Узнать проще простого

12 Лучших дизельных мотоблоков — рейтинг 2019

Содержание:

12 лучших дизельных мотоблоков

Дизельные мотоблоки – это сравнительно молодой вид сельхозтехники в нашей стране. Развитие данного течения поясняется выносливостью, экономией и большой тяговой силой агрегатов. И хоть дизельные модели намного шумнее в работе, да и стоимость их выше в сравнении с бензотехникой, они ежегодно пользуются все высоким спросом на рынке нашей страны. В связи с конструктивными характерностями техника с дизельным сердцем больше весит, что ее делает более стойкой и стабильной в работе. Легче смотрятся подобные модели и в эксплуатационном плане и техобслуживания. При подборе дизельного мотоблока профессионалы советуют обратить собственное внимание на следующие технические свойства.

Как подобрать дизельный минитрактор

  1. Мотор. Мощность моторов на дизеле, которыми укомплектовываются мотоблоки, может колебаться в границах 5-15 л. с. Для владельцев дачи будет достаточно техники мощностью 5-7 л. с., крестьяне предпочитают модели мощнее (7-10 л. с.). Самые производительные агрегаты подбирают фермеры (10-15 л. с.). Что же касается компании-изготовителя двигателей, то необходимо отметить за надежность и большой заявленный ресурс продукцию Subaru-Robin, BriggsStratton и Honda. Подтягивают собственное качество и изготовители из Китая Lifan, Kipor, заманивая клиента максимально низкой стоимостью.
  2. Трансмиссия. Спецификой дизельного мотоблока считается большое тяговое усилие, которое тяжело распределить 2-мя передачами. Благодаря этому профессионалы рекомендуют покупать мототехнику, где есть пониженные передачи. Они будут применяться для обработки земли, а для езды по дорогам будут включаться прямые передачи.
  3. Вид редуктора. В мотоблоках встречается пару вариантов передачи крутящего момента от мотора к колесам.
  4. Цепной редуктор является самым простым в обслуживании и доступным по стоимости. Только на протяжении определенного времени цепь тянется, ее нередко приходится менять.
  5. Червячный редуктор смотрится компактнее и крепче. Однако у такой конструкции есть один серьёзный недостаток, машина не имеет свободного хода. Такой минитрактор подойдёт лишь для обработки земли.
  6. Шестеренчатый редуктор собой представляет сложный узел, который состоит из набора шестерен. Они работают в трансмиссионном масле, благодаря этому важно, чтобы корпус редуктора был непроницаемым и прочным.
  7. Дифференциал. Чем тяжелее мототехника, тем сложнее лавировать на ограниченном земельном наделе. Сделать легче судьба оператора позволяет дифференциал. Он распределяет мощность между колесами агрегата, не дает возможность им пробуксовывать при разворотах на месте. Для блокирования дифференциала или его выключения ставится дополнительный рычажок.

Мы отобрали в обзор 12 лучших дизельных мотоблоков. Они все реализуются в сети торговли России. При создании рейтинга учитывалось мнение экспертного сообщества и отзывы отечественных пользователей.

Рейтинг лучших дизельных мотоблоков

Номинация место название товара цена
Отличные дизельные мотоблоки легкого класса 1 AgroMotor РУСЛАН AM178FG 46 500 ?
Отличные дизельные мотоблоки среднего класса 1 Aurora SPACE-YARD 1350D PLUS 82 900 ?
2 Weima WM1100BЕ (колеса 4х8) 76 100 ?
3 CHAMPION DC1163E 54 640 ?
4 Carver MT-900DE 57 990 ?
5 RedVerg ГОЛИАФ-2-7Д 48 711 ?
6 Нева МБ-23СД-23 73 900 ?
Отличные дизельные мотоблоки тяжёлого класса 1 Скаут GS 15 DE 99 900 ?
2 CHAMPION DC1193E 59 380 ?
3 PATRIOT Boston 9DE 66 000 ?
4 Кентавр МБ 1010Д
5 Herz DPT1G-135E 42 000 ?

Отличные дизельные мотоблоки легкого класса

Для обработки земельных участков площадью 10-15 соток приемлемо подходят мотоблоки легкого класса. Подобные агрегаты предпочитают владельцы дачи, которым приходится перемещать технику в начале и конце сезона. Экспертам понравился один представитель данного сегмента.

