Узнать проще простого

8 Лучших капель от катаракты — рейтинг 2019

Содержание:

8 лучших капель от катаракты

Катарактой называют процесс постепенного помутнения и потери светопроницаемости тканей хрусталика, который в норме считается полностью прозрачным и является одной из оптических сред глаза. Функция хрусталика — работать в качестве линзы. То уменьшаясь, то расслабляясь, он меняет собственную кривизну, и помогает сосредотачивать точное изображение на сетчатке. Если развивается катаракта, то, в конце концов, человек может ослепнуть. Очень часто катаракта развивается у пожилых, и тем более при наличии сахарного диабета.

Иными причинами развития процесса помутнения хрусталика могут быть: всеобъемлющая травма глаза, ожог ультрафиолетовыми лучами, промышленная интоксикация ртутными парами и таллия, органическими соединениями. Нечасто катаракта развивается как реакция организма на прием больших доз антибиотиков и сульфаниламидов. Предрасполагает к помутнению хрусталика и затяжное протекание воспалительных болезней глаз, и тем более увеитов и иридоциклитов.

В собственном течении катаракта всегда проходит несколько стадий. В начале пациенты отмечают искажение размеров предметов, контуры их могут дробиться, и у одного и того же предмета их может быть несколько. Спустя пару лет возникает падение остроты зрения, и увеличение хрусталика в объёме. Это приводит к тому, что передняя камера глаза становится довольно небольшой. В этом состоянии катаракта может существовать длительное время, но когда хрусталик обезвоживается, то когда нибудь катаракта становится серого цвета, и зрение уже серьёзно нарушено. Пациенты видят лишь направление света, а предметы они не отличают. На стадии взрослой катаракты больной видит так, словно весь мир закрыт очками с матовыми стеклами. Терминальная, или перезрелая стадия, говорит о полном распаде хрусталика, и пациенты могут даже неверно воспринимать направление света.

Рейтинг лучших капель для лечения катаракты

Номинация место название товара цена
отличные Капли для лечения катаракты 1 Тауфон (Таурин) 130 ?
2 Офтан Катахром (аденозин+никотинамид+цитохром с) 410 ?
3 Квинакс (азапентацен) 400 ?
4 Эмоксипин 260 ?
отличные Капли в раннем послеоперационном периоде 1 Витабакт (пиклоксидин) 460 ?
2 Индоколлир (индометацин) 420 ?
3 Макситрол (дексаметазон+неомицин+полимиксин В) 600 ?
4 Тобрадекс (дексаметазон+тобрамицин) 450 ?

Отличные капли для лечения катаракты

Сейчас «золотым стандартом» в излечении катаракты считается своевременный способ с установкой интраокулярной линзы. Лечение катаракты при помощи капель, таблетированных препаратов, бабушкиных средств не считается полноправным, и может всего лишь на определенный период времени отодвинуть наступление слепоты. Впрочем такие способы прекрасно используются, и тем более на ранней стадии, потому как сам процесс формирования катаракты не считается быстрым и занимает долгое время.

На случай, когда диагноз катаракты поставлен вовремя и точно, то в процессе подготовки к своевременному излечению можно в качестве компенсации использовать разные лекарства, также и местные, в каплях. В данный рейтинг вошли самые эффективные и востребованные препараты для местного использования, применяющиеся на различных этапах катаракты, но особенно показаны они в начале патологического процесса. Цены даны для аптек всех форм собственности на начало 2019 года.

Тауфон (Таурин)

8 Лучших капель от катаракты - рейтинг 2019

Тауфон — это знаменитые глазные капли, которые содержат таурин. Это соединение хорошо известно, потому как можно выбрать даже энергетические напитки, содержащие таурин наряду с кофеином. С химической точки зрения, таурин — это аминокислота, продукт превращения цистеина. По современным данным, районное использование таурина в офтальмологии делает лучше процессы восстановления тканей глаза при дистрофических заболеваниях, делает лучше внутриглазной метаболизм, стабилизирует клеточные мембранные ткани, содействует улучшению процессов обмена. Подобным образом, Тауфон — это метаболические капли, которые смогут помочь замедлить развитие катаракты, однако не более того.

