Узнать проще простого

6 Лучших диммеров — рейтинг 2019

Содержание:

6 лучших грунтов для аквариума

Грунт нужен в аквариуме не только для красоты: подобно полу в доме, он делает массу более важных функций. Собственно в грунте живут бактерии, обезвреживающие продукты деятельности жителей аквариума. Грунт является источником питательных веществ для аквариумных растений и служит субстратом для их прикрепления. Некоторые рыбки активно взаимодействуют с грунтом — роются в нём, строят норки. Кроме того, грунт влияет на качество воды в аквариуме, за счёт этого к его выбору стоит относиться достаточно серьезно.

На что обратить внимание при выборе грунта для аквариума

Обязательно необходимо проверить, каких рыбок вы поселите в аквариуме и будут ли там живые растения, так как характеристики грунта должны отвечать потребностям жителей собственно вашего аквариума.

  1. Фракция. Небольшим рыбкам и растениям со слабой системой корня, по большей части, укладывают мелкозернистый грунт, однако его особенно трудно чистить. Среднезернистый подойдет для рыб, которые очень много времени проводят у дна, закапываются в субстрат или роются в нём. Крупнозернистый грунт во многих случаях выбирают для огромных рыб и растений с сильно развитой системой корня; его минус в том, что частицы пищи могут застревать в середине субстрата, разлагаться и загрязнять воду.
  2. Форма. Частицы грунта не должны иметь углов с острыми концами или сколов, иначе рыбки, которые часто копаются на дне, могут пораниться.
  3. Пористость. Грунт из натуральных пористых материалов делает лучше циркуляцию воды, запасает в себе питательные вещества и способствует размножению полезных бактерий, что особенно актуально для живых растений.
  4. Влияние на воду. Материалы в составе грунта могут по-разному изменять жёсткость и pH воды — Особенно это касается натуральных субстратов. Большинство жителей аквариума предъявляют определенные требования к подобным параметрам, и их следует в обязательном порядке учитывать при выборе грунта.
  5. Цвет субстрата не оказывает влияния на его качество, впрочем нужно всегда помнить, что светлый и особенно белый грунт со временем скорее всего станет тусклым. Жёлтый и красный песок во многих случаях имеет опасные для отдельных рыб оксиды железа. Не лучшего качества красители вымываются из грунта и меняют оттенок воды.
  6. Питательность важна для аквариумных растений, так как именно из грунта они получают нужные для жизни вещества. Если субстрат не считается питательным сам по себе, можно задействовать специальные подложки или таблетки с удобрениями.

Рейтинг лучших грунтов для аквариума

Номинация место наименование товара цена
Отличные грунты для аквариума с большим количеством растений 1 Power Sand Special M (ADA) 4 480 ?
2 Депонит DeponitMix (Dennerle) 1 520 ?
3 JBL Manado 1 950 ?
Отличные грунтовые смеси для стандартных аквариумов 1 UDeco Белый гравий, настоящий, 3-5 мм, 2 л 296 ?
2 Грунт для аквариума Barbus Микс 56 ?
3 Грунт для аквариума ЭКОгрунт, крошка из мрамора 139 ?

Отличные грунты для аквариума с большим количеством растений

Живые растения наполняют аквариум кислородом за счёт фотосинтеза и принимают участие в его очищении, служат подкормкой, укрытием и местом нереста для рыб. Пару растений можно без труда включать в стандартный аквариум, но если их очень много, они просят особых условий содержания. Наши профессионалы подобрали хорошие варианты грунта для аквариумов-травников.

Power Sand Special M (ADA)

6 Лучших грунтов для аквариума - рейтинг 2019

Power Sand Special включает в себя стандартный питательный субстрат Power Sand на основе пористого вулканического камня, и вдобавок добавки Bacter 100 и Clear Super, обеспечивающие быстрое и эффективное заселение дна бактериями, уже имеющимися в самом грунте. Содержание питательных веществ в Power Sand Special больше в несколько раз, чем в обычных субстратах. Пористые гранулы представляют хорошую циркуляцию воды в глубоких слоях дна, а их размер и форма позволяют сохранять данный эффект на протяжении практически неограниченного срока. Размер гранул выбирается если из этого исходить показателям аквариума: при глубине 40-60 см используют гранулы размера M, меньше 40 см — S, больше 60 см — L.

Power Sand Special считается подложкой, обеспечивающей активное питание корневой системе растений. На него необходимо ложить следующий слой основного субстрата. Особенностью данного грунта является то, что в день 1 после запуска аквариума в воде будет повышено содержание азотистых соединений, за счёт этого селить в него рыбок здесь же нельзя.

