Узнать проще простого

16 Лучших детских энциклопедий — рейтинг 2019

Содержание:

16 лучших детских энциклопедий

Детскую любознательность без труда удовлетворит правильно выбранная стилистическая энциклопедия. Веселая книжка с понятными разъяснениями явлений и вещей, яркими иллюстрациями и интересной подачей материала станет хорошим гидом в мир новых знаний для юных пытливых умов различного возраста. Портал EXPERTOLOGY представляет рейтинг 16 лучших детских энциклопедий.

Рейтинг лучших детских энциклопедий

Номинация место Книжка рейтинг
Рейтинг лучших детских энциклопедий 1 Отчего и почему. Энциклопедия для любознательных 5.0
2 Мир под водой 4.9
3 Большая детская 3D-энциклопедия обо всём на свете 4.8
4 Насекомые 4.7
5 Ботаникум 4.6
6 Современная детская энциклопедия 4.5
7 Детская энциклопедия. 5000 главных событий и интересных фактов 4.4
8 Энциклопедия для малышей. Рекордсмены животного мира 4.3
9 Энциклопедия для малышей. Том 6. Религии мира 4.2
10 Большое путешествие по человеческому телу 4.2
11 Большая детская энциклопедия 4.1
12 Времена года 4.0
13 Природа России 4.0
14 Древние цивилизации. Египет, Греция, Рим 4.0
15 Интерактивная энциклопедия по биологии с наклейками, играми и поделками 3.9

Отчего и почему. Энциклопедия для любознательных (Издательство Махаон, 2016 год)

16 Лучших детских энциклопедий - рейтинг 2019

Самой интересной признана энциклопедическая книжка «Отчего и почему. Энциклопедия для любознательных». В ней собраны ответы на самые популярные и каверзные детские вопросы из всех областей жизни: откуда берутся детки, как меняются времена года, как устроен мир, кто такие рыцари, почему пингвины не летают и остальные. На страничках много красивых картинок, большой текстовый шрифт, комфортный для чтения, также детьми. Правда, ответы даны краткие, а не развёрнутые, благодаря этому многое ребёнку нужно будет давать пояснения дополнительно.

Если судить по впечатлениям, книжка подходит для малышей в возрасте 4 года и старше. Она также может стать настольной энциклопедией для ученика начальных классов, который активно осваивает информацию про мир который находится вокруг.

Мир под водой (Издательство Владис, 2018 год)

16 Лучших детских энциклопедий - рейтинг 2019

Загадочный мир морей и океанов станет немного ближе с энциклопедией «Мир под водой». Это книжка со светлыми иллюстрациями и фотографиями на глянцевых страничках, на которых нарисованы поразительные жители солёных вод Мирового океана. Ребёнок узнает, что под водой живут не только рыбы, но и млекопитающие, познакомится с многообразной флорой и фауной. Авторы представляют историю развития морского мира от древних времён до сегодняшних дней, приводят информацию о жителях глубины и верхних вод, экосистеме и экологии.

В книге содержится много ответов на вопросы о подводном мире, приведены забавные факты, материал подан в интересной форме – маленькими блоками и репликами в отдельных окнах.

Большая детская 3D-энциклопедия обо всём на свете (Издательство АСТ,Аванта+, 2017 год)

16 Лучших детских энциклопедий - рейтинг 2019

На третьем месте рейтинга красочная и объёмная книжка «Большая детская 3D-энциклопедия обо всём на свете». В ней много разделов от знакомства со строением Вселенной до истории человека, ребёнок познакомится с царствами зверей, растений, узнает, как работает техника и развивается прогресс. Много интересных фактов, доступно изложенный материал разрешают увеличить кругозор малышей с дошкольного возраста. Информация подана кратко, её чуть-чуть, но суть передана довольно чётко. Характерность книги – яркие иллюстрации, также с эффектом 3D – многие картинки двигаются! Это даст возможность воочию понять, как устроен мир, что особенно полезно для малышей, лучше воспринимающих новую информацию зрительно. Движение северного блеска, небесные вспыхивания, морская жизнь и остальные явления продемонстрированы на страничках энциклопедии.

3D-эффект выходит во время осмотра изображений через смартфон или планшетный компьютер с установленной бесплатной программой ASTAR.

Насекомые (Издательство Эксмо, 2018 год)

16 Лучших детских энциклопедий - рейтинг 2019

Следующая в рейтинге энциклопедия посвящена, как ни удивительно, насекомым. Этимологи со всех стран собрали самых ярких представителей этого царства и предоставили их в книге со светлыми и реалистичными иллюстрациями и фотографиями. Книжка понравится и взрослым, и деткам – каждый узнает, какое насекомое самое токсичный или безопасное, крупное или небольшое, быстрое, агрессивное.