Иными показаниями к назначению будут разные состояния, которые связаны с неинфекционными дистрофическими процессами в глазной роговице, состояния после травм роговицы. Использовать Тауфон при катаракте нужно продолжительным курсом. В конъюнктиву закапывают по две капли 3-4 раза в день, на протяжении 3 месяцев. После чего делают месячные интервал, а потом повторяют курс. Выпускает Тауфон отечественный Столичный эндокринный завод, и стоит препарат дешево. За один большой флакончик объемом в 10 мл необходимо заплатить приблизительно 130 рублей.

Плюсы и минусы

К плюсам Тауфона можно отнести хорошую переносимость. Вреден он исключительно при повышенной чувствительности, но аллергии бывают очень нечасто. Это еще раз выделяет, что Тауфон — это простой метаболический «энергетик» для тканей глаза, но у него нет никаких нестандартных механизмов действия, которые помогают рассасывать уже появившееся помутнение в середине хрусталика и уничтожать, обращать процесс катаракты вспять. Одно, что он может это отдалить время наступления существенного ухудшения зрения. Подобным образом, Тауфон — это специфическая «добавка к пище» для глаз.

Офтан Катахром (аденозин+никотинамид+цитохром с)

8 Лучших капель от катаракты - рейтинг 2019

Офтан Катахром — это более серьезный препарат, который выполняется финской компанией ООО Сантэн. В его составе есть три компонента. Первый из них, аденозин — это энергетическая молекула, он считается предшественником аденозинтрифосфата, его функция — совершенствовать вещественный обмен в середине глаза и, в основном, в хрусталике. Никотинамид также активизирует синтез очень воссоединение, никотинамидадениндинуклеотида, который изменяет метаболические процессы и учавствует в деятельности ферментов-дегидрогеназ.

Наконец, цитохром C — это значимый арбитр во многих окислительно-восстановительных процессов, он обладает антиоксидантной активностью, и это тоже позволяет замедлить процесс потери хрусталиком светопроницаемости. Катаракта считается единственным официальным показанием к использованию данного средства, и назначать его можно, закапывая в глаза по одной-две капли трижды в день. Только одно ограничение — препарат не показан пациентам, которые носят мягкие контактные линзы. Для того чтобы можно было спокойно использовать эти капли в этой группе пациентов, сначала необходимо линзы снять, а одеть их через 15 минут после закапывания. Стоит один флакончик данных капель объемом 10 мл около 400 рублей.

Плюсы и минусы

Минусы и плюсы у этого препарата аналолгичные, как у прочих метаболических средств, используемых в офтальмологии. Данных о передозировке нет, взаимные действия с другими местными препаратами и таблетками тоже нет, а из нежелательных эффектов может быть только лёгкая непереносимость, которая заключается в непродолжительном пощипывании и жжении. Подобных системных эффектов, как падение давления, тошнота, одышка почти что не встречается. А вот никотинамид, или амид никотиновой кислоты, который входит в состав, может расширять сосуды, и в большинстве случаев у пациента через пару минут после закапывания может быть чувство жара, либо даже пульсация крови в висках. В этом случае прием следует остановить, и пойти к доктору.

Квинакс (азапентацен)

8 Лучших капель от катаракты - рейтинг 2019

Квинакс также относится к метаболическим здешним препаратам, и главное его показание к использованию — лечение начальных форм катаракты. Энергичным существующим веществом считается азапентацен. Это неполное наименование дигидроазапентацена полисульфоната натрия. Задача данного вещества — активизировать особенные ферменты, расщепляющие белки и которые относятся к классу протеолитических. Они всегда находятся в водянистой влаге, которая заполняет переднюю глазную камеру. Эти энергичные ферменты регулярно расщепляют разные вещества которые вредны, которые могут в окисленном состоянии осаждаться на поверхность хрусталика, и понемногу образовывать непрозрачные комплексы.

