Узнать проще простого

13 Лучших самогонных аппаратов — рейтинг 2019

Содержание:

13 лучших аппаратов для самогоноварения

Участившиеся ситуации отравления суррогатным алкоголем, купленным в сети торговли России, подталкивает людей к самогоноварению. Теперь это занятие становится проще благодаря большому ассортименту специализированных перегонных аппаратов. Они приспособлены к домашним условиям, давая возможность делать разные спиртные напитки в кухонной комнате. Многообразие аппаратов для самогоноварения в точках продажи воображение просто поражает, благодаря этому без советов наших экспертов при подборе вряд ли можно обойтись.

Как подобрать аппарат для самогоноварения

Рабочий принцип. Чтобы подобрать очень эффективный аппарат для самогоноварения, необходимо помнить принцип его действия. Все приборы базируются на испарении этилового спирта при отрицательной температуре (78,4°С), что дает возможность отделять его от воды и прочих элементов. Пары конденсируются в холодильнике, превращаясь в капли самогона. Его крепость и чистота зависит от высоты подъема паров. Благодаря этому в качестве дополнительных устройств применяются дефлегматоры, сухопарники и ректификационные колонны. В зависимости от конструкции и оснащения колеблется стоимость моделей.

Разновидности. Есть несколько типов бытовых аппаратов для самогоноварения.

  1. Традиционный дистиллятор собой представляет самый простой прибор, который состоит из перегонного куба и холодильника. Он приемлемо сочетает недорогую стоимость и простоту использования. Благодаря этому профессионалы советуют приобретать подобные модели новичкам. Основным минусом данного типа считается плохое качество самогона. Благодаря этому пользователи прибегают к двойной или тройной перегонке.
  2. Установка сухопарника (прикубника) между баком и холодильником позволяет задержать разные примеси, которые испаряются наряду с этиловым спиртом. В данной небольшой емкости конденсируются сивушные масла, но справиться с довольно значительным объемом один сухопарник не способен. Нередко постепенно ставится 2-3 и более прикубников. Преимуществом подобной конструкции считается возможность придания конкретного аромата спиртным напиткам. Для этого в разборный сухопарник ложатся травы, дубовая щепа или цедра.
  3. Бражная колонна собой представляет изогнутую вертикальную трубу с обратным холодильником (дефлегматором). Во время испарения только этанол преодолевает вертикальный подъем с препятствиями, попадая в систему охлаждения. Чистота и крепость алкоголя в таком аппарате выходит на высоком уровне, что дает возможность делать изысканные напитки (коньяк, чача, виски).

Продуктивность. В зависимости от потребности в самогоне, необходимо выбирать подобные характеристики, как емкость перегонного бака и скорость перегонки.

  1. В бытовых условиях тяжело сохранять аппарат для самогоноварения больших размеров. Благодаря этому емкость перегонного куба исчерпывается 30 л, а населению квартир бывает достаточно и 5 л.
  2. Чем больше требуется переработать браги, тем больше должна быть продуктивность прибора. Если объемы маленькие, то скорость перегонки может составлять 1,5-2,0 л в час. Когда требуется получать много алкоголя, то лучше взять очень производительный аппарат (до 10 л/ч).

Мы отобрали в обзор 13 лучших аппаратов для самогоноварения. Они все реализуются в сети торговли России. При создании рейтинга учитывалось мнение экспертов и отзывы потребителей.

Рейтинг лучших аппаратов для самогоноварения

Номинация место название товара цена
Отличные дешевые аппараты для самогоноварения 1 МАГАРЫЧ Маковского Экспорт 12 7 650 ?
2 Феникс Элехант Про 20 литров 8 700 ?
3 Первач Элит 17Т 6 280 ?
4 Pragmatec Маруся 23 1 513 ?
Отличные аппараты для самогоноварения колонного типа 1 Luxstahl Luxstahl-5 20 литров 19 990 ?
2 Феникс Сириус 20 литров 15 500 ?
3 Добровар Дефлегматор тот самый 17 9 000 ?
4 так как-4 30 литров 18 590 ?
Отличные аппараты для самогоноварения с сухопарником 1 Cuprum Steel Galaxy-2 30 литров 30 030 ?
2 LUXSTAHL 4 (30 л) 19 990 ?
3 Добрый Жар Экстра Люкс 20 литров 14 000 ?
4 Феникс Народный 30 литров 12 000 ?
5 Магарыч Машковского 20БКДР (20 л) 8 730 ?

