Узнать проще простого

15 Лучших лазерных мфу — рейтинг 2019

Содержание:

15 лучших лазерных МФУ

МФУ – или говоря иначе «универсальное устройство» – соединяет в себе принтер, сканер и копировальный аппарат. Благодаря этому оно лучше всего подходит и для дома, и для маленького офиса.

МФУ бывают лазерные и струйные. Последние – не один из лучших вариантов, потому как выделяются большой ценой чернил и высоким их расходом. Благодаря этому для офиса лучше применять лазерные МФУ.

И благодаря этому мы составили рейтинг из 15 лучших лазерных МФУ, которые будут прекрасным решением как для офиса, так же и для дома, тем более если предполагается применить устройство очень активно.

Как подобрать МФУ

При подборе МФУ необходимо смотреть на следующие параметры:

  1. Цветность;
  2. Скорость печати;
  3. Совместимая бумага;
  4. Качество сканирования;
  5. Вид подсоединения.

Разрешение печати у МФУ в большинстве случаев оптимизировано для применения в офисных помещениях и дома. Другими словами оно идеальное для чёрно-белых и цветных документов, однако мало подойдет для фотографий и прочих изображений с большой плотностью заполнений.

Отличают разноцветные и монохромные (чёрно-белые) МФУ. На первых можно печатать многоцветные изображения. Впрочем разноцветные лазерные МФУ выделяются сравнительно большой ценой.

Чёрно-белые доступнее, однако они могут печатать разве что в градациях серого.

Скорость печати

Такой параметр складуется из трёх отдельных – время разогрева, время на выход первой страницы и конкретно скорость печати. Для офиса лучше всего покупать устройства, у которых подогрев и распечатка первой страницы занимают около 1-1.5 минут. Для применения в быту такие характеристики большого значения не имеют.

Совместимая бумага

Под таким параметром имеются в виду не только типы бумаги, но и размер исходника. Если предполагается печатать на плотной бумаге, то рекомендуется покупать МФУ, которые как правило будут работать с материалами плотностью от 350 граммов на метр квадратный.

Подобно определяется совместимый размер бумаги. Если предполагается печатать исключительно на обыкновенных листах А4 – подходит фактически любое МФУ. Для А3, исходя из этого, потребуется совместимый с А3 МФУ, причём данные устройства могут печатать и на А4.

Если предполагается печать на наклейках, конвертах, этикетках и т.д. – на это тоже необходимо смотреть при подборе МФУ.

К слову, самый большой размер печати в большинстве случаев равён самому большому размеру сканирования. Другими словами МФУ, совместимые с форматом А4, могут сканировать документы на листах А4; а совместимые с форматом А3 – на листах А3.

Качество сканирования

Такой параметр определяет детализацию отсканированных документов. Стандартное качество сканирования для МФУ составляет 600?600 точек на дюйм, чего достаточно с целью решения большинства офисных или домашних задач.

Но если предполагается сканировать на МФУ какие-нибудь фотографии, высокодетализированные документы или изображения, необходимо смотреть на устройства с высоким разрешением при сканировании.

При этом необходимо учитывать, что «космические» цифры вроде 6400?9600 точек на дюйм в большинстве случаев обеспечиваются экстраполяцией – программным повышением числа пикселей – и практически не совершенствуют качества изображения. Зато «вес» электронной копии становится больше до сотен и тысяч мегабайт.

Вид подсоединения

Отличают три типа подсоединения – проводное к компьютеру, проводное сетевое, беспроводное сетевое. Первое комфортно при применении по способу «один компьютер – один МФУ», а установка МФУ в качестве сетевого становится очень не простым процессом.

Проводное и беспроводное сетевые подсоединения – хорошее решение, если потребуется печатать на МФУ с нескольких компьютеров. Отличаются они типом подсоединения. В первом варианте в МФУ ставится простой кабель для сети Ethernet, а в другом – он совмещается с местной сетью Вай-фай.

Какой МФУ лучше струйный или лазерный

Цена самого устройства

Невысокая (от 1-1.5 тысяч рублей)

Высокая (от 5-6 тысяч рублей)

Объём кассет в МФУ для дома и маленького офиса

Высокая (сравнима с ценой МФУ)

Стоимость изготовления печати 1 листа формата А4

До 2 рублей с малым заполнением

До 30 копеек с малым заполнением

Необходимость постоянного техобслуживания

Есть, необходима продувка распылительных устройств печатающей головки

Качество полноцветной печати

Высокое (хорошая передача цветов)

Поддерживается у многих моделей из рейтинга

Подобным образом, лазерное МФУ – прекрасное решение для экономной печати. Однако если потребуется выводить фотографии, изображения или графику, то лучше взять струйное устройство.

Рейтинг лучших лазерных МФУ

Номинация место название товара цена
Отличные чёрно-белые лазерные МФУ для дома и маленьких офисов 1 Samsung Xpress M2070W 9 520 ?
2 Ricoh SP 220 SFNw 10 950 ?
3 Brother DCP-1612WR 10 200 ?
4 HP LaserJet Pro MFP M28w 8 690 ?
Отличные разноцветные лазерные МФУ для дома и маленьких офисов 1 HP Color LaserJet Pro MFP M377dw 23 094 ?
2 Epson L850 23 992 ?
3 Ricoh SP C260SFNw 13 840 ?
4 HP DeskJet Ink Advantage 5075 M2U86C 5 702 ?
Отличные разноцветные лазерные МФУ для средних и больших офисов 1 Коника Minolta bizhub C227 79 000 ?
2 Kyocera Ecosys M5526cdw 24 437 ?
3 HP Color LaserJet Pro MFP M477fnw 23 990 ?
Отличные чёрно-белые МФУ для средних и больших офисов 1 Canon imageRUNNER 2530i 133 084 ?
2 Kyocera Ecosys M4125idn 54 700 ?
3 Ricoh SP 4510SF 45 300 ?
4 Lexmark MX611de 52 015 ?

