Узнать проще простого

9 Лучших антидепрессантов — рейтинг 2019

Содержание:

9 лучших антидепрессантов

Мы уже представляли читателям рейтинг средств для успокоения, включающий как рецептурные, так и безрецептурные лекарства. Однако, когда заходит речь о лучших антидепрессантах, приходится предупредить: эти все средства рецептурные. Отдельные из них просят не просто листка бумаги с печатью и подписью доктора, но обязаны быть выписаны на особом бланке, и после приобретения рецепт остается в аптеке, где хранится 3 месяца. Благодаря этому назначить себе антидепрессант исключительно на основании публикации из интернета не выйдет (и должны заметить – на счастье). Для этого придется посетить доктора – невролога или психотерапевта, который и выпишет рецепт, исходя из собственных представлений о том, какое средство более всего подойдёт определенному пациенту. Благодаря этому наш рейтинг лучших антидепрессантов носит только ознакомительный характер и не в коем случае не должен стать руководством по самолечению.

Что такое антидепрессанты и когда их предписывают

Работа нашего мозга, также единый фон настроения и впечатлений, зависит от содержания в нем особенных веществ – нейромедиаторов. Одно из подобных веществ – серотонин, называют гормоном радости. Он поддерживает приятное настроение и создаёт чувство счастья. У людей с депрессией уровень серотонина уменьшается.

Это чисто химические процессы, и предлагать человеку, страдающему от подавлености на фоне невысокого уровня серотонина, «просто успокоиться и начать шевелиться» приблизительно так же продуктивно, как предлагать пациенту с диабетом поддерживать необходимый уровень сахара усилием воли.

Антидепрессанты делают больше количестве серотонина в организме, восстанавливая «обычное» человеческое состояние.

К слову, их предписывают не исключительно для поднятия настроения. Еще одна постоянная область применения антидепрессантов – хронические боли (в спине, головные, фибромиалгия, боли при синдроме раздраженного кишечника и так дальше). На фоне постоянных ощущений боли нарушается синтез своих обезболивающих организма; доктора называют это дисфункцией антиноцицептивной системы. Антидепрессанты возрождают естественные механизмы подавления боли. Причем если для ключевого их действия – улучшения настроения – необходимо 2–3 недели, то противоболевой эффект вырисовывается буквально с 1–2 таблетки.

Советуют антидепрессанты и при тревожных расстройствах, предменструальном и предклимактерическом синдромах, недержании мочи и кала, остальных патологиях.

Меры предосторожности во время лечения антидепрессантами

Современные препараты не вызывают зависимости, но чтобы организм мог приспособиться к химическим изменениям, как начинать их прием, так и завершать необходимо понемногу. В большинстве случаев доктора советуют в первые 2 дня принять четвертинку от нормальной дозировки, потом два-три дня принимать по половине таблетки, и лишь потом – полную дозу. Завершать курс необходимо в обратном порядке.

Начиная использование препаратов нужно брать в расчет, что замечательный эффект приходит не раньше через 14 дней, а самая маленькая рекомендованная ВОЗ длительность курса – полгода (кроме обстоятельств, когда лекарство назначается не для лечения подавлености). Делать перерывы нельзя, благодаря этому необходимо заблаговременно намечать визиты к доктору для изменения рецепта.

Потому как серотониновые рецепторы есть не только в головном мозге (а более всего их, как ни удивительно сначала, в кишечнике) нежелательные эффекты множества антидепрессантов довольно схожи:

  1. боли и дискомфорт в животе,
  2. нарушение стула,
  3. сухость во рту,
  4. нарушение вкуса,
  5. дрожание рук,
  6. расширение зрачка,
  7. увеличение частоты сердечных сокращений и рост давления артерий.

Возможны и остальные нежелательные явления. Благодаря этому, принимая лекарство, необходимо наблюдать за собственным состоянием и обращаться к доктору при любом подозрении на какие-нибудь проблемы. На всякий пожарный случай напомним: длинный список потенциальных нежелательных эффектов абсолютно не означает, что они все в первую очередь возникнут при приеме лекарства.

