Узнать проще простого

18 Лучших сортов голубики — рейтинг 2019

Содержание:

18 лучших сортов голубики

Кто не любит летом полакомиться вкусненькими спелыми ягодками? Клубника, земляника, вишня, слива… голубика! Да, благодаря стараниям селекционеров сейчас ее можно растить фактически в самом разном климате. Целый год эта ягода реализуется в точках продажи, но самая полезная и вкусная – со своей грядки.

6 причин растить голубику своими силами:

Все знают, что любые свежие ягоды – колодец витаминов. Голубика в данном плане не исключение. Более того, в отличии от остальных растений, она оказывает положительное действие на весь организм в общем. Частое потребление свежих плодов голубики:

  1. делает лучше зрение;
  2. активирует метаболизм;
  3. прекрасно оказывает влияние на иммунитет;
  4. уменьшает кол-во холестерин в крови;
  5. выводит шлаки и токсины;
  6. укрепляет сосудистые стенки и др.

Из листьев растения наши эксперты советуют делать лечебный отвар.

Почему собственно голубика?

  1. Её ягоды ароматнее, плотнее, больше, сочнее и слаще, чем плоды черники;
  2. Высокая урожайность. При правильном уходе за растением один куст может дать до десяти килограмм ягод;
  3. Хорошо сказывается на здоровье;
  4. Многофункциональность. Кроме употребления голубики в свежем виде, ее можно применить в качестве начинки для выпечки, заготовок на зиму и т.п.
  5. Простота в уходе.
  6. Стойкость к заболеваниям и вредителям;
  7. Устойчивость к морозам. Большинство сортов прекрасно переносит невысокие температуры.
  8. Красота. Во время цветения растение смотрится очень красиво.

Хотим представить для вас рейтинг лучших сортов голубики как утверждают эксперты и садоводов. Для комфорта он поделен на категории в согласии на протяжении определенного времени развития.

Рейтинг лучших сортов голубики

Номинация место сорт рейтинг
Отличные ранние сорта голубики 1 Спартан 5.0
2 Блюголд 4.9
3 Норт кантри 4.8
4 Патриот 4.7
5 Нортланд 4.6
6 Речка 4.5
Отличные сорта среднеспелой голубики 1 Торо 5.0
2 Блюджей 4.9
3 Бонус 4.8
4 Денис блю 4.7
5 Пинк лимонад 4.6
6 Дарроу 4.5
Отличные поздние сорта голубики 1 Нельсон 5.0
2 Элизабет 4.9
3 Эллиот 4.8
4 Беркли 4.7
5 Бригитта блю 4.6
6 Джерси 4.5

Отличные ранние сорта голубики

18 Лучших сортов голубики - рейтинг 2019

Один из наиболее известных сортов голубики. Созревает в июле. Размер ягод порой может достигать 2 см в диаметре, но основная часть урожая вырастает в 1,5 см. Цветение происходит довольно поздно, что не дает возможность заморозкам повредить растение, благодаря этому мы включили этот сорт в рейтинг лучших. Побегов «Спартан» даёт чуть-чуть, благодаря этому размножается он не быстро. Для большого хозяйства навряд ли подойдёт. Ягодный куст вырастает высотой 1,5-2 метра. Наши эксперты советуют садить его рядом с другими сортами голубики для перекрестного опыления.

Если судить по впечатлениям, плоды мягкие, сочные, в меру терпкие, сладостные, имеют притягательный запах. Мякоть плотная благодаря чему ягоды отлично переносят процесс транспортировки. Садоводы сетуют, что созревшие плоды быстро осыпаются. Они отмечают, что иногда бывает сложновато застигнуть данный момент. Зато, если успеть, можно собрать около шести килограмм урожая с одного куста.

Положительные качества

  • большой урожай;
  • стоек к заболеваниям;
  • позже цветение;
  • можно перевозить.

Минусы

  • не быстро размножается;
  • созревшие плоды осыпаются.

18 Лучших сортов голубики - рейтинг 2019

Сорт «Блюголд», родом из Соединённых Штатов, его относят к рослым растениям, обладающим декоративными качествами: во время цветения, куст преобразуется в очень большой нежно-розовый букет. Растение просит внимательного постоянного ухода – его необходимо прореживать для получения большого урожая. Специалисты и квалифицированные садоводы в один голос говорят, что сорт подойдет как для ручного, так же и для механизированного сбора урожая. Из-за многофункциональности сбора урожая он и попал в наш рейтинг лучших сортов голубики.

