ряд. Поддерживает FreeSync2, HDR. Скорость отклика, по заявлению изготовителей, не превышает 1 мс. Комфортно, что есть технология «Картинка-в-картинке», что дает возможность присоединить сразу два компьютера, ноутбука, приставки и так дальше к одному дисплею.

Не радует очень невысокое для такой громадины разрешение – всего 3840х1080 пикселей. Особенно зоркие пользователи заметят крупноватые «жирные» пиксели, но кому-то даже понравится. Для декораторов такая плотность пикселей не сможет подойти. Не всех обрадует, что в дисплее отсутствует встроенная аудиосистема.

Положительные качества

  • Очень большая 49-дюймовая диагональ.
  • Рекордно быстрый отклик (1 мс).
  • Возможность присоединить два источника сигнала.

Минусы

  • Невысокое разрешение экрана (3840х1080).

LG 34UC89G

9 Лучших изогнутых мониторов - рейтинг 2019

Еще 1 ультра-широкоформатный дисплей для геймеров с соотношением сторон 21:9 и диагональю 34 дюйма. Матрица – стереотипный IPS со всеми плюсами и минусами. Поддерживает G-Sync, что обрадует геймеров – это даст возможность освободится от проблемы разрыва кадров. Способен разогнаться до 166 Гц, но в типовом режиме работает на частоте до 144 Гц. Разрешение экрана – 2560х1080 пикселей. Этого мало, однако не критично.

Дизайн – характерно игровой. Приносят радость довольно тонкие, практически отсутствующие боковые и верхняя рамки. Так что смело можно собирать два-три подобных дисплея стык в стык – границы будут видны очень слабо. Неоднозначно наличие глянца – да, это прекрасно, но отпечатки на корпусе остаются. Сам монитор полуматовый, что стандартно.

Не радует, что дисплей имеет радиус аж 3800R – это сильно больше рекомендуемых 1800R. Благодаря этому эффект вблизи станет заметным значительно меньше. Также некомфортно, что панель с интерфейсами расположена прямо, а не повернута вниз.

Положительные качества

  • Простой игровой стиль.
  • Поддержка G-Sync.

Минусы

  • Большой радиус искревления – вблизи почти не будет эффекта.

HP OMEN X by HP 35

9 Лучших изогнутых мониторов - рейтинг 2019

Еще 1 игровой дисплей с ультра-широким соотношением сторон 21:9, отличной диагональю 35 дюймов и разрешением 3440х1440 пикселей. VA-матрица типовая, искривлена в оптимальном радиусе – 1800R. Покрытие стандартное полуматовое, хорошо защищает от бликов. Частота изменения не самая большая для дисплеев данной категории – 100 Гц. Радует, что модель поддерживает G-Sync.

Есть пять степеней разгона, что даст возможность достичь необходимого эффекта. Необходимо не забывать, что VA-матрица имеет плохие углы обзора – оттенки существенно выгорают. Однако если сидеть прямо перед экраном, цветопередача хорошая. Подставка под дисплеем довольно тонкая, практически неприметная, но надежная. Конструкция совсем не шатается. Зато сильно выпирает вперед. Подставка может помешать установить клавиатуру ближе к устройству.

Некомфортно, что нельзя настроить гамму дисплея. Придется обходиться теми возможностями приладить дисплей под себя, какие оставил разработчик – несколько шаблонов и вариантов температуры.

Положительные качества

  • Поддержка G-Sync.
  • Замечательная стойкость.

Минусы

  • Нет возможности настроить гамму.
  • Выступающая вперед подставка.

ASUS ROG Strix XG27VQ

9 Лучших изогнутых мониторов - рейтинг 2019

Хорошая и дешевая искривленная модель с удачными параметрами. В сравнении с предыдущими участниками рейтинга диагональ 27 дюймов с разрешением Full HD (1920х1080) невелика, однако для большинства задач этого будет достаточно. Соотношение сторон у модели стандартное, 16:9 – подойдет для большинства контента. Поставлена полуматовая SVA-матрица с искривлением 1800R – цвета насыщенные и яркие, углы обзора хорошие. Искревления хватит для настоящего погружения в картинку. Частота изменения до 144 Гц – вполне «игровое» значение.

Любопытный дизайн с большим количеством кривых, ассиметричных линий и непростых форм. На задней части предусмотрена подсветка AURA RGB. Так что дисплей будет красиво выглядеть в любых местах. Этому помогает и специализированная накладка на отсек для интерфейсов. Кнопки на корпусе разрешают включить специализированный игровой режим GamePlus (показывает счетчик FPS, прицел или таймер) или быстро переключиться между предустановленными рабочим режимам GameVisual.

Интересно, что при цене устройства изготовители откровенно сберегли на портах. Дисплей не имеет USB-выходов, так что присоединить добавочную периферию не выйдет.

Положительные качества

  • Незабываемый дизайн.
  • Бюджетная цена.
  • Типовая конфигурация (Full HD, 16:9).

Минусы

  • Нет USB-выходов.

