Узнать проще простого

15 Лучших твердотопливных котлов — рейтинг 2019

Содержание:

15 лучших котлов на твердом топливе

Некоторые отечественные владельцы собственных домов заранее списали со счётов котлы работающие на твёрдом топливе. В жёсткой конкуренции с газовыми и работающими от электричества моделями изготовителям получилось достичь большой эффективности от процесса сжигания дров, торфяного угля, угла, топливных гранул и т. д. Благодаря продуманной конструкции котлы не быстро сжигают горючее, автоматично регулируют подачу воздуха, своими силами загружают в топочную камеру продукты горения. Многие самые новые модели как правило будут работать без вмешательства человека на протяжении одной или пары недель. Благодаря этому востребовательность котлов на твердом топливе у хозяев домов, дач и объектов для коммерческой деятельности сберегается на большом уровне. Наши профессионалы рекомендуют обратить собственное внимание на пару моментов при подборе устройства для обогрева помещения.

Как подобрать котел на твердотопливных элементах

Теплопроизводительность – это параметр, который поможет выбрать идеальную модель в зависимости от величины дома или помещения. Примерно для наших условий 1 кВт энергии тепла устройства успешно отапливает 10 кв. м. Впрочем низкий параметр мощности не считается основным критерием оценки котла на твердотопливных элементах.

Важнее всего выбирать прибор с очень большим коэффициентом полезного действия. Некоторые самые новые модели могут достигать эффективности сжигания топлива 90% и выше. Добиться такой метки помогают новые конструкции трубных змеевиков, автоматическое управление работой, большой теплоизоляционный уровень.

Задачей современного котла считается не только прогревать помещение через трубы и отопительные приборы, но и благодаря подключению контура пола с подогревом. Также полезной опцией будет подсоединение к прибору накопительного электрического водонагревателя чтобы нагреть воду.

Многие функции покупателям абсолютно не нужны, т. к. для них основным критерием становится доступность и легкость эксплуатации. Тогда рентабельнее всего подбирать энергонезависимые модели, которые будут хорошо работать даже при сбое в электрической сети.

В наш обзор попали отличные котлы работающие на твёрдом топливе. При создании рейтинга учитывались эти критерии, как техвозможности, инновационность, цена, мнение экспертов и отзывы пользователей.

Рейтинг лучших котлов на твердом топливе

Номинация место название товара цена
Отличные твердотопливники 1 Galmet Top 15 85 400 ?
2 Buderus Logano G221-25 115 544 ?
3 Stropuva S15 78 830 ?
4 ТРАЯН ТПГ-15 53 000 ?
Отличные дешевые твердотопливные котлы прямого сжигания 1 Protherm Бобер 20 DLO 51 894 ?
2 НМК Сибирь-Gefest КВО 20 ТЭ 20 450 ?
3 Bosch Solid 2000 B SFU 12 44 600 ?
4 Лемакс Форвард-12,5 14 139 ?
Отличные газогенераторные котлы 1 Wattek PYROTEK 36 171 900 ?
2 Буржуй-К МОДЕРН-12 56 900 ?
3 ТРАЯН Т20 56 000 ?
4 Burnit PyroBurn Lambda
Отличные котлы работающие на твёрдом топливе пеллетного типа 1 Zota Pellet 25 186 200 ?
2 PELLUX COMPACT 183 500 ?
3 Теплодар Куппер ОК 30 33 320 ?

Отличные твердотопливники

Основным плюсом котлов на твердом топливе длительного горения считается постоянная работа на протяжении 5-12 дней без человеческого участия. Это очень важно для владельцев дачи, которые в холодный период года нечасто появляются на участке за городом. Модели данного типа выделяются экономией и мощностью, но имеют невысокий КПД и не простое обслуживание.

Galmet Top

15 Лучших твердотопливных котлов - рейтинг 2019

Повсеместное использование в качестве энергетического источника находит котел на твердотопливных элементах Galmet Top 20. Его применяют в системах отопления частных строений, в зданиях административного назначения и помещениях на производстве площадью до 200 кв. м. Специалисты отдали ему первое рейтинговое место по многим причинам. В качестве топлива могут применяться дрова, брикеты, торфяной уголь, кусковой уголь, деревообрабатывающие отходы. Модель оборудована хорошим теплообменным аппаратом из стали и автоматикой с большими практичными возможностями.

Прекрасно выделяется котел на твердотопливных элементах от соперников и за счёт возможности подсоединения контура пола с подогревом. Уменьшить участие в работе человека позволяет электронное управление.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button