Узнать проще простого

6 Лучших средств для кафеля — рейтинг 2019

Содержание:

6 идеальных средств для кафеля

Плитка из кафеля – нетребовательный отделочный вариант комнаты с ванной или кухни. Однако даже ее необходимо чистить необходимыми средствами. В другом случае она достаточно быстро станет пятнистым, малоприятными разводами и царапинами. Но средств на рынке достаточно. И благодаря этому мы составили рейтинг идеальных средств для кафеля. Это поможет вам определиться с фаворитами при подборе «химии» домой.

Как подобрать прекрасное средство для кафеля

Чтобы не повредить поверхность кафеля или не получить состав с нулевой эффективностью, стоит обратить собственное внимание на следующие параметры хорошего средства:

  1. Вид. В продаже встречаются как порошкообразные варианты, так и жидкие (гелеобразные). Порошки работают как абразивный материал и могут оцарапать слой находящийся сверху кафеля. Для очистки плитки мы советуем применить собственно жидкие средства. Они точно не поцарапают поверхность и не повредят ее.
  2. Способ влияния. В зависимости от типа меняется и то влияние, которое оно оказывает. Порошковые средства для чистки часто обладают абразивным эффектом – они стирают загрязнения. Однако при этом могут повредить слой находящийся сверху кафеля. Химический способ влияния построен на реакции состава и загрязнения.
  3. Вид реакции. Химические состав для очистки керамической плитки могут создавать два типа реакций – кислотную и щелочную. Первая удобная, когда необходимо почистить какие-нибудь неорганические загрязнения – к примеру, ржавчину. Если же плитка испачкана чем-то органическим, то лучше всего взять «химию» на основе щёлочи (соды).
  4. Вид покрытия. Основной параметр – от него зависит, какой продукт покупать. Если ваш пол из дерева или стены обделаны кафелем из природного камня, имеющего известняк, его нельзя обрабатывать кислотными средствами.
  5. Локация использования. Условно делятся на кухонные и для ванны. Последние не только чистят, но и немного «оновляют» поверхность – делают цвета ярче и прекраснее.

В нашем рейтинге мы собрали только идеальные средства в виде жидкостей. Они не повредят даже самую нежную поверхность.

Как правильно пользоваться средствами для кафеля

Особые средства для чистки кафеля, обязательно, сильная химия. Благодаря этому ей нельзя пользоваться бездумно и неаккуратно. Иначе можно повредить и себе, и покрытию. Вот пару советов, которые дадут возможность не подпортить плитку в процессе уборки или сделать легче себе работу:

  1. Во время работы с самыми разными средствами мы советуем применить перчатки, респиратор и очки для защиты чтобы не было травм и неблагоприятных последствий.
  2. Не используйте абразивные порошки к керамической плитке. Особенно к глянцевой. После нескольких подобных чисток поверхность поломается и начнет разрушаться. И, исходя из этого, сильнее пачкаться и сложнее очищаться.
  3. Постарайтесь не применять кислотные средства, если в швах плитки есть затирка. Они могут рушить состав, и в конце концов затирка станет смотреться отвратительно. Есть и другое решение – обработать швы краской на эпоксидной смоле или любым остальным составом, способным обезопасить состав от разрушительных процессов кислотами.
  4. Не используйте кислотные чистящие средства кафеля, если в состав вашей плитки входит известь в любом виде – под влиянием кислоты поверхность начнет разрушаться.
  5. Щелочные средства на основе химии практически не эффективны, зато щадяще относятся к плитке. Однако важно, чтобы в составе не было механических частиц – к примеру, нерастворимой соды или песка.
  6. Проверьте новое средство на малозаметном участке кафельного пола. Это поможет узнать, как собственно плитка прореагирует на состав.

Следуя этим рекомендациям, вы легко сохраните кафель в целости и сохранности. И не повредите себе, надышавшись парами или заработав кожное раздражение рук.

Рейтинг идеальных средств для кафеля

Номинация место название товара цена
Рейтинг идеальных средств для кафеля 1 Mellerud 1 л 469 ?
2 HG 1000 мл 390 ?
3 VIclean proTECt, 1 л 340 ?
4 Emsal 350 ?
5 Pip, 500 мл 510 ?
6 Prosept Multipower, 1 л 220 ?

Mellerud для плитки и камня, 1 л

6 Лучших средств для кафеля - рейтинг 2019

Немецкое средство для чистки большой эффективности для кафеля и плитки из природного камня. Справится с любыми видами загрязнений, буквально разъедая их за считаные минуты. Одной бутылки объемом в литр хватит на 12-15 метров квадратных мытья в чистом виде. Однако можно разбавить средство в соотношении 1:5, и вот тогда его хватит уже на 40-50 метров квадратных. Выходит довольно экономично, если предусмотреть цену в 469 рублей.

Сделано на основе ортофосфорной кислоты, оно создаёт кислотную реакцию. Благодаря этому его нельзя применять на тех поверхностях, которые содержат известь в любом виде – к примеру, «Меллеруд» не сможет подойти для очистки гранита или мрамора. В другом случае кафель может утратить вид и разрушиться.

