Узнать проще простого

15 Лучших пород собак для детей — рейтинг 2019

Содержание:

15 лучших пород собак для малышей

Фактически любой ребенок просит у мамы и папы завести собаку. Он мечтает играть и гулять с любимым питомцем. Если вы все же согласились на покупку четвероногого члена семьи, нужно всерьез отнестись к выбору породы животного. Мы отобрали 15 лучших собак, которые поладят с небольшим ребенком. Узнайте из нашего рейтинга, в чем их стороны как слабые так и сильные.

Как подобрать собаку для ребенка

Детки, которые вместе живут с собаками, меньше болеют. Они становятся заботливее и ответственнее. Четвероногий пес станет для ребенка другом и защитником. Перед тем как завести собаку, взвесьте все за и против, обговорите эту идею с другими членами семьи и имейте в виду такие моменты:

  1. Главный параметр при подборе питомца – терпеливость и дружелюбие. Агрессивным породам не место рядом с подрастающим поколением.
  2. Опасно приобретать как компактных зверей, так и массивных собак. Маленький ребенок может нечаянно травмировать очень маленького питомца, а выросший великан одним движением хвоста свалит с ног юного хозяина. Берите во внимание также кол-во метров квадратных в доме. Определенные породы подойдут только для жилищ за городом.
  3. Кинологи полагают, что суки имеют помягче и нежный характер. Впрочем многое зависит от воспитания питомца, его происхождения и отношения владельцев.
  4. Если ребенок аллергик, убедитесь, что собачья шерсть не у него вызовет негативной реакции.
  5. Подбирая между породистыми и обыкновенными уличными псами, тяжело сказать, какой собственно будет реальным защитником для не очень большого человека. Внутренние качества закреплены у собак на врожденном уровне. Но есть некоторые породы, подходящие больше остальных для содержания в доме с детками. Про них мы и расскажем в нашем рейтинге.

Рейтинг лучших собак для малышей

Номинация место название товара цена
Отличные очень маленькие породы собак для малышей 1 Мопс 4.9
2 Вельш-корги 4.8
3 Бишон фризе 4.7
Отличные средние породы собак для малышей 1 Пудель 4.9
2 Бигль 4.8
3 Кавалер Кинг Чарльз спаниель 4.7
4 Лабрадор-ретривер 4.7
5 Британский бульдог 4.7
6 Колли 4.6
7 Бультерьер 4.5
8 Венгерская выжла 4.5
9 Британский пойнтер 4.5
Отличные большие породы собак для малышей 1 Ньюфаундленд 4.9
2 Ризеншнауцер 4.8
3 Ирландский сеттер 4.7

Отличные очень маленькие породы собак для малышей

Имейте в виду, что очень маленькие друзья человека имеют не только непрочное строение тела, но и непростой характер. Они предрасположены к легкой возбудимости. Подбирая подобных щенков, не нужно рассчитывать на то, что уход за ними будет легче.

15 Лучших пород собак для детей - рейтинг 2019

Первой в рейтинге стала небольшая порода, прекрасно ладящая с детками. Мопсы выделяются игривостью и добротой. Им не требуются длительные прогулки, они любят спокойные развлечения. Представители этой породы не против полежать на диване с ребенком, а порой и сыграть с мячом. Мопс часто фыркает, храпит и издает разные звуки. Он не будет гавкать или выть просто так. Самый быстрый рост собаки может достигать 30-32 см. Благодаря этому воспитанник лучше всего подходит даже для маленькой квартиры.

Мальчик или девочка могут сами ухаживать за животным: вытирать складки и рассчесывать шерсть. Во время прогулки собака будет идти рядом. Ребенку до 3 лет не дарите такого щенка. У него очень рельефные глаза, которые способна повредить ребенок.

