Узнать проще простого

8 Лучших таблеток от боли в спине — рейтинг 2019

Содержание:

8 лучших таблеток от боли в спине

Боль в спине – состояние, с которым хоть раз в жизни встречался практически любой человек, доживший до среднего возраста. По данным докторов, треть пациентов, приходящих на прием, жалуются собственно на данную проблематику. Очень часто аналогичная боль не вызвана какими-то определенными изменением в организме – если до этого времени все списывали на «остеохондроз», другими словами перемены связанные с возрастом в хрящах между позвонками, то по мере распространения МРТ стало известно, что протрузии и даже грыжи межпозвоночных дисках – явление скорее рядовое, и их выраженность совсем не связана с интенсивностью боли. Бессимптомные протрузии – надрывы оболочки диска, в которые выпячивается ядро – обнаруживаются более чем у трети лиц в возрасте от 25 до 49 лет и у 100% людей старше 60 лет.

Не обращая внимания на это, возрастные дегенеративные изменения как и раньше являются одной из причин, способных вызвать боли в спине. Однако помимо них, играют роль и иные факторы:

  1. микротравмы костно-мышечных структур,
  2. нарушение тонуса мышц и фасций (плотных мышечных оболочек),
  3. очень высокая чувствительность нервной системы к ощущениям боли,
  4. нарушение анатомических соотношений структурных компонентов позвоночно-двигательного сегмента (гипермобильность, нестабильность суставов, изменение расстояния между позвонками из-за уменьшения высоты межпозвоночных дисков и т.д.;
  5. биомеханические нарушение (ошибочная выправка, долгое вынужденное положение, приводящее к остаточной деформацией мышц);
  6. повреждение нерва или корешка из-за повреждения, компрессии (сдавления) или ишемии (нарушение кровообращения).

Как видно, причин для боли в спине, не угрожающей здоровью и жизни, может быть очень много. Благодаря этому для в спецификации диагнозов МКБ-10 для нее выделена особенная категория с названием «Дорсалгии» (М54).

Мы включили в рейтинг лучших таблеток от боли в спине и средства, которые направлены на удаление ощущений боли, и препараты, помогающие восстановлению нормального вещественному обмену в структурах позвоночника, нервах, и мышцах спины.

Внимание! Материал не считается руководством к покупке, рекламой. Перед использованием консультация профессионала обязательна.

Рейтинг лучших таблеток от боли в спине

Номинация место название товара цена
Отличные обезболивающие таблетки 1 Парацетамол 39 ?
2 Диклофенак 24 ?
3 Целекоксиб 168 ?
Отличные таблетки, уменьшающие тонус мышц 1 Флупиртин 390 ?
2 Тизанидин 240 ?
3 Габапентин 724 ?
Отличные таблетки, восстанавливающие обмен в околопозвоночных структурах 1 Витамины группы В 480 ?
2 Глюкозамин + Хондроитина сульфат 342 ?

Отличные обезболивающие таблетки

Эти препараты в основном предписывают курсами продолжительностью до 14 дней при обострении синдрома боли и отменяют после того, как интенсивность боли уменьшится. В тяжёлых случаях курс приема может быть и более продолжительным, однако без консультации доктора своими силами продлевать терапию не стоит: чем длиннее курс, тем больше вероятность развития побочных явлений.

Парацетамол

8 Лучших таблеток от боли в спине - рейтинг 2019

Эти таблетки больше известны как жаропонижающие, но, относясь к классу нестероидных противовоспалительных средств, способны и снижать болевые ощущения, отеки, снимать воспаление при микротравмах. Благодаря этому большинство клинических советов по излечению болей в спине рекомендуют их в качестве стартовой терапии. При воплощении рекомендованной в инструкции дозировки парацетамол менее опасен, а обезболивающего эффекта хватает для многих рядовых случаев. Принимать лекарство взрослым необходимо 3 – 4 раза в день по 0,5 – 1 грамму после еды, запивая большим числом воды. Нельзя ни в коем случае превосходить указанную инструкцией самую большую дозировку в 4 граммов в день, так как это приведет к тяжёлым поражениям печени. Среди прочих нежелательных эффектов – проявления аллергии, нарушение состава крови, тошнота, головокружение.

Парацетамол нельзя ни в коем случае соединять с употреблением спиртного – при этом увеличивается вероятность токсического поражения печени.

Положительные качества

  • безрецептурный,
  • высокая безопасность при воплощении правил приема.

Минусы

  • не очень эффектное обезболивающее,
  • при передозировке или в конфигурации с алкоголем может вызвать токсическое поражение печени.

Диклофенак

8 Лучших таблеток от боли в спине - рейтинг 2019

Еще 1 испытанный временем препарат который не только снижает болевые ощущения, но и снимает воспаление. Небольшая стоимость делает диклофенак доступным для любого кошелька. Пролонгированная форма (диклофенак 100 мг) позволяет принимать лекарство 1 раз в день.

Выпускается в таблетках по 50 и 100 мг, самая большая суточная доза – 150 мг.