Отличные чёрно-белые лазерные МФУ для дома и маленьких офисов

Samsung Xpress M2070W

15 Лучших лазерных мфу - рейтинг 2019

Почему первое место: Моментальная печать с большим разрешением.

Универсальное МФУ, которое подходит как для дома, так же и для маленького офиса. Встроенный чёрно-белый принтер обеспечивает широкоформатную печать, но основное положительное качество – продуктивность. В особенности, на выход первой страницы требуется всего 8.5 секунд, а общаяя скорость составляет 20 страниц за минуту. Совместим с бумагой размером до А4+ включительно, работает с матовыми и глянцевыми материалами плотностью до 163 граммов на м 2 .

Лазерный МФУ оборудуется планшетным сканером, чьё максимальное экстраполированное разрешение составляет 4.8К. Может делать цифровые копии оригиналов размером до А4+ включительно.

Тонера хватает на 1000 страниц. Лазерный МФУ подключается к компьютеру (кстати, есть драйвера для macOS и Linux), так и к местной сети – проводной и беспроводной. Поддерживает технологию NFC для быстрого переноса настроек печати и связи со смартфонами.

Положительные качества

  • Большая скорость печати;
  • Большое разрешение печати;
  • Легко настраевается.

Минусы

  • Сложность с подключением к Вай-фай, необходимо действовать строго по имеющейся инструкции;
  • Оригинальная методика нахождения остатка тонера (картридж подсчитывает листы, а не практический расход);
  • При перезаправке картриджа необходимо сбрасывать счётчик распечатанных листов.

Ricoh SP 220 SFNw

15 Лучших лазерных мфу - рейтинг 2019

Почему второе место: Маленькое разрешение печати, чем у лидера рейтинга, и более длительный подогрев.

Этот лазерный МФУ выделяется замечательным соотношением качества и стоимости. Ориентировано оно на применение дома и в маленьких офисах, а принтер предназначается обязательно для работы с документами, так как имеет довольно усредненное разрешение при печати. Зато тонера в картридже хватает на 2600 страниц! Принтер способен печатать со скоростью 23 страницы за минуту, впрочем на первый лист ему требуется 10 секунд, а на подогрев после включения – 30 секунд. Совместим с глянцевой и матовой бумагой «офисной» плотности до 105 граммов на м 2 .

Протяжный сканер/копир совместим с оригиналами формата до А4+ включительно и может сам подавать листы. Впрочем сканирует он только в чёрно-белом режиме, да и максимальное разрешение составляет 600?600 точек на дюйм, не экстраполируется.

МФУ подключается к компьютеру и местной сети – как проводной, так и Вай-фай. Способно работать в режиме факса.

Положительные качества

  • Маленький;
  • Поддерживает Plug-and-Play на Windows (подключение без установки драйверов);
  • Быстрая печать.

Минусы

  • Сканирует только в чёрно-белом режиме;
  • Сравнительно продолжительно разогревается и готовится печатать первую страницу;
  • «Офисное» разрешение сканера.

Brother DCP-1612WR

15 Лучших лазерных мфу - рейтинг 2019

Почему третье место: Мало оперативки, благодаря этому подходит исключительно для печати документов.

Этот лазерный МФУ предназначается только для работы с документами, также содержащими несложную графику. Распечатать с его помощью «тяжёлые» изображения не выйдет, так как объём оперативки устройства – всего 32 МБ.

Зато как принтер документов он превосходен. Обеспечивает большое разрешение при печати, работает на скорости до 20 страниц за минуту, на вывод первого листа требуется 10 секунд, а разогревается после включения или выхода из «глубокого» сна за 18 секунд. Совместим с «офисной» глянцевой и матовой бумагой до 105 г/м 2 . Картриджа хватит на 1000 страниц.

Планшетный сканер при нативном разрешении 600?1200 точек на дюйм может экстраполировать его до 19.2К, что важно во время работы с изображениями.

Подсоединяется по USB – нужные драйвера в наборе – или Вай-фай. Поддерживает AirPrint для печати с мобильных устройств и дистанционное управление через web-интерфейс.

Положительные качества

  • Единственное в собственном сегменте рейтинга МФУ с web-интерфейсом, что замечательно для офиса;
  • Самая обычная настройка;
  • Печатает тихо.

Минусы

  • Относительно небольшой объём картриджа;
  • Порой «теряет» сеть;
  • Хлипкий, ненадёжный пластик.

HP LaserJet Pro MFP M28w

15 Лучших лазерных мфу - рейтинг 2019

Почему четвёртое место: Самая маленькая скорость печати, зато и самая бюджетная цена.

Недорогой МФУ, который, но все таки, хорошо подойдет для ежедневного применения. Главное положительное качество устройства – выгодный и фактически многофункциональный принтер, который выделяется некоторой «медлительностью» по сравнению с другими моделями в рейтинге (скорость печати до 18 страниц за минуту), зато обеспечивает высококонтрастные отпечатки документов при небольшом расходе тонера. Картриджи перезаправляемые.

Встроенный сканер – цветной, поддерживает оригиналы форматом до А4+ включительно.

Поддерживает подключение беспроводным методом через Вай-фай и проводное. Может печатать документы и изображения со смартфонов через фирменное приложение.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button