Узнать проще простого

8 Лучших зрительных труб — рейтинг 2019

Содержание:

8 лучших зрительных труб

Зрительная труба – наиболее популярный оптический прибор, по конструкции похожий с телескопом, только в уменьшенном виде. Кому-то она нужна для работы, кто-то берет ее в походы для точного рассмотрения удалённых объектов, у кого-то она вовремя под рукой, чтобы даже из собственного окна видеть красоту окружающего мира более четко и в очень мелких деталях.

Первая труба с 20-кратным увеличением была сделана Галилеем в начале Семнадцатого века. Она быстро нашла использование в армии и морском флоте и была на вооружении вплоть до конца Девятнадцатого века. Сегодня ей пользуются везде. Она стала необходимым объектом в туристических экспедициях, на охоте и рыбалке, великолепной детской игрушкой, которая помогает узнавать мир.

Как подобрать зрительную трубу

Подобрать подзорную трубу очень тяжело. Перед ознакомлением с рейтингом мы хотим представить пару советов от экспертов, которые смогут помочь сделать грамотную покупку. На что, в первую очередь, обращаем свое внимание:

  1. Диаметр. Для использования дома или на работе во время установки на штатив лучше взять объектив 80 мм и выше. В этой трубе картинка станет более объемной. Но вес и размеры не всегда позволят брать ее с собой в походы. Благодаря этому путешественникам лучше купить прибор с диаметром до 65 мм. Хотя у него оптические возможности меньше, но в походе на первое место встают надежность, качество механики и, разумеется, вес.
  2. Оптика. Призмы и линзы непременно должны быть просветлены, по другому они могут бликовать. О таком параметре можно узнать у консультанта-продавца либо посмотреть своими силами. Цветное напыление порекомендует, что оптика просветлена. Если же нет, то вы сможете увидеть стекло привычного оттенка.
  3. Увеличение. В наше время можно купить модели с различными параметрами, самые популярные ? от 15 до 100. Маленькая кратность не даст нужного увеличения. Очень уж большая уменьшает передачу цветов, изображение выходит неярким, и при плохом освещении наблюдение будет усложнено.
  4. Корпус. Металл не только удобен и износоустойчив. Корпус из данного материала позволяет установить во время изготовления все механизмы с более большой точностью. Обрезиненные модели достаточно удобно держать в руках, благодаря этому подобный тип будет прекрасным вариантом для походов. Герметичный корпус убережет оптику от проникновения влаги. Труба с пластиковым верхом имеет малый вес и стоит на много ниже.
  5. Сопутствующие предметы. Входящий в набор чехол станет неоспоримым хорошим качеством во время покупки. Он убережет трубу от атмосферных осадков, устранит повреждение при падении. Наличие наплечного ремня также приветствуется, так как тогда труба будет вовремя под рукой. Штатив упростит наблюдение и сделает изображение стабильным, исключит вибрацию.

Что лучше бинокль или подзорная труба

+ наблюдение за двигающимися объектами (животными, птицами);

+ получение фотографий большой точности;

+ обзорное изучение астрономических объектов;

+ вывод изображения на экран компьютера или телевизора.

— дискомфорт при наблюдении одним глазом;

— просит большего места в рюкзаке;

— глаза быстрее устают.

+ увеличенное поле обзора;

+ фокусирование на близкорасположенных предметах;

— маленькая кратность увеличения;

— нельзя рассмотреть небольшие детали.

Изучив и сопоставив характеристики самых распространенных зрительных труб, специалисты отобрали в рейтинг отличные модели, которые дадут возможность получить хорошее увеличенное изображение и будут служить очень долго.

Рейтинг лучших подзорных труб

Номинация место название товара цена
Рейтинг лучших подзорных труб 1 ATN X-SPOTTER HD 20-80X 124 500 ?
2 Celestron Ultima 100 Angled 27 490 ?
3 Nikon ProStaff 5 20-60×82 Straight 26 721 ?
4 Yukon 6-100×100 13 830 ?
5 National Geographic 20-60×60 7 490 ?
6 КОМЗ ЗТ 8-24х40 Зеница 5 600 ?
7 Veber Pioneer 15-45×60 C 3 360 ?
8 LEVENHUK Spyglass SG2 2 901 ?

