Узнать проще простого

10 Лучших книг по персоналу — рейтинг 2019

Содержание:

10 лучших книг по персоналу

Успешными и грамотными менеджерами не рождаются, а становятся. Для этого человеку необходимо получить конкретные знания, которые дадут возможность правильно управлять коллективом и учить его.

Авторитет начальника в большинстве случаев возведен на крепком фундаменте, включающем способность дипломатично вести переговоры, выступать с речью, устанавливать задачи перед собой и служащими. Нельзя останавливать личностный рост, иначе можно быстро выпасть из обоймы и утратить налаженный контакт с подчинёнными. В подобной ситуации получить от них эфективность будет почти что нереально.

Чтобы этого не случилось, советуем прочитать отобранную нами литературу. Специалисты Expertology составили рейтинг-обзор 10 лучших книг по персоналу, посредством которых любой управленец подберёт для себя самую лучшую стратегию.

Рейтинг лучших книг по персоналу

Номинация место книжка рейтинг
Рейтинг лучших книг по персоналу 1 Ценный кадр: Как выстроить эффективную систему обучения в компании 5.0
2 Эмоциональное лидерство. Искусство управления людьми на основе эмоционального интеллекта 4.9
3 Компетенции на работе: модели самой большой рабочие эффективности 4.8
4 Что в действительности нас подталкивает 4.7
5 Неприятие перемен 4.6
6 Искусство выбора персонала. Как оценить человека за час, 4.5
7 Техники успешного рекрутмента 4.4
8 45 татуировок менеджера. Правила российского начальника 4.3
9 Почему они не работают? Новый взгляд на мотивацию служащих 4.2
10 Как сдвинуть гору Фудзи? Подходы знаменитых мировых компаний к поиску талантов 4.1

Ценный кадр: Как выстроить эффективную систему обучения в компании, К. Мальцев

Категория: Выбор персонала

Рейтинг книги: 5.0

10 Лучших книг по персоналу - рейтинг 2019

В пособии изложены мысли человека, отдавшего работе на фирмах Филип Моррис, Кока-кола не один десяток лет. В начале двухтысячных автор первым устроил программу для обучения для тренеров.

В этом пособии он объясняет, что успех – это постоянный профессиональный рост служащих. Управленцы знают этот факт, однако многие из-за чего то не включают программы обучения в план развития фирмы. А если и включают, то немогут оценить процесс и увеличить его результативность.

Константин говорит, что включает обучающая система для подчинённых; перечисляет параметры, важные при выборе тренингов и тренеров; предлагает определенные оценивающие методики достижений, чтобы израсходованные средства не были пущены впустую.

Главное положительное качество книги – настоящий опыт. Изложенные тут идеи он воплотил в жизнь, а это означает, начальнику не понадобится проверять, работает доктрина как показала практика либо нет. Сэкономленное время – деньги, которые лучше израсходовать на прочие цели. Обратите свое внимание на приведённые теоремы развития и обучения. Они опять подтверждают тот факт, что все гениальное – просто. Необходимо также подчеркнуть, что пособие ориентировано на российского читателя, так как речь идёт об анализе отечественного рынка. Невидимые моменты подхода отличны от западных.

Книжка достойна прочтения, так как даёт сознание, насколько хороша ваша система обучения, отвечает ли она требованиям компании. После знакомства начнёте продуктивно применить ресурсы. Она подходит консультантам и коучам, которые обнаружат на страничках полезные советы про проведение обучения.

Эмоциональное лидерство. Искусство управления людьми на основе эмоционального интеллекта, Д. Голдам

Категория: Выбор персонала

Рейтинг книги: 4.9

10 Лучших книг по персоналу - рейтинг 2019

Лидеры с эмоциями умеют заряжать людей силой. Когда такой начальник распространяет вокруг энергию и показывает увлечённость, то компания процветает, а если от него исходит негатив, приводящий к разладу, то бизнес идёт на днище. В книге приведены многолетние наблюдения за большими мировыми организациями, на примере которых автор показывает, что эмоциональные управленцы – специалисты и проницательные специалисты, а еще отличные дипломаты, которые способны налаживать контакт с людьми, дарить воодушевление, упоение, пробуждать задор и поддерживать высокую мотивацию у сотрудников.

Пособие детально объясняет, почему идёт живой отклик от персонала на действия лидеров и как последним удаётся активизировать активность. На страничках описано, как как показала практика осуществить такие лидерские возможности касательно к отдельному начальнику, команде или целой компании.

Автор уже публиковал две книги, которые стали популярные в обстановке управленцев. Однако это пособие дополняет их, благодаря этому смело приобретайте, даже в том случае, если читали предыдущие.

