Узнать проще простого

10 Лучших успокаивающих таблеток — рейтинг 2019

Содержание:

10 лучших успокаивающих таблеток

Наперекор популярной фразе, вовсе не все заболевания – от нервов. Но приходится согласиться, уровень стресса в жизни сегодняшнего человека буквально зашкаливает. Следствия – бессонница, высокое давление, необъяснимая тревожность, уменьшение иммунитета. И это не если говорить о том, что «нервный» человек нечасто может держать эмоции при себе, «разряжаясь» на близких и поддерживая круговорот стресса в обществе.

Беда в том, что востребованные рекомендации «не нервничать» и «успокоиться» как показала практика абсолютно бесполезны. Стресс, тревога, негативные эмоции запускают в организме непростую цепочку химических взаимных действий, выброс особенных гормонов, нейромедиаторов – веществ, изменяющих активность нервной системы. Прервать химические реакции усилием воли невозможно как правило. Но с этим прекрасно справляются средства для успокоения.

Создавая рейтинг лучших успокаивающих таблеток, мы обращали внимание, в первую очередь, на доступные лекарства, которые не просят постоянного контроля доктора при использовании. Тем, кому необходима «тяжёлая артиллерия», придется обратиться к профессионалу: неврологу или психиатру.

Рейтинг лучших успокаивающих таблеток

Номинация место название товара цена
Отличные спокойные таблетки на основе растительных экстрактов 1 Концентрат зверобоя 326 ?
2 Персен 218 ?
3 Ново-пассит 199 ?
Отличные успокоительные таблетки для малышей 1 Глицин 33 ?
2 Фенибут 40 ?
3 Магне В6 480 ?
Отличные искусственные успокоительные препараты 1 Афобазол 378 ?
2 Адаптол 608 ?
Отличные спокойные БАД 1 Триптофан 765 ?
2 Гамма-аминомасляная кислота 1 040 ?

Отличные спокойные таблетки на основе растительных экстрактов

Травы – первая аптека человечества. Но фитопрепараты, другими словами засушенные части растений, уже сами по себе обладают определенными минусами. Во-первых, содержание в них полезных веществ может сильно меняться в зависимости от места и времени произрастания, времени сбора, условий внешней среды. Благодаря этому и результат не всегда может быть предсказуем. Второе, в растениях помимо полезных могут быть и вещества которые вредны: свинец из почвы, если растения собраны «бабушкой» недалеко от автострады, пестициды, которыми обрабатывают поля. Благодаря этому современная фармакология применяет не травы уже сами по себе, а вытяжки полезных веществ – экстракты растений. Их можно привести к типовым дозам и получить прогнозируемый результат действия.

Говоря в нашем рейтинге о лекарствах, созданных на основе растительных экстрактов, хотим напомнить: «травки», хоть в общем и безопасней «химических» лекарственных средств, тоже имеют предельные дозировки, противопоказания и побочные действия, которые в первую очередь необходимо брать во внимание.

Эффект от приема любых растительных препаратов накопительный, чтобы он мог проявиться потребуется 2 – 3 недели постоянного приема. Благодаря этому перед тем как делать выводы о том, помогает или не помогает лекарство, необходимо обождать, а если стресс острый и просит каких-то срочных мер, лучше применять таблетки с искусственным существующим веществом.

Концентрат зверобоя

10 Лучших успокаивающих таблеток - рейтинг 2019

Торговые наименования: Негрустин, Деприм Форте, Нейроплант.

Про то, что зверобой действует сродни знаменитым антидепрессантам, регулируя кол-во серотонина в нервной системе, стало известно в 80 годах прошлого столетия. Проведенные позднее исследования подтвердили спокойные свойства этой травы. Энергичные действующие вещества – гиперицин, псевдогиперицин и гиперфорин – совершенствуют практичное состояние нервной системы, оказывают психостабилизирующее действие. После приема таблеток на основе экстракта зверобоя продырявленного понемногу увеличивается настроение, ровняется психоэмоциональный фон, уменьшается тревожность. Энергичные вещества зверобоя нормализуют сон, возрождают активность и трудоспособность, делают меньше такие телесные проявления волнения и подавлености как скачки давления артерий, потливость, слабость.

