Узнать проще простого

6 Лучших препаратов железа — рейтинг 2019

Содержание:

6 лучших препаратов железа

По данным ВОЗ, более 2 млрд. человек в мире мучаются от анемии, вызванной минусом железа. Основная часть из них – дамы и детки. В нашей стране анемия есть у 12% представительниц прекрасного пола детородного возраста, а от скрытого дефицита железа страдает едва ли не половина фертильных представительниц прекрасного пола. Причина такого – характерности женской физиологии в комбинировании с недостаточным поступлением элемента с пищей. Среди детей каждый 3-ий имеет либо клинически выраженную анемию, либо невидимый дефицит железа.

В организм оно поступает с пищей, но усваивается не очень хорошо, особенно из растительных продуктов. Если из мяса человек может запомнить до 20% содержащегося железа, то из растений – не больше 5%. Благодаря этому ВОЗ считает вегетарианок находящимися в группе риска по железодефицитным анемиям беременных и рекомендует им препараты железа в целях профилактики с самых первых сроков. Наверное, это единственная группа людей, которым такие же средства предписывают для предупреждения.

Иная группа, которой они могли бы понадобиться – дамы с обильными менструациями. Их суточная необходимость в железе – 3 мг, в то время как с пищей в день может усвоиться не больше 2 мг данного вещества. Но как показала практика, если железодефицит еще не развился, для его предупреждения бывает достаточно витаминно-минерального комплекса с содержанием железа – даже в дешевом отечественном «Компливите» есть 5 мг данного компонента.

Благодаря этому в большинстве случаев показанием для использования препаратов железа становится диагностированная анемия – минус гемоглобина в крови.

Признаки минуса железа в организме

Основная часть железа в организме находится в виде гемоглобина – особенного вещества, которое связует кислород из воздуха и отдает его в ткани, вместо выводя из них углекислоту. Благодаря этому о количестве железа в крови очень часто судят по уровню гемоглобина. Обычное содержание гемоглобина в крови для тех представителей сильной половины человечества 130–170 г/л, представительниц прекрасного пола 120–150 г/л (в период беременности норма уменьшается до 110–140, так как в это время кровь разжижается), для малышей от года до 14 лет – 110–150 г/л.

Но как показала практика нормальные показатели гемоглобина далеко не обещают нормального содержания железа в организме. Настоящий кислородный обмен крайне важен для всех органов и систем: головной мозг погибает без кислорода за 5 – 6 минут. Организм всеми силами будет поддерживать обычный уровень гемоглобина, пока не будут исчерпаны все резервы. Благодаря этому о дефиците железа в большинстве случаев судят по иным показателям.

норма для представительниц прекрасного пола

норма для тех представителей сильной половины человечества

Снижение любого из данных показателей говорит о скрытом дефиците железа в организме.

По мере того, как проблема увеличивается, появляются и признаки, которые можно выявить своими силами:

  1. сухие, секущиеся волосы, излишняя потеря волос;
  2. ломкие ногти,
  3. «заеды» в углах губ, трещины, сухость кожи вокруг рта;
  4. нарушение сна: днем – сонливость, ночью бессонница;
  5. язык становится гладким, исчезают сосочки;
  6. извращение вкуса – желание есть мел, землю, резину и остальные несъедобные вещи;
  7. быстрая утомляемость, мышечная слабость.

Эти симптомы связаны с минусом макроэлемента в тканях: он требуется не исключительно для нормального кислородного обмена, но и для мышц (15% всего железа организма находится в составе мышечного белка миоглобина), многих процессов обмена.

Рейтинг лучших препаратов железа

Номинация место название товара цена
Отличные препараты железа для беременных 1 Тотема 505 ?
2 Ферро–Фольгамма 259 ?
3 Фенюльс 280 ?
4 Гино-тардиферон 190 ?
Отличные препараты железа для малышей 1 Мальтофер капли 254 ?
2 Феррум-Лек сироп 140 ?

