Узнать проще простого

13 Лучших производителей шин — рейтинг 2019

Содержание:

13 лучших изготовителей шин

Одним из очень важных компонентов автомобиля, который оказывает влияние на безопасность вождения, являются шины. Точный выбор автомобильной резины не только хорошо отражается на безопасности вождения. Увеличивается комфорт при езде, уменьшается топливный расход и возрастает интервал физико-технического обслуживания. На нашем автомобильном рынке встречается множество покрышек. Поставки продукции в Россию наладили все знаменитые шинные концерны. Широкий ассортимент усложняет выбор, на помощь автомобилистам придут советы наших экспертов.

Как выбрать правильно шины автомобиля

Посадочный диаметр. Начать выбор покрышек эксперты рекомендуют с посадочного диаметра. Он должен быть одинаковым с диаметром колесного диска, на который станет монтироваться шина. В маркировке данный показатель отмечается в дюймах после литеры R. Самые распространенные посадочные диаметры дисков в легковушках находятся в диапазоне R13-R17.

Сезонность. Еще одним очень важным параметром шины становится сезонность. Автолюбителю предлагается летняя, зимняя и всесезонная резина. Специалисты полагают, что прекраснее всего иметь набор зимних и летних покрышек, хоть приобретение всесезонки экономически более выгодно. В обозначении шин для зимы должна находиться снежинка или комбинирование литер M и S (M+S, M.S).

Протекторный рисунок. Некоторые пользователи не заостряют внимание на типе протектора, благодаря чему в последствии могут появиться маленькие проблемы. По зданию рисунка отличают симметричный и асимметричный протектор, более того он может быть направленным или ненаправленным. Очень популярными из-за хорошей стоимости являются симметрические ненаправленные шины. Однако если отталкиваться от параметров в техническом плане, то предпочтение лучше отдать направленному протектору. Такая шина прекраснее всего справится с отведением воды из пятна контакта. Асимметричный протектор прекрасно выделяется хорошим отведением воды и отличной курсовой стойкостью. Впрочем переставить колеса с асимметричным направленным рисунком можно исключительно по одной стороне авто (в передней части назад либо наоборот).

Ширина шины. Первый цифровой индекс, указанный в маркировке, означает ширину шины в миллиметрах. Для любого колесного диска разрешается установка нескольких типоразмеров. Тут важно предусмотреть такие моменты.

  1. Широкая шина образовывает пятно контакта с покрытием дороги достаточной площадью. Стало быть, сцепление у более широкой резины будет намного лучше.
  2. Но узкие модификации выигрывают в весе, что хорошо сказывается на расходе топлива.
  3. Чем уже шина, тем меньше она подвергается аквапланированию. Более того, неширокая шина обладает хорошей проходимостью при езде по заснеженной дороге.

Высота профиля. Одной из очень запутанных параметров шины автомобиля считается высота профиля. Она указывается в маркировке после знака /. Число означает отношение высоты профиля (в мм) к ширине (в мм), выраженное в процентах. К примеру, в маркировке 185/70 ширина шины составляет 185 мм, а чтобы сосчитать высоту профиля в мм, нужно 185 поделить на 100 и помножить на 70. Выйдет 129,5 мм.

  1. Шины с высоким профилем представляют водителю самый большой комфорт при езде, они стойки к пробоям.
  2. Низкопрофильные покрышки предоставляют отличную управляемость авто. Подобные модели необходимо покупать, если нередко приходится перемещаться по хорошим асфальтированным дорогам.
  3. Чем больше ширина покрышки (при одинаковом диаметре и высоте профиля), тем будет больше высота в мм.

Индекс нагрузки. Каждая шина имеет ограничение по самой большой нагрузке. Она указывается в маркировке числом, которое следует после посадочного диаметра. Чтобы выяснить допустимую нагрузку в килограммах, придется заглянуть в специализированную таблицу перевода. К примеру, число 88 говорит о предельной нагрузке в 560 кг.

Индекс скорости. Покрышки обладают ограничением по скоростному режиму. Для определения данного параметра принята литерная классификация. Перевести в классические километров в час получится также при помощи таблицы. Так, литера H отвечает самой большой скорости 210 километров в час.

Мы отобрали в обзор 13 лучших фирм шин автомобиля. Они все реализуют собственную продукцию на рынке России. При распределении мест учитывалось мнение экспертного сообщества и отзывы отечественных автолюбителей.

