Узнать проще простого

12 Лучших экшен игр на пк — рейтинг 2019

Содержание:

12 лучших экшен игр на ПК

Мир компьютерных игр огромный, разнообразный, гибкий, регулярно меняющийся, однако при этом сохраняющий многие добрые традиции. Игры выпускаются большим количеством студий для различных платформ – Xbox, PlayStation, Nintendo и также для «обыкновенных» ПК. Только для данной категории игр редакция Expertology подготовила специализированный рейтинг игр в жанре «экшен» или «экшен» в другой транскрипции. Однако для начала мы определимся для полнейшего взаимопониманий, что же представляет собой этот жанр.

Что такое жанр игр «экшен»

Современные обзорщики причисляют к жанру экшен в играх едва ли не всё без исключение: шутеры, MOBA, платформеры, морские и авиа-симуляторы, файтеры и другое. И они, кстати, в большинстве случаев правы. Мы же будем руководствоваться традиционным определением экшена с учитыванием современных реалий индустрии видеоигр.

Итак, слово «экшен» — прямая калька с английского action, что означает действие. А это означает это в этом контексте то, что эти самые действия нужны от игрока, геймера: скорость реакции, меткость стрельбы, усидчивость, выдержка, способность быстро анализировать ситуацию и прогнозировать действия врага на экране и другое. Подобным образом, абсолютно нормально, что де-юре под формулировку экшен подпадают очень многие поджанры. Даже допотопные платформеры, где необходимы все перечисленные выше качества – это тоже экшен.

Ещё один раз подчеркнём для полнейшего понимания. В игроделе экшен – НЕ предполагает только динамическое и красочное действие на экране, как это имеют в виду в киноиндустрии. Тут под этим есть в виду собственно физические способности самого игрока. Но, разумеется, с яркой эмоциональной и зрительной составляющей в самой игре, иначе, какая же это видеоигра.

В представленный вам обзор профессионалы Expertology включили лучших представителей жанра экшен, разделив на номинации по поджанрам. И техническую платформу мы в этом случае рассматриваем самую многофункциональную – ПК. Большинство из указанных игр портированы на прочие платформы (либо же, с самого начала разработаны для них), однако для ПК выполнены их полноценные версии без принципиальных ограничений.

Рейтинг лучших экшен игр на ПК

Номинация место Название рейтинг
Отличные экшены с открытым миром для ПК 1 Grand Theft Auto V 5.0
2 Far Cry 5 4.9
3 Mad Max 4.8
4 Watch Dogs 2 4.7
Отличные файтинги для ПК 1 SoulCalibur 6 5.0
2 BlazBlue: Chronophantasma Extend 4.9
3 Street Fighter V Arcade Edition 4.8
4 Mortal Kombat X 4.7
Отличные платформеры для ПК 1 Terraria 5.0
2 Starbound 4.9
3 Limbo 4.8
4 Never Alone 4.7

Отличные экшены с открытым миром для ПК

Первая номинация рейтинга лучших экшен игр для ПК по версии Expertology посвящена говоря иначе экшенам с открытым миром. Тут имеется в виду, что игроку нужно будет действовать в условиях, приближеных к реальности – действительной или вымышленной. В том смысле, что действие в игре – не линейное, и повороты сюжета могут быть какие угодно. Но важная составляющая – это всё таки экшен – ловкость, меткость, квалификация, уловка, абстрактное мышление самого игрока.

Grand Theft Auto V

Рейтинг экшен игры: 5.0

12 Лучших экшен игр на пк - рейтинг 2019

И тут же можем порекомендовать несомненный бестселлер всех времён и народов – знаменитую GTA-5. Это, разумеется, далеко не первая игра в серии GTA, но одна из наиболее предвкушаемых, и геймеры с ней связывали много надежд. С самого начала игра была сделана для PS4 и Xbox One, но очень быстро вышла версия для ПК, и в большинстве случаев это самостоятельный продукт, а не прямое портирование.

Первое, в чём единодушны все совершенно по части восторгов насчёт этой игры – это больших размеров открытый мир, проработанный до очень мелких деталей. Иди куда хочешь и занимайся чем хочешь. В прямом смысле. Если учитывать «задатки» персонажа, его деятельность всё-таки часто связана с криминалом: стрельбой, угонами машин, грабежами, торговлей сомнительными ценностями и другим аналогичным.

