Узнать проще простого

8 Лучших противовирусных для детей — рейтинг 2019

Содержание:

8 лучших антивирусных для малышей

Если верить педиатрам, здоровый ребенок с нормальным иммунитетом, посещающий детсад, переносит от 4 до 6 простуд на протяжении года. Такую частоту заболеваний можно считать нормальной реакцией здорового иммунитета на поступающие снаружи патогены.

Как утверждают эксперты ВОЗ, во время острой респираторной вирусной инфекции, если речь не идет о гриппе, специализированные антивирусные не требуются. Кроме того, если температура ребенка не превышает 38 градусов, не требуются и жаропонижающие. Достаточно покоя (постельный режим), прохладного увлажненного воздуха (проветривание и мокрые полотенца махровые на батарее) и обильного питья (абсолютно любого). Возможно, понадобятся сосудосуживающие капли в нос для предостережения отита и противокашлевые при сухом изнуряющем кашле.

Однако мало кто их родителей обладает достаточным запасом хладнокровия, чтобы обойтись обычными мерами. Более того, у детей с аденоидными вегетациями (в просторечии – аденоидами) увеличивается вероятность отитов, и родители подобных детей предпочитают давать малышам лекарства изначально заболевания, полагая предупредить осложнения. Для тех, кто считает, что лечение простуды без антивирусных – не лечение, хотим представить рейтинг лучших антивирусных для малышей.

Нужное предупреждение: в рейтинге нет гомеопатических препаратов. ВОЗ предостерегает от применения гомеопатии при любых инфекциях, также и сезонных ОРВИ, Национальная Служба Здравоохранения Англии запретила докторам назначать гомеопатические препараты, а Отечественная Академия Наук в собственном меморандуме объявила гомеопатию лженаукой. Создавая рейтинги лучших препаратов, мы пытаемся держаться научного подхода.

Считаем важным заметить: если при обыкновенной сезонной респираторной вирусной инфекции, или «простуде» без антивирусных можно обойтись, то при гриппе они показаны. Подробно как отличить простуду от гриппа было рассказано в рейтинге лучших антивирусных препаратов для взрослых и детей по ссылке.

Рейтинг лучших антивирусных для малышей

Номинация место название товара цена
Отличные антивирусные для малышей с самого рождения до 2 лет 1 Виферон свечки 523
2 Гриппферон назальный спрей 208
Отличные антивирусные для малышей от 2 до 7 лет 1 Арбидол порошок для приготовления суспензии 350
2 Кагоцел 252
3 Осельтамивир 728
Отличные антивирусные для малышей школьного возраста 1 Ингавирин 410
2 Амиксин 537
3 Занамивир 700

Отличные антивирусные для малышей с самого рождения до 2 лет

Это очень сложная группа пациентов. В теории, малышей с самого рождения и до шести месяцев должны защищать антитела, попавшие от мамы через плаценту, позднее – поступающие в организм с грудным молоком. Как показала практика это срабатывает не всегда. да и наладить вскармливание грудью по тем или другим причинам выходит не у всех. Так что от инфекций такие детки не защищены, при этом свой иммунитет у них пока сформировался слабо, да и организм сам по себе абсолютно не всегда способен без ущерба перенести увеличение температуру и интоксикацию, вызванную болезнью.

И одновременно нет ни одного средства с прямым антивирусным воздействием, позволенным к использованию у детей этого возраста. Остаются только иммуномодулирующие препараты и гомеопатия, которая ничем не поможет ребенку но может успокоить его родителей.

Виферон свечки

8 Лучших противовирусных для детей - рейтинг 2019

Для малышей с самого рождения используются суппозитории с 150000 МЕ действующего вещества. Есть и свечки с намного высокими дозировками виферона, они применяются для лечения детей старше 7 лет и взрослых.

Содержат человеческий рекомбинантный (другими словами произведенный генномодифицированными бактериями) интерферон. Это вещество, которое обладает как прямым антивирусным воздействием, так и способностью активизировать иммуную реакцию организма.

Используются ректально, что очень удобно для родителей, 2 раза в день. другими словами каждые 12 часов. Длительность курса – 5 суток.

Положительные качества

  • удобная форма использования.

Минусы

  • возможны аллергии.

Гриппферон назальный спрей

8 Лучших противовирусных для детей - рейтинг 2019

Еще 1 препарат на основе человеческого рекомбинантного интерферона. Спрей не всасывается через слизистые оболочки, другими словами не действует на весь организм, благодаря чему является более безопасным. Да и передозировать его подобным образом тяжело.

Из плохих качеств стоит отметить необходимость постоянного использования – малышам до года вбрызгивают по 1 дозе (1 «пшику») в каждую ноздрю 5 раз в день. Причем именно в день, другими словами каждые 4 – 5 часов без перерыва на ночной сон.

Положительные качества

  • только районное действие.

Минусы

  • необходимо использовать 5 раз в день.

Отличные антивирусные для малышей от 2 до 7 лет

В данной возраста выбор средств становится чуть пошире, но тоже не очень большой. Ограничивают применение лекарственных средств как дозировки, так и формы выпуска. К примеру, считается, что нельзя давать таблетки деткам до 3 лет, так как ребенку сложно их глотать и он может поперхнуться. По той же причине деткам до 7 лет не советуют лекарства в капсулах.

Благодаря этому не все средства из текущего раздела рейтинга лучших антивирусных для малышей можно применить конкретно с 2-ух лет жизни ребенка. Необходимо смотреть на ограничения по возрасту.

