Узнать проще простого

12 Лучших книг людмилы улицкой — рейтинг 2019

Содержание:

12 лучших книг Людмилы Улицкой

Специалист современнейшей прозы Людмила Улицкая известна среди культурных читателей, предпочитающих неспешные истории жизни различных людей. Её книги вынуждают говорить, в них есть тайна, а после прочтения остаётся милое и долгое послевкусие размышлений. Шарм, с которым написаны романы, очаровывает, рекомендуем вам оценить его! Expertology представляет рейтинг, в который вошли 12 лучших книг Людмилы Улицкой, большинство из которых переведены на разнообразные языки мира.

Рейтинг лучших книг Людмилы Улицкой

Номинация место творение цена
Рейтинг лучших книг Людмилы Улицкой 1 Курьез Кукоцкого 560 ?
2 Зеленый шатер 290 ?
3 Лестница Якова 650 ?
4 Медея и её детки 267 ?
5 Искренне ваш Шурик 250 ?
6 Веселые похороны 325 ?
7 Сквозная линия 240 ?
8 Сонечка 224 ?
9 Детство 45-53. А на следующий день будет счастье 495 ?
10 Бедные, злые, любимые
11 Девочки 250 ?
12 Священный мусор 480 ?

Курьез Кукоцкого

12 Лучших книг людмилы улицкой - рейтинг 2019

Роман о доле профессора гинекологии Павла Алексеевича Кукуцкого, который видел и чувствовал пациентов, как говорят, «насквозь». Он почти всегда безошибочно определял больной человеческий орган, так как то спас от смерти Елену Георгиевну, которая в последствии стала его женой. После войны жизнь и карьера складывались положительно, но все поменялось, когда возникла кампания против развития генетики. Павел Алексеевич находит способ уклонения от уклонения от данных мероприятий – много пьёт, обзаведясь характеристикой алкоголика. Одновременно с этим рушится семья: в результате нелегального аборта умирает дворничиха, бывшая матерью одноклассницы дочурки Кукоцких. В пылу спора профессор припоминает супруге удалённую для спасения её жизни матку, а Елена мужу – его стремление к легализации прерывания беремености. Эта размолвка убила прежние отношения супругов, хотя внешне семья сначала осталась неизменной.

На фоне событий Елена болеет, становится рассеянной и невнимательной. Её загадочный недуг приводит к полной потере памяти, а потом к видению странных снов о промежуточном мире. Таня Кукоцкая поступает на биологический факультет, изучает гистологию, но как то её посещает идея создать препарат из человеческого живого плода…

«Курьез Кукоцкого» — это прозаическая история о семье, по-своему несчастной. Что ждёт супругов и их дочь? После прочтения этой книги вы наверное задумаетесь о собственных близких.

Зеленый шатер

12 Лучших книг людмилы улицкой - рейтинг 2019

Психологический роман «Зелёный шатёр» — это история о судьбах людей, их переживаниях и проживаемых ощущениях, объединённых нотой особых несчастий. При этом наименование подразумевает определённый намёк на повальное помилование, которого достойны люди нашей цивилизации, в особенности – живших в конце 20 века, в это время разворачивается действие произведения. Автор поднимает проблематику невозможности для большинства достичь зрелости личности и полной самореализации из-за давления обстоятельств и совокупности разных факторов, вытекающих из окружающего общества. Люди застревают в психологическом состоянии подростков и не видят выхода на другой этап. Для большинства книжка станет сборником ответов на вопросы, на которые, как казалось, невозможно отыскать ответы.

Книжка «Зелёный шатёр» Улицкой одновременно серьёзна и забавная – автор даже при описании больших проблем называемых по другому подростковых цивилизаций не теряет самоиронии и комбинирует психологию с психотерапией. Много различных впечатлений получится пережить читателю на страничках романа.

Лестница Якова

12 Лучших книг людмилы улицкой - рейтинг 2019

На третьем месте роман-притча «Лестница Якова», в котором читатель познакомится с больше, чем столетней историей одной семьи Осецких – действие происходит в рамках конца Девятнадцатого века и 2011 года. Автор представляет шесть поколений клана в нелинейной хронике: в истории переплелись не просто эпохи, а культура и видение окружающего мира, в самом центре внимания 2 доли – Якова Осецкого с неуёмной тягой к знаниям и Норы, его внучки, экспрессивной личности, подобравшей путь театрального художника. Герои как то встретились в середине пятидесятых годов 20 века. Особенной роли эта встреча не сыграла, только через несколько десятков лет Нора открыла для себя предка с новой стороны, наткнувшись на его дело в КГБ и прочитав оставленные им дневники.

В истории Людмилы Улицкой как обычно много вопросов для размышления, но автор не наталкивает читателя на какие-нибудь конкретные выводы, оставляя свободу для искусства и своего выбора для любого.

Медея и её детки

12 Лучших книг людмилы улицкой - рейтинг 2019

Бездетная Медея Синопли сродни древней Медее считается божеством для собственной семьи, только в отличии от прототипа не разрушает, а склеивает кусочки своей семьи, восстанавливая самостоятельно и кровью такие тонкие и рвущиеся семейные нити.

«Медея и её детки» — это необыкновенный авторский эксперимент Улицкой в построении семейной прозы, такие же эксперименты тяжело отыскать в литературе классиков. В произведении воссоединены разнообразные пласты истории, уникальные человеческие доли, идеи и переживания.

