Узнать проще простого

12 Лучших моторных масел для зимы — рейтинг 2019

Содержание:

12 лучших моторных масел для зимы

Знаете ли вы, что около 10% от всего числа отказов двигателей автомобиля зимой приходится на проблемы с маслом и системой смазки? На самом деле, эта техническая жидкость считается важнейшим звеном в постоянной работе автотранспортного средства, и подход к её выбору в холода должен предусматривать вязкостные параметры и стойкости масляной плёнки при нагревании.

Лучше всего масло должно быть таким, чтобы стартер сумел провернуть двигательный вал даже при сильном морозе, когда база может достигать самой большой густоты. С другой стороны, при разогреве до температур более 100 градусов по Цельсию оно должно гарантировать стабильное смазывание пар трения для устранения спайки, заклинивания и разрушения узлов с необходимостью дальнейшей процедуры восстановления или капремонта.

Разумеется, подобрать неплохой продукт в реалиях текущего рынка слишком трудно, потому как выпуском масла занимается более пяти десятков разных компаний. Впрочем, имея достаточный опыт служащих и возможности, журнал Expertology провёл свой анализ сегмента, где выявил 12 самых лучших автомасел для зимы. Главными критериями отбора представителей рейтинга стали оценки потребителей и заключения штатных экспертов.

12 лучших моторных масел для зимы

Номинация место название товара цена
12 лучших моторных масел для зимы 1 MOBIL 1 0W-40 4 л 2 300 ?
2 IDEMITSU Zepro Touring Pro 0W-30 (4 л) 2 145 ?
3 Motul 8100 Eco-nergy 0W30 (5 л) 3 322 ?
4 SHELL Helix Ultra 0W-40 (4 л) 2 074 ?
5 Castrol Edge 0W-30 A5/B5 (4 л) 2 665 ?
6 MOBIL Super 3000 X1 5W-40 (4 л) 1 450 ?
7 LIQUI MOLY Molygen New Generation 5W-40 (4 л) 2 830 ?
8 TOYOTA SAE 5W-40 (5 л) 2 562 ?
9 «ЛУКОЙЛ» Genesis Armortech 5W-40 (4 л) 1 270 ?
10 Ниссан 10W-40 SS A3/B4 (5 л) 1 640 ?
11 «Газпромнефть» Premium N 5W-40 (4 л) 970 ?
12 «ЛУКОЙЛ» Люкс Полусинтетическое SL/CF 10W-40 (4 л) 739 ?

MOBIL 1 0W-40 4 л

Рейтинг масла для зимы: 4.9

12 Лучших моторных масел для зимы - рейтинг 2019

Искусственное моторное масло для зимы финского происхождения, обладающее обширным перечнем спецификаций и одобрений от ведущих производителей машин всего мира. Стоит не дешево, но отрабатывает каждый вложенный рубль, защищая мотор от деструктивного влияния отрицательных моментов (температурных, химических, физических). Обгоняет в рейтинге IDEMITSU Zepro Touring Pro только за счёт более большой популярности, впрочем на деле разница между ними вызвана только маркировкой и упором на усиление действия присадочных элементов.

К слову, пакет дополнительных веществ в MOBIL 1 заточен под ситуативное использование и одинаковый расход на протяжении всего эксплуатационного периода. В отличии от ряда приведённых соперников активно применяется и в автомобилях с дизельными движками, возмещая ряд связанных минусов этой системы приспособленностью под строгие условия работы. В конечном счете, говорить тут более не о чем: большое (наибольшее) кол-во допусков и акцентирование работы на движках с самыми разными модификациями дали возможность MOBIL 1 0W-40 стать лидером в беспристрастном пользовательском голосовании.

Положительные качества

  • приличное количество допусков и соответствий качественным стандартам для авто разного класса (более 30);
  • проявляет высокие рабочие кондиции как при заливке в бензиновые, так и в двигатели работающие на дизельном топливе;
  • очень большая степень чистки от вредных примесных компонентов;
  • популярнейший продукт искусственного класса у пользователей.

Минусы

  • не обнаружены.