Вельш-корги

15 Лучших пород собак для детей - рейтинг 2019

Эта пастушья собака способна подружиться с детками любой возраста. Корги опекают малышей и бережно к ним можно отнести. Собака не занимает достаточное количество места даже в малогабаритной квартире. Хозяева отмечают уравновешенный и дружелюбный характер питомца, который не агрессирует в сторону членов семьи. Они с удовольствием играют в активные игры.

Детки не боятся подобных собак, а находящиеся вокруг хотят ознакомиться с ними ближе. Представители английской породы не будет навязчиво приставать к владельцу, если тот чем-то занят, изводить соседей постоянным лаем и скрестись в закрытую дверь. Необходимо учитывать, что корги часто переедают. Благодаря этому в данном деле важна сдержаность. Порода сильно линяет во время изменения сезонов.

Бишон фризе

15 Лучших пород собак для детей - рейтинг 2019

Одним из очень милых участников рейтинга считается порода бишон фризе. Им очень нравиться время проводить с детками, но и сами просят много любви и заботы. Животное отлично подстраивается к новой обстановке и предпочитает бытовые игры уличным. Это хороший вариант для маленькой квартиры. Бишон фризе не проявляет злости и хорошо ладит с другими домашними питомцами. Хозяева собак и находящиеся вокруг в восторге от красоты и очарования породы. Более того шерстка четвероногого не склонна сезонным линькам, она не аллергичен.

Один недостаток – сложный и серьезный уход за четвероногим другом. Собака склонна разным заболеваниям. Ее нужно постоянно купать, расчесывать. Понадобится регулярно обрабатывать глаза и стричь коготки, очищать зубы и вытирать уши. Если вы готовы завести еще одного ребенка, то бишон фризе – точный выбор.

Отличные средние породы собак для малышей

Самым лучшим вариантом для семьи с ребенком станет собака средних размеров. Ребенок не сумеет нанести ей ущерба, а собака, со своей стороны, не задавит его собственным весом.

15 Лучших пород собак для детей - рейтинг 2019

Эти милые кучерявые создания очень умны и игривы. Даже учащийся начальной школы сумеет научить породу командам. Пудели любят долго гулять с хозяином, играть с ним на природе и в доме. Собака имеет определенное чувство юмора и может демонстрировать интересные трюки, вызывая дикий восторг у взрослых и детей. Пуделя в большинстве случаев подбирают аллергики, потому что они мало линяют.

Хозяева отмечают постоянную необходимость животного в опеке и хорошую уживчивость. Пудель быстро привыкает к возникновению нового ребенка в доме. Он обходится с ним ласково и способен оберегать, пуская в ход собственные зубы. Известно немало случаев, при которых эти животные подвергались серьезной опасности, чтобы обезопасить собственного хозяина, к примеру, от агрессивного человека или остальной собаки.

15 Лучших пород собак для детей - рейтинг 2019

Следующий участник рейтинга очень хорошо уживется с ребенком. Бигль энергичная порода, которая будет составлять ребенку замечательную компанию и сумеет проводить с ним на протяжении всего дня. Это активная и игривая собака, которая легко сближается с любым членом семьи. О ней отзываются, как о ласковом и спокойном питомце.

Хозяева бигля говорят, что их любимец при выгуле часто отвлекается на разнообразные запахи и без поводка способен затеряться. Необходимо учитывать, что собака громко лает. Благодаря компактности ее можно держать в малогабаритной квартире. Важно давать питомцу много двигательной нагрузки, побольше времени гулять на чистом воздухе. Короткая шерсть породы не просит специального ухода. Нужно лишь иногда очищать длинные уши собаки.

Кавалер Кинг Чарльз спаниель

15 Лучших пород собак для детей - рейтинг 2019

Как и прочие участники рейтинга, Кавалер Кинг Чарльз спаниель выделяется покладистым характером, активностью и дружелюбностью. Собака способна приспасабливаться под жизненный ритм людей. Она очень общительна и любит находиться в самом центре внимания. Спаниель не требователен в содержании и непривередлив в пище.