Второе – это графика. Ещё ни одна из частей серии не блистала столь ярко и прекраснейше прорисованными деталями города и всех его составляющих. Мир игр до оторопи живой и настоящий, и неподготовленного игрока может слегка обескуражить.

Системные требования, разумеется, для полноценной игры — чудовищные, и это один из плохих качеств игры. Но всё-таки со времени выхода пятой части прошло не так немного времени, а техника на месте не стоит. Так что когда то супермощные игровые машины смотрятся уже не очень монструозно, а мир GTA-5 остаётся все таким же великолепным. Совершенствовать там, кажется, уже нечего.

Теперь о сюжете для тех, кто совсем не в курсе. «Фишка» пятой GTA в том, что тут мы имеем первый раз в серии сразу три протагониста: бывший преступник банков Майкл, претенциозный и слегка (слегка ли?) психованный Франклин и абсолютно отмороженный реднек Тревор. Они все ведут довольно любой способ жизни. Майкл скучает под программой защиты свидетелей с опостылевшей семьёй, Франклин разными способами возводит преступную карьеру, а Тревор стремиться исполнить давнюю мечту – заняться контрабандой оружия и наркотиков.

В зависимости от настроения и желания игрок может всегда переключиться между этой троицей, занимаясь то будничными делами Майкла, то безумным жизненным экшеном Франклина, то хитрыми и опасными оборудками Тревора. От такого «триумвирата» игра никогда не теряет заинтересованности игрока, в каком бы расположении духа он не находился. Также в данной игре упразднена долгая и местами изнурительная вступительная часть (как в четвёртой GTA). Некоторые промежуточные этапы есть, но проходят быстро и «не напрягают».

Положительные качества

  • исполински очень большой, многогранный и детальный мир игр;
  • впечатляющая графика;
  • самый большой реализм по части взаимных действий с персонами и средой;
  • три протагониста с различными характерами и «специализациями».

Минусы

  • высокие системные требования.

Рейтинг экшен игры: 4.9

12 Лучших экшен игр на пк - рейтинг 2019

Дальше в нашем рейтинге хотим представить пятую игру из легендарной серии Far Cry. Собственно пятую, а не всю серию, потому как тут, как и в описанной выше GTA 5, есть значительные характерности, которые делают собственно её исключительной даже для такой мега-успешной работы Ubisoft.

От выпуска к выпуску в серии Far Cry практически менялся только сеттинг, а затея оставалась прошлой. Главный герой попадает в неведомые места, оказывается в плену у неприятеля, вынужден сражаться с недоброжелательной средой, врагами, заводить союзников, заниматься всем чем хотите аж до первобытного собирательства, только чтобы выжить и если есть возможность отомстить обидчикам. Все это из серии в серии собой представляет яркий экшен и неизгладимое интересное времяпровождение для игрока. Собственно, в пятой игре в общем затея та же. Изменился только сеттинг и… ещё некоторые серьезные вещи. Про них подробно.

Действие происходит в округе Хоуп северного штата Монтана на границе с Канадой. Как бы негромкое и умиротворённое место с девственной природой и удивительной красоты пейзажами. Однако тут воцарилось само Зло – банда фанатиков. Семья Сидов – совершеннейшие отморозки, морально подкреплённые губительной идеей. Спасти Хоуп от банды кровавых убийц и предстоит нашему герою.

Как бы ординарный пересказ тысяч остальных игр, согласны? Но довольно многие квалифицированные геймеры и профессиональные обзорщики подчёркивают восхитительную чувственную составляющую в Far Cry 5, которая качественно выделяет её от старых игр серии и от всего того, за что вообще принято бранить Ubisoft. Многие ощущают настолько глубокое эмоциональное погружение в игру, что буквально ощущают утрату по её завершении, и начинают снова. Тут каким-то незримым образом действительно поднимаются «вечные вопросы» о жизни, о бытии, о смыслах. И если данные вопросы задает, кажется, хладнокровный NPC, ему на самом деле веришь. Это, все таки, главное положительное качество пятой игры серии.

В остальном, разумеется, все отработано на 5+. Far Cry «пережил» всевозможные сеттинги, также очень экзотичные. Но ни один из них не стал для игроков столь запоминающимся и родным, как округ Хоуп, штат Монтана. Far Cry 5 многие называют одной из очень привлекательных игр прошедшего года.