IDEMITSU Zepro Touring Pro 0W-30 (4 л)

Рейтинг масла для зимы: 4.8

12 Лучших моторных масел для зимы - рейтинг 2019

В этапе от лидера остановилось искусственное масло IDEMITSU Zepro Touring Pro – самое надёжное с точки зрения фальсификации на внутреннем рынке. Поставляется в жестяных банках с пломбой и внутренней выштамповкой знака необычности, благодаря этому подделать такой продукт – задача непростая и безвыгодная. Сам же состав основывается на использовании базового масла и полиальфаолефинов, и имеет нужный пакет присадок без упора на какой-нибудь обособленный эксплуатационный элемент.

Замечательный по щелочному числу (7,84 pOH), IDEMITSU Zepro Touring Pro обладает самой невысокой температурой застывания (-47,5 градусов по Цельсию) и неплохим запасом вязкости при достижении точки кипения воды (10,32 мм 2 /с). Более того, кидается в глаза и степень чистки от примесей. Так, содержание сульфатной золы составляет 1,0%, фосфора – менее 0,08%, серы – менее 0,5%. Это все величие идёт в основном на японские авто, впрочем российские энтузиасты не поленились проверить масло и в реалиях работы на европейских/отечественных машинах. Результат прекрасный – налицо позитивный финансовый эффект и внушительное увеличение продуктивности мотора.

Положительные качества

  • замечательные показатели эксплуатации;
  • невысокое содержание плохих примесей;
  • замерзание происходит при -47,5 градусах Цельсия;
  • интересное соотношение качества и стоимости;
  • хорошее воздействие на характеристики расхода и продуктивности движка.

Минусы

  • не обнаружено.

Motul 8100 Eco-nergy 0W30 (5 л)

Рейтинг масла для зимы: 4.8

12 Лучших моторных масел для зимы - рейтинг 2019

Уникальное по собственным кондициям масло Motul 8100 Eco-nergy открывает почётную тройку нашего рейтинга. Его положительные качества полностью и целиком базируются на индивидуальном подходе к созданию работающей формулы, обладающей ярко выраженными очищающими качествами вкупе с небольшим расходом на парообразование без образования нагара.

Пожалуй, основной характеристикой французской всесезонной синтетики можно считать сопротивляемость замерзанию: не обращая внимания на то что на этикете указан шифр 0W30, настоящая температура застывания составляет целых -45 градусов по Цельсию. Правда, такой плюс даёт ослабление другой характеристики – кинематическая вязкость масла при разогреве до 100 градусов по Цельсию составляет всего 9,95 мм 2 /с, что в большей мере ослабляет устойчивость масляной плёнки. В другом же никаких сильных отклонений от нормы не встречается, разве что щелочное число равно 10,1 pOH, но цифра, в общем, отвечает нормативам по используемому стандарту. В настоящих условиях, по словам потребителей, все минусы каким-нибудь образом возмещаются, и масло честно отрабатывает моторесурс. Чудеса!

Положительные качества

  • температура полного замерзания масла составляет -45 градусов по Цельсию;
  • состав просто кишит очищающими элементами и нейтрализаторами;
  • хорошая стоимость и интересное соотношение её с качеством.

Минусы

  • невысокая вязкость во время температурного повышения, что плохо проявляется на стабильности плёнки.

SHELL Helix Ultra 0W-40 (4 л)

Рейтинг масла для зимы: 4.7

12 Лучших моторных масел для зимы - рейтинг 2019

Знаменитое масло линейки SHELL Helix Ultra считается единственным владельцем одобрения от компании Ferrari, показывая при этом замечательные результаты по техническим спецификам в самых разных режимах работы. Всесезонный состав нацелен на сохранение вязкости даже в условиях самых лютых холодов, и по показателю критичной температуры замерзания/детонации (-42 и +241 градус Цельсия исходя из этого) оказывается лучше соперников.