Голубика вырастает очень крупной – около 3 см в диаметре. Она содержит плотную текстуру, хороший запах и необычный вкус с легкой кислинкой. Давать плоды куст начинает исключительно на 3-ий год, благодаря этому придется запастись терпением. Зато потом можно будет собирать до семи килограмм ягод с одного куста. Растение устойчиво к грибку и холодной погоде. Подойдёт для выращивания в «холодных» регионах.

Положительные качества

  • привлекательный куст в вегетативный период;
  • возможен механизированный сбор голубики;
  • большие плоды.

Минусы

  • просит достаточно внимания;
  • урожай исключительно на 3-й год.

Норт кантри

18 Лучших сортов голубики - рейтинг 2019

Мощные низкорослые (от 50 до 90 см), но миниатюрные кусты «Норт кантри», не прихотливы к грунту, стойки к заморозкам и болезням. Благодаря этому сорт был включен нашими экспертами в этот рейтинг. Кусты дают урожай в середине июля. Ягоды, в отличии от «Блюголда», маленькие, их размер в диаметре едва ли будет составлять 1,5 см. Они светло-синего цвета. С одного куста можно собрать до 2,5 кг урожая.

Сами плоды слегка приплюснуты, из-за чего они можно хранить до 7 дней в прохладном помещении без потери товарных качеств. Вкус, если судить по впечатлениям садоводов, приятный, сладкий. Это замечательный сорт для тех, кто не может большое количество времени проводить на участке. Устойчивость к морозам до -35С позволяет растить голубику не исключительно на юге и в средней полосе России.

Положительные качества

  • неприхотливость;
  • устойчивость к морозам;
  • возможность продолжительного хранения.

Минусы

  • маленькой урожай;
  • простой вкус.

18 Лучших сортов голубики - рейтинг 2019

Сорт был выведен американскими селекционерами более 40 лет тому назад и по прошествии этого времени успел завевать высокую востребованность во всем мире. Наши профессионалы советуют растить «Патриот» на светлых участках, защищенных от ветра, обеспечив их влажной плотной почвой. Кусты отрастают средней высоты и отлично переносят зимний период. Профессионалы отмечают, что есть эффективный опыт разведения этого сорта как в Москве, так и в Хабаровске.

Качества вкуса ягод голубики высокие. Мякоть плотная, сочная, вкусная, имеет зеленый оттенок. Плоды довольно крупные, слегка приплюснуты – до 4 граммов. Есть у них одна характерность: в период развития ягоды меняют цвет с зеленого на красный и лишь потом обретают собственный синий цвет с не тяжёлым восковым налетом. За счёт этой характерности и оригинальному вкусу «Патриот» вошел в наш рейтинг. При правильном уходе с одного куста можно собрать от 5 до семи килограмм голубики. Если судить по впечатлениям потребителей, растение плодоносит стабильно.

Положительные качества

  • большие плоды;
  • высокая зимостойкость;
  • отличные вкусовые характеристики;
  • стабильно большой урожай.

Минусы

  • норовист к месту выращивания.

18 Лучших сортов голубики - рейтинг 2019

Мичиганский сорт голубики прекрасно адаптирован под российские условия климата, благодаря этому широко популярен на территории государства. Кусты средней высоты обладают большими декоративными качествами, их часто применяют для украшения участка земли. К типу грунта они не требовательны, но просят ежегодной обрезки. Если не срезать их, они разрастутся, это отобразится и на объеме урожая.

Первые ягоды можно собирать уже через 2 года после посадки, благодаря этому «Нортланд» был включен нашими экспертами в этот рейтинг лучших сортов голубики. Взрослый куст в среднем способен отдавать от пяти килограмм голубики. Плоды мелковаты, но очень сладостные. Мякоть обрамлена тонкой кожицей. Они прекрасно подходят не исключительно для употребления в свежем виде, но и для заготовок на зиму и изготовления кондитерских изделий, выпечки.

Положительные качества

  • стойкость к непогоде;
  • применяется в качестве декора участка;
  • скороплодность;
  • подойдет для кулинарии.

Минусы

  • нуждается в ежегодной обрезке;
  • очень маленькие плоды.

