Узнать проще простого

8 Лучших клеев для линолеума — рейтинг 2019

Содержание:

8 лучших клеев для линолеума

При установке линолеума к поверхности пола материал будет служить подольше, если его наклеить к основе. За счёт этого покрытие не сумеет смещаться от хождения, на поверхности не будут возникать волны от перемещения мебели. На протяжении определенного времени декоративное покрытие пола не сожмется от засыхания, а швы не разойдутся. Чтобы закрепить линолеум, используют разные составы, в зависимости от материала базового пола. Мы подготовили рейтинг лучших клеев для линолеума, для которого изучили характеристики десятков товаров и отзывы потребителей. Информация поможет подобрать неплохой клей по стоимости и особенностям.

Как подобрать клей для линолеума

Перед изучением рейтинга лучших клеев, напомним коротко показатели выбора товара, чтобы понимать преимущества предоставленных номиналистов. Строительный продукт приобретают, смотря на следующие параметры:

  1. База клея. В виде основы клея может применяться раствор воды и акрил, целлюлозная кислота, латекс и каучук. Товар с подобным составом лучше подходит для сухих, обогреваемых помещений. Клей на основе полиуретана и смолы на эпоксидной основе рассчитывается на пониженные температуры и увеличенную влажность, но стоит он дорого.
  2. Время сушки. Показатель изменяет от 10 до 60 минут. От этого может зависеть общее время укладки линолеума и ввод поверхности в эксплуатирование.
  3. Расход с одного килограмма. Приоритетное значение, определяющее расходы при установке покрытия для пола. Показатель может быть от 2 до пяти метров?.
  4. Расфасовка. Товар реализовывается в емкостях от 100 мл до 20 л. Маленькая тара практичная при настилании линолеума на площади 1-2 м?, чтобы не было много лишнего материала, а большие емкости пригодятся для установки в больших помещениях.
  5. Способ нанесения. Клей подается через свой носик в тубе или при помощи шпателя, черпающего средство из емкости. Это определяет удобство процесса и время укладки.
  6. Совместимость с основой линолеума. Клеевое вещество должно быть совместимо с основанием линолеума, о чем всегда указывается на упаковке. Среди гибкого материала в рулоне может быть войлочная база, тканевая, вспененная, ворсовая, а еще безосновная. Встречается материал для пола однородный и гетерогенный.
  7. Существенным фактором при подборе клея для линолеума выступает и материал основания самого пола. Это могут быть сильно впитывающие и слабо впитывающие поверхности. Собственно по этим признаками и поделен наш рейтинг.

Рейтинг лучших клеев для линолеума

Номинация место название товара цена
Лучший клей для линолеума на пол из бетона 1 TYTAN Professional 2 056 ?
2 NORME COLOR PROFI 2 134 ?
3 Homakoll 208 224 ?
4 КС «Оптимист К503» 149 ?
Лучший клей для линолеума на пол из дерева 1 Forbo 522 Eurosafe Star Tack 2 977 ?
2 Полином 101 530 ?
3 ТЕКС КС Строительный 219 ?
4 SINTEX H-44 220 ?

Лучший клей для линолеума на пол из бетона

В домах многоквартирных, административных учреждениях и приватных строениях в качестве базового пола применяются перекрытия из бетона или стяжка. Материал имеет очень высокую впитываемость влаги, благодаря этому для крепежа к нему линолеума используются специализированные клеи.

TYTAN Professional

8 Лучших клеев для линолеума - рейтинг 2019

Первое место рейтинга занимает товар от польского изготовителя. Клей сделан на водно-дисперсной основе и похож по консистенции на пасту. Наносится вещество шпателем. Для хорошей фиксации достаточно слоя 1 мм. Выпускается продукт в удобной расфасовке по 1, 2, 4, 7 и 14 кг. Все емкости имеют ручку, комфортную для переноски. Потребители в отзывах распределяются, что вещество не пахнет и с ним приятно работать. Пропуски во время обработки поверхности легко заметны благодаря светлому цвету пасты. Впрочем после фиксации линолеума к поверхности по ней нельзя ходить до 30 минут.

