Узнать проще простого

10 Лучших книг джека лондона — рейтинг 2019

Содержание:

10 лучших книг Джека Лондона

Всем известный литератор из США начала 20 столетия Джек Лондон сегодня известен и любим многими, хотя не получил хорошего литературного образования благодаря тому, что не смог его заплатить. Но все таки, Джек Лондон был вторым по количеству издаваемых книг в советском союзе. Общий тираж опубликованных книг составил 77,153 млн. экземпляров.

Джек проделал тернистый путь от рабочего, моряка и золотоискателя до классика, книгами которого зачитываются как детки, так и взрослые. Собственное первое серьезное творение с названием «Тайфун у берегов Японии», он написал, будучи 17-летним юношей. Данная работа была высоко оценена критиками, а писательская слава с того времени начала распространяться далеко за пределы Америки.

Выработать столь проникновенный, насыщенный и яркий слог, писателю помогла любовь к литературе. Он запоем читал произведения признанных мировых классиков. Не имея возможности поступить в университет, юноша занялся самообразованием и довольно удачно. Сложно работая, чтобы иметь шанс хотя бы прокормиться, грядущий писатель заключил , что прекрасно зарабатывать можно лишь занимаясь интеллектуальным трудом. Но жизнь вновь заставила Джека отправиться на Аляску в качестве старателя. Кстати, золота он там так и не отыскал, зато смог собрать много материала для собственных будущих книг. Дальнейшие произведения Джека Лондона открыли для широкого круга читателей истинную красоту Севера и явили талант молодого писателя миру. Лондон начал прекрасно зарабатывать, печатая и издавая собственные литературные труды. В нашем рейтинге собраны самые распространенные и забавные, по мнению читателей и писателей, произведения Джека Лондона.

Рейтинг лучших книг Джека Лондона

Номинация место Творение рейтинг
Рейтинг лучших книг Джека Лондона 1 Мартин Иден 4.9
2 Белый клык 4.8
3 Путешественник по звездам 4.8
4 Морской волк 4.7
5 Сердца трех 4.7
6 Зов прадедов 4.7
7 Время-не-ждет 4.6
8 Небольшая домохозяйка дома больших размеров 4.5
9 Лунная долина 4.5
10 Любовь к жизни 4.5

Мартин Иден

Автор книги: Джек Лондон

10 Лучших книг джека лондона - рейтинг 2019

«Мартин Иден» – занимает первую строку нашего рейтинга, являясь одним из очень востребованных романов Джека Лондона, как на его родине, так и далеко за ее границами. Первый раз роман был напечатан в 1908 г. в журнале «Пасифик Мансли» и лишь в 1909 году вышел как отдельная книжка в издательстве «Макмиллан Компани».

Роман в большинстве случаев считается автобиографичным. Чуткий читатель может провести много параллелей между автором и его основным героем. Мартин Иден и сам Джек – выходцы из низких слоев общества, которые добились успеха на литературном поприще, благодаря лишь своим стараниям. Будучи еще юношей, Джек перепробовал много профессий, благодаря этому он так идеально вплетает в сюжет приключения главного героя, который ради достижения собственной мечты работает моряком, рабочим на предприятии и в прачечной.

Образ главной героини — любимой Мартина — девушки из высших буржуазных кругов, ради которой он и решил достичь успехов, был навеян писателю его первой любовью — Мейбл Эпплгарт. В конце романа Джек Лондон подводит к мысли про то, что главный герой, всю жизнь искавший только любовь и ради любви добивавшийся признания в обществе, пришёл к пониманию, что он растратил себя на пустоту и иллюзии. Творческой ранимой личности в действительности не остаётся места в буржуазном обществе. И все попытки стать собственным среди чужих, погоня за имущественными ценностями — приводят лишь к одному – к досрочной внутренней смерти личности. При создании образа персонажа, Джек Лондон опирался на философию Герберта Спенсера и Фридриха Ницше. Фильм по роману вышел спустя десятилетие после его первой статьи (1918г).