Положительные качества

  • Убирает все загрязнения, включая въевшиеся.
  • Подойдет для настоящей и искусственой плитки.
  • Дешево стоит.

Минусы

  • Способна повредить плитку.

HG для мытья глянцевой плитки без разводов, 1000 мл

6 Лучших средств для кафеля - рейтинг 2019

HG для очистки кафеля родом из Нидерландов. Создано конкретно для гладкой поверхности. После чистки не останется «драконящих» разводов на гладкой плитке. Одной бутылки хватит минимум на 10 пятилитровых ведер. Другими словами с одной бутылкой можно вымыть пол из дерева 10 раз, если он сильно загрязнен. Или 20 раз, если кафель запачкан несущественно.

Средство кислотное. Благодаря этому не сможет подойти для природного камня с известью в составе. Для одной уборки необходимо добавить 50 миллилитров продукта на 5 литров тёплой воды. Если пол из дерева сильно нечистый, то 100 миллилитров. Перед тем как применить просит убирания всех других химических составов с пола при помощи особого средства той же фирмы. В другом случае возникнут разводы.

Положительные качества

  • Очень выгодный расход.
  • Замечательно чистая гладкая поверхность кафеля.

Минусы

  • Способна повредить природный камень.

VIclean «proTECt», для плитки из природного камня, кислотный, 1 л

6 Лучших средств для кафеля - рейтинг 2019

Еще 1 кислотный представитель нашего рейтинга лучших средств для чистки для кафеля. Подойдет для абсолютно любой плитки как во внутренней, так и в отделке снаружи строения. При большом желании средством можно даже вымыть плиточную дорожку. Ограничения обычные – никаких природных камней с известью среди элементов, в противном случае понадобится расстаться с красотой покрытия.

Можно применить даже для очистки сантехники – естественно, с старательным удалением остатков. Радует, что VIclean содержится в удобной бутылке – в отличии от первых 2-ух мест нашего рейтинга, его на самом деле удобно держать даже мокрыми руками. Так что можно не бояться, что VIclean нечаянно выскользнет из пальцев и разольется.

Положительные качества

  • Удобная упаковка для применения при уборке.
  • Универсальное средство для дома, двора и улицы.

Минусы

  • Способна повредить природный камень.

Emsal для ухода за плиточными полами и камня

6 Лучших средств для кафеля - рейтинг 2019

Это не просто средство для чистки для кафеля. Это полная многофункциональная жидкость, способная справиться с самыми разными проблемами пола. В составе есть очень качественные воски, которые не только очистят поверхность от грязи, но и будут защищать ее на некоторое время от возникновения новых пятен и разводов. «Эмсал» чистит грязь, придаёт блеск, служит барьером для грязи, следов от ног и так дальше.

Не обращая внимания на много хороших качеств, средство стоит довольно дешево – в границах 350 рублей. Не имеет кислот, благодаря этому можно использовать его для камня, у которого в составе есть известь. Но мы все равно советуем в первую очередь проверить на небольшом и малозаметном участке.

Положительные качества

  • Есть ручка – средство комфортно при применении во время уборки.
  • Не имеет кислоты – используем для природного камня.
  • Бюджетная цена – средство очень экономично.

Минусы

  • Имеет выраженный аромат – может стать трудностью для аллергиков и астматиков.
  • Чистит плохо, как кислотные составы.

Pip «Для плитки и камня», 500 мл

6 Лучших средств для кафеля - рейтинг 2019

Продукция Pip из Бельгии на органической основе. Замечательно справляется со всеми «кухонными» загрязнениями – маслом, жиром и так дальше. Также способно освободится от ржавых разводов и даже копоти. Не имеет эфиров и кислот. Благодаря этому не травмирует камни с известняком. Подходит даже для самых приятных материалов.

Состав дает возможность не только избавиться от грязи. Он может чуть-чуть обновить внешний кухонный вид, вернуть плитке первый цвет. Единственный минус средства – очень большая цена. Бутылочка в 500 миллилитров обойдется покупателю в 500 рублей. Другими словами практически вдвое дороже лидеров рейтинга.

Положительные качества

  • Прекрасное средство для кухонной комнаты – органика разрушает органику.
  • Восстанавливает плиточный цвет.

Минусы

  • Большая цена.

Prosept Multipower, для мытья плитки и керамического гранита, 1 л

6 Лучших средств для кафеля - рейтинг 2019

Щелочная «химия», которую изготовитель позиционирует как профессиональную. Имеет очень большую концентрацию. Просит серьезного разведения – от 1:80 до 1:200 в зависимости от типа поверхности, степени загрязненности и так дальше. При этом не разрушает поверхность кафеля любого вида – можно не бояться за пол из мрамора.

При постоянном использовании глубоко чистит плитку и восстанавливает настоящий оттенок. При этом «Просепт» стоит очень дешево – в границах 200 рублей за литр концентрата. В его дешевизне и большой концентрации заключается подвох – средство просит очень бережного обращения и хорошего хранения. Также не нужно ожидать замечательной чистки с первого раза – в большинстве случаев остаются разводы.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button