Samsung C34F791WQI

9 Лучших изогнутых мониторов - рейтинг 2019

Один из линейки игровых дисплеев фактически типовой комбинации. Радует очень маленьким радиусом кривизны – 1500R, что дает возможность пользоваться устройством со всеми удобствами. Дисплей имеет диагональ 34 дюйма. Соотношение сторон – 21:9. Матрица SVA полуматовая, имеет разрешение 2440х1440. Она подсвечивается по технологии Quantum Dot, что обеспечивает охват 125% sRGB – цвета будут куда ярче. Частота развертки – 100 Гц. При этом дисплей не мерцает (Flicker Free). Поддерживаются технологии Adaptive-Sync и AMD FreeSync, так что частота кадров замечательно приспособлена под дисплей.

Радует замечательное решение соединить режимы «картинка в картинке», «две картинки рядом» и встроеную аудиосистему. Теперь можно подсоединять одновременно несколько источников сигнала к дисплею и пользоваться всем семейством. И не требуются колонки. Комфортно, что кабели можно скрыть практически полностью – для этого есть канал в стойке дисплея и специализированная шторка для закрытия отсека с разъемами.

Минусом мы считаем толстую и торчащую перед дисплеем круглую подставку. Нет, она на самом деле неуязвима и удобная. Однако если вы обожаете устанавливать клавиатуру недалеко к дисплею, то она вам помешает.

Положительные качества

  • Лучший радиус кривизны (всего 1500R).
  • Режим «картинка-в-картинке» и «две картинки рядом».

Минусы

  • Круглая подставка может мешать установке клавиатуры.

LG 34UC79G

9 Лучших изогнутых мониторов - рейтинг 2019

«Старший брат» дисплея LG 34UC89G, который все еще не потерял актуальности. Данная модель в начале 2017 года лидировала на рынке и сейчас остается прекрасным решением для приобретения. Матрица IPS, имеет подсветку со светодиодами по краешкам (WLED). Разрешение 2560х1080 пикселей при диагонали 34 дюйма – не очень много, но работать удобно. Есть особое антибликовое покрытие матрицы, которое дает возможность не бояться о лучах света, мешающих работать.

Дизайн агрессивный – дисплей имеет красные вставки, чуть-чуть углов с острыми концами (к примеру, на держателе для наушников). Все, как любит потенциальная аудитория. Частота экрана официально составляет 144 Гц – это замечательно для геймеров. Также модель поддерживает Adaptive-Sync и AMD FreeSync. Есть при этом отдельный комплект настроек для компьютерных игр в меню дисплея.

Не порадовал большой радиус – практически 4 метра (3800R). Результат будет малозаметен, если сидеть недалеко к дисплею. Также некомфортно, что все разъемы «смотрят» назад, а не вниз – их некомфортно искать и вставлять провода, не вставая из-за компьютера.

Положительные качества

  • Бюджетная цена.
  • Игровой дизайн.

Минусы

  • Большой радиус искревления (3800R).

Samsung C24FG73FQI

9 Лучших изогнутых мониторов - рейтинг 2019

Если сравнивать с другими моделями в рейтинге это откровенно маленькой мониторчик размером 23,5 дюйма. И это можно именовать плюсом – он уместится на любой стол. Разрешение Full HD (1920х1080) дает возможность приобрести максимально четкую картинку. Но предела не достичь – нет входа DisplayPort.

Матрица 16:9 сделана по технологии SVA, имеет полуматовое покрытие и подсветку Quantum Dot. Несмотря на небольшой размер матрицы, искривление применено стандартное – 1800R. Лучше всего стоило применить немного меньший радиус. При этом мерцания нет (Flicker Free). Частота экрана – 144 Гц, так что с FPS проблем у геймеров не будет. Есть и технология адаптивной синхронизации AMD Free-Sync, важная для хозяев подобающей видеоплаты.

Не радует довольно громоздкая, хотя и эргономическая подставка – она состоит из 2-ух компонентов, скреплённых шарниром. Это дает возможность гибко настраивать положение экрана в отношении к пользователю. Можно даже поменять ориентацию на портретную, что редкость для изогнутых моделей. Но, чтобы установить дисплей, понадобится очень много места.

Положительные качества

  • Маленькая диагональ.
  • Бюджетная цена.

Минусы

  • Громоздкая подставка.
  • Нет DisplayPort.

Samsung C27F396FHI

9 Лучших изогнутых мониторов - рейтинг 2019

В рейтинг данная модель попала из-за не самых скверных параметров вкупе с на самом деле малой ценой. Нынче такой дисплей можно найти за 12-15 тысяч рублей. Однако, техническое наполнение отвечает. Для начала, подставка не выделяется настраиваемостью – в отличии от всех других моделей рейтинга, этот дисплей можно лишь наклонить или поднять. Изменение высоты невозможно.

Дисплей получил матрицу SVA на 27 дюймов с соотношением сторон 16:9. При подобном размере у него мало разрешение – всего 1920х1080 точек. Люди с прекрасным зрением могут заметить «жирные» пиксели. Покрытие дисплея полуматовое. Радиус изгиба неплохой – обычные 1800R. Так что эффект не добавлен для галочки – он на самом деле станет заметным. Есть игровой режим и Eye Saver, высчитанный на долгую работу (уменьшает кол-во синего цвета).

неоспоримый минус – невысокая частота, составная часть всего 60 Гц. Для геймеров такой дисплей откровенно не сможет подойти. Скорее, офисной работы или спокойных домашних посиделок с играми и фильмами. Также нет входа DisplayPort – исключительно старый HDMI и аналоговый D-Sub. Зато добавлена AMD FreeSync, что сгладит резкие переходы между кадрами.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button