Узнать проще простого

9 Лучших глазных клиник москвы — рейтинг 2019

Содержание:

9 лучших газовых горелок

Горелки газового типа относятся к универсальному топливному оборудованию ввиду широкой сферы применения и простоты в обращении. Насадки на баллончик или самостоятельное туристическое устройство для приготовлений пищи – горелки всегда под рукой, не просят подключения к электрической сети, их использование более удобная, чем разведение костра или плавления деталей над плитой на кухне. Устройства стали более совершенной по сравнению с моделями-предшественниками, улучшилась их конструкция, уменьшились отказы и стала больше возможность ремонта горелок, за что они снова стали востребованные среди отдыхающих и мастеров.

Коллектив экспертов интернет-портала EXPERTOLOGY составил собственный рейтинг портативных газовых горелок в 2-ух категориях: туристические устройства и для пайки с пьезоподжигом.

Рейтинг лучших газовых горелок

Номинация место наименование товара цена
Отличные туристические горелки газового типа 1 Kovea Alpine Pot Wide KB-0703W 8 300 ?
2 Fire-Maple Family FMS-108 5 490 ?
3 Следопыт Говорящий огонь 1 580 ?
4 Kovea Backpackers Stove TKB-9209 1 669 ?
Великолепная горелка для пайки с пьезоподжигом 1 Virax MAPP PRO 10 488 ?
2 KEMPER 1064 E 5 533 ?
3 ROFIRE Piezo 1950°C 3 546 ?
4 FOXWELD MT-55 336 ?
5 STAYER 55584 MASTER 4 10 ?

Отличные туристические горелки газового типа

В путешествии с палатками или в походе, на сплаве приготовление еды – это оригинальный ритуал, к которому готовятся еще на этапе подготовки к отдыху, а именно продумывают способ подогрева воды и продуктов. Костёр хороший не всегда, да и не не позволяется разводить огонь далеко не везде. Этих недостатков лишена компактная газовая туристическая горелка.

Kovea Alpine Pot Wide KB-0703W

9 Лучших газовых горелок - рейтинг 2019

Открывает рейтинг газовая горелка для отдыхающих южнокорейской сборки Kovea KB-0703W Alpine Pot Wide, созданная в виде замены знаменитой системе Jetboil PCS, включающей само устройство вывода пламени и литровую кастрюлю. Главная фишка Kovea – наличие теплообменника у самого основания кастрюли, передающий тепловую энергию пламени в наибольшем размере, из-за него литр воды достигает кипения меньше, чем за 3 минуты, экономя газ до 2-ух раз по сравнению с обычными аналогичными устройствами. Меньшая мощность если есть наличие теплообменного блока помогает эффективной работе устройства в холода и дожди, кроме того, газ не расходуется зря благодаря нахождению в середине конструкции, и даже сильный ветер ему не угрожает.

Управление туристической горелкой исполняется вынесенным блоком, переключение мощности пламени и перекрытие газа удобно исполнять даже при брызжущем кипятке. Кроме того, продуктивная изоляция теплового контура неопреновым чехлом позволяет держать устройство во время его работы, а для комфорта переливания жидкости на корпусе кастрюльки расположена ручка, за которую, кстати, Kovea Alpine Pot Wide можно навесить на любой вертикальной поверхности, также в палатке и машине – устройство горелки с присоединённым баллоном отлично зафиксированы у самого основания кастрюли. Некоторые туристы используют это устройство для приготовлений еды и напитков даже безостановочно на привал или в лодке на рыбалке.

Хранить устройство удобно: за ненужностью детали газовой горелки укладываются в кастрюльку. Система Kovea Alpine Pot Wide совместима с баллонами KFG-230, KGF-450, KGF-110, и вдобавок с цанговыми баллонами с адаптером-шлангом Cobra.

Стоимость газовой горелки стартует от 9 800 рублей.

Немаловажные достоинства

Универсальное устройство для эксплуатирования в палатке, на чистом воздухе или в машине;

Экономный расход газа 75 г/ч;

Не обживает руки при закипании при использовании чехла;

Возможность использования весь год в любую погоду;

Богатая комплектация (кастрюля с крышкой, горелка, кружка, чехол, конфорка, заглушка теплообменника);

Минусы

Стоимость высокая, но конкурентоспособная по сравнению с прототипом Jetboil PCS;

Кастрюля подходит по большей части для кипячения воды и разогрева жидких продуктов, сварить или пожарить в ней что-нибудь никак не получится.

Fire-Maple Family FMS-108

9 Лучших газовых горелок - рейтинг 2019

Второе место занимает классическая газовая горелка для туризма Fire-Maple Family из нержавеющей стали с огромнейший в группе конфоркой, поддерживающей одинаковое широкое пламя – и чайник удобно вскипятить, и кастрюлю установить. Размер посуды может быть любым – у устройства разлаживаются спайдерные крепежи в поверхность для работы диаметром до 285 мм, а опоры очень стойки для удержания веса наполненной кастрюли.