ATN X-SPOTTER HD 20-80X

8 Лучших зрительных труб - рейтинг 2019

Первое место достается «умной» цифровой трубе с мощным процессором, увеличением 20-80х, диаметром объектива 200 мм и выходным зрачком 65 мм. Опция плавного приближения дает возможность без потери качества наслаждаться картинкой. Зрительная труба обладает цифровой стабилизацией изображения. Дневной и ночной режимы помогают когда будет угодно проводить хорошую видео- и фотосъемку.

Встроенная карта памяти microSD 4 на 64 Гб. В зрительной трубе есть 3D акселерометр, магнитометр, гироскоп и электронный барометр. Соединение с девайсами выполняется через Bluetooth или Вай-фай.

При помощи электронного компаса можно быстро определиться на местности. Высотомер всегда порекомендует, на какую высоту вы поднялись или спустились. В трубу вмонтирован GPS модуль. Разобраться в меню под силу даже новичку. Интерфейс понятен и каждый может себе позволить.

Положительные качества

  • режим день/ночь;
  • возможность съемки в формате Full HD;
  • ядро на базе процессора Obsidian Core;
  • самый большой комплект опций;
  • водозащитный корпус;
  • понятное управление.

Минусы

  • большая цена – в границах 120 000 руб.

Celestron Ultima 100 Angled

8 Лучших зрительных труб - рейтинг 2019

Знаменитая американская марка представляет зрительную трубу, которая передает хорошее изображение в любую погоду и любое время суток. Она дает возможность следить за животными и птицами, принимать участие в состязаниях по стрельбе, а еще изучать астрономические тела. Увеличение ? 22-66х, размер объектива – 100 мм, оптическая ось с изломом 45°.

Призмы делают из стекла прекрасного качества и обрабатывают несколькими слоями покрытия для прозрения. Обрезиненный корпус герметичный, совершенно защищен от проникновения влаги вовнутрь, это обеспечивает большой служебный срок прибора.

В комплект включен чехол, что делает перевозку и хранение более хорошими. Вероятность установки на штатив создаст уютные условия для наблюдения. Пользователи отметили приятный дизайн зрительной трубы, эргономичный корпус, доступную цена за прибор прекрасного качества.

Положительные качества

  • многослойное просветление;
  • хорошее качество изображения;
  • герметичный корпус;
  • излом оси ? 45°;
  • чехол в наборе.

Минусы

  • не обнаружены.

Nikon ProStaff 5 20-60×82 Straight

8 Лучших зрительных труб - рейтинг 2019

Главное место рейтинга достается зрительной трубе с высокими оптическими параметрами, стильным исполнением корпуса и вполне хорошей стоимостью. Призмы и линзы с несколькими слоями просветляющего покрытия. Объектив диаметром 82 мм. Увеличение кратно 19,4-60х. Благодаря тому, что вынос выходного зрачка имеет длину 16,5 мм, стало еще уютнее получать качественные изображения.

Стекла в плане экологии неопасны, в собственном составе не имеют мышьяк и свинец. Защищен корпус от проникновения пыли и влаги вовнутрь уплотнительными кольцами и азотом. Влагостойкость обеспечена на определенный период времени до 10 минут и глубине до одного метра.

В набор входит мягкий чехол. В корпусе размещены два гнезда для установки зрительной трубы на штатив. Покупателями был очень обозначен маленький вес зрительной трубы, который составляет всего 1178 г.

Положительные качества

  • небольшой размер;
  • большой вынос выходного зрачка;
  • водоустойчивые корпус и окуляры;
  • парочку слоев покрытия линз и призм;
  • маленький вес;
  • хороший чехол.

Минусы

  • не обнаружены.

Yukon 6-100×100

8 Лучших зрительных труб - рейтинг 2019

Благодаря увеличенному объективу диаметром 100 мм можно получать хорошее изображение предметов даже в условиях плохой видимости или плохой освещенности. В набор включен дополнительный объектив 35 мм для предварительного наведения на исследуемый объект. Переключение выполняется с помощью рукояти.

Корпус сделан из стойкого к ударам полистирола. Он максимально защищен от попадания грязи и воды вовнутрь, благодаря этому исследования можно не заканчивать ни в снег, ни в дождь. С помощью оптического адаптера можно снимать любые предметы, а с видеонасадкой ? снимать документальные фильмы о жизни дикой природы.

Все потребители оценили хорошее качество материалов и сборки, конструкционная надежность, продолжительность применения, вероятность установки на штатив с креплением 1/4 и 3/8 дюймов и небольшую цену зрительной трубы.

Положительные качества

  • два объектива в наборе;
  • крутящийся на 360° окуляр;
  • небольшой и легкий;
  • вероятность установки фотоадаптера;
  • крепкий корпус с защитой от проявления влаги.

