Узнать проще простого

15 Лучших кулинарных книг — рейтинг 2019

Содержание:

15 лучших книг по кулинарии

Гастрономическое многообразие возможно не только в ресторане, но и дома – необходимо только приобрести книгу с рецептами, и можно баловать семью все новыми блюдами, также разбавляя обыкновенное меню к празднику. Впрочем книжка книге рознь – в одних сборниках можно найти рецепты только высокой кухни, предполагающей применение экзотических продуктов, которые в обыкновенном магазине встречаются не всегда, в иных – обыкновенные истории людей, на жизнь которых повлияла еда. Мы хотим представить рейтинг, в который вошли 15 лучших книг по кулинарии различных кухонь мира от знаменитых во многих государствах шеф-поваров, поваров и писателей.

Рейтинг лучших книг по кулинарии

Номинация место название товара цена
Рейтинг лучших книг по кулинарии 1 Гастрономическая энциклопедия Larousse Gastronomique 4 111 ?
2 Кухня Джейми 3 180 ?
3 Роскошная простота, Сидзуо Цудзи 1 500 ?
4 Как готовить, Делия Смит 244 ?
5 Рецепты счастья. Дневник восточного кулинара, Эльчин Сафарли 355 ?
6 Джули Джулия. Готовим счастье по рецепту. Джули Пауэлл 267 ?
7 «Французские уроки. Путешествие с ножиком, вилкой и штопором», Питер Мейл 329 ?
8 Полная энциклопедия кулинарного искусства. 1000 технологий и рецептов 1328 ?
9 Кухня в Итальяском стиле. La Pappa Italiana, Валентино Бонтемпи 771 ?
10 Рецептыши, Ника Белоцерковская 1 127 ?
11 Семейная кухня, Маша Трауб 101 ?
12 Диета «80/10/10», Дуглас Н. Грэхам 1 305 ?
13 Едим дома целый год, Юлия Высоцкая 790 ?
14 Рецепты кремлевского шеф-повара, Анатолий Галкин 918 ?
15 Большая кулинарная книжка. Мясо 3 881 ?

Гастрономическая энциклопедия Larousse Gastronomique

15 Лучших кулинарных книг - рейтинг 2019

Лучшей и эталонной книгой в основном французской кухни специалисты называют гастрономическую энциклопедию Larousse Gastronomique. Это не просто сборник рецептов, а настоящий колодец полезных знаний: истории блюд, легендарных поваров, устоев французской гастрономии.

Необычная энциклопедия Larousse Gastronomique – это серия книг из 8 томов, переведённых на 8 языков. В первые томах большинство страниц занимает история и техники приготовления блюд французской гастрономии, в дальнейших сборниках информационное поле расширено материалами о кухнях и рецептах иных государств. Над книгами работали знаменитые шеф-повара и рестораторы различных лет: Проспер Монтанье, Огюст Эскофье, Филеас Жильбер, Роберт Куртыни и остальные. Целесообразно приобрести всю серию сборников – они содержат рецепты и техники приготовления блюд различных исторических отрезков: первая книжка заметила свет во второй половине 30-ых годов двадцатого века, дальше в 1960, 1967, 1984 – они содержат информацию о гастрономии старой классической кухни. В намного поздних сборниках поваров ждут модернизированные техники, совершенствующиеся с возникновением новой посуды и вкусовых сочетаний: 1996, 2001, 2007, 2012 годы.

Кол-во книг в переводах различных изданий и стран отличается – от 8 до 15 книг в различных государствах. А дело все в том, что оригиналы очень объёмные, число страниц может достигать 1350, благодаря этому издатели отчасти перераспределяют материал на приличное количество сборников.

Положительные качества

  • Помимо рецептов много познавательной информации;
  • Историческая кухня различных стран, в основном Франции;
  • Рецепты различных лет в необычном виде;
  • Советы по комбинированию продуктов, напитков и т. д.

Минусы

  • Энциклопедия более которая рассчитана на специалистов;
  • Большинство рецептов и техники непростые для домашнего внедрения.

