Узнать проще простого

9 Лучших треккинговых ботинок — рейтинг 2019

Содержание:

9 лучших треккинговых ботинок

Ходьба по неровному грунту с полным рюкзаком за спиной – сложное дело. В походах разной сложности следует быть уверенным в выбранной экипировке. Очень важна обувь, ведь нужно будет пройти пешком много километров. Обыкновенные кроссовки и ботинки для этого не подходят, так как необходима более жёсткая подошва, которой нестрашны острые камни, мелководье, рыхлый гравий и другое. Благодаря этому туристы-путешественники приобретают специализированные изделия – ботинки для треккинга. Они выделяются невысоким кроем, гибкостью, лёгкостью, а еще предоставляют надёжную поддержку и защиту лодыжкам, что делает удобной ходьбу по любым тропам.

Треккинговые ботинки – это, прежде всего, подошва из специализированных видов резины с самыми разными рисунками протекторов. Для изготовления такой обуви тоже применяется мембрана (Gore-Tex), очень прочные арамидновые волокна и остальные новые материалы. На рынке можно найти много летних и зимних треккинговых ботинок от различных торговых марок. Хоть лидерство и остаётся за брендами из Италии, швейцарские, австрийские, германские и польские делают не менее качественные изделия.

Специалисты Expertology познакомились с очень популярными моделями и отзывами на них, составив рейтинг, в который вошли 9 лучших треккинговых ботинок.

Как подобрать треккинговые ботинки

  1. Разновидности. Определитесь, куда конкретно будете одевать обувь, по какому рельефу предстоит чаще перемещаться. Городские треккинговые ботинки годятся для каждодневных прогулок пешком; туристические идеальны для поездок налегке в низкие горы; горные (mountain boots) применяются для более утомительных походов с технически простыми подъёмами. Выделяются жёсткостью, порой имеют оснащение рантами для крепежа кошек; высокогорные (high mountain) уже относятся к альпинистской обуви. Предназначаются для подъёмов, которые не под силу неподготовленным туристам; треккинговые кроссовки рассчитаны на пересечённую окрестность. Это может быть, к примеру, Закавказье, Южные регионы и т. д. Не держат сильное бездорожье, поэтому нужно выбрать маршруты с относительно ровной дорогостоящий.
  2. Для кого приобретаются. Ботинки для треккинга бывают мужскими, женскими и унисекс. Сразу необходимо выделить, что большинство моделей рассчитано на мужчин, так как сложных женщин-путешественниц по местности гор намного меньше. В основном, покупаются те же самые модели, что и для тех представителей сильной половины человечества, но подходящего женского размера. Если не говорить об альпинизме, то тут выбор треккинговых ботинок для женщин намного больше. От мужских они выделяются высоким подъёмом и уменьшенной общей высотой из-за нешироких пяток, ступней и щиколоток.
  3. Категория треккинговых ботинок. Есть относительное разграничение на следующие категории: лёгкие – собой представляют следующей уровень после кроссовок для треккинга. Бывают как укороченными, так и удлинёнными для лучшей защиты лодыжек. Их нужно выбрать поклонникам пешего туризма или опытным бэкпекерам для ежедневного ношения в сырую и холодную погоду; среднетяжёлые – больше похожи на классические треккинговые ботинки для туризма. Имеют толстые подошвы с сильными протекторами, крепкие межподошвы, качественную фиксацию лодыжек, что делает легче хождение с тяжёлым рюкзаком по суровым ландшафтам. Станут безупречным выбором для туристов со средним и большим грузом для переходов по бездорожью, а еще болотистым и размытым тропам; тяжёлые – относятся к классической туристической обуви. Предоставляют максимально предполагаемую фиксацию лодыжек и поддержку стоп. Верх в большинстве случаев сделан из прочной кожи, а подошвы и межподошвы из плотного полиуретана. Выделяются большой устойчивостью к износу, благодаря этому подходят для поездок не зависимо от времени года и по местности с любым ландшафтом.
  4. Уровень проблемы маршрута. Сформировавшись с целями и задачами, стоит подумать о дороге, по которой предполагается передвижение. Для пересечённой необходимы одни модели, для лесной – иные и т. д. Если за одно путешествие понадобится пройти по пересечённой и лесной местности, то нужно обзавестись несколькими парами треккинговых ботинок, которые необходимо взять с собой.

