Узнать проще простого

10 Лучших книг валентина пикуля — рейтинг 2019

Содержание:

10 лучших книг Валентина Пикуля

Валентин Саввич Пикуль – автор большинства интересных произведений на военно-морскую и историческую темы. Книги Пикуля пользовались популярностью при жизни и неоднократно переиздавались после смерти писателя. Критики часто ругали произведения Валентина Пикуля, но от этого его востребованность не уменьшалась. Ведь неоднозначность порождает интерес.

Собственно произведения этого писателя стали для большинства людей проводником в мир исторической литературы во времена СССР. Если вам нравится история или примечательна военно-морская тема, вам понравятся и книги этого, в не сомнения, талантливого советского автора. А мы собрали в нашем рейтинге 10 лучших книг Валентина Пикуля, наградив маленькими рецензиями. И никаких спойлеров!

Рейтинг лучших книг Валентина Пикуля

Номинация место творение цена
Рейтинг лучших книг Валентина Пикуля 1 Честь имею 220 ?
2 Сражение металлических канцлеров 228 ?
3 Три возраста Окини-сан 272 ?
4 Нечистая сила 272 ?
5 Фаворит 746 ?
6 Мальчики с бантами 248 ?
7 Моонзунд 235 ?
8 Реквием каравану PQ-17 249 ?
9 Каторга 210 ?
10 Барбаросса 478 ?

Честь имею

Автор книги: Валентин Саввич Пикуль

10 Лучших книг валентина пикуля - рейтинг 2019

Поздний исторический роман писателя, по праву считающийся одним из распространенных у Пикуля. В нем сплетаются две истории одного человека. И две они связаны с серьезными вооруженными конфликтами – Первой и Второй Мировыми войнами. «Честь имею» – это не просто история воина. Это реальная исповедь царского, а потом советского разведчика без имени, попадавшего в самые горячие и опасные точки времен Первой и Второй Мировых войн.

Путь героя замысловат – из юристов он попадает в генеральный щтаб, где и приживается, где он будет работать и фактически жить. Мужчина претерпевает много событий, практически участвует в основных исторических событиях России и, потом, СССР. И параллельно проводит анализ случившееся, объясняя его со своей точки зрения. Мы увидим, как он учился и работал, искал себя и обдумывал все то, что случалось и происходит около него.

Роман на изумление патриотичен: не обращая внимания на все передряги, в которые попадает герой, он все так же верит в Россию и предан ей. И несмотря ни на что, он хранит собственную честь. Разведчик умен и рассудителен. Некоторые даже его называют «пикулевским Штирлицем». Практически это собирательный образ безупречного русского офицера, каким он обязан быть в представлении автора.

Сражение металлических канцлеров

Автор книги: Валентин Саввич Пикуль

10 Лучших книг валентина пикуля - рейтинг 2019

Как писал сам Пикуль, это роман «без прикрас, без вымысла и без лирики». Действие книги «Сражение металлических канцлеров» происходит во второй половине 19 столетия. Роман вращается вокруг 2-ух «металлических канцлеров» того времени – российского Александра Горчакова и германского Отто фон Бисмарка. У двоих канцлеров есть собственная цель, ведущая к процветанию их Родин.

Роман повествует о трудных дипотношениях России и прочих стран, работе ведущих политиков и дипломатов того времени. В особенности, о дипломатической дуэли Бисмарка и Горчакова в попытке достичь собственных целей – острой, сложной, многогранной «битве». Им приходится состязаться и сотрудничать, уступать и разрешать проблемы. И каждый в конце концов может достигать установленных задач.

Не обращая внимания на всю формальность дипотношений, героев произведения сложно назвать «древесными». Они – живые люди с собственными характерностями и взглядами. И благодаря этому интересно смотреть, как они вынуждены очень осторожно и дипломатической тонкостью формулировать каждое предложение, чтобы достичь успеха. Особенно с учетом событий, которые происходят вокруг.

Три возраста Окини-сан

Автор книги: Валентин Саввич Пикуль

10 Лучших книг валентина пикуля - рейтинг 2019

Это история войн, любви и того страшного, что может случиться с человеком во время и после службы на флоте. Главный герой – Владимир Коковцев прошедший большой путь от мичмана до адмирала и повидавший много всего. Роман состоит как бы из трех отдельных историй, «трёх возрастов». Каждый знаменуется чем-то важным в жизни не только главного героя, но и всей России в общем.

Герой идет через много конфликтных ситуаций – от русско-японской войны до Октябрьской революции. Он находит любовь, но кажется, что остаться с ней ему не предназначено. Он заводит семью, но неизвестно, все ли с ней будет отлично. Он активно возводит карьеру, но спасет ли она его в старости, на грани Октябрьской революции? В итоге, в книге описана участь выдающегося человека, адмирала, со всеми перипетиями и внезапными поворотами.