Рейтинг лучших фирм шин

Номинация место название товара рейтинг
Рейтинг лучших фирм шин 1 Michelin 5.0
2 Goodyear 4.9
3 Pirelli 4.8
4 Hankook 4.7
5 Continental 4.6
6 Nokian 4.5
7 Yokohama 4.4
8 Bridgestone 4.3
9 Cooper 4.2
10 TOYO 4.1
11 Sumitomo 4.0
12 Nitto 3.9
13 Sava 3.8

13 Лучших производителей шин - рейтинг 2019

Французский концерн Michelin может похвалиться славной столетней историей. Во времена основания бренда менеджеры уделяли очень большое внимание исследовательской работе. К примеру, фирма Michelin считается первым разработчиком пневматических колес. И сейчас конструктора наряду с инженерами и химиками пытаются осуществить новые идеи. Одной из них считается замена технического углерода на кремний. Технология EverGrip позволила повысить устойчивость к износу покрышки, сохраняя ее важные параметры. Продукция компании необходима как для легковушек, так для коммерческого и транспорта для перевозки грузов, специальной техники и электрокаров.

Специалисты по праву оценили изыскательские старания изготовителя, отдав ему лавры победителя нашего рейтинга. Пользователи не довольны только большой ценой шин.

Положительные качества

  • разработка новых шин;
  • хорошее качество;
  • большой ассортимент;
  • инновационные технологии.

Минусы

  • большая цена.

13 Лучших производителей шин - рейтинг 2019

Ведущим изготовителем шин автомобиля в мире считается компания из Америки Goodyear. В вековой истории бренда имеется множество славных страниц. Собственно на колесах Goodyear выехал первый автомобиль Форд. С той поры ни на минуту не останавливался поиск современных разработок. Все так же головной офис корпорации находится в г. Акрон, где он построили в 1898 г. Выбор выделяется разнообразием, выбрать шины можно как хозяевам легковушек, так и менеджерам больших грузоперевозчиков.

Отечественные пользователи лестно отзываются о резине которая расчитана для лета. Она не издает шума, очень хорошо ведет себя на скользкой дороге, с балансировкой при шиномонтаже не бывает проблем. Вот исключительно на глубоких выбоинах шины сдаются, на них появляются грыжи, после этого покрышку необходимо заменять.

Положительные качества

  • передовые разработки;
  • традиции накопленные веками;
  • инновационное оборудование;
  • бесшумность.

Минусы

  • шины боятся сильных ухабов.

13 Лучших производителей шин - рейтинг 2019

Изготовитель из Италии шин автомобиля Pirelli сделал ставку на выпуск продукции для гоночных болидов. И в этом компания преуспела. Фирма была сделана в 1872 г, когда молодой Джовани Пирелли приобрел маленькой миланский завод по выпуску изделий выполненных из резины. Сейчас бренд принадлежит китайскому химическому концерну ChemChina, хотя головной офис остается в Милане. Изготовитель не исчерпывается только шинной продукцией для гоночных автомобилей, в ассортименте есть шины для обыкновенных легковушек, байков и велосипедов. На это и обратили внимание специалисты, отдавая торговой марке призовое место в нашем рейтинге.

Пользователи увидели всего один недостаток в шинах Pirelli. Они не устойчивы к большим ударам о вмятины, благодаря чему появляются грыжи.

Положительные качества

  • спортивный уклон;
  • бесшумность;
  • хорошая управляемость авто;
  • большой ряд моделей.

Минусы

  • невысокая устойчивость к ударам.

13 Лучших производителей шин - рейтинг 2019

Стойким спросом у российских автолюбителей пользуются шины южнокорейской фирмы Hankook. Этот бренд возник в 1941 г, пройдя непростой путь от маленького предприятия до международного концерна. Совершенно недавно (2017 г) был празднично открыт завод в американском городе Теннеси. Но изготовитель не только возводит площадки производственного типа, особое внимание уделяют исследовательской работе. Специалисты выделяют несколько положительных качеств южнокорейской резины, благодаря им торговая марка занимает лидирующие позиции в мире. Это устойчивость к износу, пластичность и долговечность.

Отечественные автомобилисты ценят доступность шин при достойном качестве. Из плохих качеств часто упоминается плохое поведение на мокрой дороге, благодаря этому бренд не попадает в призовую тройку нашего рейтинга.

Положительные качества

  • устойчивость к износу;
  • пластичность;
  • демократическая цена;
  • долговечность.

Минусы

  • резина плохо ведет себя на мокрой дороге.

