Узнать проще простого

9 Лучших бортовых компьютеров — рейтинг 2019

Содержание:

9 лучших бортовых компьютеров

Главной частью сегодняшнего автомобиля становится бортовой компьютер. Задача такого прибора – наблюдать за состоянием самых важных агрегатов и узлов автотранспортного средства, сообщать водителю информацию о пройденном пути и т. д. Интеграция прибора выполняется в бортовую сеть авто, с помощью специализированной шины он совмещается с разными датчиками. Снимаемая информация может выводиться на монитор БК или экран смартфона. Многие производители машин сейчас укомплектовывают машины на заводском конвейере этими полезными устройствами. А хозяевам авто без компьютера приходится своими силами искать и подсоединять диагностические устройства. Профессионалы рекомендуют обратить собственное внимание на пару моментов при подборе.

Как подобрать бортовой компьютер

  1. Конструкция прибора. На рынке в наше время автомобильных вещей можно повстречать пару вариантов бортовых компьютеров.
  2. Встраивающиеся модели вводятся в панель приборов, превращаясь в штатное диагностическое устройство. Однако для этого требуется подходит ниша. Более того рядом должен быть и диагностический разъем.
  3. Приборы со своим корпусом и креплением предназначаются для установки на панели приборов или лобовом стекле. При подборе подобного устройства важно обратить собственное внимание на его размеры, чтобы не ухудшался обзор обстановки дороги.
  4. Неприметно для находящихся вокруг работает БК без своего монитора. Он передает информацию о состоянии систем автомобиля на смартфон, что наиболее удобно для молодого поколения.
  5. Контролируемые параметры. Бортовые компьютеры очень схожи, показывая самые важные рабочие параметры автомобиля и информацию о движении.
  6. Максимально полезной может стать информация о поездке. БК показывает время в дороге, скорость, расстояние которое пройдено, топливный расход, состояние полотна дороги, температуру за бортом и т. д.
  7. Компьютеры все знают о работе ключевых систем машины. К примеру, они показывают температуру охлаждающей жидкости, нагрузку на мотор, частоту вращения коленчатого вала, давление в трубопроводах и т. д.
  8. Устройство вовремя сигнализирует о поломках. В большинстве моделей учтены такие опции, как хранение и сброс ошибок.
  9. Возможность подсоединения внешних устройств. Полезной опцией БК считается интеграция с другими внешними устройствами. Отличительным примером становится соединение с датчиками парктроника. Благодаря совместной работе приборов водителю легче парковаться в ограниченных условиях.

Мы отобрали в обзор 9 лучших бортовых компьютеров. Они все реализовываются в точках продажи нашего государства. При создании рейтинга учитывалось мнение экспертов и отзывы автомобилистов.

Рейтинг лучших бортовых компьютеров

Номинация место название товара цена
Лучший встроенного типа бортовой компьютер 1 Multitronics C-900 10 020 ?
2 Multitronics TC-750 6 890 ?
3 Multitronics CL-590 4 520 ?
4 ОРИОН БК-135 6 250 ?
5 Штат GRANTA X-1 (Штат Х1-G) 1 350 ?
Отличные бортовые компьютеры для установки на панель приборов или переднее стекло 1 Multitronics VC730 5 110 ?
2 Авторитет V-55-CAN (RGB) 6 340 ?
3 Орион БК-130 5 550 ?
Лучший бортовой компьютер без своего монитора 1 Multitronics MPC-800 4 950 ?

Лучший встроенного типа бортовой компьютер

Бортовые компьютеры встраиваемого типа идеально смотрятся на панели приборов автомобиля. Одни устройства точно становятся на место магнитолы, иные модели устанавливаются в отверстия для вентиляции. Приемлемо приобретать специальные БК под определенную модель авто. Специалисты подобрали несколько хороших приборов.

Multitronics C-900

9 Лучших бортовых компьютеров - рейтинг 2019

Многофункциональным бортовым компьютером, который можно бережно внедрить в торпедо, считается модель Multitronics C-900. Наша разработка выделяется габаритными размерами, благодаря чему она прекрасно подходит для больших машин. Аналитики утверждают большие кнопки, ими очень удобно пользоваться автолюбителям с различными размерами пальцев. На цветном дисплее отлично видна любая информация. Помимо набора типовых опций компьютер позволяет подсоединять парктроник, считывать ошибки и температуру в АКПП или вариаторе. Гаджет способна работать с ТС, работающими на газе, показывая точный расход голубого топлива.