Наши специалисты присудили товару первое рейтинговое место из-за его многофункциональности. Помимо привычного линолеума он подойдет для однородных и гетерогенных основ. Это дает возможность надежно зафиксировать намного толстый материал со стекловолокно в середине таким образом, чтобы он не смещался от ежедневного прохода по нему. Еще клей рассчитывается на внушительное температурное увеличение основания из бетона и подойдёт для настилки линолеума сверху системы пола с подогревом из кабеля или труб с водой.

Положительные качества

  • удобная расфасовка от 1 до 14 л;
  • не имеет запаха;
  • удобное нанесение шпателем;
  • беж помогает заметить пропущенные места на полу.

Минусы

  • большая цена;
  • сохнет 20-30 минут;
  • расход с 1 кг до 3.3 м?.

NORME COLOR PROFI

8 Лучших клеев для линолеума - рейтинг 2019

Второе место рейтинга отведено продукту от российской компании. Клеевое вещество сдержанно впитывается в основание из бетона и остается достаточно влажным для фиксирования верхнего материала для пола. После высушивания средство предохраняет допустимые сдвиги или отслоения, что нравится специалистам в отзывах. Наносится клей шпателем с особыми зубцами и одинаково делится по поверхности. Спецификой продукта считается сохранение собственных фиксирующих параметров не обращая внимания на понижение находящейся вокруг температуры до -25 градусов. Это разрешает применить клей в неотапливаемых зданиях без ущерба для линолеума. Но приобрести продукт можно лишь в большой емкости на 14 л, потому как он обозначается как профессиональный и рассчитывается на просторные площади (от 35 м?).

Согласно нашей точке зрения товар удостаивается места в рейтинге ввиду его очень высокой адгезии к основе. За счёт этого клей подходит для фиксирования линолеума, используемого для коммерции (строения с большой проходимостью, коридоры, кафе, кабинеты, номера гостиницы). Слой клея не даст напольному материалу покрыться волнами или образовать щели в местах стыковки.

Положительные качества

  • нет летучих растворителей в составе;
  • морозостойкость дает возможность применять в холодных помещениях;
  • увеличивает рабочий срок линолеума на 40%;
  • минимализирует риск повреждения поверхности при перестановке мебели.

Минусы

  • большая цена;
  • 1 кг можно обработать не больше 3-х м?;
  • всего один вариант расфасовки на 14 л.

Homakoll 208

8 Лучших клеев для линолеума - рейтинг 2019

На третьем месте рейтинга разместился товар от иного российского изготовителя Homakoll. Клей «208» сделан из воды, дисперсии и добавки смол. Вещество не имеет растворителей и полностью без запаха. Обладает высокой адгезией не исключительно к горизонтальным, но и к вертикальным и потолочным поверхностям, благодаря этому останки продукта можно применить для декора комнаты кусочками ламината, чтобы не приобретать отдельно пенку. Реализовывается клей в таре по 1, 4 и 14 л. Если ремонт задуман на весенюю пору, то сохранять средство можно в неотапливаемом гараже или другом помещении — клей выдержит до 5-ти циклов замораживания, за что его хвалят продавцы в отзывах.

Мы включили однокомпонентный продукт в рейтинг из-за ускоренного времени засыхания. В отличии от соперников клей застывает через 10 минут после нанесения, что увеличивает продуктивность и разрешает сразу ходить по покрытию. Это можно достичь благодаря маленькому содержанию жидкости в составе, которая быстрее выветривается. Клей подойдет для линолеума со вспененной основой, тканевой и ворсовой. Мы советуем товар для домашнего применения в доме либо квартире.