Кухня Джейми

15 Лучших кулинарных книг - рейтинг 2019

Если говорить о шеф-поварах современности, невозможно не припомнить яркого и талантливого Джейми Оливера, специалисты домашней и кухни ресторана, ведущего кулинарных шоу и автора гастрономических книг. Сборник «Кухня Джейми» — это пособие для людей, которые хотят увеличить вкусовые впечатления и изменить меню дома. Автор собрал рецепты из самых разнообразных уголков мира и подал техники их приготовления очень доступно. Никаких трудных описаний, нестандартных знаний, только доступный и любопытный материал. Помимо сотни рецептов Джейми даёт много практичных советов и разделяется поварским опытом, лайфхаками, рассказывает, как обыкновенной домохозяйке можно выучиться готовить сродни специалисту. Читателя также ждёт часть мотивации, помощь в хорошем выборе продуктов в магазине.

Положительные качества

  • Много обычных, но очень разных рецептов;
  • Практические советы по техникам приготовления и выбору продуктов;
  • Простой язык изложения;
  • Много картинок.

Минусы

  • Не всем нравится приличное количество фото самого Джейми.

Роскошная простота, Сидзуо Цудзи

15 Лучших кулинарных книг - рейтинг 2019

Поклонникам кухни Японии посвящается кулинарная книжка «Роскошная простота» от шеф-повара Сидзуо Цудзи, основателя одной из крупных кулинарных школ в собственной стране. Идея книги – получение удовольствия от обычной классической еды, которую можно подготовить дома. кухня Японии в действительности не такая непростая, какой может показаться на первый взгляд, как минимум, автор дарит её легко и непринуждённо, сродни ранееупомянутому Джимми. Книжка «Роскошная простота» уже переиздавалась 25 раз, однако каждый новый выпуск становится только интереснее и информативнее как для специалистов, так и для поклонников кухни Японии.

Всего в сборнике более 200 рецептов с пошаговой инструкцией по приготовлению, дополненных национальной философией и интересными иллюстрациями. «Роскошная простота» — путеводитель не только в мир простой кухни Японии, но и помощник в становлении сбалансированного питания.

Положительные качества

  • кухня Японии обычными словами;
  • Более 200 блюд с пошаговой инструкцией приготовления;
  • Философия кухни Японии как добавление к рецептам;
  • Для специалистов и поклонников кухни.

Минусы

  • Не все продукты можно достать вдалеке от моря.

Как готовить, Делия Смит

15 Лучших кулинарных книг - рейтинг 2019

На четвёртой строчке рейтинга книжка английского повара Делии Смит «Как готовить», посвящённая вегетарианцам – в сборнике продемонстрировано много идей блюд и рецептов для тех, кто уклонился от мяса. Оказывается, вегетарианство – это вкусно, и даже дешево, кухня не просит экзотических продуктов. Делия Смит разделяется рецептами, которые с самого начала думали применение продуктов из мяса, но исключает или заменяет их растительными элементами, прибавляя блюду оригинальный характер.

Книжка имеет более 250 рецептов блюд от закусок и супов до десертов из оригинальных продуктовых сочетаний, к примеру, кобблер из пахты со сливами и миндалемили вегетарианский гуляш с пиментоном и остальные, восполненные красочными фотографиями. Шеф-повара и любители вкусно поесть любят книги Делии Смит также за её простой язык изложения – все просто и доступно.

Положительные качества

  • 250 блюд вегетарианской кухни;
  • Доступный язык изложения;
  • Оригинальные вкусовые комбинирования;
  • Яркие иллюстрации.

Минусы

  • Не установлены.