18 Лучших сортов голубики - рейтинг 2019

Рослый ранний сорт голубики – прекрасный подарок для себя и собственного участка. Высота взрослого куста достигает 2,2 метра. «Речка», по мнению наших экспертов, замечательно подойдет для коммерческого выращивания с дальнейшими продажами, благодаря этому было решено включить его в перечень лучших сортов. Плоды созревают рано и имеют высочайшие характеристики для перевозки. Первые качественные плоды появляются через 3-4 года после посадки. Урожайность одного куста при хорошем уходе – 10 кг. Сорт не требователен, но нуждается в постоянной обрезке.

Ягоды сложно назвать большими, но собственный непрезентабельный размер они восполняют количеством, произведенным одним кустом. Маленькие гроздья (8-10 шт.) сочного голубого цвета с традиционным налетом издают притягательный запах. Качества вкуса профессионалы оценивают на «прекрасно». Ягоды имеют десертное послевкусие, как у черники, которое встречается редко. Их рекомендуется принимать в свежем виде.

Положительные качества

  • большой урожай из года в год;
  • созревшие плоды не сыпятся;
  • возможна долгая перевозка;
  • скороплодность;
  • простой в уходе;
  • не норовист к условиям климата;
  • куст активно разрастается.

Минусы

  • частое подрезание и формирование нагрузки;
  • некрупные плоды.

Отличные сорта среднеспелой голубики

18 Лучших сортов голубики - рейтинг 2019

Сорт даёт большие плоды без рубчика у чашечки, весом до 4 граммов. Они растут в длинных рыхлых гроздьях. Созревшие ягоды не падают и не усыхают, за счёт этой характерности мы внесли его в рейтинг. За один сезон с одного куста садоводы собирают около девяти килограмм сочных, плотных, ароматных ягод. Они советуют собирать урожай в 2 этапа, обусловлено это дружным созреванием голубики: первый – ручным способом, второй – можно как механическим, так и ручным способом. Кусты «Торо» нуждаются в отделке от болезней и вредителей, так как не стойки к ним. Для разведения в северных областях тоже не сможет подойти.

Рослый сорт голубики «Торо» начинает плодоносить в первых числах Августа. Он прекрасно подойдет как для выращивания садоводами-любителями, так и специалистами для коммерческих целей. Большинство специалистов с именем которое знают во всем мире относят «Торо» к ценным десертным сортам, однако это не означает, что ягоды можно принимать в свежем виде. Они прекрасно подходят для приготовления джемов, компотов, соков, десертов и остальных гастрономических блюд.

Положительные качества

  • большая голубика;
  • созревшие ягоды не падают и не усыхают;
  • дружное созревание;
  • результативный сорт.

Минусы

  • неустойчив к вредителям, заболеваниям, морозам;
  • подходит исключительно для разведения на юге и в средней российской полосе.

18 Лучших сортов голубики - рейтинг 2019

Этот американский сорт хорош тем, что плоды созревают практически одновременно и продолжительно не сыпятся. Так, в первый сбор можно снять до 70% урожая. Кусты растут быстро, но урожай начинают давать исключительно на 3-ий год. Самая большая высота взрослого растения может достигать 1,8 м. Куст хорошо переносит зиму, -25С переживет без проблем в неотапливаемой теплице. В качестве минусов наши аналитики утверждают придирчивость растения к почве и необходимость постоянных подкормок.

Ягоды растут в объемных, чуть рыхлых гроздьях и очень легко отделяются от плодоножки давая возможность делать сбор механическим путем. Плоды голубики отрастают большими, с плотной светлой мякотью. Качества вкуса, если судить по впечатлениям садоводов, отличные. Во вкусе можно поймать необычные винные нотки, благодаря этому «Блюджей» оказался в рейтинге лучших сортов.

Положительные качества

  • одновременное созревание;
  • устойчивость к морозам;
  • большие ягоды до 4 граммов;
  • необычный вкус.

Минусы

  • требователен к почве;
  • нуждается в постоянных подкормках и поливе.

18 Лучших сортов голубики - рейтинг 2019

Если вы в поиске самой крупной голубики, то это она – «Бонус». Благодаря восхитительному размеру ягод мы включили сорт в рейтинг лучших. Ее плоды размером с рублевую монету узнать можно из тысячи на любом рынке. Сорт был выведен американскими мастерами меньше 50 лет тому назад и быстро обрел мировую популярность. Голубика обладает всеми нужными параметрами для перевозки на значительные расстояния.