Благодаря этому можно считать данный препарат очищающим поверхность нашей биологической линзы, и работает он, как дворник на автомобильных стёклах. Используют его при разных формах катаракты, начиная от врожденной и завершая старческой. Капают его по две капли, от 3 до 5 раз в день, курс и продолжительность приёма определяет доктор. Выпускает Квинакс компания Алкон, а цена – 400 рублей за 5 мл.

Плюсы и минусы

Квинакс считается удачливым препаратом, относительно механизма действия и способности оказывать влияние на поверхность хрусталика. Но вот сделать меньше помутнение, которое происходит не на поверхности, а в середине самой линзы, он не в состоянии. Плюс к этому, есть убедительные данные, что вещество, входящее в состав препарата, считается неустойчивым, и по прошествии времени оно рушиться, и результативность капель уменьшается. Благодаря этому сейчас в складских помещениях аптек РФ остались всего лишь старые залежи. Компания-изготовитель решила на время остановить производство данных капель, и улучшить стабильность готового химического соединения. Благодаря этому если вам получилось приобрести эти капли, то в этом случае нужно знать, что это, возможно, в последний раз.

8 Лучших капель от катаракты - рейтинг 2019

Эмоксипин относится к группе антиоксидантных средств. По современным данным, Эмоксипин содействует стабилизации мембранных тканей, укрепляет сосудистую стенку капилляров, делает лучше реологические свойства крови, уменьшает вязкость. При систематическом использовании препарата возрастает резистентность тканей к хронической гипоксии. После проникновения в ткани глаза, он распадается на пять разных метаболитов, которые считаются продуктами его превращения и активно воздействуют на метаболические процессы. Помимо лечения катаракты, данное средство часто используется при диабетической ретинопатии, для лечения кровоизлияний и процессов воспаления роговицы.

Препарат закапывают традиционным способом три раза в день по две капли в каждую полость конъюнктивы, курс лечения — 1 месяц. Если у пациента хорошая переносимость, то курс лечения может быть продлён до шести месяцев. Выпускает Эмоксипин наша фармацевтическая компания ООО Фирма Фермент, а цена одного флакона объемом 5 мл составляет 260 рублей.

Плюсы и минусы

Положительное качество Эмоксипина — это возможность использовать его при ношении контактных линз, и это не считается противопоказанием, препарат оберегает роговицу. Но, как и в остальных случаях, в одиночку Эмоксипин не способен не допустить прогрессирование катаракты, а Для того чтобы освободится от данного заболевания, нужно своевременное вмешательство. Переносится препарат отлично, аллергии развиваются нечасто, порой случается временная гиперемия конъюнктивы.

Капли в раннем послеоперационном периоде

Конкретно после внедрения в глаз интраокулярной линзы хирург-офтальмолог также назначает глазные капли. Только они служат уже совсем для остальных целей. Их задача — сделать меньше асептическое воспаление, к сожалению, неминуемое при своевременном вмешательстве. Ведь воспаление – это многофункциональная реакция ткание на повреждение. И для этого служат средства, содержащие как нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС), так и кортикостероидные гормоны, более сильные. Для предупреждения бактериального воспаления используются капли с антибиотиками. Рассмотрим самые эффективные глазные капли, которые используются после того как проведена операция убирания катаракты и установки интраокулярной линзы.