Отличные дешевые аппараты для самогоноварения

Начинающим самогонщикам следует пробовать собственные силы, применяя дешевые аппараты. Такие приборы выделяются скромными габаритами, малым весом, легкостью эксплуатации. Однако они не рассчитаны на значительные объемы производства алкоголя, да и качество получаемого продукта не радует. Профессионалы рекомендуют обратить собственное внимание на следующие модели начального уровня.

МАГАРЫЧ Маковского Экспорт 12

13 Лучших самогонных аппаратов - рейтинг 2019

Неплохой качественный самогон можно получить при помощи аппарата Магарыч Маковского Экспорт 12. Изделие оборудовано перегонным кубом емкостью 12 л, сухопарником в виде дефлегматора. Продуктивность подобной конструкции составляет до 2 л чистого алкоголя в час. Специалисты дали хорошую оценку использование изготовителем нержавейки (толщина 1 мм), благодаря этому за долговечность и надежность дистиллятора можно не беспокоится. К хорошим качествам необходимо отнести возможность дополнительного оснащения термометром, а еще легкость сборки/разборки и мойки. Модель становится триумфатором нашего рейтинга.

Пользователи в отзывах хвалят аппарат для самогоноварения за большую скорость перегона, достойное качество алкоголя, небольшие размеры и хорошую стоимость.

Положительные качества

  • большая продуктивность;
  • цена не дорогая;
  • сухопарник;
  • качественные материалы.

Минусы

  • непрезентабельная комплектация.

Феникс Элехант Про 20 литров

13 Лучших самогонных аппаратов - рейтинг 2019

Очень дорогим аппаратом среди работников бюджетной сферы нашего рейтинга считается дистиллятор Феникс Элехант Про. Но данная модель позволяет за одну гонку переработать до 20 л браги. Корпус прибора сделан из нержавейки толщиной 1 мм. В продуктивности аппарат не уступает нашему лидеру (до 2 л/ч), при этом отсеживать ход можно при помощи поставленного термометра. Аналитики утверждают свободу во время применения, даже люди без опыта в области самогоноварения смогут запустить процесс перегонки. К хорошим качествам нужно добавить современный дизайн и небольшие размеры.

Российские поклонники самодельного крепкого алкоголя нашли в конструкции единственный минус. Это невысокая результативность холодильника. Благодаря этому некоторая часть паров алкоголя уходит в воздух.

Положительные качества

  • большой перегонный куб;
  • качественные материалы;
  • прекрасное оснащение;
  • небольшие размеры.

Минусы

  • малоэффективный холодильник.

Первач Элит 17Т

13 Лучших самогонных аппаратов - рейтинг 2019

Прекрасное комбинирование продуктивности и хорошей стоимости встречается в самогонном аппарате Первач Элит 17Т. Специалисты похвалили изготовителя за удобную конструкцию прибора. Снимающаяся крышка и широкая горловина облегчают обслуживание бака. За один пуск можно переработать до 17 л браги, при этом скорость перегонки будет примерно 2 л/ч. Изготовитель позаботился про безопасность работы, установив клапан контроля давления. Крепкий корпус из нержавеющей стали выдержит любой вид нагревателя, будет это электроплитка или кухонная плита. Модель становится бронзовым призером нашего рейтинга.

Квалифицированные самогонщики лестно отзываются о чистоте алкоголя и хорошей продуктивности. Не слишком удобно подсоединять холодильник к водомерному узлу, встречается течи из-за отсутствия хомутиков.

