Узнать проще простого

15 Лучших сортов перца для теплиц — рейтинг 2019

Содержание:

15 лучших сортов перца для теплиц

Среди овощей перцы занимают главное место и любимы многими. Они вкусные и полезные (богаты витамином С). А еще они содержат капсаицин (алкалоид). По его концентрации отличают сладостные и острые (горькие) сорта перца. Большое количество из них прекрасно себя ощущают в условиях теплицы и приносят радость высокой урожайностью.

Однако если подобран подобный вариант выращивания, то для сохранения всех сортовых хороших качеств перца, важно четко исполнять агротехнические приемы. Наши специалисты провели обследование и составили рейтинг лучших сортов сладкого и горького перца, подходящего для выращивания в теплицах. Селекционеры немало потрудились над улучшением их параметров.

Рейтинг лучших сортов перца для теплиц

Номинация место сорт перцы рейтинг
Отличные сорта сладкого перца для теплиц 1 Атлант 5.0
2 Оранжевое чудо 4.9
3 Кардинал 4.8
4 Абрикосовая фаворитка 4.7
5 Агаповский 4.6
6 Биг отец 4.5
7 Какаду 4.4
8 Денис 4.3
9 Джемини 4.2
10 Халиф 4.1
Отличные сорта острого перца для теплиц 1 Двойное множество 5.0
2 Индийский слон 4.9
3 Венгерский жёлтый 4.8
4 Филиус блю 4.7
5 Небольшое чудо 4.6

Отличные сорта сладкого перца для теплиц

Сладкий перец, выращиваемый в теплицах, позволяет собирать достойный урожай даже в регионах с холодным климатом. Перцы сильно остро реагируют на минус влаги. Идеальный вариант — хорошо поливать растение маленькими дозами. Чтобы перцы прекрасно росли в теплице, требуется правильно обрабатывать почву и ухаживать за растениями.

15 Лучших сортов перца для теплиц - рейтинг 2019

Первое место рейтинга занимает гибридный сладкий перец — Атлант. Он рано созревает — период вегетации у него продолжается 70-75 дней. Высота растения в большинстве случаев составляет 80 см. Низкие пленочные теплицы вполне смогут его вмещать. Кусты отрастают нераскидистые и смотрятся красиво.

Плоды у Атланта довольно крупные, их стеночки толстые (9-11 мм). Длина перцев может достигать 22 см. По вкусу они очень сладостные с сочной мякотью. Полностью созрев, перцы становятся красные. Каждая перчинка в среднем весит около 150 г. По форме они продолговатые, напоминают конус.

Любители Атланта в отзывах отмечают, что вкус у овощей отличный. Они сочные и прекрасно пахнут. Их употребляют свежими или консервируют. Наши специалисты включили этот гибрид в рейтинг, потому как он приносит много урожая, вкусный и при этом прекрасная устойчивость к вирусным заболеваниям пасленовых.

Положительные качества

  • собирается много урожая;
  • куст небольшой;
  • перцы вкусные, большие;
  • хорошая сопротивляемость к ключевым заболеваниям.

Минусы

  • не у всех владельцев дачи получается вырастить большие плоды.

Оранжевое чудо

15 Лучших сортов перца для теплиц - рейтинг 2019

Гибридный голландский сорт — Оранжевое чудо оказался второе место занимают рейтинга. Между всходом семян и приходом технической зрелости в большинстве случаев проходит 95-110 дней. Кусты растут плотно, в высоту они могут достигать 1 м. Если растение культивируется под пленочным накрытием, то возможно собрать до десяти килограмм перцев с 1 м?.

У овощей кубовидная форма, они смотрят вниз. Вес каждой перчинки может достигать 200-250г. Мякоть у них нежная, толщина стенок составляет 5-8 мм. После полного развития перцы становятся ярко-оранжевыми. На одном кустике вызревает до 8-10 перчинок. А на отдельных и по 12 штук. Этот сорт подходит для потребления свежим либо для консервирования.

Огородники в отзывах хвалят Оранжевое чудо за то, что этот перец чрезвычайно вкусный, душистый и привлекательный. Этот сорт по праву оказался в рейтинге лучших, потому как имеет высокие потребительские и товарные качества, а еще стоек к вирусным заболеваниям пасленовых. Рассада отлично приживается после посадки.

