Узнать проще простого

5 Лучших ледобуров — рейтинг 2019

Содержание:

5 лучших ледобуров

Рейтинг лучших ледобуров

Номинация место название товара цена
Рейтинг лучших ледобуров 1 Mora Ice Expert Pro 8 190
2 Scandinavian Style 130 3 300
3 MORA ICE EASY 125 мм 5 090
4 ТОНАР Двуручный ЛР-150D 2 210
5 Alligator Thunder (130 мм) 4 440

Mora Ice Expert Pro

5 Лучших ледобуров - рейтинг 2019

«Экспертная» серия ледобуров от компании Mora – абсолютный лидер нашего рейтинга.

1 рік тому



Как отмечают потребители, одной пробуренной лунки достаточно будет, чтобы ощутить разницу в классе устройств. Кроме очень большого выбора диаметров шнека (110, 130, 150 и 200 миллиметров), Ice Expert Pro предлагает очень агрессивную постановку ножей, размещенный под большим углом к горизонту. Такая геометрия части которая режет помогает ледобурам тут же «вгрызаться» в ледяную корку и в своевременном режиме пробурить лунки глубиной до 120-130 сантиметров.

Трудоспособность ледобура Mora Ice Expert Pro поражает даже опытных рыбаков. Эта линейка прекрасно вырисовывается себя на самых разных видах льда: сухом, мокром, пористом, слоистом, двойном и т.д. Отмечается и восхитительная устойчивость шнека (и лезвий) к разного рода износам. Так, для того, чтобы достичь первых эмалиевых сколов на витках при умеренной эксплуатации, требуется порядка четырёх-пяти лет. По общей совокупности параметров эта серия собой представляет наиболее качественный товар в сегменте, который, к большой радости потребителей, имеет вполне подходящую стоимость.

Положительные качества

  • идеальное сочетание качества и стоимости;
  • угол части которая режет, позволяющий моментального и глубокого врезки в лёд;
  • выносливые ножи из высокоуглеродистой легированной стали, устойчивые к затуплению и коррозии (до 64 HRC);
  • стойкий окрас корпуса и витков шнека;

Минусы

  • не обнаружено.

Scandinavian Style 130

5 Лучших ледобуров - рейтинг 2019

Это может показаться странным, но Scandinavian Style 130 – точнейшая копия широко известного ледобура Mora Viking, покорившего отечественных рыбаков неприхотливостью в обслуживании, скоростью бурения и легкостью эксплуатации. У подобного откровенного плагиата внезапно нашлось особенно много достоинств: во-первых, по принципу взаимозаменяемости сюда можно установить ножи от компании Mora. Второе, выходит так, что морально старый «Викинг» никуда с рынка и не девался – случилась пресловутая реинкарнация.

К числу бесспорных положительных качеств ледобура Scandinavian Style 130 потребители относят роскошную работу по сухому и мокрому льду, надёжную конструкцию с минимумом люфтов по ходу эксплуатации, а еще очень редкой надобностью заточки ножей. Последнее и даже не удивляет: не обращая внимания на китайское происхождение ножи Scandinavian обладают твёрдостью около 62 HRC и достаточно вязкостью, что обеспечивает отличную сохранность лезвия на протяжении длительного времени эксплуатации. Что же касается вопросов стоимости, то данный ледобур намного превосходит собственных оппонентов по сегменту – покупка, достойная настоящего специалисты собственного дела.

Положительные качества

  • точная копия мегапопулярного бура Mora Viking;
  • одинаково хорошая и цепкая работа по сухому и мокрому льду;
  • хорошее качество конструктивных компонентов;
  • полная взаимозаменяемость «родных» ножей с ножами от Mora;

Минусы

  • не выявлено.

