Узнать проще простого

6 Лучших сканеров штрих-кода — рейтинг 2019

Содержание:

6 лучших сканеров штрих-кода

Одним из видов торгово-кассового оборудования считается сканер штрих-кода. Данное устройство постоянно становится все весьма доступным, так что им полностью по силам обустроить даже маленькую торговую точку. А уже о скорости обслуживании посетителей и автоматизации бухгалтерского учета и и не скажешь. Сегодня мы побеседуем собственно о подобных, фактически уже необходимых помощниках в торгово-складском учете и подведем маленькой рейтинг определенных моделей по результатам советов наших профильных экспертов.

Как подобрать сканер штрих кода

Для начала попытаемся разобраться, какие вообще бывают виды сканеров штрих-кодов, и в каких условиях они будут наиболее уместными.

Ключевые, принятые в профессиональной обстановке спецификации сканеров штрих-кодов включают: стационарного типа и ручные сканеры; светодиодные фото- и лазерные; проводные и беспроводные.

  1. Стационарного типа (многоплоскостные), понятно, лучше подойдут для больших точек продаж и ритейл-сетей, где очень желательно уменьшить кол-во действий кассира с оборудованием. Они существенно своевременнее и точнее ручных.
  2. С проводными и беспроводными все более-менее понятно: они могут подсоединяться к управляющему оборудованию (компьютер с соответствующим программным обеспечением, кассовый аппарат и другое) при помощи «воздушной» связи Вай-фай или Bluetooth.

Что же до принципа считывания (собственно, сканирования штрих-кода), тут все чуть сложнее, и про это ниже.

  1. Варианты со светодиодами, в основном, очень недорогие по цене, однако они же наименее точные и производительные. У них довольно большие требования к качеству отпечатанного кода, подносить контактную поверхность необходимо очень близко, сканер почти не любит деформирований поверхности носителя штрих-кода, что очень популярно в ритейл-сетях.
  2. Намного более предпочтительный вариант – лазерный сканер. У подобных устройств существенно увеличено подходящее расстояние до сканируемого объекта, они не очень требовательны к качеству изображения и форме носителя. Такой сканер способна работать с подставки (даже будучи ручным, его совсем не нужно регулярно держать в руках), позволяет любые наклоны носителя. Ради справедливости нужно заявить, что лазерные сканеры имеют и минусы: низкая стойкость к удару; чувствительность к потертостям носителей и гладкой поверхности.
  3. Наконец, вариант третий, который получает все широкое распространение и признание сейчас – фотосканирование. Не вдаваясь в тонкости технических деталей, скажем, что сканеры данного типа считывают сразу весь штрих-код, а не его «срез», а встроенное специальное ПО сразу же доделывает остальную работу по корректировке ошибок, анализу корректности полученных данных и т. д.

Рейтинг лучших сканеров штрих-кода

Номинация место название товара цена
Отличные сканеры штрих-кода по соотношению качество-цена 1 Honeywell 1910i Granit (1910iER-3USB) 34 600 ?
2 Datalogic QuickScan I QBT2400 (QBT2430-BK-BTK1) 14 400 ?
3 Datalogic Cobalto CO5300 10 500 ?
Отличные сканеры штрих-кода с АлиЭкспресс 1 NETUM NT-2028 2 950 ?
2 YKSCAN YK-6200 5 490 ?
3 Aibecy 1D Wired Barcode Scanner 890 ?

Отличные сканеры штрих-кода по соотношению качество-цена

Теперь переходим конкретно к рейтингу, и обязательно рассмотрим сканеры штрих-кодов, которые профильные профессионалы Expertology сочли оптимальными по основным показателям: качество, трудоспособность, практичность и стоимость.

Honeywell 1910i Granit (1910iER-3USB)

6 Лучших сканеров штрих-кода - рейтинг 2019

Первой очередью в нашей подборке идет один из самых дорогих сканеров штрих-кодов производства компании из Америки Honeywell. Данное устройство промышленного класса, не обращая внимания на ручной форм-фактор.