Положительные качества

  • более неожиданный gameplay, в отличии от предыдущих игр серии;
  • исправлена основная часть прошлых огрехов серии;
  • настоящий кооператив;
  • реальный и живой мир;
  • зрительный колорит сеттинга.

Минусы

  • неуместные и раздражающие «пасхалки» и самоцитирования от Ubisoft.

Рейтинг экшен игры: 4.8

12 Лучших экшен игр на пк - рейтинг 2019

Дальше в нашем рейтинге следует явный пример казалось-бы фактически умершего жанра игр по кино. Сейчас индустрия не имела возможности (да и не хотела) выдать хоть что-нибудь удобоваримое, и Avalanche Studios удачно переломила эту тенденцию в виде отличной игры Mad Max.

Сразу скажем, игру есть за что бранить, и многие обзорщики с радостью в этом соперничают. Это и абсолютно «никакой» сюжет, и хаотичность размещений, и вторичная боевая система, и, конечно, ещё полно всякой субъективщины. Мы же рассматриваем игру в разрезе нашей темы, и здесь нельзя не согласиться с тем, что экшен тут более чем забористый. Огорчает, что необходимо возиться с собиранием своего автомобиля и кучей настроек, но творческого простора для кастомизации, как в Need For Speed, тут нет, и слава богу.

Осмысленность и сюжет, как мы уже говорили — не самая сильная сторона Mad Max. А это означает игроку все, что необходимо – это методично (или сумбурно) зачищать карту. Смысла в каком-нибудь особом развитии, прокачках и вообще стратегическом мышлении нет вообще. Зато карта буквально набита очень разными объектами, которые «порождают» для игрока увлекательнейшие события – стремительные погони с перестрелками, захваты башен, ограбления чего угодно, и прочая квестово-экшеновая составная часть. Это все происходит задорно, бодро, с огоньком и не даст заскучать. Создатели хотя и намекали, что игра имеет к кинофильму очень опосредованное отношение, но стилевая позиция и общий настрой сомнений не оставляет.

Отдельных приятных слов заслуживает техническая реализация погонь. Тут все, «как в кино»: преследуешь неприятеля, равняешься с ним, стреляешь в бензобак, боком машины прижимаешься, сталкиваешь в бездна и ещё много всего великолепного и адреналинового.

Подобным образом, Mad Max вышел прекрасным road movie с атмосферной обстановкой постапокалиптического мира Безумного Макса и крышесносящим экшеном, требующим хороших нервов и хороший сноровки. В минус игре все как один ставят полное отсутствие сюжета — особенного смысла тут нет, и искать его не надо.

Положительные качества

  • погодный мир;
  • бодрые схватки на автомобилях;
  • много «развлекательных мероприятий» мира Безумного Макса;
  • крепкая механика.

Минусы

  • плохой, даже «никакой» сюжет.

Watch Dogs 2

Рейтинг экшен игры: 4.7

12 Лучших экшен игр на пк - рейтинг 2019

И четвёртый экшен в нашем рейтинге – это продление нашумевшей в собственное время Watch Dogs. Если точно определять жанр, то это стелс-экшен с открытым миром. Именно для поклонников такого популярного комбинирования профессионалы Expertology и включили эту игру в обзор. Собственно, игр в жанре стелс-экшен имеется очень и очень много, даже современных, и в поисках лучшей некуда не убежать от вкусовщины. Мы же отдали предпочтение Watch Dogs 2 за некоторые «фишки», которых нет в иных играх жанра.

Итак, Watch Dogs 2 – это игра с открытым миром, где действие ведётся от 3-го лица – это нужно предусматривать тем, кому данный момент принципиален. События происходят в Сан-Франциско, а наш главный герой – хакер, не инородный криминала. Ему предстоит ломать всяческие устройства, реже кого-то грабить и ещё реже спасаться от погони.

«Фишка» игры – в полном контроле над важными электронными системами города. Это может быть все что угодно – банковская сеть, светофоры, терминалы, электрощитки и т. д. Этим всем игроку предстоит выучиться ловко управлять, чтобы на расстоянии устраивать врагам ловушки, засады, и просто неприятные не приятные моменты. Главный герой может воровать деньги со счётов, заменять персональные данные, сдавать «неугодных» полиции по фальшивым свидетельствам и даже ударить током через таксофон! В этом и суть данного стэлс-экшена.