MORA ICE EASY 125 мм

5 Лучших ледобуров - рейтинг 2019

Специалисты называют ледобур Mora Ice Easy 125 очень доступным из линейки Mora, делая акцент на эксклюзивность серии в итоге смысле. Благодаря классике в виде телескопической конструкции этот ледобур может быть отрегулирован по высоте для вящего удобства бурения льда разной глубины. Собственно, максимальное значение данного параметра составляет целых 90 сантиметров – не все аналоги будут способны на такое. Более того, Ice Easy предоставляет потребителям обширные возможности модернизации, имея в наборе специализированную насадку для подсоединения мотопривода. Однако, крутить ледобур ручным способом также не самое силозатратное дело: во вращении участвует две руки и, благодаря острейшим ножам, пробурить лунку во льду выходит очень быстро.

Из остальных хороших моментов в ледобуре Mora Ice Easy 125 можно подчеркнуть общую массу, не превышающую 2,4 килограмма. В итоге и целом, данный ледобур не имеет ярко выраженных минусов (кроме малого угла касания лезвия со льдом), так как и сама конструкция, и ножи в особенности обладают замечательными показателями эксплуатации. Да и к цене претензий не может быть: для иностранного продукта она более чем оптимальна.

Положительные качества

  • качественные ножи, сделанные из высокоуглеродистой легированной стали;
  • наличие переходников под мотопривод;
  • возможность бурения льда толщиной до 90 см;
  • идеальные весовые показатели (2,4 кг);

Минусы

  • нетипичное ведение шнека (бурение выполняется по часовой стрелке);
  • небольшой угол врезки ножа (тормозит процесс бурения).

ТОНАР Двуручный ЛР-150D

5 Лучших ледобуров - рейтинг 2019

Чрезвычайно популярный ледобур российского производства, реализуемый в подавляющем большинстве рыбацких магазинов России. Вполне по праву пользуется славой «достойного ответа» заграничным аналогам, не уступая оным ни в смысле качества, ни по стоимостным показателям. Шуточка ли, однако даже в наше время «ТОНАР Двуручный» ЛР-150D можно найти за 1 500 рублей – от подобной честной халявы не сумеет отказаться ни один покупатель.

Из характеристик работы ледобура потребители отмечают большую степень комфорта при бурении лунок и «живучесть» ножей, которые берегут остроту даже при частом применении по ходу сезона. Не обращая внимания на это их качество сложно назвать эталонным: как утверждают эксперты, легированной стали ножей катастрофически не хватает хрома, благодаря этому очаги коррозии появляются уже после нескольких полноценных рыбалок. Однако, такие невидимые моменты в свете «щедрых» хороших качеств не значат практически ничего: сменяемые детали не сложно отыскать, да и они стоят не в пример доступнее зарубежных.

Положительные качества

  • очень бюджетная цена;
  • наличие в наборе 2-ух чехлов (пластикового для лезвий и текстильного для части которая находится снизу шнека);
  • большая прочность ножей (остаются острыми даже по окончании сочного рыбацкого сезона);
  • компактность в сложенном состоянии;

Минусы

  • склонность ножей быстрому появлению коррозийных очагов.

Alligator Thunder (130 мм)

5 Лучших ледобуров - рейтинг 2019

Традиционный ледобур, отвечающий всем современным качественным стандартам, по праву занимает рейтинговое место лучших. считается переходной модификацией серии Thunder, диаметр шнека которой равён 130 миллиметрам. Обеспечивает бурение лунок довольно многофункционального размера, пригодных для ловли небольших хищников (окуней, чебаков и др.) и выуживания с глубины больших трофейных образцов (на удилище или жерлицы).

Как и большинство соперников по сегменту, ледобу рAlligator Thunder 130 работает по шведской технологии бурения, требующей очень маленьких силозатрат на получение одной лунки. В качестве режущего элемента на шнеке применяются сферообразные ножи из легированной стали, твёрдость которых приближена к отметке 62 HRC. Они не просят частой переточки и очень бойко вгрызаются в сухой и мокрый лёд. Выделяется приверженностью нормам и конструктивное исполнение основания ледобура, выполненное по типу телескопички. Если во внимание не брать стоимость, превышающую предложение соперников, данный ледобур способна претендовать на очень высокие места в сегменте, тем более, что кол-во хороших качеств сие позволяет.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button