Идеальная длительность курса – до недели, поскольку при долгом использовании препарат содействует развитию язв желудка и двенадцатиперстной кишки. Диклофенак, как и большинство остальных нестероидных противовоспалительных средств, блокирует производство веществ, поддерживающих воспаление, и близких к ним по химическому составу веществ, поддерживающих восстановление клеток слизистой оболочки кишечно-желудочного тракта. Благодаря этому такой нежелательный эффект как лечебная язва не зависит от способа введения (в таблетках или уколах), употребления лекарства до или после еды, так как проблема в самом механизме действия препарата. Чтобы обезопасить слизистую желудка в ситуациях, когда прием диклофенака необходимо увеличить более чем на 7 дней, доктор может посоветовать препараты из группы ингибиторов протонной помпы, например как омепразол или лансопразол, которые делают меньше синтез соляной кислоты и уменьшают враждебность среды в желудке.

  1. при сниженной свертываемости крови,
  2. выраженной печеночной и почечной недостаточности,
  3. язве желудка и двенадцатиперстной кишки, неспецифическом язвенном колите, заболевания Крона,
  4. в последний триместр беремености и во время грудного кормления,
  5. деткам до пятнадцати лет.

Положительные качества

  • бюджетная цена,
  • отлично снижает болевые ощущения и воспаление.

Минусы

  • при долгом использовании провоцирует язву.

Целекоксиб

8 Лучших таблеток от боли в спине - рейтинг 2019

Торговые наименования: Целебрекс, Дилакса.

Относится к классу селективных ингибиторов циклооксигеназы-2, другими словами в отличии от нестероидных противовоспалительных предыдущего поколения, понижает синтез только веществ, помогающих воспалению однако не веществ, регулирующих защиту слизистой оболочки кишечно-желудочного тракта от агрессивной среды и восстановление клеток слизистой. Безопасность целекоксиба для кишечно-желудочного тракта подтверждена бесчисленными исследованиями.

С другой стороны, целекоксиб содействует задержке жидкости в организме, что может привести к неконтролируемому повышению давления артерий у пациентов с уже имеющейся гипертонией, а его воздействие на систему свертывания крови провоцирует ухудшение у людей с подтверждённой ишемической болезнью сердца и сердечно-сосудистой недостаточностью. Благодаря этому целекоксиб вреден пациентам с гипертонией. ИБС, сердечно-сосудистой недостаточностью. Безопасность использования не исследовалась у беременных, лиц до 18 лет и при тяжёлых поражениях печени и почек.

Выпускается в таблетках по 100 и 200 мг.

Рекомендованная дозировка 100 – 200 мг 1 – 2 раза в день, самая большая суточная доза — 400 мг.

По рецепту доктора.

Положительные качества

  • не оказывает влияние на слизистую оболочку кишечно-желудочного тракта, не повышает вероятность развития язв,
  • не повышает вероятность развития кровотечений.

Минусы

  • вреден людям с гипертонией и ИБС,
  • большая цена.

Отличные таблетки, уменьшающие тонус мышц

Мы уже говорили, что нередко основой боли в спине становится неуравновешенность мышечного тонуса, вызванный неверной осанкой, продолжительным вынужденным положением (за компьютером, за рулем, в полунаклоне и так дальше). В аналогичных случаях доктора могут советовать таблетки, уменьшающие тонус мышц – миорелаксанты центрального действия. Расслабляя перенапряженные мышцы, такие препараты оказывают болеутоляющее действие. Нередко из предписывают и для того, чтобы улучшить воздействие таблеток, сказанных в прошлом разделе рейтинга – диклофенака, парацетамола и аналогичных. Комбинированное влияние дает возможность уменьшить дозировки двух групп лекарственных средств, а чем ниже доза, тем меньше вероятность ненужных явлений.

8 Лучших таблеток от боли в спине - рейтинг 2019

Торговые наименования: Катадолон, Нейродолон.

В себе совмещает свойства ненаркотического анальгетика и миорелаксанта. С одной стороны – оказывает болеутоляющее действие, действуя на подходящие центры в головном мозге, со второй – расслабляет безмерно напряженные мышцы. За счёт действия на центральную нервную систему понижает «настроенность» на боль, что предупреждает переход ощущений боли в затяжную форму, а если хронизация уже случилась, «стирает» болевую память, делая меньше чувствительность к малоприятным ощущениям. Не вызывает привыкание, не травмирует слизистую кишечно-желудочного тракта, не имеет ограничений по длительности терапии.

С другой стороны – не рекомендован людям, руководящим автомобилями, так как в начале курса использования способно вызывать мышечную слабость, сонливость, головокружение. Резко увеличивает воздействие алкоголя, благодаря этому соединять прием флупитрина и приём алкоголя не рекомендуется. Не стоит и сочетать флупитрин с парацетамолом – подобное комбинирование увеличивает токсическое воздействие лекарственных средств на печень.

В большинстве случаев предписывают по 100 мг 3 раза в день, при очень сильной боли разрешается использование по 200 мг 3 раза в день, однако не более.

Вреден деткам, беременным и кормящим, при тяжёлой печеночной недостаточности, пьянстве.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button