Положительные качества

  • хорошее качество самогона;
  • большой перегонный куб;
  • корпус из нержавеющей стали;
  • цена не дорогая.

Минусы

  • нет хомутиков;
  • случаются течи по сварным швам.

Pragmatec Маруся 23

13 Лучших самогонных аппаратов - рейтинг 2019

Если требуется доступный очень маленький самогонный аппарат, то можно купить модель Pragmatec Маруся 23. Перегонный куб вмещает всего 3 л браги, при этом скорость перегона исчерпывается 1 л/ч. Для производства емкости изготовитель использовал нержавеющую сталь. Для охлаждения паров алкоголя не требуется водомерный узел. Достаточно ведра холодной воды. Аналитики утверждают небольшие размеры (диаметр 160 мм, высота 270 мм) и легкость (300 г), что дает возможность очень легко сохранять и перевозить устройство.

Многие потребители удовлетворены работоспособностью аппарата. Они ценят небольшую цену, небольшие размеры и свободу во время применения. К минусам необходимо отнести скромную продуктивность и силиконовый шланг в системе охлаждения.

Положительные качества

  • компактность и легкость;
  • бюджетная цена;
  • не требуется водомерный узел;
  • простота в применении.

Минусы

  • невысокая продуктивность;
  • силиконовый шланг в холодильнике.

Отличные аппараты для самогоноварения колонного типа

Дабы получить более чистый и крепкий самогон, изготовители оборудуют аппараты ректификационными колоннами. Благодаря подобной конструкции получается удерживать тяжёлые частицы и фракции, пропуская в холодильник только чистейшие пары алкоголя. Крепость продукта может добиться 96%. Профессионалы отметили работу нескольких агрегатов.

Luxstahl Luxstahl-5 20 литров

13 Лучших самогонных аппаратов - рейтинг 2019

Получить чистый спирт крепостью до 96% позволяет аппарат Luxstahl-5. Модель оборудована перегонным баком объемом 20 л и высокопроизводительным 8-трубным дефлегматором. Благодаря этому в холодильник не проникают побочные продукты при возгонке этанола. В результате скорость перегонки может достигать 10 л/ч. Специалисты дали хорошую оценку качество алкоголя, отсутствие у него сторонних ароматов. Кламповое крепление позволяет своими силами извлекать Трубчатый нагреватель и выполнять хорошую промывку аппарата. Приняв во внимание все преимущества дистиллятора, даже большая цена не помешала занять ему первое место в нашем рейтинге.

Пользователи хвалят изготовителя за современную конструкцию, богатую комплектацию, чистый крепкий хмельной напиток. К минусам как правило относят только большую стоимость.

Положительные качества

  • хорошая перегонка;
  • просторный перегонный куб;
  • удобное обслуживание;
  • роскошная комплектация.

Минусы

  • большая цена.

Феникс Сириус 20 литров

13 Лучших самогонных аппаратов - рейтинг 2019

По очень хорошей цене реализовывается на рынке нашей страны аппарат для самогоноварения Феникс Сириус. Модель вмещает до 20 л браги, которая перегоняется со скоростью 3 л/ч. Корпус прибора сделан из нержавеющей стали толщиной 1 мм. Кламповый соединитель делает эксплуатацию изделия простой и удобной. При помощи полноценной бражной колонны получается получить чистый и крепкий алкогольный продукт, что очень важно во время изготовления коньяка или виски. Специалисты по праву оценили соотношение качества и стоимости дистиллятора, отдав ему вторую строчку в нашем рейтинге.

Отечественные самогонщики довольны удобством конструкции, возможностью модернизации, хорошей комплектацией и максимально низкой стоимостью. Но хороший продукт выходит исключительно после второй перегонки.

Положительные качества

  • бюджетная цена;
  • качественные материалы;
  • полная бражная колонна;
  • удобная конструкция.

Минусы

  • требуется двойная перегонка.

