Узнать проще простого

6 Лучших клеев для пенополистирола — рейтинг 2019

Содержание:

6 лучших клеев для вспененного полистирола

Среди разных видов теплоизоляторов позицию лидера занимает вспененный пластик. Это вспененный полимерный материал, который состоит на 98% из воздуха. Он не давит на конструкцию и обладает малой теплопроводностью 0.038 Вт/м*К. Вспененный пластик используется в жидком и твёрдом виде. В другом варианте для фиксирования плит к поверхности стен и потолку применяют разные клеи. От типа и качества связующего зависит надежность крепления блоков, время монтажа, технические и атмосферные условия для установки. Чтобы сделать легче выбор, мы подготовили рейтинг лучших клеев для вспененного полистирола, который основан на характеристиках товаров и отзывах пользователей.

Рейтинг лучших клеев для вспененного полистирола

Номинация место название товара цена
Рейтинг лучших клеев для вспененного полистирола 1 Ceresit CT 83 Strong Fix 509 ?
2 Tytan Styro 753 GUN 457 ?
3 Knauf Klebenspachtel 250 ?
4 Старатели Теплоизол 386 ?
5 Ceresit Express CT 84 560 ?
6 Технониколь Professional 30 ?

Ceresit CT 83 Strong Fix

6 Лучших клеев для пенополистирола - рейтинг 2019

Первое рейтинговое место занимает продукт от концерна из Германии Henkel. Стройматериалы и растворы он выпускает под брендом Ceresit. Клей рассчитывается на сложные условия и выделяется высокой адгезией. В отзывах пользователи сообщают, что при проверке несущей способности разрыв всегда выполняется по материалу. Готовится клей за 5 минут, путем обычного смешивания с водой. Раствор пропускает пар, благодаря этому влага не будет накапливаться в помещении. Лишние следы смеси без проблем убираются водой. Оштукатуривать поверхность позволяется через три дня после того как провели монтажные работы. Вещество может использоваться для создания противопожарных рассечек, потому как не склонно горению.

Наши специалисты включили клей в рейтинг, как лучший для установки толстых пенопластовых плит с наружной фасадной части дома. Работать со смесью позволяется даже при уличной температуре 0 градусов, собственно тогда стоит использовать тёплую воду (+30 градусов) чтобы приготовить клей. Этим веществом выйдет качественно закрепить листы вспененного полистирола, толщиной 200 мм и их не оторвет шквальный ветер.

Положительные качества

  • безопасный в плане экологии состав;
  • выгодный расход;
  • клей пропускает через себя пар (влага как правило не задержиться в комнате);
  • приготовление клея за 5 минут.

Минусы

  • большая цена;
  • нельзя приклеить на малярные покрытия;
  • к бетону можно крепить только после 3 месяца после заливки;
  • отлично подготовить смесь можно лишь миксером (необходимы обороты 400-800 за минуту).

Tytan Styro 753 GUN

6 Лучших клеев для пенополистирола - рейтинг 2019

Второе место занимают рейтинга разместился клей в виде пены для монтажных работ. Он выпускается в баллоне, емкостью 750 г. Чтобы его нанести используют строительные пистолеты, куда баллон ставится вверх ногами. С этой технологией монтажный процесс вспененного полистирола происходит в 5 раз быстрее, чем при разведении раствора и орудовании мастерками и терками. Однако высота пены не превышает 5 мм, благодаря этому во время установки плит вспененного полистирола с наружной стороны, где они будут подвергаться ветру и осадкам, дополнительно требуется фиксация дюбелями. Однако это уже можно проводить через 2 часа после приклеивания, что нравится специалистам в отзывах.

По мнению наших экспертов товар удостаивается места в рейтинге лучших за экономность расхода. В отличии от сыпучих смесей, наносимых шириной 50 мм вдоль периметра листа вспененного полистирола, клея достаточно в виде тонкой полосы 10-15 мм в ширину. Благодаря этому одним баллоном можно закрепить вспененный пластик на площади до восьми метров?. Перевозить герметик на место монтажа тоже комфортно за счёт небольшой емкости.

Положительные качества

  • не просит приготовления — необходимо только взболтать баллон рукой;
  • не тяжелое и удобное нанесение из пистолета;
  • высокая адгезия к металлу, бетону, кирпичу, пластику, дереву;
  • небольшой расход и ускоренная работа.

Минусы

  • большая цена баллона;
  • для внешней отделки потребуется дополнительное дюбелирование;
  • можно применить исключительно при позитивных температурах.

Knauf Klebenspachtel

6 Лучших клеев для пенополистирола - рейтинг 2019

Третье место рейтинга занимает товар от немецкого изготовителя. Смесь клея выпускается в сухом виде и разводится при помощи воды до необходимой консистенции. Поставляется клей в упаковках по 25 кг. Обладает высокой адгезией к твёрдым и мягким материалам. Может быть применен одновременно для фиксирования вспененного полистирола и мин. ваты (в местах защиты от перехода пламени). Подходит раствор для применения в середине дома либо для отделки фасада.

3 місяці тому



Покупателям в отзывах нравится, что клей подойдет для любого вида вспененного полистирола как привычного, так и экструзионного. В самом растворе поры воздуха составляют 13-15%, благодаря этому состав крепкий и исключает отпадение от поверхности стены.