Положительные качества

  • перцы сладостные, сочные;
  • раннее поспевание;
  • приличное количество урожая;
  • отлично консервируется;
  • не боится вредителей или вирусных болезней.

Минусы

  • не все перцы похожей формы.

15 Лучших сортов перца для теплиц - рейтинг 2019

Третья позиция рейтинга отдана интересному сорту Кардинал. Это ультра раннеспелый голландский гибрид. После всхода до поспевания первых овощей проходит около 90 дней. Куст вырастает большой — до 1 м, благодаря этому для комфортабельного произрастания ему необходима теплица выше. Перцы размещаются поникло.

Все овощи очень крупные, кубовидные, приблизительно одного и того же размера. Каждый перчик весит около 120 г. Вершина у овоща вогнутая, часть стебля, объединяющая плод с растением, вдавлена слабо. Средняя толщина стены — 5 мм. Поверхность перцев гладкая, глянцевая. На момент технической спелости перцы фиолетовые, а на протяжении определенного времени, поспевая целиком, становятся красными. Кардинал имеет хорошие качества вкуса.

Любители Кардинала хвалят его в собственных отзывах за красивый вид перцев. Наши специалисты внесли его в рейтинг лучших, потому как он стабильно приносит урожай и отлично сопротивляется растительным вирусам. А экзотический цвет плодов, если их своевременно снять с куста и употребить в ближайшем будущем, не оставит безразличным никого.

Положительные качества

  • плодовитость;
  • необычный фиолетовый цвет;
  • сопротивляемость растительным вирусам.

Минусы

  • быстротечность изменения покраски.

Абрикосовая фаворитка

15 Лучших сортов перца для теплиц - рейтинг 2019

Перец Абрикосовая фаворитка, который поспевает очень рано, занимает четвертое место рейтинга. Это растение вырастает до 50 см и смотрится очень плотно. Сорт легко выращивается в теплицах и на открытом грунте, однако не любит постоянную пасмурность.

Перцы имеют конусовидную форму. Они гладкие и сверкают. Толщина их стенок составляет 7 мм. Каждая перчинка весит приблизительно 150 г. На момент технической спелости у перцев встречается светло-зеленый окрас, а к завершальному поспеванию они становятся ярко-оранжевыми. Вкус не очень сладкий, но и без горчинки. Он очень идеально входит в разные блюда.

Огородники в отзывах отмечают, что с одного куста возможно снять 18-20 перчинок. Абрикосовая фаворитка не просит щепетильного ухода. Сорт внесен в рейтинг лучших за его хорошую сопротивляемость к болезням и приличное количество урожая. Овощи приятно пахнут, вкусные и эстетично смотрятся.

Положительные качества

  • быстро вызревает;
  • высокая урожайность;
  • хорошие качества вкуса;
  • почти что не болеет.

Минусы

  • нуждается в систематическом освещении.

Агаповский

15 Лучших сортов перца для теплиц - рейтинг 2019

Пятым в рейтинге идет сорт перца Агаповский. С момента высадки и до наступления технической зрелости проходит в среднем 4 месяца. Высота куста может достигать 60-80 см, растет он очень плотно. Стебли усыпаны достаточно высокими листьями в зеленом цвете. Расположение перцев на растении пониклое.

Большие, пустотелы овощи напоминают призму. Они довольно увесистые (масса каждого может достигать 120 г), а толщина стенок у них составляет 7 мм. Вкус у них свежий, сладковатый. Перцы ароматные и сочные. Достигнув технической спелости Агаповский становится темно-зеленым, а к моменту биологической зрелости его цвет трансформируется в ярко красный.

Отзывы о сорте Агаповский встречаются в основном позитивные. Но огородники отмечают, что этот перец несущественно поражается гнилью дистального конца плода, впрочем прекрасная устойчивость к вирусу табачной мозаики. Наши специалисты решили включить сорт Агаповский в рейтинг, потому как у перцев хорошие вкусовые характеристики и крепкий запах.

Положительные качества

  • перцы ароматные, вкусные;
  • с 1 м? возможно собрать до десяти килограмм;
  • устойчив ко многим болезням;
  • может по-разному применяться.

Минусы

  • предрасположен к кальциевому голоданию в дистальном конце плода.