Continental

13 Лучших производителей шин - рейтинг 2019

Ключевые позиции на мировом рынке шинной продукции занимает немецкий концерн Continental. Годовой объем производства поражает даже экспертов, более 90 млн. покрышек уходят с конвейеров производственных площадок. Бренд считается официальным поставщиком шин на самые большие автомобильные заводы Германии, Соединённых Штатов и Японии. Изготовитель регулярно проводит проверки и тестирования собственной продукции, выдумывает новые конструкции. Благодаря этому шины Continental превосходят собственных соперников в подобных номинациях, как величина тормозного пути и управляемость в различных дорожных условиях.

Российские автолюбители хвалят немецкую резину за бесшумность, хорошее качество, замечательное сцепление с полотном дороги. Основным минусом, который оказал влияние на позицию в рейтинге, считается большая цена.

Положительные качества

  • качество из Германии;
  • инновационность разработок;
  • замечательное сцепление с дорогостоящий;
  • бесшумность.

Минусы

  • большая цена.

13 Лучших производителей шин - рейтинг 2019

Северные регионы являются родным домом для шин финской компании Nokian. Этот старейший изготовитель покрышек в странах Европы начал собственные действия в 1898 г. На предприятии была сделана первая в мире шина для зимнего периода времени для грузовых авто. В нашей стране работает завод с 2005 г, что дало возможность сделать меньше цену на шины класса премиум. В течении года с фабричных конвейеров сходит около 14 млн. покрышек очень высокого качества. По мнению немецкого журнала Focus Money, финский бренд эмитировал лучшую шину автомобиля в 2018 г. Аналитики утверждают такие сильные стороны изготовителя, как лучшая проходимость и стойкость на скользкой и мокрой дороге.

Автомобилисты довольны небольшой шумностью, хорошей стойкостью, легкостью балансировки. Шестое рейтинговое место поясняется большой ценой и недолговечностью.

Положительные качества

  • хорошее качество;
  • небольшая шумность;
  • стойкость на скользкой и мокрой дороге;
  • мягкость.

Минусы

  • большая цена;
  • недолговечность.

13 Лучших производителей шин - рейтинг 2019

Символично, что компания из Японии входит в семерку самых больших изготовителей шин, занимая в нашем рейтинге ту же седьмую позицию. Фирма возникла в 1917 г, путем слияния японского и американского фирм. Наименование бренд получил в честь города, в котором подписали договор о партнерстве. Первые шины выпустили только в 1930 г, конкретно это направление и стало приоритетным для компании. Испытание собственной продукции бренд выполняет на спортивных состязаниях. Как следствие испытаний, покрышки поставляются на конвейеры подобных автогигантов, как Mercedes Benz, Porsche и Toyota.

Отечественные автомобилисты ценят японские шины за плотное сцепление с дорогостоящий, мягкость, идеальное сочетание качества и стоимости. К недостаткам нужно отнести выпадение шипов и тонкие боковины.

Положительные качества

  • плотное сцепление с дорогостоящий;
  • соотношение качества и стоимости;
  • долговечность;
  • устойчивость к износу.

Минусы

  • тонкие боковины;
  • выпадают шипы.

Bridgestone

13 Лучших производителей шин - рейтинг 2019

Еще 1 японский изготовитель шин автомобиля попал в наш рейтинг. Компания Bridgestone в собственной работе очень много внимания уделяет качеству продукции. Этой позиции бренд придерживается с момента основания (1931 г). Сегодня резина расходится во всем мире, крупным дочерним фирм стала компания из Америки Firestone. Среди партнеров концерна значатся знаменитые автомобильные заводы Ford и Volkswagen. В активе фирмы немало престижных наград, которые получены за улучшенный подход и высокую технологичность.

Что же касается мнения отечественных автолюбителей, то к хорошим качествам бренда они относят хорошую стоимость, достойное качество, устойчивость к ухабам. Слабыми сторонами шин считается шумность, жесткость и не лучшее сцепление с полотном дороги.

Положительные качества

  • демократическая цена;
  • замечательное качество;
  • крепкие борта;
  • устойчивость к износу.

Минусы

  • жесткость;
  • шины не годятся для езды по бездорожью.

13 Лучших производителей шин - рейтинг 2019

За полуторавековую историю американский концерн Cooper Tire Rubber Company накопил большой опыт. В различные страны мира поставляются покрышки под торговыми марками Avon, Cooper, Dean, Mastercraft, Roadmaster и Starfire. Компания попала в почетный перечень 101 прекрасная фирма Соединённых Штатов. Специалисты дали хорошую оценку недорогую стоимость резины и долговечность (более 100 тыс. км пробега), за что бренд и попадает в наш рейтинг. Изготовитель имеет свой экспериментальный центр в штате Техас. В каталоге широко продемонстрированы шины для легковых и грузовых авто.