Сорт отлично переносит плохую и морозную погоду, стоек к болезням типа грибка и вредителям. Нуждается в влажной почве. Высота «бонусного» куста – 1,6 метров, с какого можно получить до восьми килограмм больших и сочных ягод в начале Августа. Плоды зреют в тугих гроздьях и годятся для всех видов сбора. Не скажешь, что голубика имеет необычный и оригинальный вкус. Многие ее описывают как сочную и сладкую. Если обобщить, это замечательный вариант для коммерческих целей.

Положительные качества

  • самые большие ягоды;
  • хороший вариант для продаж;
  • прекрасно переносит дальнюю дорогу;
  • стоек к холоду и болезням;
  • сладостные, сочные ягоды.

Минусы

  • не выявлено.

18 Лучших сортов голубики - рейтинг 2019

В отличии от всех перечисленных выше сортов, «Денис блю» был выведен мастерами из Австралии. Но не обращая внимания на это, он отлично растет не исключительно на юге, но и на севере. Голубика неуязвима к грибку и иным болезням, способна пережить мороз до – 34С. Кусты среднерослые, начинают давать урожай на 2-3 год после посадки. В период образования ягод и цветения растение служит украшением участка. Некоторые ландшафтные декораторы подбирают этот сорт за его изящность.

Для голубики сорта «Денис блю» отличительно дружное созревание, что делает легче процесс сбора урожая. С одного развитого куста можно получить от 5 до 8,5 кг. Ягоды в диаметре могут достигать практически 2 см. Собранные плоды без особых проблем можно хранить в прохладном месте практически 14 дней. Наши специалисты отобрали «Денис блю» в рейтинг лучших из-за высокой лежкости. Очень часто этот сорт можно повстречать в странах Европы, но сейчас он становится популярной и у российских садоводов.

Положительные качества

  • некапризен в уходе;
  • плоды продолжительно хранятся;
  • украшение участка.

Минусы

  • сложно достать в нашей стране.

Пинк лимонад

18 Лучших сортов голубики - рейтинг 2019

Пожалуй, «Пинк лимонад» — самый оригинальный сорт. Открыт он был совершенно недавно, в 2009 году. Собственную большую популярность обрел благодаря яркому цвету. В отличии от всех остальных сортов «традиционной» голубики, его ягоды имеют розово-красную окраску. Вкус плодов тоже несколько иной, с четко выраженной кислинкой. Сам куст рослый и может достигать 2,5 м в высоту. Садоводы-любители отмечают, Что такое растение послужит опылителем для остальных сортов голубики. Это сделает лучше качество ягод и повысит их кол-во.

Новый сорт у наших экспертов доверия пока вызывает мало, благодаря этому его советуют садить в целях декора. Более того, большого урожая голубики не даст: максимум 4 кг с растения. Весною во время цветения растение внимание привлекает нежными бело-розовыми цветочками, летом – яркими ягодами. Осенью листья обретают в первую очередь оттенок желтого, понемногу переходя в бледно-оранжевый. Благодаря собственным оригинальным декоративным особенностям мы включили «Пинк лимонад» в рейтинг лучших сортов голубики.

Положительные качества

  • можно применить в качестве декора;
  • оригинальный цвет и вкус;
  • опыляет иные сорта голубики;

Минусы

18 Лучших сортов голубики - рейтинг 2019

«Дарроу» сумеет обрадовать садоводов собственными ягодками на 3-ий год после посадки. Кусты средней высоты со временем станут более раскидистыми, а пока молодые, будут занимать мало места на участке. Сорт был включен нашими экспертами в рейтинг лучших сортов голубики из-за высокой продуктивности. Стойкость к заморозкам и заболеваниям тоже очень большая. Только одно требование для получения значимого количества ягод – светлое место и наличие куста-опылителя иного сорта голубики.

При воплощении правил ухода плоды отрастут большими: до 2 см в диаметре. С одного куста можно будет собрать от 5 до восьми килограмм голубики. Ягоды плотные, сочные, сладостные и ароматные, восковой налет выражен слабо. Очень часто используется для потребления в свежем виде и в виде декора кондитерских изделий.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button