Узнать проще простого

20 Лучших надувных лодок — рейтинг 2019

Содержание:

20 лучших резиновых лодок

Резиновые лодки – недорогая замена каркасным суднам или полноразмерным катерам, которые могут использоваться как в связке с мотором, так и на вёслах. Их разнообразие, основанное и на количестве применяемых материалов, и на особенностях конструкции, исчисляется сотнями, а кол-во продающихся на рынке моделей – десятками тысяч.

Проведя весь обзор ситуации в сегменте, команда журнала Expertology подготовила рейтинг 20 самых лучших резиновых лодок, любая из которых продаётся в России и пользуется большой популярностью среди потребителей.

Как подобрать резиновую лодку

При подборе резиновых лодок для продуктивных заплывов на водоёмы очень и очень важно определиться с основными параметрами:

Длина лодки. Параметр, действующий как на вместительность надувного судна, так и на его назначение. Если в перспективе работа только в качестве модели для прогулок, то безупречным выбором станет лодка размером до 2,0 метров. Если же в приоритете рыбная ловля или охота, то нужно смотреть как на кол-во людей, которые будут заплывать с вами, так и на кол-во нужного груза.

Вместительность. В качестве советов к данной характеристике тут же дадим приблизительные ориентиры по небольшой длине:

  1. для одиночной рыбалки данный показатель может изменяться от 2,0 до 3,- метров (все зависит от количества снастей, которые вы берёте с собой);
  2. для 2-ух или трёх человек подходят лодки от 3,0 до 4,5 метров;
  3. 4-ре или более человека прекрасно находиться на суднах от 5 метров, но подобные модели, из-за невысокого спроса, встречаются весьма нечасто.

Стабильность. Этот показатель определяется тем, какой материал применяется для создания корпуса надувной лодки. По современным нормам фактически все модели шьются из поливинилхлорида (ПВХ), имеющим в себе 5-9 тоненьких слоёв со связующими нитками. Подобный материал прекрасно справляется с собственными функциями на открытой воде, но для заплывов в коряги, кусты, камыши или на мелководье лучше применять лодки с очень прочной основой, дабы случайным образом не повредить балоны. Это может быть либо армированный ПВХ (с дополнительными слоями прочной основы) или материал со специальной верхней пропиткой.

Вид шва. В согласии с классификацией швы на лодке могут быть клеевыми или сварными. Первый вид встречается на подавляющем большинстве дешёвых лодок, и не выделяется надёжностью в долговременной перспективе. Самыми качественными в большинстве случаев считают собственно сварные швы, потому как вероятность их раскрытия велика исключительно при старении материала.

Вид дна. Согласно этой спецификации днище лодки может быть

  1. жёсткое – делается из отделанного материала из дерева или дюралюминия. Добавляет конструкции жёсткость и стабильность, впрочем продолжительно собирается и просит больше места.
  2. ненадувное – самое неудобное с точки зрения эксплуатации днище, исполняемое из прорезиненного ПВХ или иного плотного материала. Совершенно неустойчиво, может получить случайный прокол, однако при этом лодки с подобным днищем стоят намного дешевле остальных.
  3. надувное – более комфортабельный вид дна, исполняемое, в основном, из аналогичного материала, что и весомая часть лодки. Выделяется более большой стойкостью и делают больше грузоподъёмность, но весят больше, да и вероятность прокола также высока.

Опциональные дополнения. Во многих случаях даже дешёвые резиновые лодки могут иметь эти элементы конструкции, как клапан обратный водного слива, дополнительные крепления под бак для топлива, накладки на сиденья, жёсткая защита погружной части баллонов и дна, и т.д. Настойчиво советуем вам на это обратить внимание, потому как дополнения могут принести много пользы в ходе постоянной эксплуатации.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button