Устройство исполнено в крепком пластиковом корпусе, защищенном от падений. Размеры: 133х195х75 мм, вес – 300 г. Стойкость к удару имеет следующее относительное количественное выражение: до 5000 падений на пол из бетона с высоты 1 м и до 50 падений на пол из бетона с высоты 2 м.

Двумерный фотосканер работает по технологии Adaptus 6.0, которая обеспечивает исключительно большую точность считывания штрихкодов и безошибочность интерпретации. За счёт брендовых для этого разработчика усовершенствований эта модель отличается расширенным полем сканирования, увеличенной дальностью понимания (линейные коды с толщиной штриха 0.508 мм безошибочно считываются на расстоянии до 75 см).

В наборе поставки к устройству идет также интерфейсный провод. Гарантия от производителя на эту модель составляет 36 месяцев.

Положительные качества

  • очень высокая дальность;
  • расширенная территория сканирования;
  • точность;
  • необыкновенная стойкость к удару.

Минусы

  • не обнаружено.

Datalogic QuickScan I QBT2400 (QBT2430-BK-BTK1)

6 Лучших сканеров штрих-кода - рейтинг 2019

Вторая модель в нашем рейтинге – качественный и отлично себя проявивший сканер штрих-кода производства Datalogic – авторитетнейшей мировой компанией с полувековой историей. Приятный бонус этой модели – более чем вдвое доступна цена в сравнении с идущим до этого сканером при сходных характеристиках.

Принцип считывания у этого сканера практически подобен предыдущему — 2D Image с разрешением 752×480 при освещении 610 nm. Возможный предел контрастности отпечатанного штрих-кода — 25%. Горизонтальный и вертикальный углы чтения – 65 и 60 градусов исходя из этого с небольшой погрешностью.

Устройство распознает и интерпретирует все обычные 1D штрихкоды автоматически, включая линейные коды семейства GS1 DataBar™. Также сканер распознает двумерные коды: семейства Aztec, Data Matrix, различные QR-коды и т. д. Точный список зависит от модификации, необходимо уточнить в точке продаж.

Размеры устройства: 16.3×9.1×4.1 см, вес – 200 г. Входящий источник электрического питания — 1400 мАч. Сделан сканер в корпусе из прочного пластика черного цвета с отдельными артефактами иных оттенков. Влагозащита отсутствует.

Беспроводная связь с принимающей стороной выполняется по Bluetooth. Гарантия от изготовителя на устройство составляет три года.

Положительные качества

  • авторитетный бренд;
  • красивый дизайн;
  • относительно цена не дорогая;
  • достаточно выносливый.

Минусы

  • нет влагозащиты;
  • нет связи по Вай-фай.

Datalogic Cobalto CO5300

6 Лучших сканеров штрих-кода - рейтинг 2019

И окончательный пункт в подборке рейтинга оптимальных сканеров штрих-кодов – модель Cobalto CO5300 тоже от Datalogic, как и прошлая модель, только в этом случае мы уже дело имеем с другим принципом считывания.

По собственному форм-фактору эта модель считается чем-то средним между стационарным и ручным сканером, а конкретно – настольный. По принципу считывания – лазерный, что большой плюс.

Функционал по части чувствительности разных параметров штрих-кодов у этой модели существенно ограниченный в сравнении с 2-мя описанными выше сканерами, зато продуктивность действительно выдающаяся — 1500 «прогонов» луча по изображению в секунду. Разрешение при этом находится в границах 0.130 mm/5 mils.

Корпус устройства сделан из довольно крепкого пластика, так что сканер штрих-кода может без труда и без последствий держать падения на твёрдый пол из дерева с высоты 1.5 м. Подключение к принимающей станции – только проводное, при помощи USB.

Положительные качества

  • большая продуктивность;
  • стойкость и стойкость к удару;
  • относительно цена не дорогая;
  • лазерный принцип считывания.

Минусы

  • ограниченный охват параметров штрих-кодов.

Отличные сканеры штрих-кода с АлиЭкспресс

Теперь в рамках нашего рейтинга сделаем несколько спонтанный ход и рассмотрим тройку вариантов сканеров штрих-кодов, китайское их появление не вызывает никакого сомнения. Но, правда, мы не собираемся вводить наших читателей в заблуждение, и все три представленные модели прошли проверку и многостороннее обследование нашими экспертами.