Добровар Дефлегматор тот самый 17

13 Лучших самогонных аппаратов - рейтинг 2019

Универсальным перегонным аппаратом считается прибор Добровар Дефлегматор Тот самый. Благодаря дефлегматору перевертышу можно получать большой спектр напитков, начиная со спирта и завершая слабоалкогольными фракциями. Экспертам понравилась простота и цена не дорогая модели, приличное количество сопутствующих элементов. Перегонный куб сделан из нержавеющей стали, его вместительность составляет 17 л. Трубчатый нагреватель мощностью 5 кВт обеспечивает быстрый нагрев браги, скорость перегонки может достигать 5 л/ч. В случае получения спирта из самогонки продуктивность увеличивается до 8 л/ч. Маленькая масса (1,3 кг) и обычная конструкция дали возможность аппарату занять призовое третье место в нашем рейтинге.

Пользователи полагают, что аппарату не хватает мощности, благодаря этому получить спирт очень тяжело.

Положительные качества

  • универсальность;
  • цена не дорогая;
  • бак из нержавеющей стали;
  • маленький вес.

Минусы

  • не хватает мощности.

Вейн Wein-4 30 литров

13 Лучших самогонных аппаратов - рейтинг 2019

Самым объемным баком (30 л) может похвалиться аппарат для самогоноварения Вейн Wein-4. Корпус сделан из нержавейки толщиной 1,5 мм. Специалисты по праву оценили возможности прибора 4-го поколения, который был выпущен в 2018 г. Изготовитель увеличил высоту колонны до 71,5 см, повысил результативность холодильника путем установки 4 трубок, заменил прямоточный дефлегматор кожухотрубной конструкцией. Скорость перегонки зависит от подобранного режима и меняется от 2 л (самые крепкие напитки) до 10 л (быстрая перегонка без отделения голов и хвостов).

Удобная конструкция трансформер обрела позитивные оценки и от пользователей. Но вот за низкое качество швов сварки аппарат не попадает на пьедестал нашего рейтинга.

Положительные качества

  • большой выбор режимов перегонки;
  • хорошая нержавеющая сталь;
  • эффективное охлаждение;
  • удобная конструкция.

Минусы

  • большая цена;
  • не безупречные швы.

Отличные аппараты для самогоноварения с сухопарником

Несколько надежд возлагают изготовители на сухопарники, оснащая ими аппараты для самогоноварения. Обязательно такие элементы призваны задержать сивушные масла и мехпримеси. А второе назначение – ароматизация алкоголя. Для этого выполняются разборные сухопарники, в которые ложатся ароматизирующие вещества. Высоких оценок от экспертов получили следующие модели.

Cuprum Steel Galaxy-2 30 литров

13 Лучших самогонных аппаратов - рейтинг 2019

Довольно стильно смотрится аппарат для самогоноварения отечественного производства Cuprum Steel Galaxy-2. Аналитики утверждают не только утонченную внешность, но и хорошую сборку. Детали замечательно обработаны и подогнаны, в конструкции приемлемо совмещаются разнообразные материалы. Если для производства перегонного бака изготовитель использовал нержавеющую сталь толщиной 1,5 мм, то для лучшей отдачи тепла сухопарник и колонна выполнены из меди. Подобное комбинирование металлов обеспечивает долговечность прибора. За хорошее качество дистиллята и продуманную конструкцию аппарат становится триумфатором нашего рейтинга.

Пользователи довольны объемным перегонным кубом (30 л), удобством применения, качественным изготовлением. Среди недостатков отмечается большая цена.

Положительные качества

  • внешний красивый вид;
  • продуманная конструкция;
  • хорошая сборка;
  • хорошее качество алкоголя.

Минусы

  • большая цена.