В отличии от многих средств для успокоения, концентрат зверобоя не вызывает сонливость, и он может применяться тем, кто управляет автомобилем или работает в условиях, требующих сосредоточенности и быстрой реакции.

Принимать концентрат зверобоя можно от 1 до 3 раз в день, в зависимости от самочувствия. Среди побочных явлений самый нередкий – аллергическая реакция, возможны малоприятные чувства в области живота (диспепсия).

Зверобой увеличивает чувствительность к лучам солнца, благодаря этому принимая его летом лучше не допускать долгого нахождения на солнечных лучах, а если это невозможно, пользоваться кремами от солнца. Он увеличивает действие классических антидепрессантов, благодаря этому такого комбинирования лучше не допускать. По мимо того не рекомендуется принимать зверобой параллельно с теофиллином, циклоспоринами, противосудорожными. Представительницам прекрасного пола, пользующимися гормональными контрацептивами, нужно брать в расчет, что зверобой ослабляет их действие, благодаря этому в период его использования лучше применять дополнительные средства защиты от нежелательной беремености.

Не рекомендован беременным, деткам до 12 лет.

Положительные качества

  • настоящий состав,
  • большая эффективность, на первых стадиях подавлености сравнимая с «тяжёлыми» антидепрессантами.

Минусы

  • повышает чувствительность к солнцу.

10 Лучших успокаивающих таблеток - рейтинг 2019

Имеет экстракты валерианы, мелиссы и мяты. Компоненты растительности выбраны таким образом, чтобы усиливать действие друг друга. За счёт мелиссы и мяты, которые не только успокоительные, но и легкие спазмолитики, оптимален в ситуациях, когда стресс сопровождается говоря иначе психосоматическими проявлениями – болями в животе, «медвежьей болезнью», головными болями, незначительным повышением давления артерий. Из-за этой причины персен не нужно применять людям, склонным к гипотонии и обморокам – спазмолитический эффект распространяется также и на гладкие мышцы сосудов, что может безмерно уменьшить АД. Не рекомендуется также при желчнокаменной заболевания – мята обладает слабым желчегонным воздействием, благодаря чему могут «сдвинуться» камни.

Суточная дозировка Персена: 2 – 3 таблетки, принимать их можно как одинаково на протяжении дня, так и разово перед тем как ложиться спать, если главная жалоба – проблемы с засыпанием. Если самая маленькая дозировка не помогает, можно сделать больше кол-во принимаемых капсул до 12 в день – разумеется, в данном варианте принимать их следует не одномоментно, а на протяжении дня.

Допустимые побочные действия – аллергия на компоненты растительности таблеток, при долгом применении персена возможны запоры, снова-таки из-за спазмолитических параметров мелиссы и мяты.

Из-за минуса данных про безопасность не нужно применять персен беременным, кормящим и деткам до 12 лет – по очевидным причинам, провести обследование на данных группах пациентов невозможно.

Положительные качества

  • настоящий состав,
  • безопасность использования.

Минусы

  • относительно большая цена для экстрактов популярных трав.

Ново-пассит

10 Лучших успокаивающих таблеток - рейтинг 2019

Имеет семь лекарственных экстрактов, обоюдно потенцирующих действие друг друга и полусинтетическое вещества гвайфенезин.

Растения, входящие в состав Ново-пассита:

  1. валериана,
  2. мелисса,
  3. зверобой,
  4. боярышник,
  5. пассифлора ( страстоцвет),
  6. хмель,
  7. бузина черная.