В энциклопедии предоставлена жизнь насекомых во всех деталях: как они появляются на свет, с кем взаимодействуют в природе, какую функцию выполняют в экосистеме.

Ботаникум (Издательство Махаон, 2016 год)

16 Лучших детских энциклопедий - рейтинг 2019

Для поклонников мира растений понравится энциклопедия Ботаникум от издательства Эксмо. Эту объёмную книгу вполне уместно сравнить с реальным ботаническом музеем, в котором продемонстрированы различные очень простые, грибы, представители семейства лишайников и растений от маленьких мать-и-мачехи до очень больших секвойядендронов и хищных тропических цветов. Энциклопедия расскажет, где какие представители флоры произрастают, каких их них следует бояться, а какие смогут помочь освободится от заболевания в виде экстракта.

Авторы также представляют эволюцию растений в течение тысяч лет и рассказывают, что помогло многим их них сохраниться до сегодняшних дней.

Современная детская энциклопедия (издательство Махаон)

16 Лучших детских энциклопедий - рейтинг 2019

Красочная книжка для малышей «Современная детская энциклопедия» — это путеводитель для ребёнка в мир интересных вопросов обо всём на свете. В 2-ух разделах собран максимум ценной информации о живой планете, человеке и окружающем его мире. Ребёнку будет интересно выяснить о динозаврах, жизни в деревни, растениях и зверей, о строении организма, в энциклопедии продемонстрированы яркие фотографии и иллюстрации, стихи, заметки.

В энциклопедии плотные нелощёные страницы в твёрдом переплёте, книжка подходит для чтения с детками от 5 лет.

Детская энциклопедия. 5000 главных событий и интересных фактов (Издательство Владис, 2015 год)

16 Лучших детских энциклопедий - рейтинг 2019

Энциклопедия «5000 главных событий и интересных фактов» необходима для детей школьного возраста. В ней собрана любопытная и полезная информация на разнообразные темы: наука и техника, структура Вселенной, планет, население Земли, значимые события и исторические тайны. Из книги ребёнок узнает об открытиях учёных, уникальных экспериментах, поймёт суть многих явлений и вещей.

На страничках много фотографий и иллюстраций, удобная расположение материала, информация изложена кратко и ясно для малышей от 10 лет. Книжка большая, образцовая для настольного чтения и применения в качестве справочника.

Энциклопедия для малышей. Рекордсмены животного мира (Издательство Проф Пресс)

16 Лучших детских энциклопедий - рейтинг 2019

Следующая в рейтинге энциклопедия посвящена миру зверей, а точнее – выдающимся его представителям: самыми небольшими, сильными, быстрыми, большими, высокими, токсичными, вредными насекомыми, животными и птицами со всех стран. Книжка понравится деткам с дошкольного возраста, она будет полезна ученикам начальных и средних классов при приготовлении к стилистическим урокам. Из энциклопедии ребёнок узнает забавные факты жизни представителей фауны, познакомится с их обитаемой средой.

Информация предоставлена на понятном языке на 64 страничках с красочными иллюстрациями, которые интересно рассматривать взрослым и детям.

Энциклопедия для малышей. Том 6. Религии мира (Издательство Аванта+)

16 Лучших детских энциклопедий - рейтинг 2019

Для того что бы познакомится ребёнка с религиозными обществами всего мира подходит стилистическая энциклопедия в 2-ух частях из серии познавательных книг, том №6. Из неё узнать можно о происхождении религиозных движений, их традициях, также различных лет до сегодняшних дней. В первой части освещаются религии Ирана, Индии, Китая и Японии, во второй – христианство и ислам, история движений в XIX—XX веках.

Что интересно, в книге нет упора или превозношения какого-то одного религиозного направления, они все освещаются одинаково полно, с уважением, никакой пропаганды в материале нет. Энциклопедия которая рассчитана на ознакомление детьми среднего и старшекласников, она подойдет для применения преподавателями при приготовлении к школьным и внеклассным занятиям, также популярна среди тех, кому интересно мировыми религиями и народными культурами.

Большое путешествие по человеческому телу (Издательство Лабиринт, 2019 год)

16 Лучших детских энциклопедий - рейтинг 2019

Лучшей стилистической энциклопедией, посвящённой анатомии, специалисты EXPERTOLOGY признали творение Джона Фарндона «Большое путешествие по человеческому телу». Книжка необходима для детей с 8 лет, подходит для знакомства и как источник информации для уроков биологии и анатомии в школе.