Речь в книге идёт о 6-ти стилях лидерства в рамках модели эмоционального интеллекта: идеалистическом, обучающем, товарищеском, демократическом, амбициозном, авторитарном. EQ разложен на самосознание (уверенность в себе, точная самомнение), социальную чуткость (предупредительность, деловая осведомлённость, эмпатия), самоконтроль (выдержанность, адаптивность, открытость), управление отношениями (воздействие, упоение, командная работа, помощь в самосовершенствовании и изменениях, партнерство). Последний раздел рассматривает развитие лидеров и организаций в общем.

Голдам предлагает применить модель самоуправляемого обучения лидерству, который включает пять шагов: я в перспективе (кем лучше всего хочу быть?), самоидентификация (кто я есть?), развивающую программу (уменьшение разрыва), внедрение полученных способностей в практику, развитие нового уровня отношений с окружающими.

Хоть ничего революционного в пособии нет, читатель получит пользу. Новичок в деле менеджмента узнает множество нового, а матёрый начальник повторит основы. Книжка направлена широкой публике, управленцам любого уровня, а еще преподавателям и студентам образовательных учреждений, где приготавливают менеджеров.

Компетенции на работе: модели самой большой рабочие эффективности (Competence at Work: Model for Superior Performance), Лайл М. Спенсер, Сайн М. Спенсер

Категория: Выбор персонала

Рейтинг книги: 4.8

10 Лучших книг по персоналу - рейтинг 2019

Оценочный способ компетенции – это очень точное и объективное моделирование выполнения работы. Пособие включает словарь компетенций; руководства, применимые как показала практика; разные техники для интервьюирования, разрешающие получить поведенческие варианты; общие модели компетенций, прогнозирующих успех продаж в социальной, технической и сфере менеджмента.

Поиск человека, способного выполнить лучше работу других – задача не из легких. Неправильный выбор наверное приведёт к разрушению морального климата в середине коллектива, а еще увеличит текучку, снизит продуктивность и попросит больших материальных расходов на развитие служащих. Авторы в книге описывают методологию, дающую возможность максимально увеличить результативность отбора кадров. Приведённый оценочный способ построен на двадцатилетних исследованиях.

Пособие для управленцев подробно описывает организацию интервью; объясняет, как использовать словарь компетенций и применить готовые модели, которые детально объяснены.

Советуем книгу начальникам и менеджерам, что заняты поиском новых людей, и заинтересованы в эффективности их работы для процветания компании.

Что в действительности нас подталкивает, Д. Пинк, Драйв

Категория: Выбор персонала

Рейтинг книги: 4.7

10 Лучших книг по персоналу - рейтинг 2019

Сотрудники строят процесс работы с персоналом на основе мотивации подчинённого деньгами, бонусами или другими ништяками надеясь, что те покажут большой результат. В мировой практике этот подход стал уже традиционным, и все воспринимают его как нечто конечно разумеющееся. В действительности все совсем не правильно оптимистично.

Когда только деньги служат призом на финише, люди теряют живой интерес к деятельности. Вознаграждение даёт непродолжительный подъём работоспособности, как доза кофеина прибавляет пару часов к бодрости. Эффект сходит на нет, а порой и совсем уменьшает долгосрочную мотивацию к удачной работе.

Вздорная книжка Д. Пинка показывает, что информационный век несовместим с аналогичным подходом, так как основанная лишь на вознаграждениях мотивировка не просто бесполезна, но и приводит к противоположным результатам, когда штат сотрудников не может достигать требуемых результатов. Это все напрямую вредит процветанию компании.

Направить служащих к достижению целей и победе над соперниками можно, сделав акцент на их природном стремлении к идеалу. Нужно, как говорит автор, нанимать только тех, кто с самого начала обладает сильной внутренней мотивацией. Абсолютно ничего сложного в данном нет, когда рядом книжка Пинка, в которой даны понятные и обыкновенные инструменты, посредством которых в минимально возможное время можно выстроить новую систему. Все мы рождены со способностью одолевать трудности, использовать и развивать способности, учиться и изучать.

Пособие заинтересует начальников компаний любого уровня. Подходит также профессионалам по управлению персоналом.

Неприятие перемен, Р. Киган, Л. Лейхи

Категория: Выбор персонала

Рейтинг книги: 4.6

10 Лучших книг по персоналу - рейтинг 2019

Гарвардские профессора представляют вниманию читателей своё обследование, благодаря ему каждый сможет одолеть инерцию, когда заходит речь о переменах.