Искренне ваш Шурик

12 Лучших книг людмилы улицкой - рейтинг 2019

Как у Гайдая, у Улицкой есть свой «основной» герой по имени Шурик. Он обозначает проблематику отношений матерей и сыновей, когда чуства родительские заменяет полный контроль, полное повиновение и навязывание чуства долга. А думают ли герои о последствиях такого «воспитания»? И ведь проблема не придумана автором, она обычна для большинства современных, даже благополучных на первых взгляд, семей. Эгоистический инстинкт матери и благородная сыновья любовь легли в основу романа «Искренне ваш Шурик». Автор открывает гамму чувств в подобных отношениях от различных представительниц прекрасного пола – одиноких, по-своему несчастливых, инфантильных, при этом не осуждает их, а предлагает читателю сделать свои выводы.

Веселые похороны

12 Лучших книг людмилы улицкой - рейтинг 2019

Могут ли похороны быть весёлыми? Разумеется, ведь речь идёт о романе Людмилы Улицкой, занявшем шестую строчку рейтинга. В самом центре внимания поразительная история Алика, талантливого художника родом из России, живущего в Америке. Он летально болеет, однако не опускает руки – пытается применить оставшееся время с пользой для собственного окружения. В конце окружают все бывшие дамы, жёны, которых Алику удаётся подружить, перезнакомить всех друзей. Дизайнер становится центром своей вселенной из человеческих связей, которые ему получилось построить перед смертью, даже давно поссорившиеся приятели обрели мир между собой. Даже не удивляет, что покинув этот мир, герой не останется забытым.

Сквозная линия

12 Лучших книг людмилы улицкой - рейтинг 2019

В сборнике «Сквозная линия» автор представляет повесть о лжи в различных её проявлениях: выдумки девочек-подростков, педагогов, профессора, прошедшие в семье дамы – они все восполняют собственную жизнь фантазиями. Так они дополняют нереализованые амбиции, вносят в своё бытие краски, ведь так, кажется, интереснее. Обман прошла красной линией через каждую историю и в любом случае стала причиной особенным последствиям. Книжка полна случайных и неслучайных встреч, судьбоносных событий и впечатлений от малоприятных до вызывающих умиление и желание жить.

12 Лучших книг людмилы улицкой - рейтинг 2019

Повесть «Сонечка» как то вдохновила театральных деятелей, по ней поставили спектакль в МХТ им. Чехова – большая степень признания литературного произведения. История главной героини так важна для сегодняшнего времени, одновременно практически невозможна, она переведена на разнообразные языки, а в первой половине 90-ых годов двадцатого века творение было удостоено французской премии Медичи.

Сонечка, с самого раннего детства азартная литературой, прячется от настоящей жизни на страничках книг. Счастливый брак рушится с гибелью любимого мужа, перед кончиной полюбившего молодую Ясю. Дочь далеко, Соня остаётся один на один с собой и литературными произведениями, полностью окунувшись в фантазийный мир, оторвавшись от реалий.

Детство 45-53. А на следующий день будет счастье

12 Лучших книг людмилы улицкой - рейтинг 2019

В книге «Детство 45-53. А на следующий день будет счастье» Людмила Улицкая рассказывает о детях, чьи ранние годы прошли в послевоенный период середины 20 века. Главная идея автора – поддержать тонкую связь поколений, рассказать потомкам о традициях детей фронтовиков, о вещах, поддавшихся забвению. Преобразилась география, расширились границы мегаполисов и уменьшились леса, забылись имена людей с выцветших фотографий в альбоме…

Суть повествования – отсутствие смены нравственности между поколениями. Нет «ожесточённых» времён, они все великолепны, интересны и сложны по-своему. Частично их формируют малые истории семей, передающиеся поколениями ценности и знания, которые в первую очередь необходимо сберечь.

Бедные, злые, любимые

12 Лучших книг людмилы улицкой - рейтинг 2019

Следующий в рейтинге сборник прозы Улицкой «Бедные, злые, любимые» составлен из произведений различных лет, в него вошли и ранееупомянутые в обзоре «Сонечка», и «Весёлые похороны», и остальные – всего 16 рассказов и повестей. Отдельные из них принесли Людмиле Евгеньевне престижные премии и популярность в различных государствах. «Бедные, злые, любимые» — успешная книжка для того что бы познакомится с творчеством автора. При прочтении вы узнаете о стиле Улицкой, о её таланте психолога и поразительного рассказчика.

12 Лучших книг людмилы улицкой - рейтинг 2019

Сборник рассказов «Девочки» — это истории о детстве. Девочки в молодом возрасте особенно восприимчивы и полны особых впечатлений, которые на протяжении определенного времени меняют качество и трансформируются во взрослые переживания. Детский период жизни покрашен пёстрыми красками, все мысли и события неоднократно преувеличены и воспринимаются неоднократно ярче, чем у взрослых. У небольших девочек словно шире спектр звуков и цветов, которые они видят и ощущают.

Людмила Улицкая, работая над сборником, применила собственные самые яркие воспоминания, доносящиеся из далёкого детства.

Священный мусор

12 Лучших книг людмилы улицкой - рейтинг 2019

Наш рейтинг не обошёлся без автобиографичной прозы автора. «Священный мусор» — это сборник, который формировался примерно двадцать лет одновременно с работой над иными произведениями Улицкой. Рассказы, которые из-за разных причин не подошли к сборникам, над разработкой которых Людмила Евгеньевна работала в конкретное время, отсеивались, вводились в «Священный мусор», однако в данное время кажется, что убрать из книги уже нечего, каждая «соринка» нашла собственное место. Истории из своей жизни автора, её мысли и чуства преподнесены под различным соусом, местами – откровенно, глаза в глаза к читателю.

Внимание! Данный рейтинг носит необъективный характер, не считается рекламой и не служит руководством к покупке. Перед приобретением нужна консультация с профессионалом.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button