Узнать проще простого

8 Лучших учебников по математике — рейтинг 2019

Содержание:

8 лучших учебников по математике

В области образования регулярно происходят новшества, в связи с чем выпускаются новые учебники разных авторов. Выясним, какие современные пособия по математике считают прекрасными ученики школ, а еще их родители и воспитатели.

При подборе книг мы опирались на конкретные параметры:

  1. грамотность изложенного материала;
  2. соответствие этапа сложности возрасту учащихся;
  3. наличие иллюстраций и ответов;
  4. соответствие ФГОС;
  5. идеальное кол-во часов для определенной темы;
  6. развитие логического мышления и творческого потенциала;
  7. возможность использования знаний как показала практика;
  8. доступность и понятность языка;
  9. мнения на просторах интернета.

Подобным образом при создании рейтинга акцент осуществлен на кол-во ценной информации, грамотное ее построение и доступную передачу без учета привлекательности внешнего вида издания и его цены.

Рейтинг лучших учебников по математике

Номинация место учебник рейтинг
Отличные учебники по математике для 1-4 классов 1 М. Моро программа «Школа России», 1-4 классы 4.9
2 В. Рудницкая программа «Начальная школа 21 столетия», 1-4 классы 4.8
3 Л. Петерсон, «Учусь учиться» 4.7
Отличные учебники по математике для 5-6 классов 1 Математика 5 класс Дорофеев, Суворова, Шарыгин 4.9
2 Учебная книжка и практикум, 5 класс Демидова, Гельфман, Лобаненко 4.8
3 Математика, 6 класс, Виленкин, Жохов и др. 4.7
4 «Математика. 6 класс. Учебник. ФГОС» Никольский, Решетников и др. 4.7
5 Математика 6 класс И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович 4.6

Отличные учебники по математике для 1-4 классов

Пособия для младшей школы направлены на производство увлекательной активности, развитие творческого потенциала и формирование мыслительной эластичности. Задания в подобных учебниках учат анализировать, вести наблюдение и обобщать информацию.

М. Моро программа «Школа России», 1-4 классы

8 Лучших учебников по математике - рейтинг 2019

Открывает рейтинг издание методиста Марии Моро. Программа литературы которая рассчитана на то, чтобы уже в течении первого года обучения ребенок познакомился с подобными тезисами, как прямая, отрезок, точка и луч, смог делать измерения линейкой, выучил числа от нуля до 20, выучился отличать большую величину от меньшей. Новоиспеченные учащиеся начальной школы узнают, Что такое разница, слагаемые и их сумма. Они научатся решать задачи и устанавливать к ним условия.

Сами задания начинаются с обычных и переходят к более трудным. В самом конце есть очень сложные процедуры. Автор дарит информацию простым и простым языком. К задачам приведены схемы и рисунки. Тут нет тренировок, над которыми придется ломать голову родителям. Все задания доступные уровню выпускника детского сада.

В. Рудницкая программа «Начальная школа 21 столетия», 1-4 классы

8 Лучших учебников по математике - рейтинг 2019

В отличии от предыдущего участника рейтинга, учебная литература Виктории Рудницкой не подразумевает поурочное планирование. Он выделяется красочной программой, которая нацелена на активное обследование информации ребенком. Книжка направлена на развитие детских способностей в области искусства. Тут много заданий на логику и воображение. Учебник подойдёт тем, кто уже имеет элементарные способности вычисления.

Многим родителям данная программа кажется чрезмерно тяжёлой. Некоторые мамы, папы и воспитатели, наоборот, считают пособие «Школа 21 век» отличной подготовкой для школы и взрослой жизни в общем. Во всяком случае система заслуживает большого уважения, ведь основной акцент в ней выполняется на оригинальность ребенка. Просторная практика помогает использовать полученные знания в жизни и правильно оценить способность учащегося начальной школы.

Л. Петерсон, «Учусь учиться»

8 Лучших учебников по математике - рейтинг 2019

Дальше в рейтинге размещается знаменитый всем учебник, составленный знаменитым врачом педагогическим наук Людмилой Петерсон. Ее система предполагает, что для выполнения задачи учащийся начальной школы должен дойти сам. Обязательно она направлена на развитие мышления. Занятия помогают отстающим ученикам догнать более сильных и подтянуть собственные знания. Детки учатся создавать методы решения и выводить формулы своими силами.

Относительно данного учебника до этих пор ходит много споров. Отзывы о программе довольно противоречивые. Есть те, кто считает пособие реальным мучением для малышей и их родителей, однако не меньше тех, кто хвалит книгу. Воспитатели иногда удивляются учащимся начальной школы после 4 класса, которые учились по системе Петерсон и уже все знают. Некоторые родители занимаются с ребенком по книге, даже в том случае, если пособие не рассчитано учебной программой. Главное – прочесть советы и методический материал.