Рейтинг лучших треккинговых ботинок

Номинация место название товара цена
Рейтинг лучших треккинговых ботинок 1 Lasportiva Boulder X 11 990 ?
2 The North Face HIKE GTX II (TH016AMCNUG9) 10 990 ?
3 Asolo Nucleon GV 8 113 ?
4 Hanwag Makra Low GTX 13 660 ?
5 Oboz Beartooth 16 640 ?
6 Salomon Квест 4D 2 GTX 10 143 ?
7 Adidas Terrex Trailmaker GTX
8 Salewa Mountain Trainer Mid GTX 11 543 ?
9 Meindl Island pro MFS GTX Wide 14 973 ?

Lasportiva Boulder X

9 Лучших треккинговых ботинок - рейтинг 2019

В первых рядах рейтинга замшевые треккинговые ботинки с защитным резиновым рантом. Подкладка сделана из специализированой нескользящей сетки. Пара весит около 800 гр., что говорит о лёгкости модели. Шнуровка довольно длинная и дает возможность идеально приладить ботинок под стопу, а еще, обернув вокруг щиколотки, под голеностоп. За счёт этого, фиксация ничем не уступает треккинговым ботинкам с высоким голенищем. Как отмечают пользователи, рассчитана модель на узкую стопу. Протектор в области пятки уменьшает нагрузку на колени, голеностоп и обеспечивает лучшее сцепление на наклонах. Межподошва гасит удары.

Положительные качества

  • протектор Vibram с системой IBS;
  • петля на заднике;
  • петля для шнурков на язычке;
  • не натирают и практически не ощущаются на ноге;
  • замечательная амортизация;
  • большая прочность;
  • стельки из материала EVA;
  • широкая линейка размеров – от 36 до 47,5.

Минусы

  • не годятся для лета.

The North Face HIKE GTX II (TH016AMCNUG9)

9 Лучших треккинговых ботинок - рейтинг 2019

Вторая строка достаётся треккинговым ботинкам из настоящего нубука и крепкого текстиля. Модель имеет также вставки настоящей кожи. Подкладка и стелька текстильные. Оборудованы мембранной тканью Gore-Tex для обеспечения влагонепроницаемости и защиты от проникновения холодного ветра. Промежуточные подошвы Pebax имеют вставки Snake Plate, которые амортизируют ударную нагрузку, а еще оберегают стопы от сильных столкновений с камнями. Типовая подошва Vibram с протектором XS Trek обеспечивает замечательное поверхностное сцепление. Один ботинок весит около 455 гр.

Положительные качества

  • съёмные стельки Ortholite с антимикробной пропиткой;
  • хорошая система вентиляции;
  • текстильная сетка в середине;
  • замечательная амортизация при активных передвижениях.

Минусы

  • относительно не дешёвые – 11 тыс. р.

Asolo Nucleon GV

9 Лучших треккинговых ботинок - рейтинг 2019

Третью позицию получают ботинки для треккинга, сделанные из настоящей замши с пропиткой которая устойчива к влаге и софт-шелла Shoeller. От не нужной влаги модель также защищена мембранной тканью Gore-Tex. Подошва Vibram Megagrip гарантирует замечательное сцепление с абсолютно любой поверхностью, а межподошва добавляет нужную упругость и мягкость, чтобы уменьшать нагрузку на колени, которая происходит вследствие получения ударов. Резиновый рант бережет пальцы и стопы от столкновения с камнями. Ботинки рекомендованы для походов с меньшим по грузу рюкзаком либо для хапкинга. Пользователи особенно отмечают невысокий вес – около 398 гр.

Положительные качества

  • стельки из материала EVA;
  • замечательная амортизация;
  • качественные устойчивые к износу материал;
  • колодка Lite 2 plus;
  • красивый дизайн.

Минусы

  • короткие шнурки;
  • относительно не дешёвые – 13 тыс. р.

Hanwag Makra Low GTX

9 Лучших треккинговых ботинок - рейтинг 2019

Четвёртыми становятся очень легкие треккинговые ботинки для походов пешком и горных подъёмов в прохладное и дождливое время года. Верх сделан из плотного дышащего нейлона с накладками из настоящей замши. Имеется еще поддерживающие усилители из термического полиуретана различной степени эластичности и плотности. В середине ботинки оборудованы объёмной сеткой и двухкомпонентной мембранной тканью Gore-Tex. Подошва Vibram Pepe известна туристам по другой серии облегчённых ботинок. Она обеспечивает замечательное сцепление. Промежуточные подошвы сделаны из термического полиуретана с амортизирующим слоем EVA-пенки двойной плотности.

Положительные качества

  • поддерживающий супинатор;
  • хорошая амортизация;
  • защитный рант;
  • анатомическая стелька;
  • качественное сцепление даже на скользящей поверхности и склонах.

Минусы

  • не выявлено.