Мотивировка подобного подхода в этом случае объяснима. Сканеры штрих-кода, особенно ручные, какими бы качественными они не были — это продукт, который по изнашиванию едва ли не приравнивается к расходникам. А это означает, если существует возможность приобрести сканер, который станет стоить в десять-пятнадцать раз доступнее «брендового», а прослужит такое же количество, то обычная математика подсказывает прекрасное решение.

NETUM NT-2028

6 Лучших сканеров штрих-кода - рейтинг 2019

Начинаем с обычного, самого простого, но хорошего решения торговой компании NETUM. Это небольшой беспроводной сканер размерами 170x70x100 и весом 170 г. Корпус сделан из обрезиненного ABS пластика.

Принцип считывания сканера – лазерный. Диапазон расстояний распознавания – от 10 до 800 мм. Скорость «прогона» луча лазера по изображению – 120 раз в секунду.

ТОП СКАНЕРЫ ДЛЯ ВИЛОК! КАКОЙ СКАНЕР ВЫБРАТЬ В 2019 ГОДУ?



Считывается с точностью до 0.1 мм.

Тестируем 2D сканеры штрих-кодов для новых акцизных марок ЕГАИС 3.0



Углы считывания – от 45 до шестидесяти градусов. Радиус действия при прямой видимости без помех – до 300 м, с препятствиями – до 150 м. Если есть наличие наружного освещения сканер показывает устойчивость к мягкому свету флуоресцентных ламп 4000 лм.

Работает сканер штрих-кода от литиевой батарей с потреблением 68мА в работе и 48мА в ожидании. Поддерживает много кодировок, включая EAN, Plessey, Interleave и остальные.

Положительные качества

  • лазерный принцип считывания;
  • устойчивость к световым помехам;
  • выдающаяся «дальнобойность»;
  • цена не дорогая.

Минусы

  • практически «нулевая» возможность ремонта.

YKSCAN YK-6200

6 Лучших сканеров штрих-кода - рейтинг 2019

Вторым номером в тройке рейтинга «хороших китайцев» идет модель YK-6200. Ее значительное отличие от прошлых вариантов в том, что это всенаправленный настольный сканер лазерного типа действия. Энергичный луч – лазер высокой яркости, производимый специализированным светоизлучающим диодом.

Параметры работы устройства такие: скорость вращения коленчатого вала – 2100 раз/сек; углы сканирования – 72 и 82 градуса в горизонтальном положении и вертикали исходя из этого; температура работы – от 0 до 55 градусов выше нуля; мощность потребления — 3.9 Вт.

Устройство исполнено в корпусе из качественного пластика, выдерживающего падения с высоты до 2 метров. Сканер оборудован источником звукового сигнала. Поддерживает все наиболее применяемые коды от EAN-8 до почтовых индексов.

Положительные качества

  • всенаправленный;
  • настольный форм-фактор;
  • устойчивый к ударам корпус.

Минусы

  • слабая возможность ремонта.

Aibecy 1D Wired Barcode Scanner

6 Лучших сканеров штрих-кода - рейтинг 2019

И заканчивает эту группу рейтинга, а еще и весь наш обзор, китайский сканер, который, собственно, собой представляет целую серию ручных сканеров, схожих по важным параметрам и техническим спецификам.

В номенклатуре этой серии есть код «1D», но в действительности большинство доступных на АлиЭкспресс моделей поддерживают намного более широкие возможности сканирования – 2D, QR и т. д.

Технологически модель собой представляет простой и самый простой прибор с хорошим хватом. Согласно впечатлениям пользователей в различных государствах, сканер прекрасно адаптируется к ПК, кассовым аппаратам и Платежным терминалам самых разнообразных моделей и серий.

Поддерживает автоматическое и ручное сканирование, способна работать в беспроводном режиме. Автономность обеспечивает батарея емкостью 2000мАч. Имеется встроенная флэш-память на 2100 штрих-кодов. Совместим со всеми востребованными операционными системами, включая системы семейства Linux.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button