Посмотреть нам придется не только за Владимиром Коковцевым, но и за его «временной женой», Окини-сан, чья участь не менее трагична и примечательна. Она, обыкновенная гражданка Японии, и он, в первую очередь простой мичман, а потом капитан российского флота, во время Русско-японской войны. Их жизни то расходятся, то сходятся и соединяются опять в различных ситуациях. И с самым разнообразным итогом.

Нечистая сила

Автор книги: Валентин Саввич Пикуль

10 Лучших книг валентина пикуля - рейтинг 2019

Роман посвящен Григорию Ефимовичу Распутину и целому периоду, который назывался «распутинщиной». Но охватывает он не только его, но и минувшее вплоть до конца правления Александра III. Тут есть и история императорской власти, и ее агония в нашей стране накануне до Революции. Впрочем Пикуль чрезмерно уж резко проехался по образам правящей семьи, за что его неоднократно осуждали.

Роман повествует о последних десятилетиях России через Григория Распутина, последнего фаворита семьи царя и «нечистой силы», как большинство людей тогда считали. Показано его воздействие на происходящие процессы и семью Романовых. Причем не исключительно на исторических фактах, но и через сплетни столетней давности. Последнее, кстати, откровенно забавно читать, если критически относиться к аналогичным сведениям.

Необходимо понимать, что роман был написан во времена СССР, когда образ Распутина употреблялся в отрицательном ключе для пропаганды. Благодаря этому не стоит ждать от романа непредвзятости. Автор не симпатизирует ни семье Романовых, ни самому Распутину, и это ощутимо. Но на яркость языка, изложение и создание образа безысходности и грядущей трагедии (Революции), которая все же бывает, это не подействовало.

Автор книги: Валентин Саввич Пикуль

10 Лучших книг валентина пикуля - рейтинг 2019

Роман «Фаворит» повествует как о тогдашнем фаворите Екатерины II, Григории Потемкине, так и о множестве остальных исторических личностях и событиях. В сущности, это хроника правления Екатерины Великой. Он состоит из 2-ух томов – «Его Императрица» и «Его Таврида». Творение открывает ключевые события второй половины 18 столетия. Творение фантастически проработано, аж до очень мелких фактов, которые делают наиболее полную картину того времени.

В романе «Фаворит» наряду с графом мы пройдём путь от рождения до смерти, сквозь все события истории и тяжёлые решения. Увидим сражения и балы, обиход и размышления. Справедливо эта книжка многими считается лучшей про ту эпоху. Особенно ярко и достоверно прорисован образ Екатерины Великой. Он показывает все происходящее в ту эру. Причем не только положительные факты, но и проблемы, ошибки и минусы того времени, о котором повествует писатель.

Практически все герои – настоящие исторические личности в интерпретации Пикуля. Есть всего один надуманный персонаж, собирающий в себе все отличительные черты того времени. Не во всех ситуациях писатель интерпретирует и приукрашивает факты, но от этого не становится менее интересно. Все же это роман, а не документы.

Мальчики с бантами

Автор книги: Валентин Саввич Пикуль

10 Лучших книг валентина пикуля - рейтинг 2019

Это не просто следующий роман писателя. Это биография Валентина Пикуля, в которой он отразил себя в подростковом периоде. Причем в нелегкое военное время. В этом произведении легко прослеживается участь и история писателя. Однако это, точно, жизнеутверждающий роман с конкретной долей оптимизма.

В произведении нам предстоит видеть глазами Савки Огурцова, самого младшего юнги из всех. Не обращая внимания на возраст, Савка умен и рассудителен, образован и имеет восхитительную тягу к учебе. Даже трудности школы юнг не отбивают у подростка охоту узнавать и стать, наконец, реальным юнгой. Даже По завершении, когда повзрослевший Савка попадает на боевой корабль и прощается с замечательными представлениями о войне, у него все равно остается впечатляющая тяга к новым знаниям.

Савка – воспитанник первого набора юнг СССР. Благодаря этому ему придется не только учиться, а буквально изучать еще не придуманную систему образования и создавать школу на Соловках такой, какая она обязана быть. Кроме обучения мы наблюдаем будни учеников в новой школе, от очень маленьких конфликтных ситуаций до реальных бытовых и трудовых подвигов.

Автор книги: Валентин Саввич Пикуль

10 Лучших книг валентина пикуля - рейтинг 2019

Патриотический роман «Моонзунд» повествует нам о кровавом Моонзундском сражении, в котором погибли и были пленены немецкими войсками десятки тысяч российских солдат и офицеров. О тех, кто до последнего исполнял воинский долг и не предал страну. В романе можно проследить мысль о том, чего же случилась Октябрьская революция. Хотя официально книжка и не о том, а о сражениях Первой мировой и о трагедии на отдельно взятом архипелаге.