Особенной похвалы американские покрышки получили от российских хозяев внедорожников. Они хвалят резину за качество, недорогую стоимость, большую проходимость, долговечность. К недостаткам пользователи относят шумность, отсутствие покрышек в точках продажи страны.

Положительные качества

  • хорошее качество;
  • доступные цены;
  • долговечность;
  • лучшая проходимость.

Минусы

  • шумность;
  • дефицит в точках продажи.

13 Лучших производителей шин - рейтинг 2019

Отсчет существования бренда TOYO начался на закате Второй мировой. В данное время случилось группировка 2-ух японских изготовителей изделий выполненных из резины. Компания захватила почтение автомобильных владельцев в различных государствах мира. Многие специалисты ставят в пример качество продукции. Бренд попадает в наш рейтинг за точную управляемость авто, бесшумность на дороге, стойкое и предсказуемое поведение на любой скорости. Резиной TOYO с самого начала укомплектовывают собственные машины такие производители машин, как Тойота, Мазда, Nissan, Ауди.

Отечественным автолюбителям импонируют японские покрышки за устойчивость к износу, комфорт при езде, плотное сцепление при прохождении поворотов. К минусам необходимо отнести большую стоимость, неуверенное движение в колее и непрезентабельный выбор в отечественных магазинах.

Положительные качества

  • пластичность;
  • плотное сцепление с дорогостоящий;
  • устойчивость к износу;
  • хорошее качество.

Минусы

  • шины не любят колею;
  • большая цена.

13 Лучших производителей шин - рейтинг 2019

По объему производства Sumitomo входит в тройку крупных шинных компаний Японии. Бренд теснейшим образом связан с британским концерном Dunlop. При помощи жителей стран Европы построили первый японский завод по выпуску шин и камер в 1909 г. А уже в 1984 г Sumitomo приобретает контрольный пакет акций британской компании и берет управление ею под собственный контроль. Исключительно за 2018 г японский концерн выстроил большие заводы в Бразилии (продуктивность 15 тыс. шин в день), ЮАР (12,5 тыс. шин) и Словении (изделия из резины для медицины).

Достаточно невысокое место бренда в нашем рейтинге поясняется отзывами автомобильных владельцев. Первый минус – это внушительный вес, который плохо отражается на динамике разгона и управляемости. Вторым минусом становится снос авто при поворотах на скорости.

Положительные качества

  • хорошее качество;
  • пластичность;
  • необычный протектор;
  • замечательная балансировка.

Минусы

  • внушительный вес;
  • снос авто на поворотах.

13 Лучших производителей шин - рейтинг 2019

бренд из Японии Nitto известен с 1949 г. Сегодня он входит в состав шинной компании Toyo. В каталоге фирмы есть шины для легковушек и внедорожников. Характерной чертой резины специалисты считают необычность рисунка протектора. Большим спросом пользуются покрышки Nitto в Америке. В Россию бренд пришёл не так давно (конец 2015 г), однако уже отечественные автолюбители оценили все положительные качества его продукции.

Особенной похвалы заслуживает замечательное сцепление с полотном дороги, как на сухом, так и на мокром асфальте. Заманивает возможных покупателей и демократическая цена. Если говорить про минусы, то пока выбор резины не очень большой, также плохо ведут себя шины при агрессивном стиле езды.

Положительные качества

  • замечательное качество;
  • замечательное сцепление с дорогостоящий;
  • демократическая цена;
  • необычный протекторный рисунок.

Минусы

  • непрезентабельный выбор в точках продажи России;
  • непрочное поведение при резкой езде.

13 Лучших производителей шин - рейтинг 2019

История словенской компании исчисляется с 1931 г. Сегодня бренд принадлежит транснациональному концерну GoodYear. Благодаря этому все новые модели для Sava создают конструктора материнской фирмы. Головное предприятие побеспокоилось о техническом перевооружении филиала. Производственная площадка расположена в небольшом городке Крань, через который течет речка Sava. Годовой объем производства составляет 6 млн. шин, которые поставляются в различные страны мира. Бренд попадает в наш рейтинг за актуальность, большую технологичность и недорогую стоимость.

Российским автолюбителям словенская резина нравится за доступность, мягкость, лучшую проходимость и хорошее изготовление. Поработать бренду нужно над снижением шума, курсовой стойкостью, снижением веса.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button