LUXSTAHL 4 (30 л)

13 Лучших самогонных аппаратов - рейтинг 2019

Постоянно контролировать процесс перегонки позволяет аппарат для самогоноварения LUXSTAHL 4. Пользователь может управлять крепостью, получая на выходе разнообразные напитки. Это можно достичь благодаря игольчатому вентилю, который в ответе за водо подачу в систему охлаждения. Специалисты отдали модели второе место в нашем рейтинге за чистоту и аккуратность. Изготовитель применил медную сетку в колонне для разделения сторонних ароматов. В зависимости от типа алкоголя подбирается один из 6 режимов, что дает возможность готовить большой спектр напитков, начав с пива и завершая спиртом-сырцом (до 90%).

Отечественные самогонщики вместе с положительными качествами выявили и минусы аппарата. Это большая цена и опциональное оснащение прибора сухопарником.

Положительные качества

  • большая продуктивность (до 7 л/ч);
  • просторный куб;
  • толстостенная нержавеющая сталь (2 мм);
  • 6 режимов.

Минусы

  • большая цена;
  • сухопарник приобретается отдельно.

Добрый Жар Экстра Люкс 20 литров

13 Лучших самогонных аппаратов - рейтинг 2019

Исключительно простым в работе самогонным аппаратом считается модель Добрый Жар Экстра Люкс. Идеальным вариантом для бытового назначения будет модификация с емкостью перегонного куба 20 л. Аналитики утверждают хорошую нержавеющую сталь толщиной 1,5 мм, наличие 2-ух сухопарников со кранами для слива воды. Благодаря подобной конструкции получается вовремя удалять сивушные масла из аппарата. Несколько проигрывает прибор лидерам рейтинга в скорости перегонки (до 4 л/ч). Изготовитель предусмотрел 5 режимов нагрева, при большом желании можно усовершенствовать устройство, добавив Трубчатый нагреватель мощностью до 2 кВт.

Пользователям понравилась комплектация аппарата, в комплект входит пачка дрожжей, книжка рецептов, спиртометр. К минусам они относят грубоватые краны и неразборные сухопарники.

Положительные качества

  • два сухопарника;
  • качественные материалы;
  • 5 режимов нагрева;
  • роскошная комплектация.

Минусы

  • грубоватые краны;
  • неразборные сухопарники.

Феникс Народный 30 литров

13 Лучших самогонных аппаратов - рейтинг 2019

Традиционным самогонным аппаратом для дома считается модель Феникс Народный. Этот простой и хороший прибор дает возможность получать очень качественные напитки, если следовать имеющейся инструкции. В перегонный куб можно залить 30 л браги, она будет перегоняться со скоростью до 3 л/ч. И хоть скорость переработки достаточно непрезентабельная, в сравнении с призерами нашего рейтинга, зато изготовитель предусмотрел возможность ароматизации напитка во время перегонки. Специалисты по праву оценили качество алкоголя, еще раз перегонять продукт не требуется. Заманивает взгляд и красивый вид.

А вот у пользователей есть значительные замечания к качеству аппарата. Много упреков поступает в адрес швов сварки, у кого-то они текут, в большинстве моделей вообще лопают.

Положительные качества

  • хорошая стоимость;
  • большой бак;
  • хорошая перегонка;
  • простота использования.

Минусы

  • плохого качества сварные швы.

Магарыч Машковского 20БКДР (20 л)

13 Лучших самогонных аппаратов - рейтинг 2019

Необычную конструкцию самогонного аппарата выдумали отечественные разработчики. Модель Магарыч Машковского 20БКДР оборудована 20-литровым перегонным кубом, который сделан из нержавеющей стали (1 мм). Чтобы уменьшить потери тепла, изготовитель применил внешнюю изоляцию из экокожи. Подобно укутаны и сухопарники (2 шт.). Впрочем достичь большой производительности не получилось, в час выходит только 1,5 л самогона. Как утверждают эксперты, аппарат хорош тем, что дает возможность получать готовые спиртные напитки. Для этого в верхний сухопарник добавляется ароматизатор в виде травы или щепы.

Пользователям понравились ручки из дерева, которые делают переноску прибора неопасной. К минусам необходимо отнести узкую горловину бака, тонкое днище, отсутствие в наборе шлангов.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button