Белый клык

Автор книги: Джек Лондон

10 Лучших книг джека лондона - рейтинг 2019

Знаменитая история волка по имени Белый Клык занимает вторую позицию нашего литературного рейтинга. Приключенческая повесть «Белый клык» (White Fang) первый раз была размещена в журнале The Outing Magazine, в номерах с мая по октябрь, в 1906 г.

Роман повествует о нелегкой доле В-первые, которая была приручена людьми во время золотой лихорадки на Аляске, наступившей в конце 19 столетия. Эта история полна различных событий – иногда странных, иногда сентиментальных и даже драматических. Но жизнь учит нашего главного героя тому, что каким суровым бы ни был окружающий внешний мир – человек может причинить иному намного больше страданий. И чтобы мы, люди, смогли увидеть себя со стороны, писатель помог читателю посмотреть на самого же себя.

Основная часть книги показана глазами зверей, которые четко замечают отношение людей к себе. Автор тонко открывает психологию и мотивы поступков Белого Клыка и подводит к тому, что иногда нежное слово и обычное доброе отношение к миру, к животным, людям и природе — могут спасти и твою жизнь. Добро порождает только добро.

Роман был экранизирован 6 раз. Первый раз его сняли в советском союзе в 1946 г (реж. А. Згуриди). Последняя киноадаптация была представлена публике в 2018 году, в виде мультипликационного полнометражного фильма (реж. А. Эспигарес).

Путешественник по звездам

Автор книги: Джек Лондон

10 Лучших книг джека лондона - рейтинг 2019

«Путешественник по звездам» или «Смирительная рубашка», являющийся апофеозом искусства Джека Лондона, занимает третью ступень рейтинга. Размещённый в 1915 году, роман практически описывает настоящие события. В то время в тюрьмах Сан-Квентина на самом деле использовались пытки заключенных смирительной рубашкой. Эту историю Джек Лондон почерпнул у бывшего каторжника, осужденного за разбойные грабежи, Эда Моррелла, который стал прототипом главного героя, а его имя было применено для второстепенного персонажа. Лондон добился освобождения Моррела и в последствии тот часто навещал писателя на его ранчо.

Исходя из названия, можно было бы говорить, что это творение представляет собой научную фантастику, однако это чрезмерно нетипично для автора. Роман представляет некое ответвление эзотерики, что тоже не очень в формате Лондона.

В основу сюжета вплетена история бывшего профессора агрономии, приговоренного к высшей мере наказания в одиночной камере тюрьмы в Калифорнии. Связанный куском брезента, и обязанный часами находиться в подобном состоянии, заключенный находит способ освободиться от пут материи и начинает странствовать вне тела и пространства, попадая то в старую Францию, то в старинный Египет, то на Запад Соединённых Штатов во время большого переселения.

Некоторые из данных путешествий описаны очень ярко и эмоционально, иные – проведены через сюжет легкими штрихами. Впрочем реалистичное повествование комбинируется с невнимательным отношением к истории. Роман просто кишит неточными датами, названиями и вымышленными историческими событиями, которые чуткий читатель заметит без труда.

Горящей нитью через все творение проходит тема превосходства духа над материей. Лондон точно открывает тему несокрушимости духа, оптимизма и силы воли человека даже перед сложными обстоятельствами в жизни. Может быть, это не прекрасная книжка для того что бы познакомится с автором, но поклонникам искусства Джека Лондона было бы неверно проигнорировать ее. Роман пережил две экранизации. В 1920 г. с названием The Star Rover и в 2005 г., когда вышла лента Пиджак (The Jacket), созданная по мотивам произведения «Путешественник по звездам».

Морской волк

Автор книги: Джек Лондон

10 Лучших книг джека лондона - рейтинг 2019

Роман Джека Лондона «Морской волк», написанный в дальнем 1904 г. и бурно встреченный публикой и критиками, попадает на четвертую ступень рейтинга. Творение повествует о трудных человеческих взаимоотношениях 2-ух совершенно разных людей, которые имеют предельно разнообразные взгляды на жизнь.

