Узнать проще простого

8 Лучших ремней грм — рейтинг 2019

Содержание:

8 лучших ремней ГРМ

Ремень механизма газораспределения – достаточно важная составляющая работы мотора. Благодаря этой ременой передаче выполняется передача крутящего момента на самые разнообразные узлы: вентилятор, сам газораспределительный механизм, генератор и остальные, предусмотренные особенностью самого автомобиля. По техническому исполнению ремни ГРМ разделяют на три типа: клиновый, поликлиновый и зубчатый, очень непростой с позиции конструирования (так как его зубья по периметру должны содержать эвольвентный профиль с небольшой погрешностью обоюдного расположения).

Ввиду большого распространения автомобилей с ДВС и ременными приводами производством ремней ГРМ занимается большое количество компаний. Исходя из этого, перед пользователями раз за разом встаёт простой вопрос: кто же лучше? И, проведя свой анализ рынка, журнал Expertology отобрала восьмёрку наиболее классных компаний-изготовителей ремней ГРМ, получивших высочайшие оценки от пользователей и группы экспертов.

Как подобрать ремень ГРМ

Выбор ремня ГРМ, в общем, очень похож на выбор любой иной запчасти: он имеет свои опознавательные знаки и метки, дающие опознать степень необычности и сопутствующего этому качество продукта. Для того, для принятия взвешенного решения во время покупки, редакция журнала Expertology советует смотреть на 4-ре важные свойства:

  1. Цифровое обозначение ремня. Многие неправильно считают, что ремни ГРМ (не зависимо от типа) делаются индивидуально и маркируют, исходя из этого, также. В действительности их нарезают из большой заготовки, которая заранее подвергается процессу нанесения аннуитетного цифрового кода. Очень часто на рынке можно наткнуться на ремни с обозначением, все цифры в котором такие же – это верный признак фальшивки и основание для отказа от покупки такого продукта.
  2. Голограмма изготовителя и документ соответствия. В качестве контрольной метки необычности ремней ГРМ изготовители начали приклеить на коробки специализированные голограммы, а еще оборудовать любую из них маленьким сопроводительным сертификатом. Рекомендуем перед приобретением тщательно изучить как сам упаковочный бокс, так и его состав: при отсутствии сертификата в первую очередь требуйте его у продавца. Например если выдать такой он не сумеет – смело откажитесь от совершения покупки.
  3. Уровень стоимости. Косвенный признак, по которому можно отличить качественный ремень от не дорогой фальшивки. Чтобы это сделать нужно хотя бы поверхностно знать иерархию выпускающих компаний – кто продаёт продукт дорого, а кто и совсем относится к бюджетному сегменту. Тут же необходимо вспомнить об основном правиле: фальсификации подаётся лишь тот товар, с какого можно разжиться деньгами. Подобным образом, ключевую группу риска составляют ремни ГРМ среднего и высшего сегмента цен.
  4. Наличие/отсутствие повреждений ремня и упаковочного бокса. Последний признак по перечню, но совсем не последний по собственной значимости. Организуйте чуткий осмотр ремня перед покупкой на отсутствие порезов (даже несущественных), вырывов зубьев или сегментарного их разрушения. Также нужно уделить внимание изучению коробки: нет ли на ней грубых потёртостей или прорывов, целы ли информацию о производителе и нанесённая голограмма. Очень часто потиры и изъяны боксов списывают на ошибки доставки, но в 80% случаев такие отговорки не соответствуют реальности.

Рейтинг лучших ремней ГРМ

Номинация место изготовитель рейтинг
Рейтинг лучших ремней ГРМ 1 Contitech 4.9
2 Gates 4.8
3 Dayco 4.8
4 Bosch 4.7
5 Lemforder 4.7
6 INA 4.7
7 Optibelt 4.6
8 Hutchinson 4.5

8 Лучших ремней грм - рейтинг 2019

Первое место рейтинга достаётся компании Contitech – подразделению компании Continental, прошедшему процедуру упразднения в 2018 году. По существу, она собой представляла близкий аналог фирмы Dayco, с той лишь разницей, что разработка ремней велась на материально-ресурсной базе одного из крупных изготовителей автомобильных шин. Естественно, имела место преемственность (как способов, так и технологий), углубленное обследование свойств и разработка принципиально современных способов изготовления хорошего продукта.

Однако, у аппарата управления Contitech хватило расчётливости сдержать темпы насыщения новых изделий свежими разработками, таким образом не позволить увеличение цен и нарушение тонкого соотношения потребительских расходов к качеству. На данное время непонятно, как продукция расформированного бренда будет двигаться на рынок. Наверное резинометаллические изделия (также газораспределительные ремни) уйдут под логотипом Continental…хорошо, что сама суть остается неизменной.