15 Лучших сортов перца для теплиц - рейтинг 2019

Шестая позиция рейтинга досталась раннеспелому сорту Биг отец. В теплицах этот перец выращивается прекрасно. С момента высадки до технической зрелости проходит 105-120 дней. Кусты Биг папы в высоту могут достигать 40-50 см. На стеблях много больших листьев зеленого цвета. Цветы у Биг папы прекрасные синенькие. На одном кусте вырабатывается до 30 перчинок.

Окрас овощей может быть насыщенно фиолетовым или темно-вишневым, а в середине он белый. Перцы конусной формы, их усредненный вес составляет 90-120 г, а толщина стенок 5-7 мм. Горечь во вкусе отсутствует. Биг отец хорош для потребления свежим, но еще подходит для консервирования.

Владельцы дачи хвалят этот сорт за его оригинальный цвет и высокую урожайность. С одного куста возможно снимать до 20 перчинок. Биг отец заслуживает пребывать в рейтинге, потому как у него низкие и акуратные кусты, устойчивая урожайность и хорошая стойкость к различны заболеваниям.

Положительные качества

  • кустики низкие, смотрятся плотно;
  • прекрасное цветение;
  • оригинальный цвет;
  • вкус перца на высоте;
  • более очень нечасто.

Минусы

  • после пересадки приживается проблематично.

15 Лучших сортов перца для теплиц - рейтинг 2019

Сорт гибрид Какаду разместился на седьмом месте рейтинга. После всхода семян и до наступления технической зрелости в среднем проходит 110-120 дней. Растят его в теплицах из самых разных материалов. Кусты Какаду могут достигать 150 см в высоту. Они раскидистые, усыпаны большим числом листочков.

Форма перцев удлиненая, цилиндрическая. Они пониклые, немного изогнутые. Этот сорт отличается от других длиной плодов — 25-30 см. Какаду толстостенный (толщина стеночек — 6-8 мм). Каждая перчинка весит до полу килограмма. Овощи мясистые, сочные, ароматные и очень вкусные.

Овощеводы оставляют хорошие отзывы о Какаду. Размер перцев и их вкусовые характеристики на высоте. Наши специалисты внесли этот сорт в рейтинг, потому как у него большие, мясистые плоды. Они не только эстетично смотрятся, но и удивляют правильным вкусом. Перец Какаду одинаково хорош в салатах и в консервированном виде.

Положительные качества

  • большие, сочные плоды;
  • необычная форма;
  • хорошая транспортабельность и лежка собранного урожая;
  • нечасто поражается болезнями.

Минусы

  • просит постоянного полива и подкормки;
  • куст нужно повязывать.

15 Лучших сортов перца для теплиц - рейтинг 2019

Восьмое мест рейтинга отдано раннеспелому гибридному сорту Денис. Период от всходов до достижения технической спелости может составлять от 80 до трех месяцев. Денис выращивается в теплицах (пленочных/стеклянных) или на свободном грунте. Высота кустов этого сорта может достигать 60-70 см. Если Денис растет в теплице, то с одного куста снимают по 6-7 плодов.

Перцы большие с сочным красным цветом. Любой из них весит по 400 г, а толщина стенок составляет 9 мм. Мякоть сочная, сладкая, не горчит и обладает сочным ароматом. Овощи отлично хранятся и могут пару месяцев ждать применения в прохладном погребе или холодильнике, понемногу дозревая.

Любители Сорта Денис в отзывах отмечают, что им нравится высокая урожайность и хорошая транспортабельность. Домохозяйки тем более любят готовить из него лечо. Наши специалисты, внося этот сорт в рейтинг лучших, обратили внимание на его хорошую стойкость к заболеваниям и вкусовые характеристики перцев.

Положительные качества

  • рано поспевает;
  • высокая урожайность;
  • сочные и упругие перцы;
  • хорошая сопротивляемость болезням;
  • продолжительно не приходит в негодность после сбора.

Минусы

  • чем больше плодов, тем они мельче.

15 Лучших сортов перца для теплиц - рейтинг 2019

Голландский гибридный сорт Джемини занимает девятое место рейтинга. После посева семян и до наступления технической спелости проходит всего около 80 дней. Кусты растут плотно, их высота составляет 60 см. Крона у них раскидистая, листы морщинистые, темно-зеленые. Созревание урожая происходит дружно.