По данным, собранным среди американских пациентов кардиологических отделений, даже те люди, что предупреждены докторами о летальном исходе например если не изменят жизненный образ, выполняя сбалансированное питание, занимаясь спортом, не потребляя табачных и спиртных напитков, ничего не предпринимают. Только один человек из семи на самом деле готов к серьёзным переменам.

Когда ставка – жизнь, однако даже она неспособна вытащить индивидуума из зоны комфорта, то как управленцы могут в компаниях ждать успехов от преобразований, которые вносят, даже в том случае, если штат сотрудников от всей души их поддерживает? На данный вопрос отвечает пособие, в котором авторы объясняют, что это не проблема воли, как в большинстве случаев считают. Неспособность убрать разрыв между желаниями и способностями – вот основная сложность. Над тем, как убрать его думают все психологи этого века. Киган и Лейхи покажут инструменты, благодаря которым легко создать иммунитет к переменам, а это означает, вывести фирму на новый уровень.

Содержание включает три части. В первой читателя знакомят с новым пониманием изменений; во второй – показывают ценность авторского подхода к работникам, командам и целым компаниям; в третьей – рекомендуют попробовать способы как показала практика начав с себя самого.

Книжка необходима менеджерам и начальникам, заинтересованным вопросами самообучения персонала.

Искусство выбора персонала. Как оценить человека за час, С. Иванова

Категория: Выбор персонала

Рейтинг книги: 4.5

10 Лучших книг по персоналу - рейтинг 2019

Книгу написала представительница прекрасного пола, кандидат психологических наук, уважаемый специалист по выбору кадров, а еще партнёр и начальник ЛУТ SRC. Светлана консультирует, проводит бизнес-тренинги. Из-под её пера уже вышло несколько пособий.

На страничках вы сможете найти эффектные современные оценочные способы по выбору служащих. Мысли изложены кратко, а фактическая польза бесценна. Книжка включает авторские технологии, испытанные временем; инструменты и подробное описание техник интервьюирования; бесчисленные варианты, а еще практические процедуры. Такие приёмы смогут помочь давать точную оценку кандидатам при самой большой экономии времени.

Автор суммирует методики, идеи и рекомендации; приводит таблицы, схемы, графики для больше удобства понимания. В рецензиях пишут исключительно хвалебные отзывы. Особенно лестно высказались HR-специалисты, которые после прочтения убедились, что работали на 20% из потенциальных 100%.

Десятистраничные резюме намного незначительнее личностных качеств, которые можно пощупать во время интервью. Умея правильно это делать, вы не упускайте неогранённые алмазы и не прельститесь фальшивыми бриллиантами, приняв на службу лишних людей, что не могут принести пользу компании.

Советуем к прочтению рекрутерам, менеджерам, бизнесменам, начальникам кадровых агентств, студентам и преподавателям Институтов с экономичной и управленческой направленностью.

Техники успешного рекрутмента, Т. Баскина

Категория: Выбор персонала

Рейтинг книги: 4.4

10 Лучших книг по персоналу - рейтинг 2019

Ещё одна книжка рассказывает про то, как правильно подыскивать штат сотрудников, интервьюировать и оценивать соответствие профессиональности требованиям. Автор предлагает использовать современные инструменты в комбинировании с классическими. Технология поиска уже примерно двадцать лет активно применяется компанией АНКОР – лидером рынка России рекрутмента.

Пособие написано не сухим научным языком, благодаря этому поймут его даже люди, далёкие от темы. Материал структурирован и хорош для использования на практике. Адаптирован для ЦА – менеджеров по выбору персонала. Включает массу примеров, которые исходят из опыта больших компаний, много добавочных приложений, которые важны и для начинающих, и для специалистов-рекрутеров. Новичкам, которые делают собственные первые шаги на встречу к построению удачной карьеры, книжка поможет не осуществить ряд популярных ошибок.

В отзывах пособие называют букварём менеджера, так как тут предоставлена чёткая инструкция для работы с персоналом. Ссылки на источники позволят очень глубоко проанализировать материал если понадобится.

В другом издании добавлены новые главы, посвящённые поиску через сеть интернет, специфике удалённого найма, оценке персонала.

Книжка подходит рекрутерам, менеджерам. Понравится работникам кадровых служб.

45 татуировок менеджера. Правила российского начальника, М. Батырев

Категория: Выбор персонала

Рейтинг книги: 4.3

10 Лучших книг по персоналу - рейтинг 2019

Автор книги пишет о татуировках, но влаживает в истории не просто художественный смысл, а собственный менеджерский опыт. Главы – это тату, что остались на память и отпечатались в сердце. На страничках читатель узнает о житейских и организаторских случаях, происходивших в жизни. Свод правил и истин рассказывает, как, по мнению автора, следует поступать с коллегами, действовать в разных жизненных ситуациях, чтобы достичь заветной цели – успеха.