Рецепты счастья. Дневник восточного кулинара, Эльчин Сафарли

15 Лучших кулинарных книг - рейтинг 2019

Автор книги «Рецепты счастья. Дневник восточного кулинара» Эльчин Сафарли – азербайджанский корреспондент, благодаря этому своих рецептов он не предлагает. В книге собраны блюда классической национальной азербайджанской кухни различных лет, а еще философия, история, культура Азербайджана. Эльчину получилось отыскать и рецепты для шумных праздничных дней, и те, которые можно готовить ежедневно по настроению. У автора лёгкий слог, передающий атмосферу для приёма пищи, Сафарли разделяется историей, определенными хитростями приготовления апетитных блюд со своей поварской изюминкой. Гастрономический материал облачён в историю человеческие жизни, на судьбу которого способны посодействовать те самые рецепты.

Читатель может следить за процессом приготовления, читая книгу, а может сам стать поваром, повторяя действия героя в кухонной комнате.

Положительные качества

  • Оригинальная подача рецептов в середине истории человеческие жизни;
  • Создание атмосферы Востока авторским слогом;
  • Погружение в классические технологии.

Минусы

  • Не классический сборник рецептов.

Джули Джулия. Готовим счастье по рецепту. Джули Пауэлл

15 Лучших кулинарных книг - рейтинг 2019

Мемуары Джулии Пауэл – автобиографическая история нью-йоркской женщины-оператора call-центра, решившей внести новые краски в жизнь освоением французской кухни. Сама себе она ставит задачу: за год подготовить 524 блюда из кулинарной книги «Как овладеть искусством французской кухни» Джулии Чайльд. Она заводит блог, где показывает приготовление новой для себя еды, заманивая читателей.

В книге два времени: история 1940-1950 годов во Франции и сегодняшний мир. Как они переплелись, и что в конце концов вышло у героини – читайте в сборнике «Джули Джулия. Готовим счастье по рецепту».

Положительные качества

  • 524 рецепта французской кухни;
  • Доступно описанное исполнение блюд;
  • Рецепты в середине мемуаров.

Минусы

  • Не установлены.

«Французские уроки. Путешествие с ножиком, вилкой и штопором», Питер Мейл

15 Лучших кулинарных книг - рейтинг 2019

Книжка «Французские уроки. Путешествие с ножиком, вилкой и штопором» написана не профессиональным поваром, а писателем, серьезно увлёкшимся французской кухней. Он на протяжении года путешествовал по Франции, посещая кулинарные фестивали, знакомясь с именитыми шеф-поварами и их шедевральными блюдами, секретами их приготовления. Автор старался составить замечательный сборник, знакомящий читателя не только с кухней, но и её философией, народными устоями. Он пишет с любовью и восхищением о Франции, заражая атмосферной читателя.

Высокая кухня освещена посезонно, Мейл пишет, в какие времена года более актуальны те либо другие блюда, что связано с получением урожая конкретных продуктов, к примеру, осенних трюфелей, весною омлет из них будет неактуален. Не менее важно изучение автором виноделия, посещение уроков сомелье и винных фестивалей, книжка призвана помочь разобраться в многообразии напитков и их комбинированиях с блюдами.

«Французские уроки. Путешествие с ножиком, вилкой и штопором» — больше ознакомительная книжка, экскурсовод по французской кухонной комнате, как показала практика применить которую под силу в основном профессиональным поварам – многие продукты просто недоступны для приобретения везде или настаивают на особенной техники приготовления. Но чтобы ознакомиться с культурой и атмосферой гастрономической Франции, сборник однозначно подходит для всех.

Положительные качества

  • Знакомство с кухней в классическом стиле Франции;
  • Экскурсовод по винам и напиткам;
  • Представление знаменитых фестивалей, сезонных гастрометроприятий.

Минусы

  • Непростые рецепты.

Полная энциклопедия кулинарного искусства. 1000 технологий и рецептов

15 Лучших кулинарных книг - рейтинг 2019

Книга-справочник «Полная энциклопедия кулинарного искусства. 1000 технологий и рецептов» одна из наиболее содержательных в нашем рейтинге. В её создании учавствовали шеф-повара из самых разнообразных стран, они представляют национальную, классическую для государств кухню, делятся секретом приготовления вкусной пищи. Читатель узнает, как простое «базовое» блюдо превратить в шедевр, как выполнить обыкновенные жареные овощи тающими во рту и для себя откроет иные ухищрения мировых специалистов ножа. Рецепты дополнены яркими фотографиями, в книге есть сноски для заметок.