Перцы Джемини продолговатые, кубовидные. Толщина их стенок составляет 8 мм, в середине они разделены на 4 камеры и содержат много семян. На момент технической зрелости перцы зеленые, а когда целиком поспевают, то имеют насыщенный жёлтый цвет. На каждом кусте вызревает до 5-7 плодов. Мякоть имеет легкую горчинку и покрыта тонкой шкуркой.

Огородники в отзывах хвалят этот сорт за большую стойкость к вирусным заболеваниям. Еще эти перцы хорошо переносят засуху и их не ненавредят сильные температурные изменения. Сорт Джемини оказался в рейтинге, потому как нетребовательный в выращивании и имеет универсальное применение. Также, он интересен внешне и имеет отменные качества вкуса.

Положительные качества

  • компактность кустов;
  • рано поспевает;
  • внешний вид;
  • вкусовые характеристики;
  • нетребовательный;
  • стоек к ключевым заболеваниям.

Минусы

  • долгое окрашивание плодов;
  • ломкость побегов.

15 Лучших сортов перца для теплиц - рейтинг 2019

Замыкает рейтинг сорт сладкого перца Халиф. Над ним работали японские селекционеры. Кусты смотрятся плотно. На них много темно-зеленых тонких листочков. Высота кустов не превышает 60–90 см. После высадки собирать урожай возможно через 95 дней.

Форма перцев кубическая. Их окрас бывает разным: от молочно-белого до мрачно красного. Для них специфична высокая сочность и плотность мякоти. Толщина стенок составляет 7-9 мм, а сама мякоть порыта тонкой кожицей. Во вкусе отсутствует горечь.

В собственных отзывах огородники отмечают, что этот сорт приносит много урожая. Его любят за размеры и массу перцев, которые возможно приспособить для любых кулинарных действий. Наши специалисты включили его в рейтинг, потому как он имеет неплохой красивый вид и идеальные качества вкуса.

Положительные качества

  • красивый внешний вид;
  • отсутствие горечи во вкусе;
  • высокая урожайность;
  • хорошая транспортабельность;
  • продолжительное хранение.

Минусы

  • требовательный в уходе.

Отличные сорта острого перца для теплиц

Острый перец также имеет огромное количество разных видов (до 3000). Отдельные из них удачно выращиваются в условиях теплицы.

Двойное множество

15 Лучших сортов перца для теплиц - рейтинг 2019

Первое место рейтинга занимает сорт Двойное множество. Его ценят за высокую урожайность. Он также прекрасно растет как в условиях теплицы, так и на свободном грунте. Высота куста не превышает 50-80 см. На одном квадратном метре возможно садить до 12 кустов. Созревает этот сорт рано. Урожайность с одного куста в течении сезона составляет до 40 перцев.

У Двойного разнообразия у плодов хоботовидная форма, они толстостенные и окрашены в ярко-красный цвет. Если эти перцы высушить, то возможно сберечь их на пару сезонов. По весу каждая перчинка не превышает 80 г. У Двойного разнообразия острый вкус. Его употребляют свежим или консервируют.

В отзывах огородники отмечают, что этот перец абсолютно оправдывает собственное название. Он на самом деле вдвойне изобильный. Наши специалисты внесли его в рейтинг за то, что он высоко стоек к вирусам и антрактозу, очень хорошо переносит большие температуры. Его плоды в меру острые и устраивают многие потребители.

Положительные качества

  • большие плоды;
  • изобильно плодоносит;
  • хорошая сопротивляемость болезням.

Минусы

  • опыляет соседние сладостные перцы.

Индийский слон

15 Лучших сортов перца для теплиц - рейтинг 2019

Вторая позиция рейтинга отдана сорту Индийский слон. Кусты отрастают высокие (до двух метров), раскидистые. В подвязке они не нуждаются. Стебли покрыты слабо морщинистыми листьями. Для их выращивания также прекрасно подходят теплицы или открытый грунт. Но в первом варианте овощи лучше плодоносит.

Скорость развития перцев Индийский слон средняя. В большинстве случаев первые спелые плоды собирают через 120–130 дней. С 1 м? получается снимать до 3-3,5 кг заостренных перцев. Форма у них хоботовидная. Они пониклые, на вид глянцевые. Окрас у них насыщенный красный. Масса одного перчика составляет 25–35 г. Они имеют крепкий запах и пикантный, среднеострый вкус.