Минусы

  • не обнаружены.

National Geographic 20-60×60

8 Лучших зрительных труб - рейтинг 2019

Легкая, небольшая зрительная труба производства Германии не только из-за собственных размеров включена в наш рейтинг. Кратность увеличения меняется от 20 до 60. При высоком параметре применяется настольный штатив, включеный в комплект. Просветление линз и призм многослойное. Расстояние мимнимум фокусировки 2 метра.

Оптика сделана из очень хорошего стекла. Обрезиненный корпус удобно держать в руке, он не выскальзывает, имеет эргономичную конструкцию. Крышка убережет объектив от повреждений. Встроенная бленда устранит возникновение бликов при ярких солнечных лучах.

Для хорошего хранения и транспортировки предусматривается крепкий, мягкий чехол. Пользователи дали хорошую оценку прибор, а еще входящие в комплект сопутствующие предметы, также и специализированные салфетки для ухода за оптикой.

Положительные качества

  • четкое изображение предметов;
  • маленький вес – всего 885 г;
  • прорезиненный корпус;
  • расширенная комплектация;
  • цена не дорогая.

Минусы

  • не обнаружены.

КОМЗ ЗТ 8-24х40 Зеница

8 Лучших зрительных труб - рейтинг 2019

Крепкая зрительная труба в корпусе из металла имеет увеличение 8-24 крат и диаметр объектива 40 мм. Она дает возможность рассмотреть предметы в условиях слабой освещенности, а еще в сумерках. Большой вынос выходного зрачка (24 мм) даст вам возможность носителям очков не снимать их при применении прибора.

Поверхность покрыта фактурной винилискожей черного цвета, которая на ощупь приятная и придаёт зрительной трубе современный вид. Она складуется телескопически, что существенно облегчает перевозку. Мягкий чехол и ремень сделают дополнительные удобства при эксплуатировании и хранении.

Изготовитель позаботился и о сохранности окуляра и объектива, включив в набор защитные крышки. Типовая резьба 1/4 дюйма для крепежа штатива даст возможность очень долго изучать мир вокруг вас без нагрузки на руки.

Положительные качества

  • удлиненный вынос выходного зрачка;
  • стойкий к ударам корпус из металла;
  • отвечает ГОСТу;
  • хорошая комплектация;
  • легкий вес.

Минусы

  • не обнаружены.

Veber Pioneer 15-45×60 C

8 Лучших зрительных труб - рейтинг 2019

Специалисты отобрали в рейтинг зрительную трубу, которая сочетает хорошие характеристики и небольшую цену, доступную для многих потребителей. Маленький вес обусловлен использованием качественного пластика во время изготовления корпуса. Он обрезинен, что придаёт добавочное удобство при использовании трубы.

Размер объектива – 60 мм. Увеличение изменяется от 15 до 45 крат. Призмы делают из стекла ВАК-4, которое отличается высоким параметром преломления, из-за чего получаются четкие и яркие изображения объектов. Окуляр имеет наклонный угол 45°. Наглазники резиновые.

В комплект включены крышки и салфетки для очищения оптических компонентов от грязи. Выдвигающаяся бленда устранит возникновение бликов, запотевание, попадание дождя при исследованиях в плохую погоду.

Положительные качества

  • корпус из крепкого прорезиненного пластика;
  • покрытие состоящее из нескольких слоев оптики;
  • наличие встроенной бленды;
  • вероятность установки на штатив;
  • бюджетная цена.

Минусы

  • не обнаружены.

LEVENHUK Spyglass SG2

8 Лучших зрительных труб - рейтинг 2019

Покупателям прибор понравилась не только оптическими качествами, но и стильным наружным видом, что добавило заинтересованности к данной модели. Сделанный из латуни и покрыт кожей, он точно воспроизводит подзорные трубы, которые использовали в восемнадцатом веке, и становится отличным подарком на любое праздник. Прекрасно выполненный футляр из дерева ярко-красного цвета с черным бархатным внутренним покрытием усилит впечатление от сюрприза.

Увеличение 12х дает возможность приобрести четкую картинку. Просветленное стекло ВК-7 не искажает изображение. Зрительная труба даже в условиях плохой освещенности помогает следить за исследуемыми объектами.

Корпус из трех частей складуется телескопически, делая прибор миниатюрным и уютным для хранения и перевозки. Входящие в набор салфетки смогут помочь всегда держать оптику в чистоте.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button