Базируясь на технологии PurePlus, SHELL Helix Ultra 0W-40 обеспечивает прекрасную чистоту мотора внутри, мешая появлению нагаров, коррозии и сопротивляясь трению. Благодаря этому достигается увеличение ресурса работы силового агрегата, что в наше время дорожного движения – полезные слова. Более того, некоторые пользователи отмечают прогресс в плане экономии топлива, а еще увеличенный интервал пробега между заменами: очень рисковые умудряются проезжать до 12 тысяч километров. К большому сожалению, факт большой цены отрицательно сказался на популярности среди потребителей, в связи с чем состав очень мало не дотянул до заветной тройки лучших.

Положительные качества

  • упор на применение искусственных присадок у которых есть функция протекции и очищения;
  • прекрасно подойдет для износившихся двигателей;
  • очень хорошие температурные показатели эксплуатации;
  • прекрасное качество изготовления и полное доверие со стороны ряда основных европейских компаний-автопроизводителей.

Минусы

  • большая цена покупки.

Castrol Edge 0W-30 A5/B5 (4 л)

Рейтинг масла для зимы: 4.7

12 Лучших моторных масел для зимы - рейтинг 2019

Пятая строка рейтинга достаётся немецкому искусственному маслу от Castrol, состав которого усилен технологией Titanium FST. Этот тип присадки оказывает положительное воздействие на масляную плёнку, прибавляя ей стойкости к высокотемпературному разрыву, а еще вызывая некоторые увеличение показателей прочности. К примеру, при противодействии трению в смазываемых узлах.

В числе спецификаций, данных Castrol Edge за соответствие рабочих показателей, значатся ACEA A5|B1|B5|A1, API CF|SL, и достаточно редкая (среди представителей рейтинга) ILSAC GF-2. При этом, при помощи проведения независимых исследований доказали, что масло подавляет образование твёрдых примесных отложений, обладает оптимальными качествами при отрицательной температуре, а еще увеличивают КПД мотора в среднем на 3,1%. Это все и многое иное разительным образом выделяет его от соперников, и даже факт большой цены не портит общего впечатления.

Положительные качества

  • искусственная база, сильная присадками на основе титана;
  • отличные характеристики работы – увеличение полезной работы мотора на 3,1%;
  • надёжная защита мотора от «сухой» работы при большой температуре, а еще от образования твёрдых включений.

Минусы

  • большая цена (нивелируется количеством хороших сторон).

MOBIL Super 3000 X1 5W-40 (4 л)

Рейтинг масла для зимы: 4.7

12 Лучших моторных масел для зимы - рейтинг 2019

Один из 2-ух представителей компании MOBIL на искусственной основе, относящийся к категории (и это видно по цене) очень качественных масел класса Premium. Обозначается в качестве технической жидкости для тяжелонагруженных, форсированных движков, и на этом контрасте убедительно работает при размеренной езде по городу или в намного жёстком режиме остановок и стартов (отличительно для движения в час-пик).

Одна из основных свойств MOBIL Super 3000 X1 – это очень большая степень чистки жидкости от вредных примесных компонентов. Так, содержание фосфора в литре объёма составляет 0.0095 грамма, а сульфатная зольность не превышает 1,1% от массы. Более того, потребители уделяют большое внимание «моющей» функции масла – вся железная взвесь и другие сорные элементы (твёрдые отложения на деталях) исправно выводятся маслом в поддон картера и собираются на стадии фильтрации. Что же до одобрений и соответствий, то у этого состава насчитывается порядка 14 допусков применения, правда все в основном от европейских производителей машин (и от одной американской Дженерал Моторс).

Положительные качества

  • хорошее качество, позволяющее отнести масло в разряд премиального;
  • экстра-качество чистки от вредных примесных компонентов и включений;
  • 14 допусков применения – 10 одобрений и 4 соответствия сертификатам.

Минусы

  • большая цена.

LIQUI MOLY Molygen New Generation 5W-40 (4 л)

Рейтинг масла для зимы: 4.6

12 Лучших моторных масел для зимы - рейтинг 2019

Топовая разработка производственной фирмы Liqui Moly, основывающаяся на использовании технологии HC-синтетики. Которая. со своей стороны, дополняется пакетом присадок Molygen, активно противостоящий процессам трения и воссозданный по запатентованной технологии Molecular Friction Control.

