Узнать проще простого

4 Лучших станка для заточки цепей — рейтинг 2019

Содержание:

4 лучших станка для заточки цепей

Прекрасным помощником на подворье или в лесной глуши стала пила цепного типа. На протяжении определенного времени острота зубьев цепи исчезает, что плохо отражается на скорости и качестве реза. Улучшить положение очень легко, если дома есть заточной станок. С его помощью получится сэкономить и деньги, и время. На рынке нашей страны представлены разнообразные приборы для быта, выделяющиеся и стоимостью, и техническими параметрами. Правильно сделать собственный выбор потребителю смогут помочь советы наших экспертов.

Как подобрать станок для заточки цепей

  1. Типы заточных станков. Все оборудования для заточки цепей электро- и бензиновых пил можно поделить на две категории. В мастерских и производственных цехах применяются устройства автоматические, они очень быстро и точно делают работу.

    1 місяць тому



    Однако они стоят приличных денег, много занимают места и просят особенных знаний в настройке. Легче дело обстоит с ручными устройствами. Они легки и компактные, выделяются максимально низкой стоимостью, просты в работе. К недостаткам необходимо отнести намного дольше на заточку.
  2. Частота вращения шпинделя. Время и качество заточки в большинстве случаев зависит от частоты вращения диска. Приборы для быта показывают диапазон частот от 3000 до 7500 оборотов в минуту. Чем мощнее мотор, тем ниже может быть частота вращения без вреда для качества заточки.
  3. Мощность. Домашние станки считаются маломощными агрегатами, мощность которых не превышает 220 Вт. Если заточка цепи выполняется раз в году или реже, то можно остановиться на приборах с моторами 150-160 Вт. При более частом применении станка лучше подобрать модели с мощностью 200-220 Вт.
  4. Заточной круг. Маленькие станки для дома укомплектовываются небольшими абразивными дисками толщиной до 3,5 мм. При этом они могут разниться наружным и посадочным диаметрами. В ручных моделям самую большую результативность показывают заточные круги диаметром 100-145 мм. Замену диска нужно выполнять с учетом посадочного размера (10 или 22 мм).
  5. Возможности в работе. Домашние устройства не выделяются богатым функционалом. Очень часто в работе требуется удобная и быстрая настройка части которая режет станка. Для этого приборы оборудуются механическими регулировками. Основные из них – это поворотный угол диска и глубина заточки. Полезной опцией станет возможность регулировки натяжения ременного привода.
  6. Безопасность. Заточной станок считается потенциально опасным прибором для человека. Во время заточки появляются искры, маленький абразивный материал разлетается на большое расстояние. Чтобы уберечь оператора, изготовители ставят на рабочую часть кожухи с защитной функцией и экраны. Идеальным будет наличие прозрачной вставки, чтобы наблюдать за выполнением операции.

Мы отобрали 4 лучших бытовых станка для заточки цепей. Они одобрены экспертным сообществом и получили множество хороших отзывов от российских потребителей.

Рейтинг лучших станков для заточки цепей

Номинация место название товара цена
Рейтинг лучших станков для заточки цепей 1 CHAMPION C2001 6 650 ?
2 Rezer EG235-CN 5 490 ?
3 Souz TSS-60013 2 350 ?
4 Vihr SZC-200 2 130 ?

CHAMPION C2001

4 Лучших станка для заточки цепей - рейтинг 2019

Мобильным устройством для заточки цепей электро- и бензиновых пил считается станок CHAMPION C2001. Китайское устройство весом 5,8 кг легко транспортируется, установить его можно в течение нескольких минут на надежном столе или слесарном верстаке. Крепится станок с помощью удобной крепежные системы. Благодаря абразивному диску с меняющимся наклонным углом можно обрабатывать не только ключевые зубцы, но и упорные резцы. Для точной настройки рабочей части есть специализированная шкала. Абразивный диск настраевается и по глубине заточки. Чтобы удобно работать в плохо освещенных помещениях, изготовитель оборудовал аппарат подсветкой зоны для работы.

Пользователям импонируют не только технические параметры, маленький вес и мобильность станка. Они отмечают и безопасность оператора во время заточки цепей.

Положительные качества

  • мобильность и легкость;
  • подсветка зоны для работы;
  • настройка угла и глубины заточки;
  • кожух с защитной функцией.

Минусы

  • большая цена.

Rezer EG235-CN

4 Лучших станка для заточки цепей - рейтинг 2019

Очень бесшумной работой выделяется российско-китайский станок Rezer EG235-CN. Специалисты и пользователи отмечают отсутствие вибрации в рабочий период. Но попал инструмент в наш рейтинг не только за удобство и комфорт, но и за хорошее изготовление. Прибор несколько уступает победителю в весе (7,6 кг), но устанавливается он на верстак также просто и быстро. Не требуется для изделия и сложного физико-технического обслуживания. Зона для работы если понадобится может подсвечиваться, направляющие механизма зажима выполнены из хорошей стали.

У отечественных пользователей есть незначительные замечания по поводу конструкции станка. Так не внушает доверия пластмассовая станина, плохо фиксируется кожух с защитной функцией, не радует яркость подсветки.

Положительные качества

  • хорошее изготовление;
  • бесшумная работа;
  • простота в работе;
  • хороший механизм зажима.

Минусы

  • очень маленькие конструктивные недоработки.

Souz TSS-60013

4 Лучших станка для заточки цепей - рейтинг 2019

Легкость и компактность стали важными факторами для попадания станка Souz TSS-60013 на третью строчку рейтинга. При весе 1,75 кг прибор без проблем переносится в сумке, а для фиксирования его на столе есть в основании особое отверстие. Ограниченная мощность электрического двигателя (160 Вт) возмещается большой скоростью вращения круга (7500 оборотов в минуту). Специалисты обратили внимание на простой и хороший механизм настройки угла и глубины заточки.

Отечественным пользователям понравилась бесшумная работа, хорошая сборка, замечательный результат. Цепь получается заточить в бытовых условиях всего за 5 минут. Кожух с защитной функцией из поликарбоната делает работу не только удобной, но и неопасной.

Положительные качества

  • цена не дорогая;
  • легкость и компактность;
  • большая скорость вращения диска;
  • несложный механизм настроек.

Минусы

  • нет подсветки;
  • попадается бракованная продукция.

Vihr SZC-200

4 Лучших станка для заточки цепей - рейтинг 2019

Еще одна наша разработка попала в наш рейтинг. Это станок Vihr SZC-200, предназначенного для заточки цепей электро- и бензиновых пил. К хорошим качествам аппарата специалисты относят стойкий к ударам корпус, хорошо оберегающий электрический мотор от повреждений. Кстати, на подобном маленьком инструменте (вес 2,55 кг) поставлен достаточно мощный (200 Вт) и оборотистый (6000 оборотов в минуту) мотор. Надежность станка обеспечивается прочным литым основанием. Оператору не стоит беспокоится по поводу безопасности, пропускающий свет кожух оберегает глаза, руки и одежду от абразивного материала и искр.

Хозяева бензиновых пил отмечают недорогую стоимость нашего станка. С его помощью очень легко заточить цепь, однако не хватает подсветки зоны для работы. А инструкция написана неясным для обывателя языком.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button