Отличные препараты железа для беременных

Как уже говорилось, до 50% представительниц прекрасного пола фертильного возраста имеют невидимый дефицит железа. После наступления беремености ситуация ухудшается. 320–500 мг данного вещества уходит на прирост гемоглобина и возросший клеточный метаболизм, 100 мг — на построение плаценты, 50 мг — на увеличение размеров матки, 400–500 мг — на потребности плода. Подобным образом, всего за беременность расходуется дополнительно 1200–1140 мг железа. Особенно активно оно тратится на 16–20 неделе беремености, когда у плода запускается процесс кроветворения.

1 рік тому



К данному времени повседневная необходимость дамы в железе увеличивается до 6 мг в день.

Для предупреждения дефицита железа, как уже говорилось, в большинстве случаев бывает достаточно витаминно-минеральных комплексов. Однако если анемия уже развилась, нужные дозировки железа становятся намного выше: от 100 до 300 мг в день.

Подбирая отличные препараты железа для включения в рейтинг мы шли советам ВОЗ, согласно которым для лечения анемии, также у беременных, получше средства, содержащие двухвалентное железо. Собственно в такой форме оно прекраснее всего усваивается в желудочно-кишечном тракте. При домашнем применении пероральные (для приема через рот) лекарства лучше инъекционных. Во-первых, чтобы их применить не требуется медицинский персонал или люди, обладающие специализированными способностями, второе, исключается вероятность постинъекционных сложностей. Благодаря этому мы не стали вносить в рейтинг средства для инъекций, оставив их для специалистов, которые работают в условиях медучреждений.

Все пероральные препараты железа не рекомендуется соединять с едой, так как чай, кофе, продукты, богатые кальцием, уменьшают их усвояемость. По той же причине нельзя соединять их с препаратами магния и алюминия (большинство средств от изжоги).

Судить об эффективности терапии необходимо не раньше чем по прошествии трех недель, длительность приема – от месяца до шести месяцев: такой длительный срок необходим, чтобы обновились депо организма и красные кровяные клетки (усредненный жизненный период эритроцита – 120 дней).

6 Лучших препаратов железа - рейтинг 2019

Имеет железо, медь и марганец. Последние два вещества необходимы, чтобы сделать лучше усвоение железа: они входят в состав транспортных белков. Кроме того, они помогают усилению антиоксидантной защиты: ионы двухвалентного железа могут активировать процесс перекисного окисления липидов на поверхности слизистой оболочки желудка и подобным образом спровоцировать нежелательные явления (изжога, тошнота, диарея).

Выпускается в виде раствора для приема вовнутрь, который необходимо растворить в стакане воды или сока из яблок. В день нужно от 2 до 4 ампул. Чтобы сделать меньше вероятность ненужных явлений, рекомендуется начинать с небольшой дозировки и понемногу ее повышать.

Потому как раствор может окрасить эмаль зубов, пить его лучше через трубочку, а сразу же после употребления – очищать зубы.

Положительные качества

  • отлично усваиваемая форма,
  • комплексный состав,
  • цена не дорогая.

Минусы

  • малоприятный вкус,
  • некомфортно вскрывать ампулы.

Ферро–Фольгамма

6 Лучших препаратов железа - рейтинг 2019

В составе, помимо двухвалентной соли железа, цианокобаламин (витамин В12), фолиевая и аскорбиновая кислота.

4 роки тому



Витамин В12 и фолиевая кислота совершенствуют кроветворение, а витамин С содействует лучшему всасыванию железа, а также это крепкий антиоксидант. По впечатлениям докторов, данное средство увеличивает гемоглобин в среднем на 2,5 мг в день, благодаря этому самочувствие пациенток становиться лучше очень быстро. Но все таки, курс лечения нужно окончить полностью, иначе результаты окажутся временными.

Выпускается в капсулах, которые необходимо принимать по 1 – 2 х 3 раза в день.

Положительные качества

  • быстро нормализует уровень гемоглобина,
  • удобная форма выпуска.

Минусы

  • возможны нежелательные эффекты.