Положительные качества

  • самая крупная исследовательская лаборатория и опыт, собранный за десятилетия работы с резинометаллическими изделиями;
  • выборочное изъятие технологий с области разработки автомобильных шин;
  • хороший баланс между стоимостью и качеством готового товара;
  • широкая распространённость на рынке и преданность к потребителю.

Минусы

  • не выявлены.

8 Лучших ремней грм - рейтинг 2019

Один из наиболее известных производителей ремней механизма газораспределения, который пользуется славой приятной компании не только в сфере машиностроения. Gates с самого момента собственного основания позиционировалась как фирма для конвейеров, и заключала неповторимые договора поставки деталья на самые большие автомобилестроительные линии.

Рассматриваемая продукция бельгийского гранда отвечает высоким требованиям качества и безопасности, а еще подкупает пользователей огромным ресурсом работы (порядка 150-200 тысяч километров пробега до полного разрушения). Только одна проблема: ремни (ни зубчатые, ни клиновые) от Gates как правило невозможно отыскать в рознице: как говорили выше, на конвейеры поступает более 90% всего объёма произведённого товара, и лишь 10% выбрасывается на свободный рынок.

Положительные качества

  • наличие своего исследовательского центра и стабильные работы по модернизации ремней;
  • высочайшие параметры качества и безопасности;
  • до 200 тысяч километров предпологаемого пробега;
  • партнерство в основном с автомобильными производителями.

Минусы

  • большая цена изделий.

8 Лучших ремней грм - рейтинг 2019

Компания из Америки с итальянскими корнями занимает третью строчку рейтинга, являясь, по существу, самым лояльным поставщиком ремней ГРМ для автомобилей разных марок. Но все таки на отечественных площадках (интернет-каталоги и розничные точки продаж) их продукт стал появляться не так давно, что и обусловило не очень качественный уровень популярности Dayco в нашей стране.

Необходимо отметить, что из всей лидирующей триады уровень отгрузки продукта на конвейер и розничный рынок у Dayco самый балансный, и составляет 50/50%. Из свойств их ремней можно подчеркнуть уникальную технологию нанесения тефлонового покрытия с защитным эффектом, снижающего шум от работы и защищающего важный материал от износа. Более того, налицо поддержка изготовителем и нашего автопрома: все модели, начиная от «Калины» и «Приоры», получили по ещё одному качественному аналогу зубчатого ремня, да притом за маленькую сумму. По части бюджета и его соотношению с качеством навязать борьбу Dayco может только Contitech – бельгийский Gates стоит намного выше в плане цен.

Положительные качества

  • оригинальная технология обработки ремней путём нанесения покрытия на основе тефлона (для устранения износа и снижения шума);
  • выпуск значимого количества хороших заменителей под отечественные машины;
  • грамотная политика цен;
  • высокие качественные стандарты.

Минусы

  • минимальное количество подделок на рынке, портящих реноме добротного изготовителя.

8 Лучших ремней грм - рейтинг 2019

Древняя компания из Германии, берущая начало из деревни Герлинген, является очень мировым изготовителем бытовой/техники для строительных работ и автомобильных запчастей под любые запросы. В этом её сила, и в этом же – главная слабость, потому что обеспечение качества при столь различного плана деятельности – очень задача не из легких.

Однако, за ремни ГРМ и специалисты, и пользователи призывают не бояться – это одна из наиболее стабильных ниш в ассортименте Bosch. Не обращая внимания на большое видовое многообразие немцам удаётся поддерживать на изумление равное качество во всех качествах, включая характеристики в эксплуатации и ресурс работы. Которого, кстати, хватает в среднем на те же 100 тысяч километров, что и у ключевых соперников по рейтингу. Довершает замечательную картину продаж и усредненный уровень цен, максимально выгодный для рядовых потребителей и с позиции расходов на продолжительную перспективу.

Положительные качества

  • усредненный уровень расценок на весь товарный ассортимент;
  • необычайно ровное качество ремней во всём их видовом разнообразии;
  • элитный договор партнерства с компанией BMW;
  • возможность держать маленькие перегрузки по скоростям вращения.

Минусы

  • нужна обкатка нового ремня (для притирки зубьев ко шкиву).

8 Лучших ремней грм - рейтинг 2019

Представитель известного в германии концерна ZF, относящийся к категории брендов среднего сегмента цен. Сдал собственные позиции в качестве крупного изготовителя, став не больше чем простым поставщиком товара под знаменитым многим логотипом. Правда, своё имя Lemforder всё таки хранит незапятнанным: в брендовом боксе на рынок поставляются либо запчасти от дружественных (входящих в ZF) фирм BOGE и Sachs, либо продукты неизвестных корейских фабрик, также сильными в плане выдержки качества.