Огородникам нравится этот сорт и они хвалят его в собственных отзывах. Перцы Индийский слон хорошо подходят для производства приправ и специй, а еще их консервируют или добавляют к салатам. Он заслуживает пребывать в рейтинге лучших, потому как высокоурожайный и некапризный. А вкус у него пикантный, полуострый.

Положительные качества

  • компактное растение;
  • вкус острый в меру;
  • запах крепкий;
  • перцы имеют универсальное использование.

Минусы

  • просит постоянных поливов и подкормки.

Венгерский жёлтый

15 Лучших сортов перца для теплиц - рейтинг 2019

Сорт Венгерский жёлтый занимает третье место рейтинга. Этот перец поспевает достаточно рано, и вдобавок он холодоустойчивый. Очень часто для его выращивания применяют теплицы из пленки. Кусты Венгерского жёлтого достаточно компактные. Их высота не превышает полметра. От всхода семян и до возможности собирать первые плоды проходит около 85-90 дней.

Перцы узкие, конусовидные, гладкие и глянцевые. На момент технической зрелости они ярко-жёлтые, а с приходом биологической зрелости становятся красными. Каждый перчик весит около 40-60 г, а толщина их стенок составляет 4 мм. По вкусу Вегерский жёлтый острый. Он идеально входит в разные рецепты кулинарии или его заготавливают впрок, маринуя.

По впечатлениям огородников становится ясно, что для этого сорта важна влажность воздуха и почвы. Наши специалисты внесли его в рейтинг, потому как у Венгерского жёлтого острый и пикантный вкус. Плюс к этому он смотрится очень ярко — жёлтый окрас перцев. И хотя это растение теплолюбивое, но оно стойкое к холоду и почти что не болеет.

Положительные качества

  • ярки жёлтые перчики на момент технической спелости;
  • пикантный вкус;
  • стойкость к невысоким температурам.

Минусы

  • требовательны к влаге.

Филиус блю

15 Лучших сортов перца для теплиц - рейтинг 2019

Декоративный американский перчик Филиус блю разместился на четвертом месте рейтинга. Кустики этого растения достаточно компактные. Они отрастают только лишь до 20-45 см. Стебли укрыты большим числом темно-зеленых листьев с голубым козырьком. Сорт этот негибридный, опыляется перекрестно.

С самого начала перцы зеленые, а по мере развития их цвет понемногу меняется. Плоды проходят стадию фиолетового, потом жёлтого и в конце в красном цвете. На каждом растении в тоже время присутствуют перцы различной степени зрелости, благодаря этому кусты смотрятся довольно интересно. Не достигнув полной зрелости овощи обжигающе острые, однако с годами их вкус становится очень мягким.

Согласно впечатлениям огородников, более всего восхищает красота этого сорта. Еще любители такого перчика отмечают, что Филиус блю теряет собственную жгучесть по мере развития и становятся более сладкими. Это прекрасно выделяет его от остальных сортов перцев чили. Филиус блю по праву оказался в рейтинге лучших, потому как даёт большой урожай, приятно глазу и стоек к заболеваниям.

Положительные качества

  • постоянно плодоносит до шести месяцев в году;
  • экстравагантное окрашивание;
  • по мере развития приобретает мягкий вкус.

Минусы

  • просят значимого количества фосфорно-калийных удобрений.

Небольшое чудо

15 Лучших сортов перца для теплиц - рейтинг 2019

Голландский сорт острого перца Небольшое чудо получил пятое место рейтинга. Его кусты довольно компактны. Они довольно невысокие — их высота не превышает 20-30 см. Если Небольшое чудо растят в теплице, то куст может жить на одном месте до 5 лет.

Перцы напоминают свечки. Они маленькие (длина до 3 см и вес до 5г), форма у них тупоконическая, стены толстенькие. На одном кустике может завязываться до 50 плодов. По мере развития, перчинки способны понемногу менять окраску. На одном кустике одновременно могут висеть бежевые, фиолетовые, оранжевые и красные плодики.

Огородники отмечают в собственных отзывах, что Небольшое чудо становится реальным украшением теплицы или подоконника. Эти перцы широко применяются в кулинарии или консервации, а еще в народной медицине для приготовления спиртовых настоек. При правильном соблюдении агротехники растение почти что не болеет.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button