Положительные качества

  • не оседает при полимеризации;
  • не тяжелое нанесение;
  • невысокое содержание воды;
  • в случае загорания пола не поддерживает пламя;
  • нет летучих растворителей.

Минусы

  • расход на бетоне составляет до двух метров? с одного кг;
  • не используем к гетерогенным видам покрытия;
  • большая цена.

КС «Оптимист К503»

8 Лучших клеев для линолеума - рейтинг 2019

Четвертое место рейтинга клеев для линолеума на пол из бетона отведено еще одному отечественному товару. Продукт «Оптимист К503» предназначается для фиксации напольных покрытий из рулонных материалов с войлочной, тканевой или джутовой основой. В его составе есть жидкое стекло, индустриальное масло и наполнители. Это дает возможность клеить даже мозаику и керамоплитку. Специалисты в отзывах хвалят товар за возможность нанесения при температуре от +5 градусов, благодаря этому работы по ремонту можно проводить немалую часть года даже в холодных помещениях.

Наши специалисты занесли клей в рейтинг из-за его очень высокой термические устойчивости. Вещество не только удержит нагрев от системы пола с подогревом, но и перенесет температуру до 400 градусов. Это удобно для обработки одним клеем и пола и стены вокруг камина, чтобы уменьшить затраты и не покупать отдельно клей для плитки. Еще одно преимущество продукта — его цена, какая в 4-ре раза меньше, чем у соперников.

Положительные качества

  • не ядовитое и не имеет запаха;
  • можно наносить при температуре воздуха от +5 градусов;
  • сразу готов к использованию;
  • очень доступным цена в категории рейтинга;
  • после полимеризации не подвергается трещине.

Минусы

  • полное высыхание за 24 часа;
  • самая большая стабильность достигается через 72 часа;
  • расходуется до 500-700 мл на один квадратный метр;
  • реализуется только в емкости по 18 л.

Лучший клей для линолеума на пол из дерева

В случае полов из дерева есть обольщение закрепить линолеум очень маленькими гвоздями, как это делали раньше по старинке. Но подобный монтаж портит эстетику и не оберегает от деформирований покрытия. Примените заместь этого отличные клеи из нашего рейтинга, именно разработанные для основания из дерева.

Forbo 522 Eurosafe Star Tack

8 Лучших клеев для линолеума - рейтинг 2019

Первое место рейтинга занял товар от бренда Forbo. Однокомпонентный дисперсионный раствор выпускается в крупной таре по 13 и 20 л. Клей подойдет для всех видов линолеума, а еще материалов для утепления. Он может наноситься на чистое основание из дерева и раньше окрашенное, что нравится пользователям в отзывах. Клеевое вещество должны оценить новички, которые выполняют самостоятельный ремонт первый раз. Застывает средство на протяжении 30-60 минут, благодаря этому участки линолеума можно продолжительно двигать, чтобы достичь правильного расположения. Впрочем после этого требуется прижать материал для пола прокатным инструментом и не ходить по нему весь час.

Согласно нашей точке зрения клей удостаивается места в рейтинге ввиду высокой адгезии, разрешающей фиксировать линолеум, по которому в последствии будут катать мебель на роликах (кресла офисного типа, тумбочки, столы). Крепление настолько крепкое, что не даст возможность набухнуть или покрыться волнами основанию, подвергаемому таким специфичным нагрузкам.

Положительные качества

  • убирание лишних следов клея водой;
  • высокая адгезия к полу из дерева;
  • можно продолжительно исправлять отрезанные полосы;
  • подойдет для всех видов линолеума.

Минусы

  • большая цена;
  • всего лишь два вида расфасовки клея по 13 и 20 л;
  • просыхает на протяжении 30-60 минут;
  • при грубой доске для пола рекомендована подготовительная шлифовка.

