Узнать проще простого

16 Лучших собак для квартиры — рейтинг 2019

Содержание:

16 лучших собак для жилой площади

Животные которые живут дома – это не только безграничное удовольствие и источник приятных эмоций, но и труд, заключающийся в уходе и воспитании питомца. Исходя из этого выбор любимца должен быть взвешенным и не может базироваться исключительно на человеческом «хочу» — иногда возможные хозяева часто преуменьшают масштаб будущих забот, и собаки оказываются непосильной «игрушкой». Чтобы такого не произошло, специалисты интернет-журнала EXPERTOLOGY узнали, какие собаки лучше всего годятся для квартиры в городе и составили рейтинг пород с кратким описанием повадок и должного ухода.

Как подобрать собаку

Тяжело дать конкретные советы по поводу выбора породы питомца, но несколько невидимых моментов при этом выделить следует:

  1. Размер собаки как один из важных факторов – чем меньше животное, чем уютнее оно себя ощущает в квартире. Большим псам в маленькой однокомнатной квартире и даже квартире с двумя комнатами сложно, им необходима территория для движения (дом, вольер).
  2. Длина шерсти и предрасположенность к линьке тоже актуальны: хоть собаки и менее аллергенные, чем кошки, длинношёрстые особи и псы с подшёрстком чаще линяют. Однако это не означает, что с короткой шерстью легче: она тоже падает, но собрать с ковра её намного проблематичнее.
  3. Активность и характер очень часто определяются породой. Энергичные собаки нуждаются в пространстве для игр и очень высоком внимании со стороны владельцев, необходимо брать во внимание характерности архитектуры дома (слышимость между квартирами по площадке и этажу), чтобы не портить отношения с соседями. Сильно хочется четвероногого друга, но нет свободного времени? Необходимо приобрести собаку со спокойным характером.
  4. Слюноотделение у различных пород выделяется от нулевого до обильного: у бульдогов, мастифов, боксёров и остальных слюна выделяется практически регулярно, необходимо быть готовым к её наличию на любых поверхностях, доступных собаке, включая ковры, постели, мебель, обувь. Отметим: в рейтинге продемонстрированы собаки «неслюнявых» пород.
  5. Не скажешь, что небольшая собака в первую очередь легче в содержании и уходе, чем особь среднего или крупного размера. Также не путайте характер и характер: если первый параметр определяется породой на врожденном уровне, то второй зависит в основном от воспитания. Так даже спокойная собака может стать агрессивной и опасной при неправильном подходе со стороны владельца.

Рейтинг лучших собак для жилой площади

Номинация место название товара Рейтинг
Очень маленькие собачки для жилой площади 1 Йоркширский терьер 4.9
2 Ши-тцу 4.8
3 Чихуахуа 4.8
4 Российский тойтерьер 4.7
5 Померанский шпиц 4.6
Отличные маленькие собаки для жилой площади 1 Вельш корги пемброк 4.9
2 Шарпей 4.8
3 Басенджи 4.8
4 Бигль 4.8
5 Французский бульдог 4.7
6 Мопс 4.6
7 Пекинес 4.5
8 Карликовый пудель 4.5
Отличные собаки средних размеров для жилой площади 1 Лабрадор ретривер 4.9
2 Пудель 4.8
3 Колли 4.7

Очень маленькие собачки для жилой площади

Такие собачки по размерам очень часто меньше кошек, что на руку их хозяевам: места много не просит, шерсти минимум, ест мало, можно брать на руки, особенно на прогулке.

Йоркширский терьер

16 Лучших собак для квартиры - рейтинг 2019

В первых рядах оказался йоркширский терьер (Британия) или просто йорк, вырастающий до 20 см. Сейчас это самая приобретаемая и популярная порода компактных собак: при длинной шерсти практически не линяют, кушают сравнительно мало, физически сдержанно энергичные и не просят продолжительных прогулок. Характерность породы – гладкий волос, подобный по структуре на человеческий, он не останавливает аллергены, благодаря этому йорков часто держат аллергики.

Характер у терьеров умеренный, собачки покладистые, приветливые для хозяина и знакомых людей, послушные и поддающиеся дрессировке, но с детками до 7 лет заводить их не следует – существует опасность случайно повредить хрупкого пёсика.

Характерность характера – говоря иначе «синдром Наполеона», другими словами йоркширский терьер может нападать лаем животное крупнее себя по размеру.

Уход за длинной шерстью – главная трудность в содержании йорка: её необходимо расчёсывать ежедневно, делать груминг (прическу); нужно будет также часто купать собаку, очищать уши и мыть глаза, одевать в холодную погоду перед тем как идти на прогулку. Внимания просит рацион: сбалансированные сухие корма приветствуются, а составление «настоящего» меню попросит точности – любое отклонение скажется на внешности пёсика, а точнее – на качестве шерсти.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button