Ребенок сумеет своими силами его дрессировать. Воспитанник готов всем протянуть лапу дружбы. Деткам он дает возможность буквально все, прощая любые шалости. Часто животное становится подушкой или игрушкой для грудного ребенка. Кавалер Кинг Чарльз спаниель с удовольствием полежит с малышом на диване, поплавает в реке. Он будет нести палку, бегать и скакать, только бы возлюбленный человек находился рядом.

Лабрадор-ретривер

15 Лучших пород собак для детей - рейтинг 2019

Одной из очень распространенных семейных пород считается лабрадор-ретривер. Его подбирают за умеренный характер и вежливое отношение к деткам. Это умные и очень легко обучаемые собаки, которые терпеливы даже к очень капризному ребенку. Они любят играть наряду с людьми и любят воду. Это прекрасный вариант для семьи, в которой нет детей младше пяти лет.

К единственному минусу породы относится сильная линька. Хозяева говорят, что многое зависит от воспитания, возраста и характера собаки. Тяжело сказать, насколько она уживется с вашим чадом. Рекомендуют не злоупотреблять лояльностью лабрадора, не давать возможность ребенку причинять питомцу боль, а еще взять ретривера, который уже научен некоторым командам.

Британский бульдог

15 Лучших пород собак для детей - рейтинг 2019

Характер у английского бульдога миролюбивый. Собака умеет контролировать поведение, благодаря этому все члены семьи прекрасно ладят с этой породой. Воспитанник может часами возиться с малышом, играть в игры. Детки любят беспокоиться о бульдоге, гулять с ним и кормить. Хозяева животного говорят, что их любимец играет с малышней в мяч и прятки, катается с горки.

Британский бульдог храпит во время сна. На прогулках он не убегает. Малышам он дает возможность все – тискать, тащить за уши. Главное – удостовериться в хорошем происхождении породы. Если этого не сделать появляется опасность приобрести собаку с нездоровой психикой и слабым здоровьем. В их воспитании важно запастись терпением и исполнять очередность.

15 Лучших пород собак для детей - рейтинг 2019

Лидером самых разных народных рейтингов нередко становится колли. Эта порода выделяется преданностью и сообразительностью. Собака прекрасно поддается дрессировке и хорошо дружит как с детками, так и с подростками. Она энергична и вынослива, подозрительна к незнакомым людям. Воспитанник легко тренируется в условиях квартиры.

Наибольшим недостатком породы считается необходимость во внимательном уходе за шерстью. Сегодня колли удачно проживают с владельцами в квартирах, впрочем оптимальным место для них считается приватный дом. Это прекрасный вариант для тех, у кого еще ни разу не было собаки.

Бультерьер

15 Лучших пород собак для детей - рейтинг 2019

Характер бультерьера очень веселый. Он быстро привязывается к деткам. Эта порода подойдёт семье с грудничком. Бультерьер имеет большой порог боли и как правило не реагирует на дерганья ребенка. Но нужно воспрещать деткам щипать или дергать животное, причинять ему вред или огорчать любыми иными вариантами.

Это подвижная, активная и энергичная собака. Она нуждается в постоянной дрессуре, ей нужно уделять большого количества сил. Отношения между псом и подрастающим поколением будут подчиняться от того, как животное воспитано. Необходимо дать понять, что ребенок – это тоже значимый член семейства. К тому же это делать нужно не пинками. Лучше обратиться с просьбой о помощи к профессионалам.

Венгерская выжла

15 Лучших пород собак для детей - рейтинг 2019

Следующая порода не так известна, как другие участники рейтинга, но она идеальна для семей с детками. Это изящная собака однотонного окраса, которая не имеет выраженных негативных качеств. У нее венгерские корни. Выжла выделяется ласковым и верным характером. Она умна и послушна, легко поддается тренировке.

