Узнать проще простого

13 лучших морозильных камер — Рейтинг 2019

Содержание:

13 лучших морозилок

Подборка самых мощных и экономичных морозильных шкафов, ларей и тумб объемом от 100 до 400 литров: с подсвечиванием, ледогенераторами, системой No Frost и прочими техно-«плюшками».

13 лучших морозильных камер - Рейтинг 2019

Какую морозилку лучше подобрать

Ответ на данный вопрос зависит от того, что и как вы будете сохранять в собственной морозильной камере. Если это порционные заготовки фруктов и овощей, а еще мясные полуфабрикаты из близлежащего магазина, удобнее будет пользоваться морозильным шкафом или маленькой «тумбой». Тем, кто заготавливает впрок роскошный урожай со своей дачи, держит индюков или поросят, подходят горизонтальные лари.

Сформировавшись с конструкцией морозильника, взгляните на кол-во снежинок на корпусе. Каждая «звездочка» тут равна -6 °С и показывает, как продолжительно можно держать продукты в такой камере:

1. При -12 °С (две снежинки) еда сберегается на протяжении четырех недель;

2. При -18 °С (три снежинки) – до трех месяцев;

3. При -24 °С (4-ре снежинки) – от 6 месяцев до года. Аналогичная температура необходима и для быстрой заморозки свежих продуктов.

Некоторые камеры способны выдавать предельные -30..-32 °С (пятая снежинка на пиктограмме). Но температурное уменьшение до подобных значений не даёт никакого выигрыша по времени хранения и применяется исключительно для разовой глубокой заморозки.

Комфортная температура для хранения продуктов в морозильной камере -18 °С. Немного больше – и витамины в плодах будут разрушаться быстрее (до 80% за год). Немного ниже – отрастут расходы на электрическую энергию.

Также во многих современных агрегатах воплощена функция суперзаморозки продуктов. Включать ее необходимо заранее, чтобы камера успела «запасти» большое количество холода. Но внимание свое обратите на выключение супер-режима. Если он автоматизированный, морозильная камера сама через пару-тройку дней вернет нормальную температуру хранения. Если нет – вам нужно будет сделать это своими силами, иначе получите большой большой расход электрической энергии.

Вид управления выбирать необходимо не по принципу удобно-неудобно, а с учетом условий применения морозилки и ваших задач. Если необходимо неукоснительное соблюдение режима температур (хранение продуктов моря, зелени), и сетевое напряжение всегда стабильно, смело берите электронику. А вот в небольших поселках и домах с устаревшей проводкой «мозги» навороченной морозильные камеры могут быстро поломаться – тут лучше будет обычная, хотя и менее точная электромеханика.

Отличные вертикальные морозилки

Морозильные шкафы прекрасно подойдут для порционной заморозки и хранения регулярно обновляемых запасов. Такие камеры много места не занимают, легко вписуются в оформление кухни и часто оборудуются новыми технологиями.

Подробнее на сайте https://expertology.ru/

Похожие статьи

Back to top button