Модель занимает ведущую плозицию в нашем рейтинге за универсальность и надежность. Одним минусом бортового компьютера становится большая цена.

Положительные качества

  • большой монитор;
  • хорошие кнопки управления;
  • широкие возможности в работе;
  • хорошая сборка.

Минусы

  • большая цена.

Multitronics TC-750

9 Лучших бортовых компьютеров - рейтинг 2019

Широкой областью использования может похвалиться бортовой компьютер Multitronics TC-750. Он подойдёт для автомобилей с дизельными или инжекторными моторами, для всех отечественных авто и многих иномарок. Прибор способен демонстрировать через монитор ключевые параметры работы мотора, топливный расход, напряжение аккумулятора, скорость движения и т. д. Устройство поддается программированию, можно задать напоминание о замене масла, настроить включение вентилятора при конкретной температуре мотора. Бортовой компьютер четко наблюдает за состоянием дороги, вовремя оповещая водителя о гололеде.

Специалисты отдали прибору второе место рейтинга за простоту подсоединения, долговечность и надежность. Не пришлись по нраву автолюбителям кнопки включения.

Положительные качества

  • приличное количество опций;
  • возможность программирования;
  • слежение за состоянием дороги;
  • простота подсоединения.

Минусы

  • не комфортные кнопки включения.

Multitronics CL-590

9 Лучших бортовых компьютеров - рейтинг 2019

Оригинальный вид имеет бортовой компьютер Multitronics CL-590. Его установить можно на место круглого дефлектора (обдув салона) или внедрить его в потолочную консоль. Изготовитель предусмотрел возможность программирования устройства, сделав напоминание о физико-техническом обслуживании или о продлении страхового сертификата. В отличии от семейства C модификация CL не имеет функции голосового сопровождения. Прибор определяет в большинстве моделей авто температуру масла в АКПП. Firmware бортового компьютера обновляется при подсоединении к стационарному устройству через разъем USB. Модель занимает третье место в нашем рейтинге.

Автомобилисты лестно отзываются о подобных качествах гаджета, как богатые возможности в работе и возможность программирования. Проблемы появляются лишь с подключением.

Положительные качества

  • роскошный функционал;
  • легкость программирования;
  • хороший эконометр;
  • необычная форма.

Минусы

  • сложный монтаж.

ОРИОН БК-135

9 Лучших бортовых компьютеров - рейтинг 2019

Специалисты включили в наш рейтинг прибор ОРИОН БК-135 не просто так. Бортовой компьютер выделяется на фоне соперников тонким корпусом, благодаря ему в любом автомобиле найдется место для установки. Прекрасно выглядит и графический монитор, благодаря этому устройство подойдет в самый изысканный дизайн салона. Изготовитель хорошо поработал над практичными возможностями собственного изделия. На экран сразу можно вывести до 6 показателей, обладатель авто также может подобрать по собственному вкусу цвет подсветки. Для изменения ПО предусматривается разъем USB.

Автолюбители хвалят прибор за информативность, тончайший корпус, интуитивное меню и обычное обслуживание. Если говорить про минусы, то очень часто пользователи жалуются на проблематическое подключение и большое энергопотребление.

Положительные качества

  • небольшие размеры;
  • внешний красивый вид;
  • широкие возможности в работе;
  • обычное меню.

Минусы

  • проблемы с подключением.

Штат GRANTA X-1 (Штат Х1-G)

9 Лучших бортовых компьютеров - рейтинг 2019

Достаточно скромно смотрится в сравнении с лидерами рейтинга в плане функционала прибор Штат GRANTA X-1. Он сделан для работы в автомобилях российского производства (Шевроле NIVA и ВАЗ). Бортовой компьютер мониторит такой весомый признак, как температура мотора. Встроить его в панель приборов можно на протяжении 5-10 минут, при этом устройство не повредит дизайн салона. Полезной опцией считается возможность настройки температуры включения вентилятора. Забывчивым водителям понадобится предупреждение о горящих габаритах при выключении зажигания.

Автолюбители по праву оценили недорогую стоимость и простоту установки прибора. К минусам как правило относят не информативный дисплей и необходимость расшифровки кодов ошибок.

Положительные качества

  • компактность;
  • цена не дорогая;
  • обычный монтаж;
  • возможность изменения фабричных настроек.

Минусы

  • небольшая информативность монитора;
  • требуется расшифровка кодов ошибок.