6 Лучших препаратов железа - рейтинг 2019

Еще 1 комплекс, сочетающий двухвалентное железо с витаминами: имеет витамины группы В (В1, В2, В3, В5, В6), нормализующие вещественный обмен, который нередко нарушается при нехватке железа; и С. Капсулы лекарства содержат микрогранулы, из которых железо и витамины высвобождаются понемногу, что делает меньше раздражение слизистой оболочки желудка и, поэтому, вероятность возникновения нежелательных эффектов.Принимать по 1 – 2 капсулы в день, в зависимости от тяжести анемии.

Положительные качества

  • в большинстве случаев достаточно 1 таблетки в день,
  • замедленное всасывание понижает выраженность побочных явлений,
  • бюджетная цена.

Минусы

Гино-тардиферон

6 Лучших препаратов железа - рейтинг 2019

Имеет соль железа и фолиевую кислоту, нормализующую кроветворение и формирование нервной системы плода. Рекомендуется по 1 – 3 таблетки в день, в зависимости от тяжести анемии. После регенерация гемоглобина до нормы дозировку необходимо уменьшить до 1 таблетки в день, дальше, типовый для многих препаратов железа курс от 1 до 3 месяцев.

Принимая препараты железа необходимо помнить, что они все красят стул в черный цвет, и выполненный в данное время анализ на скрытую кровь даёт ложноположительный результат, так как он меряет собственно железо в кале (которого в норме не должно быть). Крайне осторожно к подобным средствам необходимо относиться людям, страдающим гастритом, гастроэнтероколитом и прочими воспалительными болезнями желудочно кишечного тракта, так как они раздражают слизистую оболочку.

Отличные препараты железа для малышей

Если при подборе лекарства для взрослых в первую очередь принимается во внимание результативность и безопасность, то когда говорим о средстве для малышей на первоначальный план выходит верность ребенка к излечению. Ни одна мама не удержит продолжительно, если лекарство в ребенка каждый раз придется в буквальном смысле запихивать с боем.

Имеется и еще 1 невидимый момент: форма выпуска. Таблетки нельзя назначать деткам до 3 лет, а лекарства в капсулах запрещены для малышей младше 7 из боязни, что ребенок поперхнется таблеткой или капсулой. Другими словами препараты для малышей – это капли или сиропы. Но двухвалентное железо имеет четко выраженный железный привкус, который не могут спрятать никакие добавки – и детки иногда отказываются их принимать. Более того, двухвалентное ионное железо при всех его плюсах, раздражает слизистую кишечно-желудочного тракта, и нежный организм ребенка реагирует на это тошнотой и рвотой намного чаще, чем взрослые.

Благодаря этому в рейтинг лучших препаратов железа для малышей мы включили средства, содержащие трехвалентное железо – но в особенной, современнейшей форме: гидроокись железа с полимальтозным комплексом. Это большая молекула, которая состоит из железного «ядра», окруженного полимальтозной (полисахаридной) оболочкой. Подобным образом макроэлемент конкретно не взаимодействует с клетками кишечно-желудочного тракта и не раздражает их; не проявляет собственный отличительный вкус в каплях, жидкостях и сиропах; не взаимодействует с другими веществами. Всасывание такого железа медленней, чем двухвалентного, однако в целом усвояемость оказывается достаточной для эффектной терапии.

Дополнительное хорошее качество аналогичных препаратов – ими невозможно отравиться из-за замедленного всасывания, и это немаловважно, когда касается дело ребенка.

Дозировка лекарственных средств, содержащих гидроокись железа с полимальтозным комплексом: 3 – 5 мг энергичного железа на кг массы тела. Более точные указания даст врач который лечит: заниматься самолечением, когда говорим о детях, не очень умно.

Мальтофер капли

6 Лучших препаратов железа - рейтинг 2019

В 1 мл раствора (20 каплях) содержится 50 мг железа, другими словами в 1 капле – 2,5 мг. Подобным образом, их довольно легко дозировать: 1-2 капли на килограмм веса ребенка в день, в зависимости от тяжести анемии. Суточную дозу можно принять за 1 раз, смешав капли с соком или любым безалкогольным напитком. Средство не имеет ограничений по возрасту.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button