Узнать проще простого

7 Лучших ламп для аквариума — рейтинг 2019

Содержание:

7 лучших ламп для аквариума

Освещение — один из главных нюансов в оформлении аквариума, впрочем его функции не заканчиваются на эстетической. От правильно выбранной лампы зависит скорость роста и результативность фотосинтетических процессов растений, при помощи цветовой температуры можно настраивать размножение водорослей. Профессионалы Expertology расскажут, как не потеряться в многообразии вариантов и правильно выбрать лампу по потребностям аквариума.

Как подобрать лампу для аквариума

  1. Вид. Наиболее предпочтительными и профессиональными считаются металлогалогеновые лампы: они впереди по всем показателям, имеют длительный эксплуатационный срок и способны отлично освещать даже глубокие аквариумы. Единственный минус данного типа — сильное нагревание, благодаря чему их требуется подвешивать не менее чем в 30 см над краем воды. В среднестатических аквариумах в большинстве случаев применяются люминесцентные или LED-лампы. Два этих типа обладают оптимальными параметрами и могут быть выбраны по индивидуальным потребностям клиента.
  2. Мощность лампы меряется в ваттах. Общей формулы, по которой можно было бы высчитать подходящую мощность для любого аквариума, не существует: стоить учесть как параметры самой ёмкости, так и качество воды, кол-во и вид растений. Для большей части подводной флоры идеальным показателем будет 0,5-0,8 Вт на литр воды. При плотном заселении аквариума растениями мощность следует повысить, а вот тенелюбивые виды будут довольны и при 0,2-0,4 Вт/л. Стоить учесть, что лампы различного типа в основном выдают различное кол-во света даже при одинаковой мощности.
  3. Спектр оказывает влияние на качество фотосинтеза. Растения которые любят тепло предпочитают сине-фиолетовую его часть, светолюбивые получат больше пользы от красной. Для рентабельного освещения рыб прекрасно подходит лампа с зелёной областью спектра.
  4. Температура цвета указывает на то, как свет восприметься человеческим глазом. Температура 5500 Кельвинов — это белый, природный и обыкновенный нам свет солнца. Но для аквариума идеальным считается значение 7000-8000 Кельвинов: при меньшей температуре подводные жители смотрятся бледными и больными, при большей — представляются искусственными.

Рейтинг лучших ламп для аквариума

Номинация место название товара цена
Отличные фитолампы для аквариума 1 Osram T8 Fluora 650 ?
2 Sylvania GRO-LUX 635 ?
Отличные лампы для морского аквариума 1 JBL Solar ultra marin day 1 959 ?
2 T5 Hailea Exstra Reef 462 ?
Прекрасная лампа для усиления цвета рыб 1 JBL Solar ultra Natur LT 39WT5-HQ 9000K 1 804 ?
2 Hagen Flora Glo 779 ?
Отличные аквариумные лампы с полным спектром 1 Dennerle Color Plus T5 2 226 ?

Отличные фитолампы для аквариума

В такой категории продемонстрированы лампы, предлагающие идеальные условия для роста и фотосинтеза водной флоре. Это очень часто люминесцентные приборы с акцентами не во всех частях спектра.

Osram T8 Fluora

7 Лучших ламп для аквариума - рейтинг 2019

Победителе рейтинга стала люминесцентная фитолампа, пользующаяся популярностью не только у аквариумистов, но и у поклонников растений растущих в комнатных условиях. Нужно сказать, в аквариуме эта модель намного полезнее: она не только обеспечивает растениям удобное освещение с акцентами на красную и синюю область спектра, но и выгоднее подсвечивает рыбок. Другой практичный невидимый момент — устройство не нагревается во время работы.

5 місяців тому



Разброс по мощности в зависимости от размера лампы — от 15 до 58 Вт. Служебный срок, указанный изготовителем — 13000 часов, впрочем, по впечатлениям потребителей, на протяжении определенного времени лампа теряет собственные нестандартные свойства и преобразуется в простой осветительный прибор.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button