В самом центре сюжета то ли человек, то ли зверь по имени Волк Ларсен, который зачитывается произведениями Шекспира и, в то же время, не стесняется собственных выраженных зверей инстинктов. Он свиреп, жёсток и непримирим. Прообразом Волка Ларсена стал Александ Маклейн — один из наиболее известных браконьеров 19-го столетия, который к 34 годам стал выдающимся капитаном Западной флотилии. К моменту написания романа, Маклейн превратился в реальную легенду – он разыскивался 5 странами и подозревался в 70 убийствах.

Но как то жизнь сталкивает Волка Ларсена с полной его противоположностью. На корабль «Призрак», капитаном которого он считается, по воле случая попадает изнеженный светской жизнью интеллектуал и критик , настоящий джентльмен Хэмфри Ван-Вейден. Одно, что соединяет данных двух — любовь к литературе. К чему приведет эта случайная встреча? Что победит – высокоморальные человеческие качества или звериная натура?

Глазами 2-ух героев мы словно видим мир с различных углов — с одной стороны он добр и великолепен, а со второй – жёсток и безжалостен. И все зависит исключительно о того, каков наблюдатель в середине. Нашлось в этом, местами мрачном сюжете место для реальной любви, которая как раз и считается той спасительной шхуной, способной пронести сквозь все горести и страдания и показать путь к спасению.

Сердца трех

Автор книги: Джек Лондон

10 Лучших книг джека лондона - рейтинг 2019

Роман «Сердца трех», написанный практически перед смертью писателя, и размещённый в 1919-1920 гг, находится на пятой ступеньки литературного рейтинга. Это нетипичное творение для Джека Лондона, которое выделяется из его общего литературного достояния собственным приключенческим характером. В книге есть место пиратам, сокровищам, представительницам прекрасного пола и интригующим опасностям.

С самого начала роман был написан под заказ, как киносценарий, в соавторстве со сценаристом. Об этом говорится в предисловии к книге. Может быть, благодаря этому многие читатели отмечают, что ждали от этого произведения большего. Тут нет глубинных психологических героев, яркого внутреннего мира героев, интригующего закулисья, что там нравится поклонникам искусства Лондона.

Сюжет построен на постоянной смене декораций. И даже не обращая внимания на то, что любовь считается едва ли не центральной темой – очень чувственных лирических факторов в книге нет. Все очень легко: амурный треугольник, который появился между взбалмошной Леонсией и 2-мя братьями Генри Морганом Фрэнсисом и Генри Морганом, приехавшими на остров в Южной Америке в поиске сокровищ. Воспринимать эту книгу, быстрее всего, необходимо как роман, с которым можно отдохнуть, отключиться от своих проблем и погрузится в увлекательные киношные приключения.

Сначала, вместе со сценаристом Чарльзом Годдардом, Джек Лондон планировал выпустить многосерийный сериал по мотивам романа в 1916 г, но съемки так и не состоялись. Вторая попытка была осуществлена в первой половине 90-ых годов двадцатого века: одноимённая кинолента была отснята на киностудии А. Довженко и стала последним фильмом, выпущенным в советском союзе.

Зов прадедов

Автор книги: Джек Лондон

10 Лучших книг джека лондона - рейтинг 2019

Повесть «Зов прадедов», которая была размещена в 1903 году, находится на шестой ступеньки рейтинга. Основным действующим лицом произведения считается пес по кличке Бэк (Бак), который из домашнего питомца превратился в вожака волчьей стаи.

События разворачиваются в Канаде 19 столетия, во время золотоискателей, которые выживали в условиях сурового Севера. Эта книжка о внутренней силе, достоинстве, животном начале и верности. Она показывает, как сильны первичные инстинкты, и как природа овладевает над животной сущностью, стоит только сродниться с дикой средой. Бэк (Бак), попавший с пастушьего ранчо Калифорнии, в суровые будни ездовой собаки, в конце концов становится хищным зверем и забывает о собственной прошлой жизни. Повесть рассказывает про то, что первобытная дикость животного всегда остается на уровне спящих инстинктов, как у зверей, так и у людей. Однако если у животного, по существу нет, выбора, то люди, даже не обращая внимания на суровые и дикие условия жизни все равно могут оставаться людьми.