Витабакт (пиклоксидин)

8 Лучших капель от катаракты - рейтинг 2019

Капли Витабакт относятся к антисептическим средствам, действующее вещество в них есть в концентрации 0,05%, это пропускающий свет или слегка желтоватый раствор. Действующий ингредиент — пиклоксидина гидрохлорид. Данное средство высокоактивно в отношении стафилококков, стрептококков, кишечной палочки, клебсиелл, привычного протея, хламидий, отдельных грибов и вирусов. Использование Витабакта после офтальмологических операций позволяет профилактировать подсоединение вторичной микробной инфекции и обеспечит хорошую заживляемость и регенерация.

Помимо своевременного вмешательства по поводу катаракты, данное средство предписывают при разных бактериальных инфекциях, например как кератит, коньюктивит. Использовать нужно с целью профилактики, закапывая в глаз по одной капле от 3 до четырех раз в день. Также показано и закапывание препарата по одной-две капли в каждую конъюнктиву конкретно перед операцией. Выпускает Витабакт французская компания Excel Vision, а цена одного флакона объемом 10 мл составляет, в среднем, 460 рублей.

Плюсы и минусы

Плюсом Витабакта станет его выраженная антибактериальная активность в отношении многих штаммов грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, достаточно хорошая переносимость, а еще активность в отношении многих вирусов и даже грибков. Но не забывайте, что закапывать его необходимо строго в конъюнктивальный мешок, и он при этом не способен оказывать противовоспалительное или регенерирующее действие. Благодаря этому его всё-таки нужно соединять и с другими каплями.

Индоколлир (индометацин)

8 Лучших капель от катаракты - рейтинг 2019

Единственным существующим веществом данных капель считается нестероидный противовоспалительный препарат, неселективный ингибитор циклооксигеназы 1 и 2 типа-индометацин. Он прекрасно известен в таблетках с названием Вольтарен, и обладает очень большой противовоспалительной и обезболивающей активностью, которая основывается на ингибировании синтеза простагландинов. Данное средство показано не лишь как препарат в послеоперационном периоде Для снижения боли и отечности, но еще ещё для блокирования миоза, другими словами сужения зрачка во время своевременного вмешательства. Особенно важно, чтобы зрачок при операции был максимально широким, и вот тогда сей факт даст возможность очень просто и надежно установить интраокулярную линзу.

Иными показания к использованию будут лечение конъюнктивита неинфекционной природы, а еще результаты травм глазного яблока. Для предупреждения сужения зрачка перед операцией пациенту закапывают по 1 капле в конъюнктиву спустя каждые 30 минут на протяжении 2-ух часов, другими словами всего 4 раза. В послеоперационном периоде средство закапывается по одной капле 3 раза в день на протяжении четырех недель после своевременного вмешательства. Стоит один флакончик объемом 5 мл около 420 рублей, а создает данное средство французская фармацевтическая компания лаборатория Шовен.

Плюсы и минусы

Глазные капли индоколлир, содержащие индометацин, также немного «однобокие». Они отлично помогают профилактике воспаления, послеоперационного отека, снижают болевые ощущения. Однако при этом они не способны предохранить глаз от микробной инфекции. Благодаря этому одновременно с ними требуется прием остальных капель, которые предохраняют оперированный глаз от развития патогенной флоры.

Макситрол (дексаметазон+неомицин+полимиксин В)

8 Лучших капель от катаракты - рейтинг 2019

Макситрол считается комбинированным средством, который уже имеет целых три компонента, оказывающих выраженное противовоспалительное действие за счёт глюкокортикостероидного гормона дексаметазона, а антибактериальный эффект и надежное прикрытие от развития вторичной микробной флоры предоставляют антибиотики полимиксин В и неомицин.

Это полезное комбинирование позволяет широко использовать Макситрол в офтальмологии, и не исключительно для лечения катаракты. Два антибиотика оказывают активизирующее воздействие один на один, и воздействуют на самые разнообразные патогенные микроорганизмы. Так, если неомицин отлично уничтожает стафилококков и стрептококков, то полимиксин энергичен в отношении синегнойной палочки, кишечной палочки и клебсиеллы.