Собака не выносит одиночества и сильно привязывается к владельцу. Если ее пренебрегать, она начнет портить мебель и обувь. В период линьки ее нужно вычесывать ежедневно. Легавая выжла дружелюбно относится к деткам, но собака способна сильно толкнуть небольшого мальчика или девочку, если заиграется.

Британский пойнтер

15 Лучших пород собак для детей - рейтинг 2019

Дальше в рейтинге размещается одна из популярных семейных пород, которая любит детей и забавно играет с ними. В квартире воспитанник ведет себя спокойно, а на улице бегает, прыгает. Английского пойнтера подбирают за тихий и умеренный характер, преданность и лояльность. Он отлично приживается с кошками, если последние не будут пытаться преобладать.

Уход за шерстью собаки не тяжело. Рекомендуют еженедельно расчесывать ее специализированной рукавицей. Британский пойнтер предрасположен к аллергической реакции, а уши его всегда обязаны быть чистыми. Необходимо учитывать, что пес не может жить без охоты. Благодаря этому не стоит заводить его только вместо друга для ребенка. Это выбор для того, кто каждый сезон берет в руки ружье.

Отличные большие породы собак для малышей

Четвероногие питомцы растут быстрее, чем детки. Имейте в виду, что маленький щенок очень скоро достигнет больших размеров. Порой не нужно подбирать псов-гигантов, даже в том случае, если они очень приятные.

Ньюфаундленд

15 Лучших пород собак для детей - рейтинг 2019

Эта породы слывет готовностью везде и всегда оберегать детей, ухаживать за ними. Ньюфаундленд – это спокойная, долготерпеливая и исполнительная собака, которая будет реальным любимцем взрослых и детей. Порода довольно большая. Если такой воспитанник начнет играться с небольшим ребенком, он может его оцарапать, запрыгнуть сверху.

Имейте в виду, что минусом Ньюфаундленда считается богатое слюноотделение. Этому животному необходимо много корма, в вольере его содержать не стоит. Благодаря этому, перед тем как завести Ньюфаундленда, стоит подумать, сумеете ли вы отыскать время для ухода, дрессировки собаки, есть ли у вас много места для содержания питомца.

Ризеншнауцер

15 Лучших пород собак для детей - рейтинг 2019

Эта порода пришла к нам из Германии и Баварии. Раньше ее использовали для выпаса скота. Собака выделяется насыщенный шерстью, черным окрасом и крепкими лапами. В ее характере заложены подобные свойства качества, как храбрость, лояльность, уловка. Ризеншнауцера применяют для охраны. К деткам он относится отлично. Его поведение спокойное и уравновешенное. Порой собака играет с детками.

Необходимо учитывать, что иногда ей необходимо уединение. Постоянный крик нескольких детей ей не нравится. Если ребенок завоюет сердце собаки, она окажется готовой отдать за него жизнь. Причем любит Ризеншнауцер совсем не нужно того, кто за ним ухаживает.

Ирландский сеттер

15 Лучших пород собак для детей - рейтинг 2019

Последний участник рейтинга подойдёт энергичным людям, которые живут в огромном доме за городом. С этой собакой нужно много гулять. Благодаря собственной общительности порода прекрасно ладит с малышами и детьми постарше. Ирландский сеттер принимает участие в самых разных играх, гоняется за палкой. Это неплохой спутник для прогулок. Родители могут спокойно оставлять питомца с небольшим ребенком, так как он никогда не проявляет агрессию.

Если правильно выдрессировать пса, он будет выполнять команды даже очень маленьких детишек. В качестве охранника он не подойдет, так как относится к находящимся рядом спокойно. Если в дом приходят гости, то нет надобности замыкать сеттера в иной комнате. Он не мешает и ведет себя уравновешенно. Куда бы ни отправился хозяин, собака пойдёт и поедет за ним. Сеттера берут с собой в поход и поездки, по магазинам и на пробежку.

Внимание! Данный рейтинг носит необъективный характер, не считается рекламой и не служит руководством к покупке. Перед приобретением нужна консультация с профессионалом.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button