Отличные учебники по математике для 5-6 классов

Для учеников 5-6 классов выбор учебников очень большой. Все программы пособий сочные и обстоятельные. Они подойдут фактически для любого уровня знаний. Особенное предпочтение отдают книгам, в которых есть не только теоретические сведения, но и много практичных заданий различной сложности.

Математика 5 класс Дорофеев, Суворова, Шарыгин

8 Лучших учебников по математике - рейтинг 2019

Оптимальным математическим учебником для 5 класса признано пособие из 2-ух частей, которое направлено на продвинутое изучение науки. Доктрина тут предоставлена в начале разделов в виде разъяснения и правил, задач и примеров. Заданий в книге большое количество. Они направлены на развитие логики и поданы в игровой форме. Часто в упражнении просят что-то изобразить или объединить. Такая математика не покажется ученикам скучной или нудной.

Даже не удивляет, что многие воспитатели и родители считают данную учебную литературу лучшей среди прочих книг. Учебник абсолютно отвечает нормам образования России. Это прекрасный вариант для дополнительного и углубленного изучения математики.

Учебная книжка и практикум, 5 класс Демидова, Гельфман, Лобаненко

8 Лучших учебников по математике - рейтинг 2019

Следующий учебник выделяется тем, что состоит их 2-ух частей – теоретической и практической. Авторы дарят материал на примере героев сказок. Есть тут и муми-тролли, и Буратино. Родители и детки в восторге от подобной идеи и необычного решения.

Есть в книге как непростые задания, так и процедуры попроще. Все темы поясняются доступным языком, который понятен даже отстающим ученикам. Если предыдущий участник рейтинга направлен на углубленное изучение математики, то пособие Демидова подойдёт для обычных классов базового уровня. Это хороший подбор для заинтересованных родителей и увлеченных учителей.

Математика, 6 класс, Виленкин, Жохов и др.

8 Лучших учебников по математике - рейтинг 2019

Одним из очень часто встречаемых учебников для шестиклассников считается пособие автора Виленкина. Готовясь по нему, учащиеся начальной школы крепят материал предыдущего класса, приобретают новый опыт. Всего в учебнике две главы. Первая учит арифметическим действиям с дробями, а вторая посвящена простейшим уравнениям и негативным числам. По итогу параграфов можно найти вопросы и задачи по теме. Есть отдельный раздел с ответами.

Воспитатели подбирают учебник за понятное описание материала, хорошее расположение тем – от легких к очень непростым. В книге много иллюстраций, есть таблицы и схемы, которые дают подсказки. Деткам нравится наличие рубрики «Говорим правильно» и необычная подача историчного материала. Пособие подойдет для самостоятельного знакомства с математикой.

«Математика. 6 класс. Учебник. ФГОС» Никольский, Решетников и др.

8 Лучших учебников по математике - рейтинг 2019

Следующий участник рейтинга выделяется высокоинтенсивным курсом. Тут есть пропорции, целые и дробные числа, действия с процентами, задачи очень высокой проблемы. В конце издания размещены ответы к упражнениям. Иллюстрированная книжка оформлена графическими изображениями, отмеченными терминами и определениями, на которые нужно обратить собственное внимание. На разворотах размещены подсказки в виде формул. Любая информация изложена правильно и доступно. Это идеальный вариант для общеобразовательной школы.

Большинство родителей приобретают пособие Никольского именно, чтобы демонтировать по нему непростые темы и заниматься дополнительно. Даже очень слабый воспитанник увлечется математикой и поймет суть заданий. Дополнительные материалы можно найти на ресурсе издательства Просвещение. Учебник рекомендован Министерства образования РФ.

Математика 6 класс И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович

8 Лучших учебников по математике - рейтинг 2019

Заканчивает рейтинг работа авторов Зубарева и Мордкович. Пособие рассчитано на то, что ученик не только получит готовые знания, но и добудет их, создавая процедуры. Восполняют издание специализированные тетради для работы и сборники для индивидуальной работы.

Многим деткам, мамам и папам задачи представляются сложными и нелогичными. Осложняет обучение то, что на страничках нет определенных правил и не хватает практичных заданий для знакомства тем. Некоторые же родители говорят, что к данному учебнику следует привыкнуть. Особую роль играет при этом работа учителя. Не обращая внимания на двойственные отзывы, учебником пользуются в общеобразовательных школах мегаполисов и сел. Он абсолютно отвечает требованиям ФГОС.

Внимание! Данный рейтинг носит необъективный характер, не считается рекламой и не служит руководством к покупке. Перед приобретением нужна консультация с профессионалом.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button