Газовая горелка Fire-Maple Family оснащена пьезоподжигом и хорошим контролером пламени, а уберечь поток от ветра помогает экран вдоль периметра. Чтобы газ не утекал при неточном присоединении и отключении баллончика, конструкцией предусматривается защитный ниппель. Как источник газа могут быть использованы любые картриджи резьбового типа и балоны с адаптером FMS- 701.

Транспортировать и хранить Fire-Maple Family удобно – её опоры складываются, и устройство принимает плоскую форму, удобно размещаемую в туристическом рюкзаке.

Интенсивность пламени позволяет вскипятить литр жидкости быстро – чуть-чуть более трёх минут, при этом расход газа по сравнению с горелкой-лидером рейтинга чуть выше – около 220 гр. за один час (в разной степени зависит от типа картриджа).

Приобрести Fire-Maple Family FMS-108 можно от 5 500 рублей.

Немаловажные достоинства

Подойдёт для посуды с диаметром дна до 30 см;

Защита от протечки газа.

Удобно использовать при сильном ветре;

Минусы

Сравнительно высокий расход газа;

Расположение баллончика нижнее, неуютно ставить с большим картриджем без шланга.

Следопыт Говорящий огонь

9 Лучших газовых горелок - рейтинг 2019

Третье место заняла горелка с вынесенным баллончиком Следопыт Говорящий огонь, оснащенная пьезоподжигом. Её можно задействовать с любой посудой диаметром до 250 мм, но нужно соблюдать осторожность при балансировке – у конфорки всего 3 луча. Для удобной установки прибора на гладких и скольких поверхностях на ножках рассчитано покрытие из резинового материала. Хранить устройство удобно в специальном комплектном чехле.

По сравнению с раньше рассмотренными горелками, у Следопыта нет ветрозащиты, чтобы применить когда дует ветер без снижения эффективности пламени, устройство придется выполнить из средств присутствующих рядом или приобрести отдельно.

Для работы туристической горелки понадобится баллон с резьбовым клапаном PF-FG-230 (230 г) и PF-FG-450 (450 г) или нажимным с цанговым патроном PF-FG-220 (220 г) с переходниками PF-GSA-01 или PF-GSA-03, которые также надо будет приобрести дополнительно. Расход газа неплохой – около 140 г/ч.

Стоимость газовой горелки Следопыт Говорящий огонь – около 2 000 рублей.

Немаловажные достоинства

Подойдёт для посуды до 250 мм в диаметре;

Небольшой расход газа;

Минусы

Пьезоподжиг часто барахлит (лучше иметь с собой спички);

Kovea Backpackers Stove TKB-9209

9 Лучших газовых горелок - рейтинг 2019

Замыкает рейтинг в категории туристических горелок бесхитростное устройство Kovea Backpackers Stove TKB-9209, снабжённая регулятором пламени. Устройство представляет собой насадку на баллон или картридж с газом, образующее мощное ветроустойчивое пламя, но пьезоподжиг отсутствует и надо будет воспользоваться зажигалкой или спичками. За ненужностью лапки складываются на бок, горелка принимает плоское положение и удобно транспортируется, хранится в приложенном производителем мешочке. Может использоваться с любыми баллонами привычного резьбового типа или адаптера Cobra.

Расход газа туристической горелкой южнокорейской сборки Kovea Backpackers Stove TKB-9209 составляет примерно 145-150 г/ч, а цена самого устройства – около 1 600 рублей.

Немаловажные достоинства

Мощное пламя, устойчивое к ветру;

Минусы

Великолепная горелка для пайки с пьезоподжигом

Для пайки небольших деталей применяется мини-сварка в виде газовой горелки, основной рабочий компонент которой – направленная струйка пламени высокой температуры. Практически все устройства оснащены пьезоподжигом. Используются эти же аппараты в электромеханике, электронике, в ювелирном и медицинском деле – везде, где необходима работа с тонкими деталями и платами.

Virax MAPP PRO

9 Лучших газовых горелок - рейтинг 2019

Первая среди горелок для пайки Virax MAPP PRO – устройство французской сборки с температурой плавления 2400 0 С. Горелка представляет собой маленькой продолговатый баллончик с загнутым металлическим наконечником, в основании которого поставлен пьезоподжиг. Небольшой вес и удобная форма позволяют работать с пайкой в различных положениях, навесу или на поверхности, в любых условиях окружающей среды. Объём баллончика составляет 788 мл, данного вполне хватит на 2,5 часа беспрерывной работы. Правда, вес устройства 1,18 кг – тяжеловато для пальцев без привычки.

Газовая горелкой Virax MAPP PRO не запрещается делать пайку твёрдым припоем до 18 мм в диаметре, мягким – до 54 мм. Стоимость прибора – более 10 000 рублей.

Немаловажные достоинства

Возможность работы в различных температурных и условиях погоды;

Безупречные возможные диаметры пайки;

Высокая температура пламени;

Длительная работа от одного баллончика;

Сравнительно большой объём для ручной горелки;

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button