В каждой главе описаны подъёмы и падения, малоприятные увольнения, удачи и неудачи, горести и радости. Тут читатель видит не бездушного менеджера, а настоящего героя, который улыбается, когда все вышло и искренне огорчается, если все идёт не по задуманному плану.

Рекомендации смогут помочь абсолютно не каждому. Некоторым наверное книжка покажется бесполезной, но большинство с радостью узнает об опыте автора, который очень близок множеству менеджеров. Узнаваемые ситуации понятны и вынуждают ощутить весь спектр впечатлений. Дело каждого – обжаловать или принять.

Мы многое знаем, однако нередко забываем использовать это в жизни. С данным пособием каждый раз читатель вернётся к простым истинам, которые так понятны, но легко уходят в забвение.

Книжка рекомендована менеджерам и тем, кто хочет прийти к успеху.

Почему они не работают? Новый взгляд на мотивацию служащих, С. Фаулер

Категория: Выбор персонала

Рейтинг книги: 4.2

10 Лучших книг по персоналу - рейтинг 2019

На очереди книжка, которая затрагует вопросы мотивации. Автор рассказывает о абсолютно новом подходе. Фаулер более десяти лет исследовала закономерности и психологию мотивации людей из нескольких государств, также и российского. Тут она объясняет, что деньги не всегда вдохновляют; лидеры не умеют мотивировать; какую роль во всём этом играет осознанность и как её развить; где на работе взять энергию; где черта между навязанной обязанностью и личной ответственностью.

Пособие научит начальников всех уровней определять мотивацию персонала и применить её на пользу организации. Нужно усвоить, что двигает подчинёнными, тогда найденный рычажок даст возможность управлять их рабочей работой. Идеи уже были опробованы как показала практика и использовались в компаниях.

После прочтения вы получите ответ на основной вопрос – почему способ кнута и пряника не работает. Автор детально объясняет причины. Все люди рождены с тремя ключевыми потребностью: профессионализм, принадлежность и автономная область. Исходя из исследований, штат сотрудников эффектнее работает тогда, когда получает возможность своими силами отключать конвейер, закрывая необходимость в автономии. Это разумно. По аналогичному образу Фаулер описывает две иные основные потребности, прямо говоря, что не надо выдумывать никаких трудных схем мотивации. Очень легко опираться на данное людям природой – развитие, вложение сил в дело, построение взаимоотношений.

Книжка рекомендована широкой читательской аудитории и всем сотрудникам сферы менеджмента, также начальникам различных уровней.

Как сдвинуть гору Фудзи? Подходы знаменитых мировых компаний к поиску талантов, У. Паундстоун

Категория: Выбор персонала

Рейтинг книги: 4.1

10 Лучших книг по персоналу - рейтинг 2019

До этого пособия автор написал девять книг, также востребованные серии Большие загадки и Карл Саган – Жизнь в космосе. Его неоднократно публиковали в подобных именитых глянцах, как New York Times Book Review, Harper’s, Esquire, The Economist. Работы два раза номинировались на Пулитцеровскую премию.

Задачи на смекалку и догадливость востребованы по всему миру. Их применяют уже множество десятков лет, к примеру, принимая детей в классы с математическим уклоном. Из успешных учеников в последствии отрастают инженеры, математики, учёные, которые пополняют ряды современных гениев технической мысли. Даже Ландау набирал аспирантов, обращаясь с просьбой принести один интеграл. В книге рассказано, как разрешать проблемы оригинально и креативно, пребывав в обстановке стресса и обладая ограниченным запасом времени.

Творческий подход к поиску и отбору людей уже проявил себя в советском союзе, Америке и ряде иных государств. Объяснить это можно тем, что новые условия открывают для индивидуума иные методики и практики, о которых он бы и не вспомнили, не окажись в ситуациях стресса.

Пособие поможет приготовиться к прохождению интервью как работодателям, так и соискателям; вызовет интерес к тренировкам интеллекта для своего развития и получения удовольствия; воодушевит примерами легендарных умов и состоятельных людей, которые выросли на головоломках и логических задачах.

Книжка направлена широкому кругу читателей. Она наверное пойдет на пользу и будет служить толчком для личностного развития.

Внимание! Данный рейтинг носит необъективный характер, не считается рекламой и не служит руководством к покупке. Перед приобретением нужна консультация с профессионалом.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button