Узнать проще простого

7 Лучших аккумуляторов для зимы — рейтинг 2019

Содержание:

7 лучших аккумуляторов для зимы

Когда приходит зима в автомобиле обнаруживаются все слабые узлы и механизмы. Когда появляется проблема с запуском мотора, обязательно предположение падает на севший аккумулятор. Порой избавится от проблемы получается подзарядкой батареи, но нередко приходится покупать новый источник тока. Прежде чем отправиться в автомобильный магазин, следует прислушаться к советам наших экспертов.

Как подобрать аккумулятор для зимы

  1. Обозначение нужной емкости. В продаже есть широкий ассортимент автомобильных аккумуляторов, даже у одного изготовителя есть целая линейка разнообразных моделей. Подыскивать батарею по емкости нужно с учетом советов автомобильного производителя. Приобретать более мощный (как и слабый) источник тока не следует, т. к. генератор не сумеет полностью воссоздавать АКБ во время езды. Для бензиновых малолитражек подойдут батареи емкостью 40-60 Ач.
  2. Пусковой ток. Важнейшей характеристикой аккумулятора для хозяев дизельных авто считается пусковой ток. Это можно объяснить тем, что для прокрутки стартера и возгорания соляры требуется большее усилие. Если для среднестатистической бензиновой легковушки хватает пускового тока величиной 300-400 А (по SAE), то аналогичную машину с дизельным агрегатом нужно скомплектовать батареей с пусковым током 600-800 А.
  3. Вид аккумулятора. На рынке в наше время можно повстречать несколько вариантов АКБ.
  4. Свинцовые батареи традиционного типа имеют черный корпус, который сверху залит специализированной смолой. Такие источники тока не только можно подзаряжать и проверять плотность электролита, но и менять вышедшие из строя банки. Сегодня такие аккумуляторы не пользуются большим спросом, т. к. служебный срок у них маленькой, а современные автомобилисты нечасто прибегают к ремонтным работам.
  5. Малообслуживаемые модели выделяются полупрозрачным пластмассовым корпусом. Они имеют заливные отверстия, которые Запираются пробками. Такие батареи можно подзаряжать, если понадобится проверять плотность электролита. Все соединения между пластинами и банками находятся в середине корпуса. Малообслуживаемые АКБ очень популярны у российских автолюбителей за хорошее сочетание качества и стоимости.
  6. Необслуживаемые аккумуляторы не имеют заливных отверстий, благодаря этому и проверять батарею можно лишь при помощи специализированных диагностических приборов. Для связи с атмосферой есть одно отверстие, многие АКБ оборудованы контрольным глазком. Подобные модели считаются достаточно современными, но и стоимость у них больше, чем у традиционных или малообслуживаемых моделей.

Мы отобрали в наш обзор 7 лучших аккумуляторов для зимы. Они все широко продемонстрированы в автомагазинах России. При создании рейтинга учитывалось мнение экспертного сообщества и отзывы отечественных автолюбителей.

Рейтинг лучших аккумуляторов для зимы

Номинация место название товара цена
Рейтинг лучших аккумуляторов для зимы 1 Topla AGM StopGo 7 000 ?
2 Varta Blue Dynamic 4 960 ?
3 OPTIMA 75 YELLOW TOP 18 900 ?
4 TAB Polar 5 200 ?
5 BOSCH S5 001 (52R) 4 800 ?
6 Mutlu Silver Calcium 4 500 ?
7 EXIDE Premium EA770 (77R) 4 600 ?

Topla AGM StopGo

7 Лучших аккумуляторов для зимы - рейтинг 2019

Хозяевам автомобиля, которые всю зиму используют средство транспорта в условиях города, профессионалы советуют приглядеться к словенскому аккумулятору Topla AGM StopGo. Сначала вызвать сомнение у неискушенных автомобилистов может большая цена. Это же не BOSCH или OPTIMA, чтобы вылаживать большую сумму денег. Но вложенные средства с избытком окупятся долгой беспроблемной эксплуатацией. Даже профессионалы удивляются живучести модели. Нередкий пуск мотора не проявляется отрицательно на состояние батареи, при исправном генераторе АКБ быстро восстанавливает утраченную емкость. Хорошее качество подтверждается и 3-летней гарантией от изготовителя.

Автолюбители довольны работой аккумулятора, да и стоимость на модель AGM оправдана. Благодаря этому батарея становится триумфатором нашего рейтинга.

Положительные качества

  • выносливость;
  • быстрое регенерация емкости;
  • гарантия 3 года;
  • эксплуатационная простота.

Минусы

  • большая цена.

Varta Blue Dynamic

7 Лучших аккумуляторов для зимы - рейтинг 2019

Прекрасным комбинированием цены и качества обладает немецкий аккумулятор Varta Blue Dynamic. Источник тока выделяется высокой энергетикой пуска, что ценится хозяевами автомобилей с дизельными моторами. Модель удачно выдержала разные проверки и тесты, которые проводились авторитетными автоэкспертами и периодическими изданиями. И в нашем рейтинге батарея заняла высокое второе место, уступив победителю в долговечности. Очень быстро аккумулятор восстанавливает емкость, но во время зимы придется воспользоваться стационарным зарядным устройством.

Отечественные автолюбители привыкли доверять качеству Varta, дожидаясь от батареи чудес. Благодаря этому и встречаются отрицательные отзывы, в которых хозяева жалуются на маленький служебный срок. При этом забывают про необходимость периодического обслуживания.