Прототипом Бэка (Бака) стал пес, владельцами которыми были друзья писателя – Луис и Маршал Бонд. Материал для романа автор получил во время того, как направлялся в Клондайк через Аляску, во второй половине 90-ых годов XIX века. Там он имел возможность собрать массу информации о реальной жизни ездовых собак, которая и легла в основу повести. Фильм пережил 7 экранизаций, первая из которых вышла во второй половине 20-ых годов двадцатого века в виде немого кино. Последняя – в 2009 г. в качестве 3D-кино (Соединённых Штатов).

Время-не-ждет

Автор книги: Джек Лондон

10 Лучших книг джека лондона - рейтинг 2019

«Время-не-ждёт» — роман об авантюристе Эламе Харнише, по прозвищу Время-не-ждет, размещённый в 1910 году, находится на седьмой ступеньки рейтинга. Книжка была востребована в некоторых кругах, хотя и не обрела широкого признания среди широкой публики.

Но творение все же внимания заслуживает в первую очередь тем, что открывает смысл и рабочие нюансы фондовой биржи конца 19-го, начала 20-го столетия. Это, все таки, только одна повесть, где перед читателем предстает фондовая биржа до 1-го глобального кризиса («Великой депрессии»), вызванного как раз таки биржевой активностью. В какой-то степени данное творение можно именовать культовым, потому что в нем описано реальное закулисье биржевых игр, направленные на поглощение компаний.

Главный герой – Элам Харниш, который живёт по принципам игры, цинично наживает миллион, блефуя, обманывая, предугадывая и формируя многие материальные события. Впрочем, жизнь по законам джунглей длится ровно до того момента, пока герой не встречает Дид Мэнсон. Собственно с этого мгновения его жизнь круто меняется: из игрока, шулера и миллионера он преобразуется в доброго семьянина. Харниш отказывается от состояния и поселяется в маленьком загородном ранчо, подобным образом подбирая умиротворение и любовь вместо имущественным ценностям. Образ главного героя автор почерпнул в настоящем биржевике Френке Смите, который в конечном счете разорился. Роман много раз экранизировался в 1914, 1923, 1928 и 1975 гг.

Небольшая домохозяйка дома больших размеров

Автор книги: Джек Лондон

10 Лучших книг джека лондона - рейтинг 2019

Книжка «Небольшая домохозяйка дома больших размеров», первый раз размещённая в 1916 году, попадает на восьмую ступеньку рейтинга. Сам Джек Лондон считал это творение оптимальным, хотя многие критики и любители мудрого, сочного жизненными примерами и глубокой проникновенной психологией стиля писателя находятся в определенном удивлении по поводу аналогичного лирического отступления. Автор в одном из интервью подчеркнул, что роман считается пиком его писательской карьеры и тем, к чему он стремился всю собственную жизнь.

В основе сюжета находится простой «амурный треугольник». Главными героями выступают Паола Дастен и Дик Форрест, которые проживают в браке уже 12 лет. Дик — фактически замечательный супруг и предприниматель. Он регулярно на работе, имеет гнездо и собственную жену, вкладывая в это все собственное свободное время. Паола – спортсменка, «комсомолка» и просто образцовая представительница прекрасного пола во всех отношениях, в которой комбинируется несочетаемое. Кажется, они счастливы в собственном мирке, но здесь на арене возникает Ивэн, и все рушится. Понемногу Паола влюбляется в нового героя, который, понимая это, но все таки, не спешит оставлять радушное гнездо собственного приятеля.