Полином 101

8 Лучших клеев для линолеума - рейтинг 2019

Второе место рейтинга присуждено клею «101» от компании «Полином». Этот продукт разработан для фиксирования тяжёлых и плотных материалов для пола. В составе есть акриловая дисперсия и наполнители, а еще канифольные модификаторы. Это обеспечивает хорошую схватываемость и удержание вспененного основания линолеума с полом из дерева. Наносится вещество шпателем и смотрится в виде насыщенный, белой массы, по которой комфортно отслеживать, где осталась необработанная поверхность. В 2002 году данный товар стал лауреатом престижного конкурса в нашей стране и получил награду «Золотой символ качества».

Мы внесли полиакриловый клей для линолеума в рейтинг лучших за его пластичность после того как застынет. Он продолжит сдерживать покрытие пола на полу из дерева, даже в том случае, если база склонна механическому действию. К товару необходимо присмотреться тем, у кого доски для пола имеют мало подпорок и прогибаются при хождении. Стойкость на отрыв составляет 8 кгс/см?.

Положительные качества

  • не боится пожара;
  • практически без запаха;
  • подходит ко всем типам линолеума;
  • слишком сильно липнет к дереву.

Минусы

  • сохнет от 30 минут;
  • расходуется по 500 г на каждый м?;
  • доступен только в емкостях большого размера по 18 кг.

ТЕКС КС Строительный

8 Лучших клеев для линолеума - рейтинг 2019

На третьем месте рейтинга российский продукт от компании «ТЕКС». Это многофункциональный клей, подходящий для крепежа линолеума к полу из дерева с любым качеством шлифования. База пола может быть из древесно-стружечной плиты или Двп. Наносится клей шпателем и продолжительно сохнет, что дает возможность поправить ошибки при укладывании. Работать с раствором можно при температуре от 0 градусов, но исключительно важно хорошо перемешать содержание емкости. Клей прекрасно пристает к основанию из дерева, не обращая внимания на влажность воздуха до 80%. Потребители отмечают в отзывах выгодный расход средства, которым можно обработать до четырех метров?. В закрытой емкости товар сохраняется на протяжении 12 месяцев.

Мы добавили клей в рейтинг лучших из-за большой плотности вещества, составляющей 1.6 кг/л. Это дает возможность использовать раствор для наполнения трещин в полу из дерева и предварительного шпаклевания щелей, после этого сразу наклеить линолеум этим же составом.

Положительные качества

  • возможно укрытие до четырех метров? одним литром клея;
  • липнет к любому виду древесины, камня;
  • выдержит очень высокую температуру до 400 градусов;
  • совместим с линолеумом на тканевой, ворсовой или джутовой основе.

Минусы

  • есть исключительно небольшие расфасовки клея по 900 мл и 3 л;
  • сохнет 3 часа;
  • загружать поверхность мебелью и нередкими проходами не запрещается только после 3-е суток.

SINTEX H-44

8 Лучших клеев для линолеума - рейтинг 2019

Замыкает наш рейтинг испанский товар от бренда Sintex. Продукт обозначается как «Холодная сварка» для стыков линолеума. Выпускается он в тубах по 100 мл, оборудованных своим носиком для комфорта подачи. Вещество не имеет цвета, благодаря этому прекрасно подойдет к каждому дизайну покрытия для пола, что нравится покупателям в отзывах. После нанесения можно выполнять исправление еще на протяжении полу часа. Когда состав полимеризуется, то он станет не подвергается попаданию влаги — это важно для ванных комнат и кухни, где на полу оказаться может вода. Клеевой барьер предупредит ее прохождение под линолеум к основанию из дерева. Но чтобы нанести средство потребуется тщательно почистить поверхность от пыли и мусора.

Данный товар попал в рейтинг благодаря собственной заполняющей способности. Клей подходи для фиксирования торцов линолеума, наполнения случайных проколов или порезов. Его необходимо приобрести новичкам, потому как при первом монтаже неминуемы ошибки в размерах и широкие зазоры придется чем-то заполнить.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button