Арбидол порошок для приготовления суспензии

8 Лучших противовирусных для детей - рейтинг 2019

Разрешен к использованию у детей старше 2 лет.

В пузырьке темного стекла находится порошок. который нужно развести. В первую очередь налить приблизительно кипяченой воды ? объема пузырька, отлично взболтать до растворения порошка, потом долить воды до метки (100 мл). Дальше необходимую дозу отмеряют прилагаемой мерной ложкой. Для малышей от 2 до 6 лет это 10 мл. Приготовленную суспензию нельзя сохранять длительнее 10 дней.

Принимать 4 раза в день на протяжении 5 дней. Если учесть, что всего во флаконе 100 мл суспензии, выходит что на полный курс нужно приобретать сразу два флакона.

Положительные качества

  • обладает прямым антивирусным воздействием.

Минусы

  • большая цена лечебного курса.

8 Лучших противовирусных для детей - рейтинг 2019

Конкретно на вирусы не действует, но активизирует синтез организмом интерферонов, которые, со своей стороны, обладают антивирусной активностью. Принимать можно с 3-х лет, в первые 2 дня заболевания – по 1 таблетке 2 раза в день, в следующие 2 дня – по таблетке раз в день.

Из нежелательных эффектов отмечены только аллергии.

Если говорить о недостатках этого препарата стоит отметить, что потому как сам он на вирусы не оказывает влияние, а активизирует иммунный ответ, результативность действия зависит от выраженности индивидуальной иммунной реакции.

Положительные качества

  • самая обычная схема приема.

Минусы

  • результативность зависит от состояния здоровья.

Осельтамивир

8 Лучших противовирусных для детей - рейтинг 2019

Торговые наименования: Тамифлю, Номидес, Осельтамивира фосфат

Это лекарство предназначается для малышей старше года, обладает доказанной эффективностью, но исключительно против вируса гриппа. Другими словами использовать его возможно лишь при однозначной решительности, что нынешняя болезнь – не простуда а конкретно грипп.

Обладает прямой антивирусной активностью.

Для малышей от года до 8 лет предназначается порошок для приготовления суспензии. При помощи специализированного мерного стакана необходимо отмерить 52 мл воды для питья, вылить во флакончик и активно взболтать. После чего в горлышко флакона необходимо вставить адаптер, дающий возможность отмерить необходимую дозу получившейся суспензии. Для малышей от года до 6 лет (вес менее 15 кг) это 30 мг действующего вещества. Принимать необходимо 2 раза в день.

Сохранять готовую суспензию можно не больше 10 дней при температуре 20 градусов и до 17 дней в холодильнике.

Следует отметить, что у средства много нежелательных эффектов, из которых очень часто отмечаются головная боль, тошнота, рвота. ОТпускается по рецепту.

Положительные качества

  • рекомендован ВОЗ для лечения и предупреждения гриппа.

Минусы

  • много нежелательных эффектов.
  • рецептурный.
  • большая цена.

Отличные антивирусные для малышей школьного возраста

Деткам старше 7 лет выбрать антивирусное уже намного легче. Можно применить любое из средств, описанное среди лучших антивирусных для остальных возрастов, только в соответствующих дозировках. Либо можно взять лекарства, позволенные к использованию у учащихся начальной школы и подростков.

8 Лучших противовирусных для детей - рейтинг 2019

Действует на уровне клеток, активируя синтез антивирусных белков. Более того, активизирует производство интерферонов.

Для малышей с 7 лет необходима дозировка в 60 мг (есть еще 90 мг для взрослых). Принимать необходимо 1 раз в день на протяжении 5 – 7 дней (в упаковке 7 капсул).

Положительные качества

  • принимать всего 1 раз в день.
  • упаковки хватает на курс лечения.
  • мало нежелательных эффектов.

Минусы

8 Лучших противовирусных для детей - рейтинг 2019

Для малышей старше 7 лет предназначаются таблетки по 60 мг.

Угнетает активность размножения вируса в клетках, активизирует синтез интерферонов.

Хороший курс использования у детей: понадобится всего 3 таблетки, по 1 на первый, второй и День четвертый заболевания (на день 3 необходимо сделать перерыв).

Из побочных действий возможны аллергии, диспепсия (тошнота, рвота, понос), озноб.

Положительные качества

  • 3 таблетки на курс лечения.
  • принимается по 1 разу в 24 – 48 часов.

Минусы

  • возможны нежелательные явления.

8 Лучших противовирусных для детей - рейтинг 2019

Торговое название: Реленза.

Еще 1 препарат, который предназначен для лечения исключительно гриппа. Можно использовать у детей с 5 лет.

Обладает непосредственной антивирусной активностью. Выпускается как средство для ингаляций в особенной форме – ротадиск, которые необходимо вставить во флакончик – дискхаллер, идущий в наборе. 1 ротадиск рассчитывается на 4 ингаляции.

Использовать по 2 ингаляции 2 раза в день на протяжении 5 дней. Другими словами одного ротадиска хватает на день приема, а всего в упаковке их 5 штук, как раз на курс.

Вовнутрь лекарство не всасывается, действуя только местно, не влияя на крайне важные органы. Однако это не спасает от побочных явлений. Выделена возможность отека лица и гортани из-за аллергии, бронхоспазма из-за раздражения дыхательных путей частичками препарата.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button