Антидепрессанты нельзя соединять с мелатонином (реализуется без рецепта и довольно распространен как эффективное и безопасное усыпительное, не вызывающее привыкания); зверобоем и лекарствами на его основе; средствами для похудания на основе сибутрамина и БАД на основе 5-НТР (предшественник серотонина,). Это провоцирует излишнее увеличение уровня серотонина в организме, говоря иначе серотониновый криз, очень малоприятный по собственным проявлениями и опасный для жизни. Нельзя сочетать их и с группой лекарственных средств с названием ингибиторы моноаминооксидазы, но так как эти препараты тоже рецептурны, в большинстве случаев доктора берут во внимание допустимые лекарственные взаимные действия.

Часто говорят, что из-за антидепрессанты как правило провоцируют попытки самоубийства. На самом деле, в рекомендациях для мастеров прямым текстом запрещают назначать данные средства людям, высказывавшим мысли о суициде. Но бывает и так, что практически сразу после начала употребления антидепрессантов, попытку самоубийства выполняют люди, раньше не демонстрировавшие аналогичных намерений. А дело все в том, что во время тяжёлой подавлености у человека в большинстве случаев нет сил ни на что – а осознанная попытка суицида тоже просит сил. После начала приема лекарства, но до того, как возникнет нужный лечебный эффект (напоминаем, что как правило для этого необходимо 2 – 4 недели), добавляется сил и решимости – но, к сожалению, порой, эти силы и решимость уходят на необратимые действия. Говоря откровенно, до употребления антидепрессантов у человека попросту не было сил подняться с кровати и выйти из окна, а после начала их использования – нашлись. Вовсе не каждый больной с суицидальными намерениями озвучивает их близким или доктору.

Благодаря этому большинство экспертов сходятся в едином мнении соединять прием антидепрессантов с психотерапией или просят делать контрольные визиты, чтобы иметь шанс оценить состояние пациента. Еще раз повторяем: антидепрессанты – это очень серьезные препараты, самолечение которыми непозволительно.

Предлагая нашим читателям рейтинг лучших антидепрессантов, должны подчеркнуть, что использованное дальше дробление на «бодрящие», «спокойные» и «нейтральные» – не официальная классификация, а попытка более-менее ясно объяснить, чего ждать от тех либо других таблеток.

Рейтинг лучших антидепрессантов

Номинация место название товара цена
Отличные «нейтральные» антидепрессанты 1 Сертралин 568 ?
2 Венлафаксин 348 ?
3 Эсциталопрам 507 ?
4 Дулоксетин 641 ?
Отличные антидепрессанты с «бодрящим» эффектом 1 Флуоксетин 51 ?
2 Пароксетин 322 ?
Отличные «спокойные» антидепрессанты 1 Флувоксамин 758 ?
2 Тразодон 754 ?
3 Амитриптилин 59 ?

Отличные «нейтральные» антидепрессанты

Данные средства не оказывают ни выраженного седативного ни энергичного тонизирующего действия. Такие антидепрессанты считаются более не опасными, так как они не меняют грубо «настройки» нервной системы, регулируя общий эмоциональный фон.

9 Лучших антидепрессантов - рейтинг 2019

Торговые наименования: Золофт, Стипулотон, Серената, Серлифт, Асентра.

Один из наиболее безопасных антидепрессантов с относительно быстрым (около недели) самим началом действия. Разрешен к использованию деткам, в период беременности – при условиях оценки соотношения предпологаемого риска и пользы. Не рекомендуется кормящим, так как попадает в грудное молоко.

В инструкции нет указаний на несовместимость с алкоголем, однако, это не означает, что необходимо закусывать водку таблетками.

Не обращая внимания на присущие дженерики, средняя цена лекарства относительно высока: от 800 рублей за месяц приема (по данным на начало апреля 2019).

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button