Впрочем и прямого экшена в игре множество. Нужно будет гонять на машине, чтобы успеть своевременно куда нужно, принимать участие в регатах, искать тайники и другое динамичное и любопытное. Так что, помимо мозгов, тут понадобится ещё и квалификация, и моторика, и хорошие нервы.

Приятный для большинства геймеров момент в том, что Watch Dogs 2 – мультиплеерная игра. Причём, с одиночного режима в мультиплеер можно быстро переключаться. Совместные миссии создаются как правило абсолютно неожиданно во время спокойной прогулки игрока по городу.

Watch Dogs 2 чрезмерно не похожа на собственную предшественницу, чтобы даже пробовать сопоставлять эти две игры. Специалисты предрасположены проводить параллели быстрее с описанной выше GTA 5, чем с первой Watch Dogs. И это, разумеется, отлично.

И, да, негласный «высший пилотаж» в игре – это удачно пройти задание, отсидевшись вообще где нибудь вдалеке, вне подозрений, подальше от возможных опасностей, управляя событиями на расстоянии.

Положительные качества

  • живой и реальный мир;
  • сценарная и идейная изобретательность авторов;
  • отлично прописаны характеры героев;
  • много интересных отсылок к играм, фильмам, телепередачам и настоящим явлениям;
  • мультиплеерная составная часть.

Минусы

  • очень маленькие баги и недоработки, редкие перебои игрового ИИ.

Отличные файтинги для ПК

Вторая номинация в рейтинге лучших экшен игр для ПК по версии Expertology посвящена поджанру, который, по неправильным суждениям многих, давно остался в 90-х. Речь идёт о файтингах. Тех самых один-на-один (или в иных форматах) побоищ, где актуальны свои физические качества персонажа и незаурядные данные самого игрока – ловкость, реакция, способность предсказать действия соперника и быстро на них отозваться. В итоге, тут мы дело имеем с экшеном в самом что ни на есть традиционном понимании. Если кто из «старой школы» сокрушается по «тому самому» Мортал Комбату, то напрасно. Нынче есть вполне современные и достойные игры в этом жанре, однако уже с абсолютно иной графикой, эффектами и возможностями для игрока и персонажа.

SoulCalibur 6

Рейтинг экшен игры: 5.0

12 Лучших экшен игр на пк - рейтинг 2019

И первым номером в номинации файтингов мы будем рассматривать любопытный продукт японской студии Project Soul – шестую игру серии SoulCalibur. Целых шесть лет любителям понадобилось ждать выхода новой игры после издания пятой, и результат в общем, разумеется, не разочаровал.

Для тех, кому игра в диковинку — SoulCalibur 6 предлагает игроку не нудные рукопашные бои, а яростные сражения на чём угодно: мечах, шестах, копьях, кинжалах, рапирах, секирах, нунчаках и прочем. Это все происходит в контексте как реалистичных, так и уникальных мув-листов. Героев при этом много, так же как и арен, где им предстоит сражаться. Красочная графика, великолепные ракурсы, очень красивые внешне персонажи (независимо от пола) – это все однозначно обрадует нового игрока.

Для тех, кто уже имел дело с предыдущими частями, SoulCalibur 6 окажется фактическим перезапуском франшизы, в хорошем смысле. Игра сберегла «главную линию» и свои добрые традиции, приобретя при этом полезные и приятные признаки современных игр – напомним, с момента выхода пятой прошло, как-никак уже более 6-ти лет.

Олдфагам будет приятно увидеть старых знакомых героев, но и новых возникнет тоже достойно. Более того, своих героев можно буквально конструировать с нуля, создавая им индивидуальную внешность, характеристики, доступное оружие и обладание боевыми стилями. Данная функция а именно понадобится для многопользовательского режима, который в SoulCalibur 6 есть кроме сюжетных кампаний. Отдельная «фишка» — наличие гостевого персонажа – Геральта из Ривии – героя серии игр The Witcher.

Ещё необходимо отметить, что в шестой игре возникли также новые детали механики боя – новые виды блоков, контратак, усилений героев и кое-что ещё полезное и новое.

Что в игре огорчает, так это местами всё-таки примитивная графика образца десятилетней давности. Хорошо, не везде. Известно, что шестая часть SoulCalibur вообще была под большим вопросом, так как студия-разработчик еле уговорила возможных издателей из Namco Bandai на партнерство и выпуск проекта. Так что, дефицит бюджета местами очень виден. Но, для любителей жанра SoulCalibur 6 всё-таки стала бальзамом на душу.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button