Среди показаний к использованию Макситрола, помимо периода после операции при любых офтальмологических операциях такие болезни, как коньюктивит и кератоконьюктивит, иридоциклит, блефарит, другими словами болезнь глаза и его дополнительного аппарата. Использовать нужно Макситрол, закапывая в каждый конъюннктивальный мешок через 6 часов по 1 — 2 капли в случае предупреждения и лечения нетяжёлого инфекционного процесса. Выпускает данный препарат фармацевтическая компания Алкон, и средняя цена одного маленького флакона объемом 5 мл будет примерно 600 руб., другими словами эти капли можно считать очень дорогими.

Плюсы и минусы

Макситрол считается таким видом комбинированных капель, которые редко имеются в продаже. Комбинация одного средства с выраженным противовоспалительным эффектом под прикрытием 2 надежных антибиотиков считается достаточно эффектной. Если посмотреть по другому, данное средство довольно дорогостоящее, и он не может быть использован при туберкулезном поражении глаз, а еще при герпетических заболеваниях — офтальмогерпесе. Антибиотики не оказывают никакого действия на вирусы герпеса, а гормональный препарат будет подавлять иммунные и воспалительные реакции, и в результате может развиться осложненное герпетическое поражение, какое может даже осложниться герпетическим энцефалитом с большой степенью летальности. Благодаря этому достойный вариант — это применить данный препарат коротким курсом в послеоперационном периоде убирания катаракты только с целью предупреждения.

Тобрадекс (дексаметазон+тобрамицин)

8 Лучших капель от катаракты - рейтинг 2019

Тобрадекс тоже относится к комбинированным препаратам. Он в себе совмещает довольно крепкий антибиотик тобрамицин и тот же самый искусственный гормон коры надпочечников — дексаметазон. При этом тобрамицин обладает, пожалуй, ещё большей силой, чем отдельно неомицин или полимиксин В, входящие в состав предыдущего лекарственного препарата. Тобрамицин также энергичен в отношении штаммов, нечувствительных к пенициллину. Это гемолитические стрептококки, эшерихии, протей, гемофильная палочка, и даже определенные виды нейссерий.

Что же касается дексаметазона, то он, как и в прошлом случае, понижает отек и экссудацию, уменьшает симптомы воспаления, ликвидирует аллергический элемент и содействует более гладкому течению в послеоперационном периоде. Это продуктивная комбинация более того существенно минимализирует риск развития инфекционного процесса. Помимо предупреждения осложнений после операций Тобрадекс показан при кератитах, блефаритах и конъюнктивитах, но снова-таки всего лишь бактериальной, а не вирусной этиологии.

Закапывать препарат нужно по одной-две капли спустя каждые 6 часов, этого для предупреждения более чем достаточно. Выпускает Тобрадекс аналогичная компания Алкон, стоимость препарата не очень много выделяется от предыдущего. Флакончик объемом 5 мл стоит, в среднем, 450 рублей.

Плюсы и минусы

Как и Макситрол, Тобрадекс считается комбинированным противовоспалительным и антибактериальным препаратом, и они входят в одинаковый сегмент цен. Также, как и в прошлом случае, препарат показан как для предупреждения, так же и для лечения, но всего лишь в условии отсутствия вирусного, туберкулезного и грибкового процесса. Тобрадекс способно вызывать нежелательные эффекты, особенно в том варианте если его использовать очень часто. Это может быть увеличение внутриглазного давления, а еще сдерживание процесса заживления ран. Это может быть вызвано выраженным противовоспалительным воздействием дексаметазона. Но к примеру, если использовать его правильно, коротким курсом, и с целью предупреждения, то хорошо предохраняет глаз после того как проведена операция по поводу убирания катаракты.

Внимание! Данный рейтинг носит необъективный характер, не считается рекламой и не служит руководством к покупке. Перед приобретением нужна консультация с профессионалом.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button