Мы добавили товар в рейтинг благодаря возможности машинного нанесения на стенки. Для этого используются насосы типа G4 или Monojet. Это существенно увеличивает продуктивности на фасадах с приличной площадью. Клей можно использовать для армировки вспененного полистирола, фиксируя на него специализированную сетку под растворы для штукатурных работ. Проводимость тепла самого связующего лишь чуть выше пенополистирола и составляет 0.047 Вт/м*К.

Положительные качества

  • разрешается машинное нанесение;
  • подходит для армировки;
  • большой диапазон температур;
  • схватуется за 60 минут;
  • водоудерживающая способность 95%.

Минусы

  • больший расход — 7-8 кг сухой смеси на м?;
  • сложно перевозить не объект большие мешки;
  • невысокая продуктивности при ручном нанесении.

Старатели Теплоизол

6 Лучших клеев для пенополистирола - рейтинг 2019

Четвертое место рейтинга отдано российскому клею для вспененного полистирола, выпускаемому тоже в виде сухой смеси. Упаковка вмещает 25 кг мелкодисперсного порошка, разбавляемого водой по соотношению 250-300 мл на 1 кг. Если требуется замесить значительный объем сразу, то на мешок достаточно 6-7 литров воды. Клей можно использовать для фиксирования пенополистирола любой толщины, а еще укрепления поверхности для облицовки. Позволяется наружное применение на фасадах. Если ремонт предполагается не сразу, то в необычной упаковке товар сумеет сохраниться до 12 месяцев.

Наши специалисты внесли клей в рейтинг за очень низкий расход, хотя данный показатель зависит от профессиональности мастера нанести состав на плиту вспененного полистирола. Потренировавшись можно выйти на показатель 3-4 кг на 1 м? (с зубьями шпателя 1.0-1.2 см), что вдвое экономнее немецких брендов. Еще мы отметили способность к жизни раствора 3 часа. За счёт этого отделочные работы стен можно вести неспеша и очень легко удалять лишние следы клея мокрой тряпочкой.

Положительные качества

  • универсален по адгезии к основе;
  • не просит предочистки поверхности;
  • очень низкий расход 3-4 кг;
  • подходит для базового армировки.

Минусы

  • цена практически аналогичная, как у европейских продуктов;
  • тяжёлые мешки по 25 кг сложнее перевозить на объект;
  • полное отвердевание через 3 дня;
  • работы можно вести при +10 градусов и выше.

Ceresit Express CT 84

6 Лучших клеев для пенополистирола - рейтинг 2019

На пятом месте рейтинга разместился еще 1 немецкий продукт от компании Ceresit, однако сейчас в виде пены для монтажных работ. Состоит вещество на основе полиуретана и горючего газа, выдавливающего материал наружу. Использовать товар можно при воздушной влажности до 90%. Показатель адгезии к бетону составляет 0.3 МПа. Однако по расходу клей уступает иным участникам рейтинга — одного баллона хватит, чтобы покрывать вспененным пластиком около шести метров?. Потребители отмечают в отзывах легкость эксплуатации средства — клей встряхивается на протяжении 30 секунд и наматывается на пистолет. Нанесение проходит крест на крест на плите, а еще вдоль периметра, шириной полосы 5-10 мм. На протяжении 20 минут можно исправлять теплоизолятор. Лишние следы убираются только растворителем.

Наши специалисты отметили товар в рейтинге, как самый стабильный к невысоким температурам. Монтаж разрешен даже при -10 градусов, что дает возможность вести фасадное утепление даже в зимнее время года. При подобных сложных условиях стройки отвержение занимает 7-10 часов. Летом клей схватуется за 2 часа.

Положительные качества

  • в составе нет фреонов;
  • стоек к воде;
  • работы можно проводить при очень большой влажности;
  • небольшой расход;
  • возможность выполнить монтаж на большой площади за 1 день.

Минусы

  • практически всегда на фасаде требуется укрепление вспененного полистирола дюбелями;
  • плохо пристает к покрытым краской поверхность;
  • стенки из пенобетонных блоков нужно заранее загрунтовать (иначе материал для строительства сильно впитает клей, и вспененный пластик отпадет).

Технониколь Professional

6 Лучших клеев для пенополистирола - рейтинг 2019

На шестом месте рейтинга размещен отечественный продукт в виде герметика в баллоне. Клей состоит из однокомпонентной полиуретановой пены и подойдет для всех видов вспененного полистирола. Монтаж позволяется исполнять при температуре от 0 до +30 градусов. Специалисты в отзывах рекомендуют, что после нанесения на плиту необходимо обождать минуту, чтобы пенка чуть-чуть расширилась, а потом придавить вспененный полимер к стенке с помощью длинного профиля. Клей после отвердения стоек к воде и плесени. У материала не существует эффекта состаривания. Сделать корректировку теплоизолятор можно также на протяжении 20 минут после фиксирования, чтобы достичь очень маленьких щелей между плитами и обеспечить ровность блоков.

В рейтинг товар попал сразу по определенным причинам. Во-первых, клей намного дешевле соперников, благодаря этому монтаж вспененного полистирола не попросит существенных вложений. Второе, одного баллона, при умелом применении, хватит на облицовку 10 м?, это еще больше бережет средства. Третье, пенка прекрасно липнет не исключительно к бетону, кладки кирпича или Дсп, однако даже к плитке из керамики и стеклянной мозаике. Это высвобождает от демонтажа устаревшей отделки на специфичном фасаде и облегчает работу.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button