Персонажи прописаны довольно живо и интересно, особенно основные. В произведении есть как любовь к Родине, так и обыкновенные, человеческие чуства 2-ух людей. Да даже корабли словно живые и активно участвующие в повествовании. Возможно, так и было: ведь для моряка его корабль – не просто железка на плаву, а едва ли не личность. Тем более на войне, когда от судна зависит жизнь.

В книге есть не только хорошие, позитивные персонажи. Много тут трусов и предателей как среди обыкновенных солдат и офицеров, так и на «верхах», в правительстве. Пикуль не пытается показать замечательную картину сражения. Он пишет про то, как это было в действительности, со всей грязью и проблемами.

Реквием каравану PQ-17

Автор книги: Валентин Саввич Пикуль

10 Лучших книг валентина пикуля - рейтинг 2019

«Реквием по каравану PQ-17» – одно из известнейших произведений, посвященных арктическим конвоям времен Второй мировой. Сам Валентин Пикуль называл творение «документальной драмой». В нем он не просто творчески изложил исторические факты, но превратил их в реальную трагедию тех, кто конкретно принимал участие в караване.

Творение посвящено полярному конвою PQ-17, который был фактически уничтожен гитлеровскими авиацией и подводным флотом в попытке доставить в советском союзе технику и грузы. В романе все есть – и истории избежавших гибели транспортов, и отчаянные сражения тех, кто не смог выкарабкаться, и экскурсы в минувшее… В итоге, много всего. В книге данные факты соединяются с вымыслом и подаются под таким соусом, что читатель на самом деле словно становится участником данных событий.

Главная тема произведения – о героизме моряков, оставшихся в ледяной купели или удачно дошедших до Архангельского порта, и ужасах войны. Пикуль пишет о человеческих судьбах – подобных различных, но оказавшихся перед страшной опасностью из-за ошибки командования.

Автор книги: Валентин Саввич Пикуль

10 Лучших книг валентина пикуля - рейтинг 2019

Это творение – о сражении за выживание под японской оккупацией на острове Сахалин. События происходили во время Русско-японской войны, когда каторжане и ссыльные были вынуждены отбиваться от самураев Страны восходящего солнечного света. Роман не тяжёлым языком рассказывает о тяжёлых событиях и фактах, которые даже подорвали здоровье самого автора (у писателя случился инфаркт во время написания).

Главный герой – далеко не идеал и не «неплохой парень», как это принято в аналогичной прозе. Он – подлец, злоумышленник и лукавец. Впрочем Пикуль заставляет посмотреть на него под иным углом, когда данный человек становится на защиту Родины от захватчиков. Наряду с кадровыми офицерами и каторжанами он сражается против ожесточённых и страшных японских солдат, вливаясь в восстание раньше раздробленного Сахалина против врага.

Но все таки весомая часть романа посвящена собственно каторге, как историческому факту. И писатель показывает, насколько ужасным было явление это. Причем мы видим не только Сахалин для обыкновенных жителей – ужасный, тяжёлый и убивающий. Но и чиновничий произвол, казнокрадство и другие проблемы, которые осложняли жизнь людям.

Барбаросса

Автор книги: Валентин Саввич Пикуль

10 Лучших книг валентина пикуля - рейтинг 2019

Последний роман Валентина Пикуля. Над ним писатель работал до самой кончины в первой половине 90-ых годов двадцатого века, но так и опоздал завершить. Была написана только основная часть первого тома. Однако это не делает уже созданный материал хуже. Это роман-размышление, в котором писатель переосмысливает некоторые события ВОВ. Но не просто размышляет, а описывает историческую ситуацию, предпосылки и настоящие события того времени.

«Барбаросса» посвящен Сталинградской битве. Но речь пойдёт далеко не исключительно о ней. В произведении автор рассмотрит со своей точки зрения всю предысторию войны, ее предпосылки и попытки оттянуть. Разложит по полочкам, как ему кажется, все ошибки командования.

Некоторым читателям может не понравиться, что книжка написана в духе конца 80-х годов. Другими словами с популярными тогда мифами о правящей верхушке и ее провалах, ужасном Сталине и так дальше. К большому сожалению, был написан лишь первый том из планирующейся дилогии. Второй, если судить по тексту, должен был многое прояснить в авторском видении. Но болезнь не позволила Пикулю завершить творение.

Внимание! Данный рейтинг носит необъективный характер, не считается рекламой и не служит руководством к покупке. Перед приобретением нужна консультация с профессионалом.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button