В книге собраны секреты приготовления очень разных блюд от варки варенья до правильной жарки во фритюре, сборки различных видов плова, секреты варки классической итальянской пасты и многое иное. Любая информация представлена в доступном виде, изложена понятным языком, но необходимо быть на чеку: знающие повара отмечают некоторые странности перевода нестандартных слов, к примеру, штрейзель заменён штруделем, пудра названа глазурью и т. д. За это редакция EXPERTOLOGY уменьшает оценку книге и располагает её исключительно на восьмой строчке.

Положительные качества

  • 1000 рецептов блюд из самых разнообразных стран;
  • Много полезных лайфхаков;
  • Подсказки для искусства домашних поваров.

Минусы

  • Неточности перевода.

Кухня в Итальяском стиле. La Pappa Italiana, Валентино Бонтемпи

15 Лучших кулинарных книг - рейтинг 2019

Первый в нашем рейтинге сборник рецептов кухни Италии La Pappa Italiana от знаменитого шеф-повара Валентино Бонтемпи. Детальные мастер-классы, яркие иллюстрации, обыкновенные техники и применение продуктов, которые можно найти в любом магазине – в книге воссоединены все значимые факторы, особенно ценные для домовладелиц. Рецепты собраны в стилистические разделы по ситуациям: для романтичного ужина, на скорую руку и такие же, что несколько усложняет поиск необходимых позиций. Так, паста с различными соусами может быть найдена в различных категориях, благодаря этому советуем заблаговременно познакомиться со сборником, чтобы в нём было легче ориентироваться.

Предоставленные в книге рецепты могут быть повторены в бытовых условиях даже начинающими кулинарами. Сборник «Кухня в Итальяском стиле. La Pappa Italiana» берут на вооружение даже квалифицированные повара больших ресторанов, ведь блюда, описанные Валентино Бонтемпи продемонстрированы автором в традиционном виде, в таком, в каком их знают итальянцы.

Положительные качества

  • Классическая кухня в Итальяском стиле;
  • Детальные инструкции с картинками;
  • Все продукты для блюд можно приобрести в отечественном магазине.

Минусы

  • Непонятное содержание по темам.

Рецептыши, Ника Белоцерковская

15 Лучших кулинарных книг - рейтинг 2019

Применение очень разных классических блюд и фантазия в кухонной комнате – вот что предлагает Ника Белоцерковская, знаменитый российский кулинар. В её книге «Рецептыши» собрана большая коллекция рецептов, обычных в приготовлении и одновременно интересных, прекрасно оформленных абсолютно не хуже, чем в ресторане. С самого начала Ника делилась собственными работами с подписчиками своего блога. Публика с радостью повторяла мастер-классы Белоцерковской, выражая своё восхищение, что и стало идеей для автора собрать рецепты в середине печатного издания.

Предложенные автором инструкции понятны, но написаны не высоколитературным слогом, что отдельных читателей тревожит. Впрочем на качестве материала это почти что не проявляется.

Положительные качества

  • Самая простая и обычная кухня;
  • Рецепты из доступных каждому продуктов;
  • Удобное содержание.

Минусы

  • Страдает язык изложения материала.

Семейная кухня, Маша Трауб

15 Лучших кулинарных книг - рейтинг 2019

Книжка «Семейная кухня» знакомит читателя с жизнью различных людей через призму еды. Тут нет рецептов, зато есть размышления о том, чем покормить грядущего мужа, как не сорваться с начатой намедни диеты. В произведении много на самом деле любопытных моментов, к примеру, как спущенная на цокольный этаж на нитке котлета может стать самим началом хорошей дружбы, а мамины беляши становятся основанием для предложения о заключении брака. Чуства, воспоминания, восхитительные, однако настоящие истории стали основой «Семейной кухни» Маши Трауб.