Немаловажные достоинства

разработан специально для выращивания растений;

быстро заселяет грунт бактериями;

постоянно обеспечивает циркуляцию воды в субстрате;

очень большая концентрация питательных веществ;

Минусы

перед заселением рыб нужно ждать стабилизации состава воды;

нельзя использовать с этим грунтом донный фильтр;

должен быть покрыт обычным субстратом;

Депонит DeponitMix (Dennerle)

6 Лучших грунтов для аквариума - рейтинг 2019

Эта питательная смесь стала результатом многолетних исследований естественной среды проживания растений. Основой, создающей прекрасный климат в грунте, служит кварцевый песок — любимый многими аквариумистами субстрат, не оказывающий влияния на качество воды и способный остановить образовывающиеся в ней вредные соединения. Натуральные глина, почва и торф служат источником питательных и веществ на основе минералов, собирают их и отдают согласно потребностям растений. Концентрат питательного железа в виде хелата прибавляет растениям насыщенный зелёный цвет. Особые пористые гранулы помогают водоочистки и активно заселяются бактериями. Смесь не имеет фосфатов и нитратов, которые активизируют рост водорослей.

Немаловажные достоинства

отличные элементы природы;

подходит для любой растительности;

не вреден для каждого жителя аквариума;

предохраняет появление водорослей;

создаёт оптимальные условия для питания и роста растений;

имеет все необходимые питательные и минеральные вещества;

Минусы

применяется только в комбинировании с обычным грунтом;

следует сразу засаживать субстрат большим количеством быстрорастущей флоры, иначе множество питательных веществ вызовет активное размножение водорослей;

с некоторой вероятностью грунт может закисать;

JBL Manado

6 Лучших грунтов для аквариума - рейтинг 2019

Лёгкий пористый грунт JLB Manado не считается питательным сам по себе, но входит в рейтинг благодаря своим буферным функциям: он впитует излишек удобрений в воде и запасает их, а при нехватке высвобождает обратно. Данный подход постоянно обеспечивает аквариумную флору нужными веществами, но мешает разрастанию водорослей. Частицы грунта достаточно мелкие — 0,5-2 мм, округловатые, не имеют заостренных краёв, не травмируют усики грунтовых рыб. Грунт нейтрален в отношении к воде и не выделяет токсичных веществ. Пористая структура зёрен способствует размножению бактерий, очищению воды и быстрому росту корневой системы.

Сырьём для Manado считается глина, как последствие он имеет лёгкий вес. Создать рельеф с аналогичным грунтом никак не получится, так как он все время течёт по дну. Растения, не врастающие корнями более глубоко, могут всплывать, тем более если есть наличие в аквариуме роющих рыб.

Немаловажные достоинства

абсолютно безопасен для рыб;

лучшее соотношение качество-цена в рейтинге;

контролирует рост водорослей;

не загрязняет воду и способствует её фильтрации;

служит буфером питательных веществ;

Минусы

применяется вместе с питательной подложкой или удобрениями;

легко передвигается по дну, не держит рельеф;

перед тем как применить следует внимательно промыть, иначе грунт пылит в аквариуме;

Отличные грунтовые смеси для стандартных аквариумов

Стандартный аквариум подразумевает универсальность, великолепное комбинирование разных видов рыб и, может быть, предельного числа живых растений. При выборе грунта для аналогичного аквариума нужно обращать особое внимание на его безвредность, фракцию, наличие красителя, но в целом можно ориентироваться на собственные вкусы и красоту. Наши профессионалы выбрали несколько недорогих, но удачных способов для обычного аквариума, не взыскательного к показателям воды.

UDeco Белый гравий, настоящий, 3-5 мм, 2 л

6 Лучших грунтов для аквариума - рейтинг 2019

Настоящий речной гравий от российского производителя UDeco заманивает своим естественным происхождением, исключающим красители и любые вещества которые вредны. Приятный белый цвет грунта не меняется со временем. Размер частиц — от 3 до 5 мм, они не имеют углов с острыми концами и будут удобны для большинства видов рыб. В таком грунте легко укореняются не очень требовательные растения, за ним довольно просто ухаживать. Кроме того, по впечатлениям потребителей, грунт мало подвергается покрытию илом. Из побочных эффектов настоящего сырья — очень небольшое увеличение жёсткости воды, что будет плюсом для цихлид и минусом для мягководных рыбок.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button