Необходимо отметить, что данное масло было протестировано на европейских и, также, российских автомобилях, где и показала самую высокую пригодность к работе. Достоверно известно, что ресурса одной его заливки хватит на 11 тысяч километров пробега, причём в форсированном режиме. Как показывают внутренние исследования, эффект от внедрения масла выражается падением топливного расхода на 3,5%, а еще щекотливым влиянием на узлы достаточно стареньких двигателей. В конечном итоге потребители получают очередной хороший продукт сегмента синтетики, довольно дорогого, но разумеется отрабатывающего полную сумму до конца.

Положительные качества

  • базирование на технологии синтетики уровня HC;
  • очень сильный пакет присадок с антифрикционными активаторами;
  • заметный финансовый эффект от внедрения (сохранение до 3,5% топлива);
  • приятное соотношение между качеством и стоимостью.

Минусы

  • не обнаружено.

TOYOTA SAE 5W-40 (5 л)

Рейтинг масла для зимы: 4.6

12 Лучших моторных масел для зимы - рейтинг 2019

Очередной продукт номинально бренда из Японии, разработанный и протестированный на территории Европейского Союза. считается очень сильным игроком рынка в сегменте синтетики, настоящий ресурс работы которого достигает 12 тысяч километров. Причина такому повышению главной эксплуатационной характеристики: жёсткий качественный контроль и применение хвалёных немецких наработок в области создания смазочных жидкостей.

Естественно, что самые лучшие рабочие показатели TOYOTA SAE 5W-40 достигаются исключительно при применении в автомобилях одноимённого изготовителя. Тут: и постоянство технических специфик при форсированных режимах работы, и стабильность смазывающих параметров наряду со сбережением вязкости в потребных пределах, и неплохая текучесть при эксплуатировании авто в температурах ниже -30 градусов по Цельсию. Все потребители, решившие попробовать данное масло на собственном транспорте, говорят о стабилизации работы мотора и уменьшении расхода топлива. Прибавьте к этому увеличение КПД движка (на 1,3-2,7%), пускай и за очень большую цену.

Положительные качества

  • замечательный показатели эксплуатации даже по размерам наиболее продвинутых искусственных масел;
  • увеличенный ресурс работы (до 12 тысяч километров);
  • применение технологий остальных производственных компаний (энергичный обмен опытом);
  • хорошее качество.

Минусы

  • большая цена покупки.

«ЛУКОЙЛ» Genesis Armortech 5W-40 (4 л)

Рейтинг масла для зимы: 4.5

12 Лучших моторных масел для зимы - рейтинг 2019

Очередной представитель компании «ЛУКОЙЛ» с искусственной основой, подходящий для применения на протяжении всего год (всех сезонов). В отличии от полусинтетсического «Люкса» тут применяется пакет присадок DuraMax с индивидуальными активаторами для увеличения стабильности работы и одинакового расходования материала по ходу эксплуатации.

Несмотря проблемы с фальсификацией продуктов компании «ЛУКОЙЛ», у Genesis Armortech 5W-40 обстоят дела отлично: его активно приобретают и советуют к приобретению иным. По словам потребителей, оно прекрасно подойдет для езды по городским улицам в очень жёстком режиме «старт/стоп», при котором движок испытует существенные термические перегрузки. Кинематическая вязкость при разогреве до температуры кипения тут составляет 13,4 мм 2 /с, это обеспечивает сохранность масляной плёнки без появления разрывов. По совокупности всех перечисленных выше параметров и необозначенных вводных Genesis Armortech 5W-40 входит в число лучших представителей сегмента искусственных масел, и сообразно положению имеет большое количество сертификатов соответствия.

Положительные качества

  • основывается на использовании искусственной основы и пакета присадок DuraMax;
  • идеальные рабочие показатели во всём диапазоне рабочих температур;
  • на изумление мало подделок на розничном рынке (отличительных для продукции компании «ЛУКОЙЛ»;
  • идеальное сочетание качества и стоимости.

Минусы

  • не выявлено.