Положительные качества

  • Любопытная семейная история с неожиданного ракурса еды;
  • Возможность окунуться в атмосферу детства и главных событий, оставшихся в памяти;
  • Лёгкий язык, приятный для чтения.

Минусы

  • Нет рецептов, не кулинарная книжка в обыкновенном понимании.

Диета «80/10/10», Дуглас Н. Грэхам

15 Лучших кулинарных книг - рейтинг 2019

Код 80/10/10 – это процентное соотношение исходя из этого углеводов, белков и жиров, которые, по мнению американского диетолога, составляют замечательный дневной рацион человека. Почему так много углеводов? Так как по большей части это непростая растительная клетчатка из свежих фруктов и овощей. Автор сам придерживается этого режима питания, при этом считается заядлым спортсменом.

В книге имеются варианты дневного рациона с приведением каллоража и ценности, много информации о «правильной» и «неверной» пище, Дуглас Н. Грэхам рассказывает, как определить потребности собственного организма, описывает пользу растительных продуктов и учит делать точный выбор в магазине.

Положительные качества

  • Книжка о полезной пище;
  • Применяя информацию, можно сбросить вес;
  • Массу полезной информации и питании и пищевых привычках.

Минусы

  • Не имеет полноценных рецептов, в основном научная информация.

Едим дома целый год, Юлия Высоцкая

15 Лучших кулинарных книг - рейтинг 2019

Российский кулинар, не нуждающийся в представлении, Юлия Высоцкая – приверженец еды в радость, причём с учитыванием сезона, страны и урожаев. На каждый период года она предлагает блюда, которые можно подготовить из свежих продуктов: выпечка во время зимы, весною – зелень и первые овощи, летом – урожай с участка за городом. Не менее важно и место приготовления: в Грузии – классические хачапури и сациви, в Украине – вареники с вишней, в Италии – паста с пиццей. Юлия собирает государственные рецепты во всем мире и воплощает их в собственной кухонной комнате, большинство из них вошли в книгу «Едим дома целый год». Это необыкновенный сборник очень разных блюд с пошаговыми руководствами приготовления, причём применяет автор только доступные продукты, не напрасно она предлагает готовить собственно дома, для круга родных людей и друзей.

Положительные качества

  • Сезонные блюда и рецепты из самых разнообразных стран;
  • Яркие фото и чёткие инструкции приготовления;
  • Экскурс в сезонные блюда.

Минусы

  • Не установлены.

Рецепты кремлевского шеф-повара, Анатолий Галкин

15 Лучших кулинарных книг - рейтинг 2019

Не одно десятилетие Анатолий Галкин служил в кремлёвской кухонной комнате: он кормил и Горбачёва, и Ельцина, и патриарха Всея Руси Алексея II, и других влиятельных лиц и гостей Госдумы. Теперь он разделяется рецептами тех самых блюд, которые при большом желании можно подготовить дома. Читатели и повара отмечают простоту подачи материала, легкость рецептуры, а еще возможность приобрести все продукты в магазине у дома или ближайшем магазине.

Вызывает почтение оформление книги: прекрасные рамки, шрифт, фотографии.

Положительные качества

  • Прекрасное оформление книги;
  • Обыкновенные в приготовлении и составе рецепты;
  • Закулисье кремлёвской кухни.

Минусы

  • Необычных рецептов мало, по большей части всем знаменитые классические.

Большая кулинарная книжка. Мясо

15 Лучших кулинарных книг - рейтинг 2019

Вегетарианцам с этой книгой не подружиться – в сборнике предоставлен хороший выбор рецептов из мяса животных живущих дома. Это реальная энциклопедия, из которой читатель узнает про специфики выращивания скотины, правила разделывания туш и обработки всех их частей, а еще хранения. По мимо того авторы рекомендуют рецепты приготовления вкусных котлет, жаркого, гуляша, отбивных. В книге удобная навигация, наглядное оформление, много фотографий и пояснений.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button