Читая о жизни фактически ницшеанских полубогов, не верится в то, что эти люди на самом деле есть. Они, будто экранные герои, не вызывают отклика и душевных переживаний. И даже ужасный финал кажется каким-то надуманным и нелогичным. Ведь сверхлюди всегда поступают правильно. Они уже давно победили свои слабости и решают проблемы как взрослые люди, а не будто подростки. Может быть, автор подводит к мысли про то, что замечательных людей не существует, и весь этот показной блеск лишь маска для несозревшей души, которая поддается соблазнам точно также, как и простой человек?

Отчасти роман считается автобиографичным. Автор на собственной ферме в Калифорнии пытался создать «совершенное гнездо», регулярно используя новые сельскохозяйственные технологии. И в произведении «Небольшая домохозяйка дома больших размеров» он, быстрее всего, воплотил собственные мечты о замечательной жизни. Но в реальности такие же эксперименты стали причиной большим долгам. Роман был экранизирован в 1921 г, в Америке (The Little Fool).

Лунная долина

Автор книги: Джек Лондон

10 Лучших книг джека лондона - рейтинг 2019

«Лунная долина», являющаяся одним из последних произведений, написанных в 1913 году, занимает предпоследнюю, девятую строку рейтинга. Книжка описывает настоящие события истории начала 19 столетия в Америке на примере одной из рабочих семей.

Саксон Браун и Билл Робертс – обыкновенные рабочие, которые встретились с непростым экономическим временем. Забастовки, драки, штрейкбрейхеры, начало «Великой депрессии». И они решают отправиться в поездку, в поиске Лунной долины, в которой, согласно их точке зрения, наконец, обретут счастье.

В романе автор показывает осуществление американской мечты собственного времени, силу духа типичных людей и их стремление к лучшей жизни. Он воочию показывает разницу между различными слоями населения и сложное положение, в которое попал простой рабочий народ. Также писатель выделяет, что необходимо уметь мечтать и достигать собственных целей. Ведь герои все же смогли найти собственную Лунную долину, не обращая внимания на все трудности, которые им понадобилось одолеть. Критики называют роман утопическим, некой фантастикой начала 20 столетия. Говорят, что у Джека Лондона в конце жизни был мощный креативный кризис и, может быть, подобным образом автор сам пытался найти свою долину, воплотив мечты о ней в очередном произведении. В 1914 году был снят фильм по мотивам романа с Миртл Стэдман и Джеком Конуэйем в центральных ролях.

Любовь к жизни

Автор книги: Джек Лондон

10 Лучших книг джека лондона - рейтинг 2019

Рассказ «Любовь к жизни», написанный Джеком Лондоном в 1905 году, и изданный в рамках приключенческой серии золотоискателей в 1907 г., заканчивает наш рейтинг. Главной идеей произведения стала необходимость писателя показать то, что перед любовью к жизни меркнет все. В критичной ситуации собственно стремление выжить самыми разными способами становится тем основным оружием, которое может победить даже природу. Если на кону любовь, жизнь, свобода и надежда – человек готов идти до последнего и даже вчерашняя жажда финансовой наживы уходит на второй план.

Рассказ не такой уж большой по объему, но совершенно дикий и не романтический. На первоначальный план выходит выживание в нечеловеческих условиях обычного работяги, которого предал и бросил товарищ. Этот некто, человек без имени, делает все что можно и невероятное, отвоевывая собственное право на жизнь у беспощадной непроходимой канадской тундры. Он оставляет все собственные ценности – ружье, шапку, спички и даже мешочек с золотом, какое было добыто большим трудом. Его преследует медведь и волк, которые также настолько истощены, что не могут напасть на человека, и просто идут за ним по пятам, дожидаясь его скорой смерти.

В чем-то тот рассказ очень символичен. Кто идет по пятам за человеком, в надежде полакомиться им2 Может это безумное животное считается частью любого из нас и все, что нам необходимо – не сдаваться ему в плен и идти до конца, выбросив все лишнее и оставив любовь к жизни? Возможно. Но любовь к жизни побеждает все.

Внимание! Данный рейтинг носит необъективный характер, не считается рекламой и не служит руководством к покупке. Перед приобретением нужна консультация с профессионалом.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button