AgroMotor РУСЛАН AM178FG

12 Лучших дизельных мотоблоков - рейтинг 2019

Самым маневренным дизельным мотоблоком считается техника российской сборки AgroMotor РУСЛАН AM178FG. Высокопроизводительный мотор мощностью 7 л. с. дает возможность исполнять широкий рабочий спектр на участке на даче. За качество рыхления отвечает шестисекционная фреза. Она изготовлена из закаленной стали, которая очень долго хранит остроту. Самая большая ширина обработки составляет 82 см. Изготовитель предусмотрел 3 скорости вперед и 1 скорость назад. Широкие пневматические колеса не провалюются в почву, обеспечивая стойкость мототехники. Минитрактор становится триумфатором нашего рейтинга.

Отечественные владельцы дачи довольны мощностью, качеством сборки, выгодным расходом. Все подвесные агрегаты подойдут от мотоблоков УГРА.

Положительные качества

  • хорошая сборка;
  • мобильность;
  • хорошое положение на пахоте;
  • экономность.

Минусы

  • не обнаружены.

Отличные дизельные мотоблоки среднего класса

Расширенными практичными возможностями обладают мотоблоки среднего класса. При их помощи можно обрабатывать большие участки земли (до 2 Га) или транспортировать тяжёлые грузы. Профессионалы обратили внимание на несколько моделей из данной группы.

Aurora SPACE-YARD 1350D PLUS

12 Лучших дизельных мотоблоков - рейтинг 2019

По всем главным показателям превосходит собственных соперников минитрактор Aurora SPACE-YARD 1350D PLUS. Отечественная разработка оборудована мощным двигателем на дизеле (8,75 л. с.). Механическая трансмиссия имеет две передачи вперед и одну назад. Для запуска мотора изготовитель установил электростартер. При помощи техники получается обработать почву на глубину до 30 см, ширина при этом может меняться от 80 до 135 см. Специалисты дали хорошую оценку чугунный корпус редуктора, наличие вала отбора мощности, опцию экстренной остановки мотора. Модель занимает ведущую плозицию в нашем рейтинге.

Хозяева мототехники отмечают хорошее качество всех узлов и деталей, долговечность и надежность. Благодаря реверсу, хорошим регулируемым рукояткам и электростартеру аппарат становится удобным в работе.

Положительные качества

  • хорошее изготовление;
  • мощный мотор;
  • электростартер;
  • реверс.

Минусы

  • не обнаружено.

Weima WM1100BЕ (колеса 4х8)

12 Лучших дизельных мотоблоков - рейтинг 2019

Хорошую конкуренцию победителю рейтинга оказывает итальянский минитрактор Weima WM1100BЕ. За счёт сборки из Китая стоимость техники получилось уменьшить, что благотворно проявилось на количестве продаж в нашей стране. Модель оборудована двигателем на дизеле Loncin WM186F мощностью 9 л. с. Техника имеет механическую трансмиссию (2+1), вал отбора мощности и пневматические колеса. В результате минитрактор обрабатывает почву на глубину до 30 см при ширине 80-130 см. Благодаря электростартеру становится легче пуск силового агрегата. Специалисты внимание обращают на сбалансированность техники, мобильность и лучшую проходимость.

Российские пользователи довольны универсальностью модели, мощностью и качеством обработки почвы. К минусам нужно отнести отсутствие пониженных передач.

Положительные качества

  • большая мощность;
  • мобильность;
  • лучшая проходимость;
  • сбалансированность.

Минусы

  • не хватает пониженных передач.

CHAMPION DC1163E

12 Лучших дизельных мотоблоков - рейтинг 2019

Живой интерес показывают российские владельцы дачи и фермеры к мотоблоку CHAMPION DC1163E. По данным ЯМ только за последнее время карточку товара просмотрели около 3 тыс. человек. Первым красивым аргументом специалисты считают недорогую стоимость. Второй прекрасный момент – это экономичное употребление соляры (1,4 л/ч). Несколько скромнее на фоне лидеров рейтинга смотрится мототехника в плане мощности мотора (5,85 л. с.). Аппарат не легких (141 кг), благодаря этому он легко обрабатывает почву на глубину 30 см. А вот ширина полосы в один проход составляет 110 см. Модель способна транспортировать грузы весом около 450 кг.

В отзывах потребителей доминируют высокие оценки работоспособности мотоблока. Он легко запускается электростартером, удобный в управлении, надежный и прост в обслуживании.

Положительные качества

  • удобство в управлении;
  • мобильность;
  • выгодный топливный расход;
  • цена не дорогая.