Положительные качества

  • большой пусковой ток;
  • хорошая сборка;
  • демократическая цена;
  • надежность.

Минусы

  • недолговечность.

OPTIMA 75 YELLOW TOP

7 Лучших аккумуляторов для зимы - рейтинг 2019

Очень дорогими автомобильными аккумуляторами сегодня остаются гелевые батареи OPTIMA. Модель 75 YELLOW TOP считается образцом для подражания с точки зрения инновационности. Американскому изготовителю получилось достичь от АКБ рекордного тока (975 А) прокрутки в холодную погоду. Даже в большой мороз источник тока выдержит приличное количество запусков мотора. Более того, батарея обеспечивает бортовую сеть стабильной электрической энергией, что важно при большом числе приборов и опций.

Специалисты поставили аккумулятор на почетное третье место в нашем рейтинге. Подняться выше модели пока мешает очень большая цена и проблемы с обслуживанием. Придется дополнительно расходовать деньги на зарядку аккумулятора у специалистов.

Положительные качества

  • большой ток холодной прокрутки;
  • инновационная технология выработки энергии;
  • устойчивость к крепкому морозу.

Минусы

  • большая цена;
  • проблемы с обслуживанием.

TAB Polar 5200

7 Лучших аккумуляторов для зимы - рейтинг 2019

Еще 1 аккумулятор из Словении попал в наш рейтинг, остановившись в этапе от призовой тройки. Модель TAB Polar необходима для широкого спектра автомобилей. Запустить в мороз батарея способна как бензиновый, так и двигатель на дизеле. Причем заявленные значения пускового тока подтверждены испытаниями в суровых условиях зимы. Достичь высокого пускового тока изготовителю получилось за счёт утончения пластин, благодаря этому в банковской структуре их кол-во возросло. Сам корпус создан из морозоустойчивого полипропилена. Он не боится холода, вибрации, паров кислоты и влияния открытого огня.

Отечественные автомобилисты выявили единственный минус у аккумулятора, который не позволил обойти лидеров. Сильно падает пусковой ток при повторном запуске замерзшего мотора.

Положительные качества

  • многофункциональность использования;
  • большой пусковой ток;
  • устойчивость к вибрации;
  • морозоустойчивый корпус.

Минусы

  • падает энергия при повторном запуске холодного мотора.

BOSCH S5 001 (52R)

7 Лучших аккумуляторов для зимы - рейтинг 2019

Одной из очень востребованных моделей для зимы у изготовителей автомобилей считается аккумулятор BOSCH. Большинство малолитражных легковушек оборудуются батареями S5 001 (52R). Благодаря необыкновенной технологии PowerFrame аккумулятор способен запускать в мороз и моторы на дизеле. В погоне за большой мощностью и долговечностью изготовитель не забыл и про безопасность источника тока. Специалисты внимание обращают на очень маленький саморазряд АКБ, благодаря этому дополнительно подзаряжать батарею на неподвижном устройстве не придется. Так как модель сделана в необслуживаемом варианте, то работа ее выделяется обычностью.

Отечественные пользователи благоприятно отзываются про качество аккумулятора и его выносливости. К недостаткам они относят очень долго зарядки.

Положительные качества

  • большая популярность;
  • мощность;
  • долговечность;
  • хорошая сборка.

Минусы

  • продолжительно берет заряд.

Mutlu Silver Calcium

7 Лучших аккумуляторов для зимы - рейтинг 2019

Максимально низкой стоимостью привлек интерес экспертов турецкий аккумулятор Mutlu Silver Calcium. Он был испытан отечественными журналистами из авторитетного издания За рулем, получив прекрасные отзывы от мастеров.

1 рік тому



Изготовитель применяет запатентованную технологию при разработке пластин Ca-Ca. Улучшенный подход позволил дать батарее высокую продуктивность, надежность, устойчивость к вибрации. Большой пусковой ток сберегается даже в большой мороз. Наблюдать за уровнем заряда хозяину автомобиля комфортно через смотровой глазок.

Модель попадает в наш рейтинг за прекрасное комбинирование качества и стоимости. Из плохих качеств пользователи отмечают непрочные уголки корпуса, падает емкость АКБ при долгом стоянии авто на морозе.

Положительные качества

  • замечательное качество;
  • демократическая цена;
  • передовая производственная технология;
  • устойчивость к вибрации.

Минусы

  • непрочные уголки корпуса;
  • падает емкость при долгом стоянии на морозе.

EXIDE Premium EA770 (77R)

7 Лучших аккумуляторов для зимы - рейтинг 2019

Много положительных отзывов можно прочесть на форумах отечественных автолюбителей в адрес аккумулятора EXIDE Premium EA770. Более всего похвалы заслуживает пусковой ток и долговечность батареи. Американский изготовитель для европейского рынка наладил выпуск аккумуляторов в Испании. На изделие дается 2-летняя гарантия, а пользователи сообщают о служебном сроке 5-7 лет. Источник тока исправно запускает после морозной ночи бензиновые и моторы на дизеле. Стабильный интерес к модели со стороны российских автомобильных владельцев специалисты объясняют хорошей стоимостью.

Если говорить про минусы аккумулятора, то при долгом обычное авто теряется емкость. А если не подзаряжать батарею на неподвижном устройстве, то служебный срок уменьшается до 3 лет.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button