Боярышник и мелисса, кроме седативного (успокаивающего) действия обладают не тяжёлым гипотензивным воздействием, другими словами способностью уменьшать артериальное давление. Страстоцвет и хмель делают меньше тревожность и совершенствуют сон. Бузина черная обладает успокаивающими и общеукрепляющими качествами.

Гвайфенезин – полусинтетическое вещество, созданное на основе экстракта гваякового дерева. Классически применялось как отхаркивающее, однако с годами стало известно, что он обладает анксиолитическими, другими словами противотревожными качествами, а еще увеличивает успокаивающее и усыпительное действие остальных препаратов. Собственно, для этой цели он и добавлен в Ново-пассит.

Сейчас появились сведения, что концентрат хмеля имеет также фитоэстрогены – растительные вещества с воздействием, подобным воздействию женских половых гормонов. Благодаря этому Ново-пассит обязательно подойдёт возрастным женщинам, для корректировки воздействия изменений гормонов на эмоциональную сферу. Также он может быть полезен при головных болях и мигренях, вызванных стрессами, бессоннице.

Принимать по таблетке 3 раза в день.

Среди побочных явлений очень частые – аллергическая реакция и очень высокая сонливость. Благодаря этому Ново-пассит не рекомендуется принимать людям, водящим машину или тем, чья работа просит внимания и быстрой реакции.

Вреден в возрасте до 12 лет.

Положительные качества

  • комплексный состав.

Минусы

  • не рекомендован тем кто за рулем,
  • при долгом использовании может вызвать запоры.

Отличные успокоительные таблетки для малышей

Мы включили в данный раздел рейтинга таблетки, позволенные к использованию у детей старше трех лет. А дело все в том, что как утверждают эксперты минздрава, создававших параметры, согласно которым регистрируют лекарства, в возрасте до трех лет противопоказаны любые таблетки как правило, так как малышам сложно их глотать и есть большой риск, что ребенок поперхнется. Потому для младшего возраста есть различного рода капли, сиропы, фиточаи. Спокойные таблетки можно применять исключительно после трех лет.

Однако прежде чем браться за лекарства, особенно когда говорим о малышах, лучше начать с проверенных временем нелекарственных способов. Для младенцев хороши спокойные ванночки с валерианой, пустырником или мятой: кожа малышей способна поглощать лекарственные вещества. Детям постарше подходят тёплые ванночки с морской солью. Еще можно уложить в постель ароматизированные подушечки, вовнутрь которых зашиты все те же спокойные травы. Разумеется, все это допускается только если у ребенка нет аллергической реакции и он не страдает бронхиальной астмой – при этом заболевании фитотерапия в какой угодно форме вредна.

Не стоит назначать лекарства ребенку своими силами, покажите его доктору: возможно, причина волнения – серьезное заболевание, а не стресс. Если же причина его волнения все же прячется в факторах извне: адаптации к детсаду, переутомлении, избытке эмоций, способны помочь следующие таблетки.

10 Лучших успокаивающих таблеток - рейтинг 2019

Лекарство, проверенное поколениями мам. Говоря со всей строгостью, это не средство для успокоения, а ноотроп – препарат, который нормализует процессы в центральной нервной системе и увеличивает умственную трудоспособность. Он при этом обладает качествами:

  1. совершенствовать настроение,
  2. облегчать засыпание и улучшить длительность и глубину сна,
  3. уменьшать психическое напряжение,
  4. уменьшать враждебность,
  5. совершенствовать социальную адаптацию.

Таблетки глицина необходимо не глотать, а рассасывать за щекой или под языком. Лекарство имеет сладковатый вкус, благодаря этому детки как правило не возражают против приема.

Здоровым малышам в качестве средства для успокоения глицин предписывают по 1 таблетке 3 раза в день, курс использования от 2 недель до месяца. При расстройстве сна можно давать 1 таблетку на ночь.

Препарат вреден при индивидуальной непереносимости.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button