Узнать проще простого

6 Лучших напильников — рейтинг 2019

Содержание:

6 лучших напильников

Одним из очень старых инструментов для обработки деталей и заготовок считается напильник. Он и сейчас пользуется большой популярностью, как у домашних умельцев, так и профессиональных слесарей, столяров и плотников. Инструмент выделяется обычностью и надежностью, он состоит из рабочей части (лезвия) и рукояти. Чтобы подобрать практичный и успешный комплект напильников, следует прислушаться к советам мастеров журнала Expertology.

Как подобрать напильник

Форма рабочей части. Есть несколько распространенных форм лезвия у напильников. Они выбираются учитывая специфики поверхности которая обрабатывается.

  1. Плоский наиболее подходит для обработки поверхностей идеально ровных.
  2. Трехгранный удобный во время работы с канавками, пазами и внутренними дырочками.
  3. Квадратная рабочая часть помогает мастеру повысить отверстие, сделать прямые углы во внутренних полостях.
  4. Круглый требуется для заточки цепей, обработки отверстий и вогнутых поверхностей.
  5. Полукруглые выделяются многофункциональностью. При их помощи получается делать закругления и обрабатывать плоские поверхности.

Характерности насечек. Рабочая часть напильников выделяется размером и направленностью насечек. При подборе инструмента возможный покупатель должен предусматривать несложное правило. Чем крупнее отметка, тем быстрее отделывается поверхность заготовки. Впрочем после выполнения операции на детали будут опасности, царапины и высокая шероховатость. Дабы получить ровную поверхность, необходимо подобрать напильник с очень маленькими насечками.

Длина лезвия. Выбор длины рабочей части зависит от размера заготовки. Для работы с большими деталями приемлемо подойдёт инструмент с длиной лезвия 200-350 мм. Маленькие поверхности удобнее обрабатывать инструментом длиной 150-180 мм. Многофункциональными качествами обладают напильники длиной 200 мм.

Рукоять. Когда инструмент очень долго применяется для обработки деталей, то основным параметром становится эргономичность рукояти. Изготовители используют такого рода материалы, как дерево, пластик, полиуретан, резина.

  1. Древесные рукояти классически применяются для оснащения напильников и рашпилей. Однако они на протяжении определенного времени трескают, подвергаются гниению, пачкаются.
  2. Пластик является самым недорогим вариантом. Материал не опасается влаги, он не дает трещин, просто обслуживается. Но пластиковая рукоять не очень удобный и безопасный вариант.
  3. Более всего пользователям импонируют с двумя компонентами рукояти, у которых поверхность с внешней стороны имеет прорезиненную вставку. Такие ручки удобно лежат в руке и не выскальзывают в рабочий период.

Мы отобрали в обзор 6 лучших напильников. Они все широко продемонстрированы в сети торговли России. При создании рейтинга учитывалось мнение экспертного сообщества и отзывы наших потребителей.

Рейтинг лучших напильников

Номинация место название товара цена
Отличные напильники по металлу 1 nforce 06-09-54 5 штук 2 300 ?
2 TOPEX 200 мм зернистость 2 764 ?
3 КОБАЛЬТ № 2, 200 мм, 5 шт. 247-750 752 ?
Отличные напильники по дереву 1 NEO 3шт. 37-600 727 ?
2 TOPEX 200 мм, 3 шт. 06A330 410 ?
3 Top Tools 3 шт. 06A530 158 ?

Отличные напильники по металлу

Характерной спецификой напильников по металлу считается жесткая инструментальная сталь, которая используется во время изготовления лезвия. Наборы для металлобработки выделяются богатством форм рабочих частей. Специалисты подобрали несколько хороших комплектов инструментов.

Inforce 06-09-54 5 штук

6 Лучших напильников - рейтинг 2019

Обрабатывать весь спектр поверхностей из металла позволяет комплект напильников Inforce 06-09-54. Он состоит из 5 инструментов, которые выделяются формой лезвия. При помощи напильников можно обрабатывать плоские, угловатые, округловатые, вогнутые и рельефные поверхности. Экспертам более всего понравились полиуретановые ручки. Они не будут скользить в руке, что делает работу очень безопасной. Более того, полиуретан стоек к воздействию бензина и масла. За хорошее изготовление, безопасность и надежность российско-китайский комплект становится триумфатором нашего рейтинга.

Пользователи лестно отзываются о прочных долговечных лезвиях, эргономичных рукоятках и удобной форме. Из плохих качеств отмечается большая цена.

Положительные качества

  • разнообразные формы;
  • полиуретановые ручки;
  • надежность;
  • долговечность.

Минусы

  • большая цена.

Комплект напильников по металлу 200 мм зернистость 2 TOPEX

6 Лучших напильников - рейтинг 2019

Для работы сделанной руками с металлом прекрасно подойдет польско-китайский продукт TOPEX 06A250. Все инструменты имеют длину 200 мм, зернистость лезвий составляет 2. Специалисты отметили большую прочность рабочей части. Она изготовлена из стали Т12, материал делает лезвия устойчивыми к износу и долговечными. Все инструменты оборудованы эргономичными двухкомпонентными рукоятками, которые комфортно лежат в ладони. За хорошую сталь, идеальную отметку и недорогую стоимость комплект занимает почетное второе место.