Отличные бортовые компьютеры для установки на панель приборов или переднее стекло

Довольно легко ставятся и убираются бортовые компьютеры с креплением. Они устанавливаются к панели приборов или лобовому стеклу, использование не исчерпывается только автомобилями (мототехника, плавсредства). Профессионалам понравилась работа следующих устройств.

Multitronics VC730

9 Лучших бортовых компьютеров - рейтинг 2019

Маршрутный бортовой компьютер Multitronics VC730 оборудован креплением к лобовому стеклу. Этот прибор нашего времени оборудован цветным монитором с диагональю 2,4 дюйма. Специалисты отметили 32-разрядный процессор, а еще улучшенное ПО. Изготовитель укомплектовал собственное изделие портом mini USB для изменения ПО. Гаджет поддерживает многие протоколы, что позволяет подсоединения к самым разнообразным маркам авто. Из хороших функций необходимо отметить эконометр, размеры, обратный отсчет. К бортовому компьютеру разрешается подсоединение 2 парковочных радаров.

Модель становится триумфатором нашего рейтинга за универсальность, выбор цвета подсветки, обычное подключение. К недостаткам автолюбители относят отсутствие голосового сопровождения.

Положительные качества

  • много полезных опций;
  • возможность подсоединения парктроника;
  • выбор цвета подсветки;
  • легкость монтажа.

Минусы

  • нет голосового сопровождения.

Авторитет V-55-CAN (RGB)

9 Лучших бортовых компьютеров - рейтинг 2019

Продолжением бортового компьютера Авторитет V-55-CAN стала модификация с RGB монитором. Прибор дополнительно оборудован голосовым сопровождением, с его помощью шофер узнает об опасностях на дороге или неполадках в автомобиле. Устройство предназначается для установки на грузовых и легковых авто. Обязательно профессионалы рекомендуют автомобильный компьютер хозяевам УАЗ и ВАЗ. Оно может крепиться к лицевой панели или к лобовому стеклу. К прибору разрешается подсоединять наружные устройства, что расширяет возможности в работе. Автолюбитель может без посторонней помощи программировать компьютер и оновлять ПО.

Модель занимает второе рейтинговое место за гибкостью настроек, хороший интерфейс и речевой синтезатор. Из плохих качеств пользователи называют ненадежное крепление.

Положительные качества

  • гибкость настроек;
  • возможность подсоединения внешних устройств;
  • хороший интерфейс;
  • обычный монтаж.

Минусы

  • ненадежное крепление.

Орион БК-130

9 Лучших бортовых компьютеров - рейтинг 2019

Вести своевременный контроль работы ключевых узлов автомобиля позволяет бортовой компьютер БК-130. Прибор подойдет для любых марок авто, он поддерживает множество современных протоколов, предусматривается возможность подсоединения устройства к датчикам. Установить компьютер можно в любом подходящем месте салона, модель выделяется легкостью монтажа и подсоединения к бортовой сети. Изготовитель позаботился о комфортном отображении информации, для этого есть настройка выбора цвета. Также разрешается изменять ориентацию монитора, чтобы кнопки управления были с комфортной для водителя стороны.

Специалисты отдали изделию третье рейтинговое место из-за частых сбоев в ПО. Иногда прибор отключается самопроизвольно, также своими силами он может включиться во время автомобильной стоянки.

Положительные качества

  • цена не дорогая;
  • многофункциональность использования;
  • простота подсоединения;
  • настройка цвета подсветки.

Минусы

Лучший бортовой компьютер без своего монитора

Большинство владельцев автомобилей всегда имеют при себе смартфон. В данном варианте целесообразно приобрести бортовой компьютер без своего монитора. Любая информация с прибора будет передаваться на мобильник. Особенный интерес у специалистов вызвал один гаджет.

Multitronics MPC-800

9 Лучших бортовых компьютеров - рейтинг 2019

Хозяевам смартфонов на базе Андроид совсем не нужно покупать дорогие бортовые компьютеры с монитором. Модель Multitronics MPC-800 поддерживает профиль SSP, который применяется мобильным приложением. Связь гаджета с телефоном выполняется через Bluetooth, передавая всю информацию о состоянии автомобиля. Устройство оборудовано голосовым модулем, что комфортно для водителя во время интенсивного движения в городе. Прибор выделяется многофункциональностью, его можно соединить в бортовую сеть множества автомобилей. К бортовому компьютеру можно подсоединять наружные устройства.

За универсальность и недорогую стоимость БК Multitronics MPC-800 становится триумфатором нашего рейтинга. Из неудобств водители отмечают необходимость установки подставки под смартфон.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button