Узнать проще простого

12 Лучших игровых ноутбуков — рейтинг 2019

Содержание:

12 лучших игровых ноутбуков

Еще не так давно ноутбуки совсем не могли конкурировать с настольными ПК по части той продуктивности, которой просят видеоигры. Однако по мере совершенствования технологий ситуация преобразилась, и теперь игровые ноутбуки удовлетворяют геймерские нужды безо всяких условностей. Нынешний рейтинг-обзор от Expertology посвящен собственно таким высокопроизводительным ноутбукам.

Как подобрать ноутбук для игр

Для начала сориентируем читателя в ключевых принципах, которыми необходимо руководствоваться при подборе игрового ноутбука. В большинстве случаев смотреть следует на то же, на что и во время покупки привычного настольного ПК (процессор, оперативка, графический модуль, жесткий диск), но к этому списку прибавляются еще пару невидимых моментов – характеристики экрана, встроенной звуковой системы, охлаждение, дизайн.

Очень раздумывать над выбором процессора в игровом ноутбуке в рамках теперешней рыночной конъюнктуры не приходится, так как сами изготовители в совершенно подавляющем большинстве рекомендуют лишь два вида — Intel Core i5 или Core i7. Первый вариант подойдёт для благоприятного взаимные действия с видеоплатами GTX 1050-1060 или их подобиями. Core i7 же подойдёт к любой остальной комбинации ноутбука, также на топовых видеокартах GTX 1070-1080.

Оперативка

Тут вполне работает неоспоримая схема «если больше, то лучше», но все таки очень большие объемы оперативки не всегда целесообразны хотя бы с точки зрения стоимости. Но все таки памяти объемом 8 ГБ уже может не хватать для большинства игровых задач по состоянию на 2018 год. Благодаря этому необходимо присмотреться к модификациям, оборудованным хотя бы 16 ГБ ОП (в рейтинге от Expertology будут продемонстрированы подобные модели). Объем в 32 ГБ и больше логичен, если вы любите играть строго на максималках, либо же, если кроме игр занимаетесь еще и обработкой тяжеловесной графики и видео. Во всяком случае необходимо также обратить собственное внимание на возможности увеличения (возможный самый большой объем), так как на протяжении определенного времени ноутбук можно укомплектовать добавочной памятью.

Видеокарта

Это едва ли не очень важная составная часть в контексте современных видеоигр. Самая маленькая комплектация ноутбука может иметь в виду соединенную видеокарту, однако для полноценной игры будет во всяком случае нужна дискретная. На большинстве современных ноутбуков это видеокарты семейства GeForce GTX от 1050 до 1080. На топовых машинах с самой большой комплектацией может быть даже две дискретные видеоплаты. Тут уже необходимо отталкиваться от ваших денег.

Еще совершенно недавно на игровые ноутбуки изготовители устанавливали «урезанные» графические модули с приставкой «М» в номенклатуре. Самые новые модели уже укомплектовываются настоящими версиями, никоим образом не уступающими по продуктивности десктопным моделям.

Самый минималистичный вариант — GeForce GTX 1050 – даст возможность играть в большинство современных на 2018 год игр в разрешении 1920х1080 со средними настройками графики. В большинство, однако не во все. Намного лучше себя показывает GeForce GTX 1050 Ti. В данном варианте основная часть игр пойдут и на высоких настройках, порой даже на максималках. Например, порог в 60 FPS на высоких настройках графики вполне преодолеют Destiny 2, Call of Duty WWII, Star Wars Battlefront 2, а Overwatch даже осилит самые большие настройки.

Но все таки, все же будет получше немного более старшая модель — GeForce GTX 1060 у которой объем памяти 6 ГБ. Такой вариант фактически гарантирует приятные 60 FPS в большей части современных игр в Full HD на максималках. Все, что мощнее, имеется смысл рассматривать, если вы любите играть строго в 4K, и экран будущего к покупке ноутбука имеет такое разрешение.

Жесткий диск

Не скажешь, что механичные жёсткие диски HDD совсем уж утратили актуальность, однако для игрового ноутбука наличие твердотельного SSD-диска – фактически важное требование. Скорость работы твердотельных дисков не идет ни в какое сопоставление с механическими, а для удобной игры это важно. Но и цена SSD более чем ощутима, благодаря этому стоит рассматривать компромиссный вариант – наличие 2-ух дисков двоих типов. Объемы следует рассматривать не менее 128 ГБ для SSD и не менее 1 ТБ для HDD. В нашем рейтинге практически каждая рассматриваемая модель имеет такие модификации. На протяжении определенного времени можно произвести несложный апдейт.

Еще 1 значимый нюанс – экран ноутбука со всеми основными параметрами – диагональ, разрешающая способность, вид матрицы, характер покрытия. Основная часть изготовителей современных ноутбуков рекомендуют решения с диагональю экрана не менее 15 дюймов. Очень редко – 14 дюймов. Верхний предел данного показателя – 21 дюйм.

Разрешающая способность меняется в широких пределах – от 1920х1080 (FHD) до 3840х2160 (4K). В основном, экран с большой диагональю с большим разрешением автоматично значит внушительное добавление к цене гаджета, так что тут необходимо руководствоваться доступным на приобретение бюджетом.

Матрицы предлагаются 2-ух типов – IPS или TN. У первого варианта намного лучше углы обзора и более насыщенное изображение, однако они и разумеется дороже, чем TN.

Лаковое покрытие отличается ощутимо лучшей передачей цвета, чем матовое, но автоматично предполагает блики и отражения.

В отличии от настольных ПК, у которых аудиосистема по определению внешняя, в игровых ноутбуках динамики установлены в корпус, и очень часто такой ноутбук укомплектовывается еще и вмонтированным сабвуфером. Качество звучания и насыщенность басов – все это индивидуально для каждой модели, так же как и возможные не приятные моменты – хрипы, дребезжание и другие звуковые «артефакты» на большой громкости. Благодаря этому перед приобретением лучше всего проанализировать отзывы настоящих пользователей и независимые обзоры.

Охлаждение

В настольных ПК работа охлаждающих систем может быть совсем незаметна для уха ввиду больших пространств в середине корпуса и, исходя из этого, большего простора для установки массивных кулеров, а еще отсутствия надобности в запредельных оборотах. Размеры корпуса игрового ноутбука заметно уменьшают поле для вариантов, благодаря этому шумность – это больное место многих геймерских лаптопов. Перед приобретением необходимо выучить независимые отзывы. Еще важно, куда конкретно будет направлен выдув. Очень нежелательно, чтобы он находился с права, иначе струйка горячего воздуха будет направлена прямо вам на руку.

Дизайн и материал

Тут уже можно говорить о полной вкусовщине, однако есть определенные факторы, на которые необходимо смотреть. Например – подсветка клавиатуры. Для большинства геймеров это решающий момент, и изготовители не устают предлагать самые различные варианты – подсветка в пару уровней, разделение, RGB-подсветка и другое. Материалом корпуса послужит как пластик, так и алюминий, и характер поверхности тоже бывает разным. Самое раздражающее в данном варианте – это маркость корпуса, когда на поверхности крышки или остальных частей легко остаются отпечатки пальцев. Тут тоже лучше всего заранее проанализировать свободный опыт.

Что лучше для игр – ноутбук или компьютер?

В качестве маленького итога прежде чем перейти конкретно к рейтингу, дадим небольшой ответ на вопрос, что же лучше для игр – настольный ПК или игровой ноутбук. «+» значит преимущество по определенному параметру. «+/-» — отсутствие откровенно выраженного преимущества.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button