Минусы

  • непрезентабельная мощность мотора.

Carver MT-900DE

12 Лучших дизельных мотоблоков - рейтинг 2019

Мощным двигателем на дизеле (9 л. с.) оборудован российско-китайский минитрактор Carver MT-900DE. Аппарат имеет внушительный вес (140 кг), однако благодаря широким пневматическим колесам он не закапывается в рыхлом грунте. Глубина обработки почвы может достигать 35 см, ширина полосы составляет 135 см. Изготовитель позаботился про удобство управления техникой, модель укомплектована электростартером, предусматривается регулировка рукояти, есть вал отбора мощности. Специалисты включили модель в наш рейтинг за хорошее сочетание цены и практичных возможностей.

Отечественные пользователи отмечают лучшую проходимость агрегата, хорошую стоимость и большую мощность. К минусам необходимо отнести отсутствие пониженных передач, также нет возможности отключать вал отбора мощности.

Положительные качества

  • универсальность;
  • удобство управления;
  • мощный мотор;
  • лучшая проходимость.

Минусы

  • внушительный вес;
  • не хватает пониженных передач.

RedVerg ГОЛИАФ-2-7Д

12 Лучших дизельных мотоблоков - рейтинг 2019

Надежно и качественно смотрится дизельный минитрактор RedVerg ГОЛИАФ-2-7Д. У китайского агрегата нет ряда опций, что дало возможность предложить российскому потребителю довольно низкую стоимость. К плюсам модели специалисты относят мощный мотор (7 л. с.) американского изготовителя Briggs and Stratton. Механическая трансмиссия имеет две передачи вперед и односкоростной задний ход. Лучшую проходимость модели предоставляют 12-дюймовые пневматические колеса. Хорошо смотрится чугунный корпус шестеренчатого редуктора. Подняться выше в нашем рейтинге агрегату не дало возможность отсутствие электростартера и вала отбора мощности.

Отечественные владельцы дачи лестно отзываются о мощности агрегата, качестве обработки почвы, доступной цене. Для комфорта запуска не хватает электростартера.

Положительные качества

  • мощный мотор;
  • лучшая проходимость;
  • хорошая обработка почвы;
  • бюджетная цена.

Минусы

  • ручной стартер;
  • нет вала отбора мощности.

Нева МБ-23СД-23

12 Лучших дизельных мотоблоков - рейтинг 2019

Весь спектр сельхоз работ как правило выполняет российский минитрактор Нева МБ-23СД-23. Техника оборудована фарой, что дает возможность работать даже в темноте. Экспертам понравился неторопливый ход модели при обработке почвы (2 километров в час). Добиться высокого крутящего момента изготовителю получилось за счёт установки японского двигателя на дизеле Subaru-Robin DY23-2D. Аппарат не выделяется мощностью (4,8 л. с.), благодаря этому глубина вспашки и культивации исчерпывается 20 см. Настраивать ширину прохода получается в границах 86-170 см. Руль техники можно повернуть в сторону, чтобы не идти по вспаханной почве.

У пользователей возникло несколько вопросов к отечественной технике, что и подействовало на итоговом месте в рейтинге. Возмущение вызывает очень высокая цена, также некомфортно переключать передачи.

Положительные качества

  • экономность;
  • легкий корпус редуктора;
  • светодиодная фара;
  • хороший руль.

Минусы

  • большая цена;
  • некомфортно переключать передачи.

Отличные дизельные мотоблоки тяжёлого класса

Весьма сложные типы работ в фермерском хозяйстве или на стройке можно исполнять при помощи дизельных мотоблоков тяжёлого класса. Подобную технику приобретают, когда потребуется обработать от 1,5 Га земли. Специалисты отобрали несколько надежных агрегатов.

Скаут GS 15 DE

12 Лучших дизельных мотоблоков - рейтинг 2019

Весь спектр трудных работ как правило выполняет российско-китайский минитрактор Скаут GS 15 DE. Впрочем приоритетным направлением использования тяжёлой техники специалисты считают обработку почвы. Благодаря силовому агрегату мощностью 12,5 л. с. модель справится с культивацией целинных земель. К мотоблоку разрешается подсоединять как однокорпусные, так и двухкорпусные плуги. В зависимости от нагрузки и осуществляемой задачи оператор подбирает одну из 8 скоростей (6+2). Для запуска двигателя на дизеле есть электростартер, механическая коробка выделяется долговечностью и надежностью. Модель побеждает в нашем рейтинге.