Oboz Beartooth

9 Лучших треккинговых ботинок - рейтинг 2019

На пятом месте модель треккинговых ботинок с брендовой мембранной тканью Oboz B.Dry, защищающей от проникания влаги внутрь. Верх сделан из прочной настоящей кожи. Ботинки прекрасно подходят для дождливой погоды. Подошва обеспечивает надёжное поверхностное сцепление, благодаря этому даже на мокрых, мшистых, снежных и ледяных тропинках риск подскользнуться сводится к нулю. Модель можно замечательно приладить под любой размер стопы. Лёгкий вес обеспечит комфорт во время пешего поездки. Как отмечают пользователи, ботинки не подходят для невысоких зимних температур.

Положительные качества

  • замечательная посадка;
  • съёмная стелька;
  • качественная фиксация щиколоток;
  • замечательная амортизация.

Минусы

  • изъяны дизайна;
  • шнурки соскальзывают, если их не натянуть туго;
  • относительно не дешёвые – 9 тыс. р.

Salomon Квест 4D 2 GTX

9 Лучших треккинговых ботинок - рейтинг 2019

Шестая позиция достаётся обновлённой модели треккинговых ботинок. Выделяются надёжным сцеплением и стойкостью. Данные показатели обеспечивает подошва с протектором Contagrip. Ботинки имеют эргономичный язычок и удобную систему шнуровки. Верх сделан из прочной синтетики с накладками из настоящей кожи. Нанесена добавочная грязеотталкивающая пропитка Mudguard. В середине поставлена водоустойчивая мембранная ткань Gore-Tex, защищающая от проникновения влаги. Замечательно садятся по ноге, повторяя все контуры. Предназначаются для горного туризма.

Положительные качества

  • съёмная анатомическая стелька Ortholite с антибактериальной пропиткой;
  • размеры соответствуют типовым;
  • световозвращающие детали;
  • защита мыска;
  • замечательная амортизация подошвы 4D Advanced Chassis;
  • подходят для применения во время зимы.

Минусы

  • шаткая фурнитура;
  • относительно не дешёвые – 15 тыс. р.

Adidas Terrex Trailmaker GTX

9 Лучших треккинговых ботинок - рейтинг 2019

Седьмую строчку получают треккинговые кроссовки, ориентированные на однодневные походы и лёгкие экспедиции. Резиновая подошва Continental гарантирует плотное сцепление с грунтом. Кстати, из той же резины делают шины для автомобилей и велосипедов. Переходная подошва из материала EVA даёт упругость. Верх сделан из устойчивого к износу искусственного материала и сетки. Мембранная ткань Gore-Tex обеспечивает влагонепроницаемость и вентиляцию. Прекрасно крепятся на ноге. Маленький вес, 320 гр., прибавляет комфорта.

Положительные качества

  • дышащий верхний материал;
  • любопытный внешний вид;
  • система быстрой шнуровки;
  • очень прочная вставка в области пальцев;
  • удобная посадка;
  • хорошая цена – 4 тыс. р.

Минусы

  • мокнут при сильном намокании.

Salewa Mountain Trainer Mid GTX

9 Лучших треккинговых ботинок - рейтинг 2019

Восьмое место достаётся обновлённым треккинговым ботинкам от немецкого бренда Salewa. Модель предоставлена в мужском и в женском варианте выполнения. Изменения коснулись типа подмётки, конструкции и верха, который был доработан в сравнении с прежней версией. Теперь повышен комфорт и снижен общий вес обуви. Сделаны ботинки из настоящей замши (1,6 см) и дополнены уплотненным нейлоном. Язык-клапан и голенище имеют поддерживающую систему 3F System. Вдоль периметра проходит рант из термического полиуретана. В середине находится подкладочная сетка и двухкомпонентная мембранная ткань Gore-Tex Performance Comfort.

Положительные качества

  • четырёхслойная стелька анатомической формы;
  • качественное сцепление;
  • межподошва из EVA-пены различной степени плотности;
  • подошва с подмёткой Vibram Wrap Thread Combi (Vibram WTC);
  • замечательная амортизация.

Минусы

  • относительно не дешёвые – 13 тыс. р.

Meindl Island pro MFS GTX Wide

9 Лучших треккинговых ботинок - рейтинг 2019

Закрывают рейтинг треккинговые ботинки Island Professional от Meindl, ориентированные на непроходимые местности и непростые условия. Отсюда и большая цена модели. Конструкция может выдержать очень большие нагрузки. Подошва имеет профиль, который очищается самостоятельно и обеспечивает качественное сцепление с абсолютно любой поверхностью. Верх сделан из кожи, а вдоль периметра проходит защитный резиновый рамп. В середине расположена водоустойчивая мембранная ткань Gore-Tex.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button