В энциклопедии доступным языком в сопровождении ярких реалистичных картинок представлена информация обо всех органах человека, о всех имеющихся системах обеспечения жизни – кровеносной, нервной, вегетативной, костной, автор рассказывает о строении тканей и клеток, деятельности и значении микроорганизмов в середине тела, открывает смысл работы мышц и роста. Из энциклопедии ребенок узнает, Что такое гормоны, для чего организму необходима вода, как протекают заболевания. Интересно представлена информация о вкусовых рецепторах, системе питания и пищеварения, раскрыт секрет похожести детей на родителей. «Большое путешествие по человеческому телу» даст ответ буквально на все вопросы, которые могут появиться о процессах в организме.

Большая детская энциклопедия (Издательство Махаон, 2016 год)

16 Лучших детских энциклопедий - рейтинг 2019

В Большой детской энциклопедии ребёнок найдёт ответы на самые случайные вопросы: почему корабли не тонут, кто такие и куда делись динозавры, как устроены звёзды, почему случаются землетрясения и наводнения, как устроен человек, какие есть науки, как развивается прогресс и остальные. Простой текст сопровождается яркими картинками, которые интересно рассматривать деткам с первых лет – если судить по впечатлениям, малыши с 4 лет показывают интерес к книге, хотя необходима она для учеников младших классов.

В энциклопедии 8 объёмных разделов о Земля и Вселенной, о природных науках и человеке в них, о транспорте и строительстве, об изобретениях и изобретателях, экскурс в историю, о народах планеты и государствах, о зверей, насекомых и грибах.

Времена года (издательство Махаон)

16 Лучших детских энциклопедий - рейтинг 2019

Следующая в рейтинге энциклопедия «Времена года» более напоминает детскую книгу – в ней много стихов и картинок, которые рассказывают о сезонном изменении погоды, объясняют подобные явления, как дождь, снег, ветер, град, повествуют о смене листвы цвета деревьев. Ребёнок узнает, какую одежду в какую погоду одевать, чем выделяется весна в деревне и в городе. Авторы рекомендуют увидеть смену времён года на примере одного двора – наглядные изменения намного лучше отпечатываются в сознании детей.

Но нужно брать во внимание регион проживания читателя. Так, предложенные авторами варианты сезонности роста овощей и гардероба могут не совпадать в различных широтах, к примеру, в средней полосе России и в Сибири, где климат сильно разнится.

Природа России

16 Лучших детских энциклопедий - рейтинг 2019

Книжка «Природа России» — гид в мир зон климата и природных областей нашего государства. Сокровища животного и мира растительности, характерности отдельных регионов с их флорой и фауной – нет такого места на карте нашей страны, который не был бы предоставлен в стилистической энциклопедии.

В книге много информации в текстовом виде с лаконичной подачей. На страничках много фотографий и картинок, карт. Знакомиться с ними будет интересно и деткам дошкольного возраста, и их родителям. Энциклопедию можно читать и рассматривать как книгу художественной литературы. Кстати, в последней редакции издания на карте есть Крым, приведено описание природы его уголков.

Древние цивилизации. Египет, Греция, Рим (Издательство Владис)

16 Лучших детских энциклопедий - рейтинг 2019

Древние цивилизации Египта, Греции и Рима, откуда, по мнению учёных, пошло распространение жизни и культуры по всему Земному шару, подробнее продемонстрированы в одноимёной энциклопедии. Эта книжка покажет, как развивались эти цивилизации и письменность, кто правил в них, как развивалась история, какие значимые события происходили, оставившие отпечаток на мировой культуре.

Помимо популярных цивилизаций и народностей, селившихся недалеко от Египта, Рима и Греции, в книге представлена «Книжка мёртвых», в которой собраны сакральные традиции народов.

Интерактивная энциклопедия по биологии с наклейками, играми и поделками (Издательство CLEVER)

16 Лучших детских энциклопедий - рейтинг 2019

На последок рейтинга хотим представить нескучную интерактивную энциклопедию с наклейками и шаблонами, заготовками для изделий. Она которая рассчитана на детей 7-11 лет.

На страничках книги собрана вся главная информация про мир который находится вокруг и биологии в рамках школьного предмета. Знакомство с растительным и миром животных со всей планеты, ответы на самые распространенные вопросы, подсказки в изготовлении кормушек, описание садоводческих процессов в бытовых условиях – это все есть в интерактивной энциклопедии, она подойдет для домашнего изучения и подготовки к урокам биологии.

Информация восполнена реалистичными иллюстрациями, а наклейки прибавляют интерес ребёнку для более плотного изучения материала. Схемы изделий, рецепты, многообразные игры смогут помочь организовать досуг в кругу семьи.

Внимание! Данный рейтинг носит необъективный характер, не считается рекламой и не служит руководством к покупке. Перед приобретением нужна консультация с профессионалом.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button