Российские фермеры применяют минитрактор на различных стадиях выращивания овощных и фруктовых культур, начав с подготовки почвы и завершая сбором урожая.

Положительные качества

  • мощный мотор;
  • электростартер;
  • универсальность;
  • удобство в работе.

Минусы

  • не обнаружено.

CHAMPION DC1193E

12 Лучших дизельных мотоблоков - рейтинг 2019

Минимум опций внедрено в тяжёлом мотоблоке CHAMPION DC1193E. Изготовитель решил сделать ставку на простоту и надежность техники. Аналитики утверждают мощный мотор на дизеле (9,5 л. с.), наличие электростартера, реверса и больших пневматических колес. В механической коробке передач рассчитано только 3 скорости, многим пользователям не хватает пониженных передач. Редуктор также смотрится исключительно просто, отсутствие дифференциала осложняет управление тяжёлой техникой (177 кг). В наборе идет 8 фрез, благодаря которым можно насаждать в один проход почву глубиной 30 см и шириной 110 см.

Минитрактор уступает победителю рейтинга в мощности и удобстве использования. Для удобной работы пользователям не хватает пониженных передач и дифференциала.

Положительные качества

  • цена не дорогая;
  • хорошая мощность;
  • простота и надежность;
  • хорошая обработка почвы.

Минусы

  • нет пониженных передач и дифференциала.

PATRIOT Boston 9DE

12 Лучших дизельных мотоблоков - рейтинг 2019

Продолжительные нагрузки выдержит дизельный минитрактор PATRIOT Boston 9DE. За счёт мощного мотора (9 л. с.) техника способна обрабатывать почву шириной 125 см. Диаметр фрез составляет 34 см. Модель имеет шестеренчатый привод, дисковое сцепление, пневматические колеса, вал отбора мощности и электростартер. Техника может быть интегрирована с подобными подвесными устройствами, как плуг, окучник, косилка, картофелевыкапыватель и тележка. Аналитики утверждают успешное комбинирование веса и мощности, за что минитрактор и попадает в наш рейтинг.

Отечественные пользователи довольны качеством сборки, максимально низкой стоимостью, многофункциональностью. Не хватает хозяевам техники пониженных передач и светильников.

Положительные качества

  • цена не дорогая;
  • хорошая сборка;
  • универсальность;
  • электростартер.

Минусы

  • нет пониженных передач;
  • отсутствуют фары.

Кентавр МБ 1010Д

12 Лучших дизельных мотоблоков - рейтинг 2019

Самым мощным мотоблоком в линейке Кентавр считается модель МБ 1010Д. Техника советуется для обработки больших земельных участков (до 2 га). Специалисты включили аппарат в наш рейтинг за выносливость, высокую тяговитость и отменную развесовку. При правильной настройке сошника минитрактор практически сам пашет, оператору необходимо прикладывать маленькие усилия исключительно при разворотах. Кстати, модель способна повернуться на месте на 360 градусов. Такой маневр обеспечивает тяжёлому агрегату дифференциал. К хорошим качествам техники необходимо добавить и трансмиссию с пониженными передачами.

Пользователи довольны удобством управления, стойким положением на пахоте. К недостаткам как правило относят маленькую глубину обработки (20 см) и внушительный вес мототехники (250 кг).

Положительные качества

  • тяговитый японский мотор;
  • блокировка дифференциала;
  • пониженные передачи;
  • образцовая развесовка.

Минусы

  • внушительный вес;
  • ограниченная глубина культивации.

Herz DPT1G-135E

12 Лучших дизельных мотоблоков - рейтинг 2019

Большим служебным сроком может похвалиться немецкий минитрактор Herz DPT1G-135E. Одной из причин долговечности агрегата считается большой заявленный ресурс силового агрегата. Он обладает достаточной мощностью (8,97 л. с.) для обработки почвы на глубину до 38 см. При этом ширина вспашки изменяется в диапазоне 100-135 см. Экспертам понравилось универсальность техники. К мотоблоку подсоединяются такие подвесные агрегаты, как плуг, помпа, картофелевыкапыватель и опрыскиватель. Для запуска мотора применяется электростартер, завести мотор можно и ручным способом.

Модель попадает в наш рейтинга за шестеренчатый редуктор, вал отбора мощности, пневматические колеса. Из плохих качеств необходимо отметить отсутствие пониженных передач и маленькие колеса (высота 8 дюйма, ширина 4 дюйма).

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button