Высказанный факт не считается большим секретом для всего мирового сообщества, и, что больше всего удивляет, не мешает Lemforder заключать многомилионные договора на поставку ремней ГРМ на конвейеры многих мировых производителей машин. В числе их потребителей значатся американские Шевроле (Дженерал Моторс) и Ford, корейские Hyundai и KIA, японские Honda и Лексус, европейский Volkswagen и российский ВАЗ. Для последнего, кстати, ремни получаются очень выносливыми: потребители нараспев хвалят немцев за большой запас ресурса работы.

Положительные качества

  • изобилие ремней под все категории цен;
  • хорошее качество продукции, которая продается под руководством компании Lemforder;
  • большая популярность среди изготовителей авто;
  • в основном, большой запас ресурса работы ремней ГРМ.

Минусы

  • бренд понемногу становится поставщиком продукции иных изготовителей.

8 Лучших ремней грм - рейтинг 2019

Репутацию самого осмотрительного изготовителя ремней ГРМ завоевал очередной представитель Германии. Фирма INA – ключевой поставщик резинометаллических изделий на конвейеры Mercedes-Benz, Peugeot, Toyota, Audi и др., слывущий введением жёсткого пооперационного контроля за геометрическими параметрами и параметрами продукции. Причём, соблюдение данной системы производства – привилегия не только базового немецкого цеха, но и прочих заводов, разбросанных по всему земному шару.

В особенности, одно из фирм INA работает и в России, исправно поставляя на рынок ремни ГРМ для автомобилей марки ВАЗ. Потребители отлично отзываются об опыте их применения, отмечая в числе важных преимуществ замечательные кондиции качества, долговечность и практическое отсутствие низкосортных подделок. Решение экспертов также не очень отличился от народного мнения, правда, заметив определённое завышение компанией цены относительно ключевых соперников.

Положительные качества

  • замечательное качество ремней, обеспеченное внедрением пооперационного контроля от стадии поставки сырья до этапа нарезки и фасовки;
  • партнерство с рядом крупных автомобильных марок;
  • стабильные характеристики работы;
  • большой интервал между заменами (более 100 тысяч километров).

Минусы

  • большая цена на изделие.

8 Лучших ремней грм - рейтинг 2019

Очень необычный и почётный изготовитель ремней ГРМ из Германии, неизменно следующий по когда то избранному пути развития. Заключается он, к слову, не только в интересной подаче товара (в основном, выполненная продукция поставляется в очень самобытных и узнаваемых боксах), но и в производственных технологиях. Так, отличительной чертой зубчатых ремней Optibelt является слишком низкая предрасположенность к изнашиванию, исключающая возможность какого-нибудь сдвига ремня по шестерне на протяжении длительного временного периода. За обеспечение такого результата отчасти отвечает выбранный материал – хлоропреновая резина, отделаная особенным антифрикционным составом.

По классике жанра ключевыми потребителями ремней Optibelt являются немецкие производители машин (Mercedes-Benz, Vlokswagen), впрочем большой поток продуктов фирмы выпускается и в розничный рынок. Прикоснуться к качеству смогли и отечественные хозяева автомобилей ВАЗ – от ныне вышедшей из производства «Гранты» до получившей оновление «Весты». Но тем не менее, компания из Германии пользуется большим доверием в опытных кругах, благодаря этому вопрос о включении её в рейтинг даже не рассматривался.

Положительные качества

  • верность одному классу производственные технологии;
  • очень хорошая и крепкая база ремней с необыкновенной антифрикционной пропиткой;
  • необычная подача продукции;
  • забота о надёжности и активное противоборство фальсификации;
  • высокие оценки пользователей и экспертов.

Минусы

  • не выявлено.

Hutchinson

8 Лучших ремней грм - рейтинг 2019

Французский гранд выпуска резинометаллических изделий, стремящийся добиться больших показателей ресурса работы от всего спектра выпускаемой продукции. считается главным партнёром ряда производителей машин (в числе которых Toyota, Huyndai, Ford, Citroen и др.), что считается неявным подтверждением качества и популярности.

Аналитики утверждают планомерное внедрение в Hutchinson современных разработок (как минимум, в процесс изготовления ремней ГРМ), которые разрешают совершенствовать точность и усовершенствовать характеристики работы. Некоторые пользователи говорят, что купленный и поставленный заместь штатного ремень как правило проходит до 100 тысяч километров, и это – не максимально допустимый предел. Как бы ни велико было ощущение симпатии к французской фирме, но сейчас участились ситуации массовой фальсификации их товара. Инженеры и промоутеры компании пытаются выдумать обходные пути борьбы с этим, но ни известные голографические метки, ни сопроводительные сертификаты не останавливают подражателей от копирования хорошего продукта. Это все отрицательным образом проявляется на имидже фирмы, но мы надеемся, что ситуация на протяжении определенного времени найдёт положительный исход.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button