К хорошим качествам потребители относят обрезиненные ручки, плотную посадку их на рабочую часть, хорошую стоимость. Из плохих качеств необходимо отметить грубую обработку торца напильников.

Положительные качества

  • хорошая сталь;
  • ровная отметка;
  • с двумя компонентами рукояти;
  • плотная посадка ручек на рабочую часть.

Минусы

  • грубо обработаны торцы.

КОБАЛЬТ № 2, 200 мм, 5 шт. 247-750

6 Лучших напильников - рейтинг 2019

Всевозможные работы, начиная со снятия фаски и завершая расширением отверстий, получается исполнять при помощи КОБАЛЬТ 247-750. Набор состоит из 5 изделий, которые выделяются формой лезвия. На рабочей части есть двойная перекрестная отметка, она выполнена под угол 45 и 65 градусов. Благодаря подобной конструкции точность поверхности которая обрабатывается составляет 0,02. 0,15 мм. Лезвия напильников сделаны из инструментальной стали У13, твердость может достигать 62 единиц по Роквеллу. Для комфорта работы изготовитель оборудовал напильники двухкомпонентными ручками. Накладки из резины предохраняют скольжение даже в мокрой руке.

Пользователи по праву оценили хорошее изготовление и недорогую стоимость. К недостаткам набора они относят недолговечность поверхности для работы.

Положительные качества

  • цена не дорогая;
  • хорошее изготовление;
  • хорошие ручки;
  • большая точность обработки.

Минусы

  • недолговечная поверхность лезвий.

Отличные напильники по дереву

Грубой насечкой обладают лезвия напильников по дереву. Изготовители применяют менее твёрдую сталь, много внимания обращая на эргономику рукояти. Профессионалам понравились следующие наборы напильников по дереву.

NEO 3шт. 37-600

6 Лучших напильников - рейтинг 2019

Качественно обработать поверхность из дерева можно при помощи набора рашпилей NEO 37-600. В наборе есть плоский, круглый и полукруглый инструмент, что дает возможность выполнять большой спектр операций. Экспертам понравилась легированная сталь Т12, из нее выполнены все лезвия. Характерной чертой рабочей части рашпилей стала высокая твердость, благодаря которой инструмент будет служить долгое время. Позаботился изготовитель и про безопасность в период выполнения работ. Рукояти рашпилей выполнены из двухкомпонентного нескользящего материала. Продукт занимает ведущую плозицию в нашем рейтинге.

Отечественные столяры и плотники лестно отзываются о долговечности и надежности польско-китайского набора рашпилей. Инструмент удобный и менее опасен в работе.

Положительные качества

  • крепкая легированная сталь;
  • высокая твердость;
  • с двумя компонентами рукояти;
  • безопасность.

Минусы

  • не обнаружено.

Комплект рашпилей по дереву TOPEX 200 мм, 3 шт. 06A330

6 Лучших напильников - рейтинг 2019

Еще 1 польско-китайский комплект рашпилей попадает в наш рейтинг. Вторую строчку специалисты отдали комплекту TOPEX 06A330. Он состоит из 3 рашпилей с плоской, круглой и полукруглой формой рабочей части. Комплект предназначается для обработки заготовок из дерева. Длина инструмента составляет 200 мм, что дает возможность применять его в различных ситуациях. Многофункциональность набора идеально дополняется максимально низкой стоимостью. Также необходимо отметить и с двумя компонентами рукояти, они комфортно лежат в руке и не будут скользить в рабочий период.

Пользователи считают сильной стороной рашпилей максимально удобные ручки, кисть не устает даже при долгой эксплуатации. К недостаткам как правило относят грубую деревообработку.

Положительные качества

  • хорошее изготовление;
  • эргономичные рукояти;
  • хорошая стоимость;
  • многофункциональность использования.

Минусы

  • грубая обработка.

Top Tools 3 шт. 06A530

6 Лучших напильников - рейтинг 2019

По очень хорошей цене реализовывается на рынке России Top Tools 06A530. Он состоит из трех инструментов с классическими формами лезвий (круглая, плоская, полукруглая). Длина инструментов составляет 280 мм, а вес – 0,19 кг. Рабочая часть изготовлена из углеродистой стали, которая обеспечивает долговечность инструмента во время работы с деревом любых пород.

2 місяці тому



Яркие красные ручки имеют удобную форму, чтобы их сделать изготовитель использовал пластик. Специалисты по праву оценили доступность набора, хорошие технические параметры, за что он и попадает в призовую тройку нашего рейтинга.

Пользователи во время покупки не ждут чудес от недорогого набора.

3 роки тому



Они отмечают эти недостатки инструмента, как не комфортные ручки и грубая обработка лезвия.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button