Узнать проще простого

7 Лучших философских книг — рейтинг 2019

Содержание:

7 лучших философских книг

Философские книги легендарных мыслителей впитали в себя вековую мудрость. Они учат читателей быть мудрее, освещают вопросы, которые касаются мировых тайн. Выясним, какие работы достойны специального внимания и являются реальным наследием человечества. Для этого обратимся к рейтингу лучших книг на философские темы.

Рейтинг лучших философских книг

Номинация место творение рейтинг
7 лучших философских книг 1 Анри Бергсон.

1 рік тому



Творческая развитие
5.0
2 Конфуций. Беседы и мнения 4.9
3 Сэм Харрис. Свобода воли, которой не существует 4.8
4 Ханна Арендт. Жизнь ума 4.7
5 В. Франкл. Человек в поиске смысла 4.6
6 Мартин Хайдаггер. Бытие и время 4.5
7 М. Андрианов: Беседы о высшем и воле в сказках и рассказах. Пособие по воспитанию детей в семье и школе 4.4

Анри Бергсон. Творческая развитие

7 Лучших философских книг - рейтинг 2019

На верхушке рейтинга находится работа одного из наиболее влиятельных участников философского движения конца 19 столетия. Первый раз она была размещена в 1907 году. Книжка сосредотачивает в себе взгляды знаменитого французского мыслителя и целое философское направление. По мнению автора, развитие дает понять, что ею двигает «жизненный порыв». На данную тему и идут размышления.

Работа писателя включает большое количество фраз, ставших крылатыми. Бергсон изложил непростые философские проблемы неповторимым и благородных языком. Книжка должна обязательно быть в домашней библиотеке студентов и учителей социологических, философских факультетов.

Конфуций. Беседы и мнения

7 Лучших философских книг - рейтинг 2019

Продолжает рейтинг книжка одного из очень знаменитых мыслителей в истории. Конфуций сильно повлиял на взгляды людей и систему знаний. Заметки и мысли великого гения записали его ученики. После чего фразы были опубликованы в книге с названием «Лунь-юй». Несколько веков эта работа была необходимым учебником во многих вузах. В начале 20 столетия ее перевели на русский язык.

Ключевые идеи книги связаны с милосердием, справедливостью и рациональным умыслом. Некоторые мнения могут вызвать у российских читателей сомнение. Во всяком случае жемчужина философии Древнего Китая заслуживает прочтения каждым, кто желает прикоснуться к легендарному монументу литературы.

Сэм Харрис. Свобода воли, которой не существует

7 Лучших философских книг - рейтинг 2019

Следующая книжка выделяется тем, что вызывает грандиозный протест. Затрагивает она тему, вокруг которой ведутся ярые споры. Сэм Харрис без особенной философской тяжести и мистики рассказывает о новом взгляде на мир. Книжка открывает следующие темы: «есть ли сила воли?», «почему человек поступает так, а не иначе?», «чем предопределены наши действия – воспитанием, окружающими факторами или генами?».

Работу автора советуют к прочтению хотя бы для того, чтобы объективнее оценивать действия остальных людей и собственные. Если судить по впечатлениям, в произведении мало глубоких размышлений. Оно подойдет для общего развития и станет понятнее подросткам.

Ханна Арендт. Жизнь ума

7 Лучших философских книг - рейтинг 2019

Книжка Ханны Арендт стала последней и самой важной работой писательницы, которая была знаменитым политическим мыслителем 20 столетия. Издание собой представляет философское обследование и попытку показать сознание умственной работы в мышлении, воле и суждениях. Арендт уделяет особое внимание понятию свободы, размышляет на тему того, что большой опасностью для всего мира считается человеческое варварство, а не натуральные бедствия.

Книжка понравится поклонникам искусства писательницы, а еще тем, кто желает подумать над тем, что мы делаем. Написана она абсолютно разумеющимся и доступным языком. Выпущено только два тома издания. Ханна Арендт ушла из жизни, работая над третьей книгой.

В. Франкл. Человек в поиске смысла

7 Лучших философских книг - рейтинг 2019

Автором книги выступает гениальный психолог и писатель. Его работа входит в десятки лучших произведений, которые оказали самое большое воздействие на жизнь читателей. В книге рассказано о болезненной реальности, описана участь узников концлагерей. Представленные ситуации дают понять, что человек выдерживает фактически все.

Творение не для слабонервных. Читается оно под настроение. Всего в книге две части – о своём опыте с мыслями и о поиске смысла жизни. Работа очень небольшая, но очень содержательная. Ее стоит прочесть, чтобы отыскать выход из трудной ситуации и подбодрить остальных.

Мартин Хайдаггер. Бытие и время

7 Лучших философских книг - рейтинг 2019

Основные идеи книги «Бытие и время» затрагивают всего сущего. Самым основным Хайдаггер считает грядущее, потом минувшее и лишь потом настоящее. Он считает, что, если жить сегодняшним днем, можно затеряться в обыдености. Эта книжка для тех, кому близки такие же идеи.

Некоторые читатели говорят, что им было тяжело понять язык автора. Остальные же восхищаются магией его работы и отмечают, что с каждой страницей мысли писателя становятся все понятнее. Главное – отыскать качественный перевод работы. Во всяком случае навряд ли найдется человек, который поймет написанное на 100 %. Так или по другому работа величайшего философа 20 столетия заслуживает быть в рейтинге лучших.

М. Андрианов: Беседы о высшем и воле в сказках и рассказах. Пособие по воспитанию детей в семье и школе

7 Лучших философских книг - рейтинг 2019

Мы решили чуть-чуть разбавить рейтинг и включать в него современную литературу. Книжка Михаила Андрианова состоит из авторских сказок. Они научат ребенка основам науки о человечности, расскажут о характерах людей. Пособие раскроет значение силы воли, поможет создать грамотное восприятие находящихся вокруг людей.

Всего в серии 6 книг. Они все читаются с одинаковым интересом. Если судить по впечатлениям, родители и детки в восторге от увлекательного сюжета и приятного стиля изложения. Философское пособие считают направлением гуманной педагогики. Ее целью считается воспитание культурного человека с прекрасной душой. Возрастное ограничение – от 6 лет.

Внимание! Данный рейтинг носит необъективный характер, не считается рекламой и не служит руководством к покупке. Перед приобретением нужна консультация с профессионалом.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button