Ниссан 10W-40 SS A3/B4 (5 л)

Рейтинг масла для зимы: 4.5

12 Лучших моторных масел для зимы - рейтинг 2019

Специальное масло номинально бельгийского производства, разработанное для применения в двигателях, установленных на машины линейки Ниссан. считается выраженной полусинтетикой с очень приличным количеством активных присадок и запасом ресурса на 7 тысяч километров пробега. Отвечает спецификациям ACEA (A3|B4) и API (CF|SL) и пользуется очень устойчивым спросом у отечественных хозяев японских авто.

Среди хороших сторон Ниссан 10W-40 SS потребители выделяют стабильность в плане отработки ресурса, удовлетворительные рабочие качества и практическое отсутствие расхода в долговременной перспективе. Минусы же обходятся наличием «громкого» имени изготовителя: дистрибьютор решил сыграть на этом и задрать ценник намного выше не менее сильных заменителей. Однако, данное масло на самом деле хорошо, и, что очень важное, почти что не фальсифицируется, что играет на руку как изготовителю, так и потребительскому сегменту.

Положительные качества

  • удовлетворительные рабочие показатели;
  • запас хода на одной заливке составляет 7 тысяч километров;
  • прекрасно работает с моторами, установленными на линейку автомобилей Ниссан.

Минусы

  • довольно большая цена.

«Газпромнефть» Premium N 5W-40 (4 л)

Рейтинг масла для зимы: 4.4

12 Лучших моторных масел для зимы - рейтинг 2019

Не достаточно популярное масло на искусственной основе, предлагающая пользователю полный комплект хороших свойств за очень низкую среди конкурентного сегмента стоимость. «Газпромнефть» Premium N 5W-40 создано с жёсткой привязкой к нормам, что прослеживается во всём спектре физико-химических параметров:

  1. температура застывания состава равна -41 градусам Цельсия;
  2. кинематическая вязкость при достижении температуры кипения составляет 13,9 мм 2 /с;
  3. щелочное число – 9,2 единиц KOH на грамм.

Да, последний пункт слегка завышен, впрочем входит в рамки, конкретные ГОСТом, и не наносит никакого ущерба взаимодействующим материалам.

Из остальных пунктов описания данного масла можно выделить большое количество сертификатов соответствия и полученных одобрений от производителей машин, в числе которых не только отечественный «АвтоВАЗ», но и Дженерал Моторс, Renault, BMW, Volkswagen, и даже Mercedes-Benz. Но самое милое в ситуациях со всей линейкой продуктов от «Газпромнефть» – очень невысокое число подделок на рынке. Это замечательное масло по цене которая доступна каждому, достойное высокого места в рейтинге лучших.

Положительные качества

  • целостная искусственная база, ресурса которой хватает на 10 тысяч километров пробега;
  • приличное количество спецификаций и одобрений;
  • идеальные физические и химические характеристики;
  • интересное соотношение качества и стоимости.

Минусы

  • не обнаружено.

«ЛУКОЙЛ» Люкс Полусинтетическое SL/CF 10W-40 (4 л)

Рейтинг масла для зимы: 4.3

12 Лучших моторных масел для зимы - рейтинг 2019

Многофункциональная всесезонка от компании «ЛУКОЙЛ», пользующая полусинтетическую формулу для смазки форсированных движков современного уровня. Отвечает ряду спецификаций (ACEA A3|B4, OEM MB 229.1, API CF|SL) и основывается на свежеразработанном сочетании присадочных материалов.

«Умная защита» под самым простым наименованием «Новая Формула» обеспечивает протекцию движка от различного рода отрицательных моментов, например, как износ при помощи трения (присадки стабилизируют масляную плёнку, предотвращая её высокотемпературный разрыв), коррозия железных узлов, образование нерастворимых отложений на деталях, а еще не мешает работе каталитического нейтрализатора. Это все так или по другому отражается на характеристиках авто: несущественно увеличивается экономность топлива, уменьшается (на пару децибел) параметр шума и растёт КПД мотора (на 2-3%). К большому сожалению, проявляет эти свойства лишь экстравагантное масло – бесчисленные фальшивки не располагают и половиной того же полезного набора.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button